Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Himpunan Semesta dan Diagram Venn
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengelolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.1.1. Menyelesaikan tugas dengan baik
2.1.2. Berperilaku baik dalam kegiatan pembelajaran
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
2.2.1. Siswa aktif bertanya di dalam pembelajaran
2.2.2. Berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok
3.2. Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan,
operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
3.1.1. Menuliskan pengertian himpunan semesta
3.1.2. Menentukan himpunan semesta dari suatu himpunan
3.1.3. Menggambarkan diagram Venn dari himpunan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu, berpasangan dan kelompok,
diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu, tanggungjawab dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya dalam:
1. Menemukan konsep himpunan semesta
2. Menuliskan himpunan semesta dari sebuah himpunan
3. Menggambarkan diagram Venn dari himpunan

D. Materi Pembelajaran
- Fakta:
S = lambang himpunan semesta
- Definisi:
Himpunan Semesta adalah himpunan seluruh unsur yang menjadi objek pembicaraan,
dilambangkan dengan S.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Learning)
Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan Penugasan.

F. Media Pembelajaran
a. Media : slide power pint
b. Alat : laptop, LCD/proyektor
c. Sumber : Buku Siswa Matematika kelas 7 Kurikulum 2013 halaman 11–14.
Buku Guru Matematika kelas 7 Kurikulum 2013 halaman 14–20.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Sumber
1. Guru mengecheck kesiapan belajar siswa.
2. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan.
3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh siswa
selama proses pembelajaran (pengamatan, tanya jawab, diskusi, 15’
Awal
latihan kelompok, presentasi, pembahasan latihan secara Slide ppsx
klasikal, pemajangan hasil latihan).
4. Guru memberikan pengantar kepada siswa tentang himpunan yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari sering dinamakan dengan
kelompok, grup, kumpulan.
Waktu/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Sumber

Observing: Siswa mengamati fenomena nama-nama Menteri 10’


kabinet Pak BJ Habibie (Masalah 1.3), secara individual beserta Buku siswa
alternatif penyelesaiannya termasuk gambar diagram Venn-nya. hal 11-12;
slide ppt
Questioning: Siswa mempelajari Masalah 1.4 dan alternatif
penyelesaiannya. Guru mempertanyakan: 10’
- Bagaimana menggambarkan diagram Venn berdasarkan Buku siswa
masalah 1.4? hal 12-14;
- Apa langkah-langkah cara menggambarkan diagram Venn? slide ppt
Inti
- Apa pengertian himpunan semesta?
Associating: diberikan himpunan; B = {1, 3, 5, 7, ... }; F =
{kerucut, tabung, bola}; dsb, secara berpasangan siswa 10’
menentukan himpunan semesta yang mungkin bagi himpunan- Slide ppt
himpunan tsb.
Experiment: diberikan C = {x : 2 < x < 10, x adalah bilangan asli};
Q = {merpati, dara, puyuh}; dsb, secara berpasangan siswa 10’
menentukan dua himpunan semesta yang mungkin untuk Slide ppt
masing-masing himpunan.
- Siswa presentasi ke depan kelas, siswa lain memberi
tanggapan.
Networking: diberikan A = { 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17 }; B = { 3, 6, 9,
12, 15 }; C = { 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 } dan D = { 2, 4, 6, 8,
10, 12, 14, 16 }, secara berkelompok siswa menggambarkan 10’
diagram Venn dari himpunan-himpunan tersebut pada kertas. Slide ppt
- Siswa presentasi ke depan kelas, kelompok lain memberi
tanggapan.
10’
Siswa mengerjakan quiz latihan secara individual.
Slide ppt
- Melakukan refleksi, membuat rangkuman dengan melibatkan
peserta didik. 5’
Akhir
- Siswa disarankan membaca buku siswa halaman 15–16 tentang Slide ppt
kardinalitas.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran:


Teknik : Tes Tulis + Non Tes (Pengamatan)
Bentuk : Kuis (Pilihan Ganda)
Proedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu (terlampir) Pengamatan Kegiatan inti
2 Tanggung jawab (terlampir) Pengamatan Kegiatan inti
Pengetahuan Matematika Latihan soal-soal Kegiatan inti
3
(terlampir) Quiz Kegiatan inti

Mengetahui, Makassar, 15 Maret 2016


Dosen Pengampuh Mahasiswa ybs.

Ilhamsyah, S.Pd., M.Pd. Abdul Rais P.


Lampiran 1

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/1

Tahun Pelajaran : .........................................................................

Waktu Pengamatan : ..........................................................................

Kompetensi Dasar : Nomor 2.2, 2.3

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan
tugas kelompok

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)

1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan
tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-
tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja
sama, dan sigap dalam bekerja

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain,
mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Tanggung
N Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif
Nama Jawab
O
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3

...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Lampiran 2
Instrumen Tes Kuis:
1. Himpunan semesta yang mungkin untuk {faktor10} adalah ...
A. {bilangan prima} C. {bilangan ganjil}
B. {bilangan genap} D. {bilangan asli}
2. Himpunan berikut yang tidak dapat menjadi himpunan semesta dari {3, 5, 7,9}
adalah ...
A. {bilangan ganjil} C. {bilangan asli}
B. {bilangan prima} D. {bilangan cacah}
3. A = {x; 8 < x < 16, x  bilangan ganjil}
B = {y; 8 <y < 16, y  bilangankelipatan 3}
C = {z; 9  z  15, z  bilangan cacah}
Dari himpunan di atas yang dapat menjadi himpunan semesta dari {9, 12, 15} adalah
….
A. hanya A dan B C. hanya B dan C
B. hanya A dan C D. A, B, dan C

4. {y; 2 < y - 3  11, y  bilangan genap} dapat menjadi himpunan semesta dari ...
A. {4, 6, 8, 10} C. {6,12, 18, 24}
B. {10, 12, 14, 16} D. {8, 10, 12,14}
5. P = {x; 2 < x < 15, x  bilangan Prima}
Q = {y; y < 18, y  bilangan ganjil}
Himpunan berikut yang dapat menjadi semesta dari P dan Q adalah ...
A. {x; 2  x < 18, x  bilangan prima}
B. {y; 2  y < 18, y  bilangan ganjil}
C. {x; x < 18, x  bilangan prima}
D. {y; y < 18, y  bilangan ganjil}
Rubrik Penilaian:
Kriteria Skor
Jika jawaban 1
benar
Jika jawaban 0
salah
