Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/ Smt : X MIPA/ 1
Mata Pelajaran : Fisika
Materi Pokok : Pengukuran
Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA Kelas X


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad
raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan
berdiskusi.
3.1 Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan,
ketelitian, dan aturan angka penting).
Indikator: Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, keteliatan
dan aturan angka penting) pada beberapa jenis alat ukur
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan
peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.
Indikator: Mengukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan
mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengukur besaran panjang, massa dan waktu dengan benar.
2. Siswa dapat menentukan satuan dan dimensi dari persamaan-persamaan
fisika.
3. Siswa memahami penulisan notasi ilmiah dan aturan angka penting.
4. Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, keteliatan
dan aturan angka penting) pada beberapa jenis alat ukur
D. Materi Pembelajaran
- Besaran dan Satuan
- Dimensi Besaran
- Notasi Ilmiah dan Angka Penting
- Alat ukur dan ketelitiannya (terdiri dari alat ukur panjang dan alat ukur
waktu)

E. Metode Pembelajaran
Demonstrasi, eksperimen, diskusi, informasi
F. Media/ Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Materi pengukuran, LKS
2. Alat/ Bahan
Alat : jangka sorong, micrometer sekrup, mistar
Bahan : cincin, spidol, bolpoin, buku, kertas, dsb
3. Sumber Pembelajaran :
- PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed.
Pearson Prentice Hall
- FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan
- Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Siswa merespon salam dan sapaan dari guru 15
- Siswa menyimak penjelasan tentang menit
kompetensi dasar, indikator dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
- Siswa menyimak gambaran yang diberikan
guru tentang pentingnya memahami besaran,
satuan dan pengukuran dalam fisika sebagai
dasar pembelajaran ke depannya serta aplikasi
di kehidupan sehari-hari.
- Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan
guru untuk mengingatkan kembali dan
mendorong rasa ingin tahu serta berfikir kritis
tentang besaran pokok dan turunan serta
satuannya yang pernah dipelajari di SMP.
Inti Mengamati 65
- Siswa mengamati berbagai benda yang menit
memiliki besaran dan satuan.
- Siswa menyimak penjelasan tentang macam-
macam besaran, yaitu besaran pokok dan
besaran turunan dengan baik.
Menanyakan
- Siswa berdiskusi mengenai macam-macam
besaran yang dapat diturunkan dari besaran
pokok.
Mengumpulkan Informasi
- Siswa mencari berbagai informasi atau referensi
tentang besaran pokok dan besaran turunan dan
menuliskannya di buku.
Mengolah Informasi
- Siswa secara individual mencari tahu serta
mencatat macam-macam besaran pokok dan
besaran turunan.
- Siswa secara individual memberikan
keterangan dan menyimpulakn besaran-besaran
serta menyebutkan dengan lengkap satuannya.
Mengkomunikasikan
- Siswa menampilkan kesimpulan dari macam-
macam besaran dan satuan.
- Siswa menampilkan secara nyata yaitu dengan
menunjukkan contoh dari benda yang dapat
ditentukan besarannya dan memiliki satuan.
Penutup - Siswa menyimpulkan pembelajaran pertemuan 10
pertama. menit
- Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang telah dilakukan.
- Siswa melaksanakan evaluasi.
- Siswa dan guru melakukan umpan balik
- Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan - Siswa merespon salam dan sapaan dari guru 10
- Siswa menyimak penjelasan tentang tujuan menit
pembelajaran yang akan dicapai
- Siswa melakukan review tentang materi pada
pertemuan sebelumnya.
- Siswa dengan guru menyelesaikan permasalahan
baru yang ditanyakan siswa mengenai materi
sebelumnya.
Inti Mengamati 70
- Siswa menyimak penjelasan tentang macam- menit
macam dimensi dari besaran-besaran dengan
baik.
Menanyakan
- Siswa berdiskusi mengenai macam-macam
dimensi yang dapat diperoleh dari macam-
macam rumus fisika.
Mengumpulkan Informasi
- Siswa mencari berbagai referensi tentang
bagaimana bentuk dimensi dari berbagai
persamaan dan menuliskannya di buku.
Mengolah Informasi
- Siswa secara individual mencari tahu serta
mencatat macam-macam dimensi dari
persamaan-persamaan.
- Siswa secara individual memberikan keterangan
dan menyimpulakn cara menentukan dimensi
dari berbagai persamaan.
Mengkomunikasikan
- Siswa menampilkan kesimpulan dari macam-
macam dimensi dari berbagai persamaan.
- Siswa maju ke depan untuk menyelesaikan
contoh soal yang diberikan guru.
Penutup - Siswa menyimpulkan pembelajaran pertemuan 10
kedua. menit
- Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang telah dilakukan.
- Siswa melaksanakan evaluasi.
- Siswa dan guru melakukan umpan balik
- Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Siswa merespon salam dan sapaan dari guru 10
- Siswa menyimak penjelasan tentang tujuan menit
pembelajaran yang akan dicapai
- Siswa melakukan review tentang materi pada
pertemuan sebelumnya.
- Siswa dengan guru menyelesaikan permasalahan
baru yang ditanyakan siswa mengenai materi
sebelumnya.
Inti Mengamati 60
- Siswa menyimak penjelasan tentang macam- menit
macam dimensi dari besaran-besaran dengan
baik.
Menanyakan
- Siswa berdiskusi mengenai penulisan notasi
ilmiah dan aturan penulisan angka penting
Mengumpulkan Informasi
- Siswa mencari berbagai referensi tentang
bagaimana penulisan notasi ilmiah dan angka
penting.
Mengolah Informasi
- Siswa secara berkelompok mendiskusikan aturan
penulisan notasi ilmiah dan penulisan angka
penting.
- Siswa secara individual memberikan keterangan,
mencatat dan mengerjakan contoh soal yang
diberikan oleh guru
Mengkomunikasikan
- Siswa menampilkan kesimpulan tentang aturan
penulisan notasi ilmiah dan penulisan angka
penting.
- Siswa menyelesaikan contoh soal dan
memberikan penjelasan di depan kelas.
Penutup - Siswa menyimpulkan pembelajaran pertemuan 20
ketiga. menit
- Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilakukan.
- Siswa melaksanakan evaluasi.
- Siswa dan guru melakukan umpan balik
- Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Keempat
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Siswa merespon salam dan sapaan dari guru 10
- Siswa menyimak penjelasan tentang tujuan menit
pembelajaran yang akan dicapai
- Siswa melakukan review tentang materi pada
pertemuan sebelumnya.
- Siswa dengan guru menyelesaikan permasalahan
baru yang ditanyakan siswa mengenai materi
sebelumnya.
Inti Mengamati 70
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang menit
macam-macam alat ukur.
Menanyakan
- Siswa berdiskusi mengenai macam-macam alat
ukur.
Mengumpulkan Informasi
- Siswa menyimpulkan mengenai macam-macam
alat ukur dan menuliskannya di buku.
Mengolah Informasi
- Siswa secara individual mencari tahu serta
mencatat nama macam-macam alat ukur di buku.
- Siswa secara individual menggambar alat ukur di
buku.
- Siswa secara individual memberikan keterangan
dari gambar alat ukur tersebut yang meliputi
nama, bagian-bagian dan fungsinya.
Mengkomunikasikan
- Siswa menampilkan kesimpulan dari macam-
macam alat ukur tersebut, nama, bagian-
bagiannya serta fungsi dari alat ukur tersebut.
- Siswa menampilkan secara nyata yaitu dengan
menunjukkan contoh dari suatu alat ukur panjang
dan alat ukur waktu.
Penutup - Siswa menyimpulkan pembelajaran pertemuan 10
keempat. menit
- Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilakukan.
- Siswa melaksanakan evaluasi
- Siswa dan guru melakukan umpan balik
- Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Kelima
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Siswa merespon salam dan sapaan dari guru 10
- Siswa menyimak penjelasan tentang tujuan menit
pembelajaran yang akan dicapai
- Siswa melakukan review tentang materi pada
pertemuan sebelumnya.
- Siswa dengan guru menyelesaikan permasalahan
baru yang ditanyakan siswa mengenai materi
sebelumnya.
Inti Mengamati 70
- Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang menit
prosedur praktikum
Menanyakan
- Siswa melakukan diskusi dengan kelompok
tentang alat dan bahan yang akan digunakan
untuk praktikum.
Mengumpulkan Informasi
- Siswa melakukan praktikum pengukuran panjang
menggunakan jangka sorong dan mikrometer
sekrup.
Mengolah Informasi
- Siswa secara secara kelompok mengolah data
yang telah didapat dari praktikum yang telah
dilaksanakan.
Mengkomunikasikan
- Siswa secara kelompok membuat laporan
praktikum.
- Siswa menampilkan kesimpulan dari praktikum
yang telah dilakukan pada laporan praktikum.
Penutup - Siswa secara bersama-sama menyimpulkan 10
praktikum yang telah dilaksanakan. menit
- Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilakukan.
- Siswa melaksanakan evaluasi
- Siswa dan guru melakukan umpan balik
- Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Keenam
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan - Siswa merespon salam dan sapaan dari guru 5 menit
- Siswa menyimak penjelasan tentang tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
- Siswa dengan guru melakukan review tentang
materi pada pertemuan sebelumnya.
Inti Mengamati 80
- Siswa memperhatikan penjelasan temannya menit
tentang pengukuran.
Menanyakan
- Siswa menanyakan kepada guru tentang materi
yang kurang jelas.
Mengumpulkan Informasi
- Siswa menerima soal ulangan dari guru.
Mengolah Informasi
- Siswa secara individu mengerjakan soal ulangan
dari guru dengan baik dan benar.
Mengkomunikasikan
- Siswa mengumpulkan pekerjaannya kepada guru
dan boleh bertanya mengenai pembahsan soal
ulangan
Penutup - Siswa melakukan refleksi terhadap evaluasi yang 5 menit
telah dilakukan.
- Siswa dan guru mengakhiri pembelajaran materi
pengukuran dan merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen : Soal essay dan LKS (terlampir)
3. Pedoman Penskoran:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam saat diskusi
pembelajaran materi
pengukuran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan Pengamatan dan  Penyelesaian tugas
a. Menuliskan dimensi, tes individu dan kelompok
notasi ilmiah, angka  Sesudah diskusi
penting. kelompok
b. Membaca hasil
pengukuran panjang
menggunakan jangka
sorong dan
mikrometer sekrup.
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
c. Mengintepretasikan
jawaban ke dalam
permasalahan yang
sesungguhnya.

3. Keterampilan
Terampil dalam Pengamatan Pada saat siswa melakukan
melaksanakan percobaan.
percobaan.

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai 5.

1 = sangat kurang 2 = kurang konsisten


3 = mulai konsisten 4 = konsisten
5 = selalu konsisten
Lembar Kerja Siswa

A. Judul : Percobaan Jangka Sorong dan Mikrometer Sekrup


B. Tujuan : mengetahui penggunaan jangka sorong dan micrometer sekrup
dengan benar
C. Alat dan Bahan:
1. Jangka Sorong
2. Mikrometer Sekrup
3. Cincin, spidol, bolpoin, buku, dsb
D. Teori Dasar
1. Jangka Sorong
Jangka sorong terdiri atas dua bagian, yaitu rahang tetap dan rahang geser.
Skala panjang yang terdapat pada rahang tetap merupakan skala utama,
sedangkan skala pendek yang terdapat pada rahang geser merupakan skala
nonius atau vernier.

Gb. Jangka rorong dan bagian-bagiannya


2. Mikrometer Sekrup
Mikrometer sekrup sering digunakan untuk mengukur tebal bendabenda tipis
dan mengukur diameter benda-benda bulat yang kecil seperti tebal kertas dan
diameter kawat. Mikrometer sekrup terdiri atas dua bagian, yaitu poros tetap
dan poros ulir. Skala panjang yang terdapat pada poros tetap merupakan skala
utama, sedangkan skala panjang yang terdapat pada poros ulir merupakan
skala nonius.

Gb. Mikrometer sekrup dan bagian-bagiannya


E. Cara Kerja:
1. Siapkan alat dan bahan yang digunakan untuk melakukan percobaan.
2. Gunakan jangka sorong dan mikrometer sekrup masing – masing untuk
mengukur diameter benda dan ketebalan benda.
3. Catat hasil pengukuran pada tabel pengamatan

F. Hasil Pengamatan
1. Tabel Pengamatan Pengukuran Menggunakan Jangka Sorong
No. Nama Benda Jari-jari dalam (cm) Jari-jari luar (cm)

2. Tabel Pengamatan Pengukuran Menggunakan Mikrometer Sekrup


No. Nama Benda Ketebalan benda (cm)

G. Analisis Data, Perhitungan dan Kesimpulan


1. Jangka sorong baik digunakan untuk ... batas ketelitiannya ....
2. Mikrometer sekrup baik digunakan untuk ... batas ketelitiannya .....
3. Alat ukur yang memberikan ketelitian paling baik adalah ....
LEMBAR PENILAIAN KINERJA PRAKTIKUM
Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3
1. Merangkai alat
2. Pengamatan
3. Data yang diperoleh
4. Kesimpulan

RUBRIK PENSKORAN
EVALUASI

1. Sebutkan sifat-sifat dari besaran pokok!


2. Panjang gelombang yang dimiliki oleh sinar laser adalah 476 nm. Panjang
gelombang tersebut bila dijadikan dalam meter menjadi…
3. Intensitas bunyi didefinisikan sebagai daya persatuan luas penampang,
dimensi dari intensitas bunyi adalah…
4. Berapa hasil dari perkalian dua angka penting berikut ini:
a. 2,55 x 2,5
b. 33,564 x 1,23
5. Gambar di bawah ini menunjukan pengukuran lebar balok menggunakan
jangka sorong. Lebar balok adalah….
KUNCI JAWABAN
1. Sifat-sifat besaran pokok:
a. Dapat menghasilkan besaran-besaran lain
b. Mudah diukur dengan ketelitian yang tinggi
c. Bukan merupakan turunan dari besaran lain
d. Besaran yang satuannya ditetapkan terlebih dahulu
2. 4,76 x 10-7m
3. [M][T]-3
4. a. 6,4 b. 41,3
5. 1,98 cm

Rubrik Penskoran Soal Tertulis

Aspek Skor
Siswa menjawab pertanyaan benar 20
Siswa menjawab pertanyaan salah 5
SKOR MAKSIMAL 100
