Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Relasi dan Fungsi
Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X


1. Meghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab
penomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.7 Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai-bagai bentuk yang merupakan
fungsi.
4.7 Menerapkan daerah asal dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Melibatkan diri secara aktif dan mempunyai sikap toleransi dalam diskusi kelompok.
2. Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi.
3. Terampil menerapkan daerah asal dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan
masalah.

RPP-Susinarli-Klp 1 (Relasi & Fungsi)


D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran relasi dan fungsi ini diharapkan
siswa :
1. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik.
2. Mampu mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan
fungsi.
3. Menerapkan daerah asal dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah.

E. Materi
Relasi dan fungsi.

F. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran


 Pendekatan pembelajaran : Scientific
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning Tipe Numbered Head Together

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam pembuka dan mengajak 10 menit
siswa berdoa sebelum memulai pelajaran
 Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap secara
fisik dan psikis untuk menerima pembelajaran.
 Guru mengulang kembali materi sebelumnya.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru memberikan gambaran secara umum materi
yang akan disampaikan.
Inti  Siswa diminta membentuk kelompok diskusi 160 menit
masing-masing kelompok terdiri 4 siswa, dengan
kemampuan yang berbeda dan jenis kelamin yang
berbeda.
 Guru memberikan kartu nomor kepada setiap siswa.
 Guru memberikan soal dalam bentuk permasalahan
kepada siswa untuk didiskusikan dalam kelompok.
 Siswa mengerjakan soal dengan berdiskusi di dalam
kelompok.
 Guru memandu dan memotivasi siswa dalam
menyelesaikan soal sehingga siswa mampu
mengidentifikasi relasi yang merupakan fungsi dan
menerapkan daerah asal dan daerah hasil untuk

RPP-Susinarli-Klp 1 (Relasi & Fungsi)


menyelesaikan masalah.
 Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk
segera menyiapkan soal dan memastikan bahwa
setiap siswa mengerjakan semua soal yang diberikan.
 Setelah selesai mengerjakan soal, guru memilih salah
satu nomor secara acak dan memanggil siswa dengan
nomor tersebut di dalam kelompok untuk
mempresentasikan hasil jawabannya di depan kelas.
 Siswa dari kelompok lain dengan nomor yang sama
memberikan tanggapan kepada siswa yang
mengerjakan latihan di depan kelas.
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang
mengerjakan soal di depan kelas.
 Guru memberikan quiz
Penutup  Guru memberikan refleksi dan penguatan terhadap 10 menit
pelaksanaan pembelajaran.
 Guru memberikan informasi bahwa pertemuan
berikutnya akan diadakan ulangan harian.
 Guru menutup KBM dengan doa dan salam.

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Lembar Aktifitas Siswa
2. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran relasi dan saat diskusi.
dan fungsi.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Mengidentifikasi relasi yang disajikan Pengamatan  Penyelesaian tugas di
dan
dalam berbagai-bagai bentuk yang tes dalam kelompok pada
merupakan fungsi. saat diskusi.
 Sesudah diskusi
kelompok.

RPP-Susinarli-Klp 1 (Relasi & Fungsi)


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3. Keterampilan Pengamatan dan Penyelesaian tugas
Terampil menerapkan daerah asal dan tes (baik individu maupun
daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan kelompok) dan saat
masalah. diskusi.
Sesudah diskusi
kelompok.

RPP-Susinarli-Klp 1 (Relasi & Fungsi)


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

No Nama Siswa Sikap


Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5

32

RPP-Susinarli-Klp 1 (Relasi & Fungsi)


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN UNJUK KERJA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Aspek yang dinilai Kriteria penskoran

Kem Kete  Skor 4 = tanpa


amp litian kesalahan
NO Nama  Skor 3 = ada sedikit
Pema Kema uan hasil
Siswa Skor kesalahan
nfaat mpuan menj kerja
Nilai  Skor 2 = ada banyak
konse yang
an berko awa
p dica- kesalahan
konse munik b
pai  Skor 1 = tidak
p asi perta melakukan
nyaa  Skor maksimal = 20
n  Skor minimal = 4
 Jumlah skor dapat
1. ditransfer ke nilai
dengan skala 0 s.d.
2. 100
3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

… …

32.

RPP-Susinarli-Klp 1 (Relasi & Fungsi)
