Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP...)
Sekolah : .S M P Negeri
Mata Pelajaran :.IPS Terpadu
Kelas/ Semester : VI / I (Genap)
Materi Pokok : Interaksi sosial
Alokasi Waktu : 40 menit.
A. Kompetensi Inti
K.I. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.I. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
k.I. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
K.I. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi(pengetahuan dan
Keterampilan)
KD 3.2 Mengidentifikasi interaksi sosial dalam ruang dan pengaruhnya
terhadap kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya dalam nilai
dan norma serta kelembagaan sosial budaya.
KD 4.2. Menyajikan hasil identifikasi tentang interaksi sosial dalam
ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, ekonomi,
dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan sosial dan budaya.

C. Tujuan Pembelajaran(pengetahuan dan keterampilan)


Muatan karakter yang dikembangkanSetelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan,
peserta didik diharapkan
dapat :
1. menjelaskan pengertian interaksi sosial
2. menjelaskan syarat-syarat interaksi sosial
3. menjelaskan bentuk interaksi sosial yang asosiatif
3. menjelaskan bentuk interaksi sosial yang disosiatif
.4 menjelaskan pengaruh interaksi sosial terhadap pembentukan lembaga
sosial
5 menjelaskan pengertian lembaga sosial
6. menjelaskan jenis-jenis lembaga sosial
7. menjelaskan fungsi lembaga sosial
8 Menunjukkan perilaku jujur, bertanggungjawab, peduli, santun, rasa
ingin tahu, menghargai dan percaya diri

D. Materi Pembelajaran (pengetahuan)


1 Interalsi sosial
a . pengertian dan Interaksi sosia
b . Bentuk- Bentuk Pengendalian sosial
1. Interaksi Sosial
a. Materi Pembelajaran
Pengertian dan syarat interaksi sosial
b. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based
Learning (PBL)
c. Media dan Sumber Belajar
1) Media
a) Gambar tentang contoh interaksi sosial
b) LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power
point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber Belajar: Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang
relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar dan sumber lain
yang relevan
d. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan
1). Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2). Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
3). Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4). Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan bentukbentuk
interaksi sosial, misalnya: Bagaimana pendapatmu tentang kerjasama
atau gotong royong dalam masyarakat? Mengapa mereka perlu melakukan
kerjasama? Apakah kamu pernah mendengar istilah gotong royong ?

5). Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru

E. Metode Pembelajaran
F. Media dan Bahan
G. Sumber Belajar
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
c. Kegiatan Penutup

I. Penilaia
Penilaian projek:
a. Perencanaan

b. Pelaksanaan
pengumpulandata,pengorganisasiandata
c. Pengolahan
pengolahandanpenyajiandata,sertapelaporan
KINERJA/ PRAKTIK

a. Kompetensi Dasar
4.3 Menyajikanhasil analisis tentangkonsep interaksi antara manusiadengan
ruang sehingga menghasilkanberbagai kegiatan ekonomi
(produksi,distribusi, konsumsi, permintaan, danpenawaran) dan interaksi
antarruanguntuk keberlangsungan kehidupanekonomi, sosial, dan
budayaIndonesia.

b. Bentuk Instrumen
Rubrik

c. Rubrik penskoran proyek


Skor
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
A Persiapan
1 Membuatjadwalkegiatan
2 Membuatinstrumenobservasi
3 Membuatpembagiantugaskelompok
B Pelaksanaan Observasi
1 Sistematikakegiatan
2 Keakurataninformasi
3 Kuantitassumber data
4 Analisa data
5 Penarikankesimpulan
C Pelaporan
1 Performance
2 Penguasaan
3 Laporan

Keterangan:
Skor 1 jika kurang
Skor 2 jika cukup
Skor 3 jika baik
Skor 4 jika sangat baik

d. Kunci Jawaban

PROYEK

a. Butir Soal
b. Kunci Jawaban

PORTOFOLIO

a. Butir Soal

b. Kunci Jawaban

II. n
III.
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
b. Sikap sosial
c. Pengetahuan
d. Keterampilan
2. Pembelajaran remedial
3. Pembelajaran pengayaan

Mengetahui Jakarta, ......, .......................


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
______________________________ ______________________
NIP. ... NIP. ...
