Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Persamaan Dan
Pertidaksamaan Linear
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah
lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,

B. Kompetensi Dasar
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.( 2.1 )
2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika ( 2.2 )
3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan ( 2.3 )
4. Mendeskripsikan dan menganalisis nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan,serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata. (3.2)
5. Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linear dalam
memecahkan masalah nyata. (4.2)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Persamaan dan Pertidaksamaan linear
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
3. Menjelaskan pengertian konsep nilai mutlak
4. Menjelaskan Pengertian Persamaan Linear
5. Menjelaskan Pengertian Pertidaksamaan Linear
6. Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep persamaan dan pertidaksamaan linear.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan Pengertian konsep Nilai Mutlak
2. Menentukan Nilai Mutlak
3. Menjelaskan pengertian Persamaan Linear
4. Menentukan Himpunan Penyelesaian persamaan linear
5. Menggambarkan grafik persamaan linear
6. Menjelaskan pengertian pertidaksamaan linear
7. Menenetukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan

E. Materi Matematika
1. Menemukan konsep Nilai Mutlak
2. Persamaan Linear
3. Aplikasi Nilai Mutlak Pada Persamaan Linier
4. Pertidaksamaan Linear
5. Aplikasi Nilai Mutlak pada Pertidaksamaan Linear .

F. Model/Metode Pembelajan
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Penemuan)

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
Pendahuluan 4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk 15 menit
mengarahkan siswa ke materi konsep nilai mutlak, dengan
memberikan suatu kasus yang berkaitan dengan nilai mutlak.
5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
1. Siswa membaca/mempelajari satu kasus yang diberikan pada
buku berkaitan dengan nilai mutlak yang terdapat pada buku
Inti pegangan siswa (Mengamati) 150 menit
2. Kelas dibagi menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok
dipilih satu wakil untuk mensimulasikan sebuah group pramuka
yang sedang melaksanakan baris-berbaris.
3. Siswa dalam kelompok membahas penyelesaian masalah yang
dihadapkan di lembar kerja siswa. (Mengamati, Mencoba,
Menalar, komunikasi/jejaring)
4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan
teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan
atau tanggapan teman yang lain (Menanya)
5. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan
hasil pengisian tabel yang berhubungan dengan nilai mutlak
(Menanya, komunikasi/Jejaring)
6. Berdasarkan pengisian tabel,siswa diarahkan untuk
menemukan pengertian nilai mutlak diharapkan siswa berani
menyampaikannya di depan teman yang lainnya (Mengamati,
Menalar, komunikasi/jejaring)
7. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh
kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa
maupun sumber lain (Mengamati, menalar)
8. Siswa diberikan 2 soal untuk diselesaikan secara individual
tentang menentukan nilai mutlak (Menalar, mencoba,
komunikasi/jejaring)
 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang konsep


Nilai mutlak
Penutup  Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari materi 15 menit
selanjutnya

Pertemuan : Ke 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Pendahuluan 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 15 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa kasus.
1. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi konsep persamaan
linear dan pertidaksamaan dari sumber lain yang relevan dengan
sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)
2. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi konsep persamaan yang telah dipelajari dari buku
pegangan siswa maupun dari sumber lain dengan bahasa yang
baku dan menunjukkan keseriusan (Menanya)
3. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan
teman yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan
atau tanggapan teman yang lain (Menanya)
4. Siswa diminta untuk mengamati hasil yang telah dituliskan di
LKS, kemudian dengan menggunakan penalarannya, siswa
diarahkan untuk membuat kesimpulan yang berhubungan
dengan persamaan linear. (Mengamati, Menalar,
komunikasi/jejaring)
5. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan
hasil pengisian LKS yang berhubungan dengan persamaan
linear yang sudah dilakukan (Menanya, komunikasi/Jejaring)
Inti 6. Berdasarkan pengisian tabel, siswa diarahkan untuk 150 menit
menemukan pengertian nilai mutlak dan persamaan linear
diharapkan siswa berani menyampaikannya di depan teman
yang lainnya (Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)
7. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh
kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa
maupun sumber lain (Mengamati, menalar)
8. Siswa diberikan 2 soal tentang menentukan himpunan
penyelesaian persamaan linear, dan secara individual siswa
diminta untuk menyelesaikannya (Menalar, mencoba,
komunikasi/jejaring)
 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang konsep


Persamaan Linear
Penutup  Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari materi 15 menit
selanjutnya
Pertemuan : Ke 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa ke materi Pertidaksamaan Linear dan
Pendahuluan Aplikasi Nilai Mutlak pada Pertidaksamaan Linear 15 menit
persamaan,digunakan dalam bidang apa saja dalam kehidupan
sehari-hari, dll
5. Membentuk kelompok siswa yang heterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)
1. Siswa membaca/mempelajari materi cara menentukan konsep
pertidaksamaan linear yang terdapat pada buku pegangan siswa
(Mengamati)
2. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi konsep
pertidaksamaan linear dari sumber lain yang relevan dengan
sungguh-sungguh dan teliti (Mengamati)
3. Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan materi konsep pertidaksamaan linear yang telah
dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain
dengan bahasa yang baku dan menunjukkan keseriusan
(Menanya)
4. Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan teman
yang lain atau memberikan tanggapan atas pertanyaan atau
tanggapan teman yang lain (Menanya)
5. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengisi tabel
Inti yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear, pada LKS yang 150 menit
telah tersedia) (Mencoba)
6. Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk mengisi tabel
yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear pada LKS yang
telah tersedia) (Mencoba)
7. Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil
pengisian tabel yang telah dituliskan di LKS, kemudian dengan
menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat
kesimpulan yang berhubungan dengan dengan nilai mutlak dan
persamaan linear. (Mengamati, Menalar, komunikasi/jejaring)
8. Dengan Tanya jawab, siswa diarahkan untuk mengemukakan
hasil pengisian tabel yang berhubungan dengan pertidaksamaan
linear yang sudah dilakukan (Menanya, komunikasi/Jejaring)
9. Berdasarkan pengisian tabel,siswa diarahkan untuk menemukan
pengertian pertidakasamaan linear diharapkan siswa berani
menyampaikannya di depan teman yang lainnya (Mengamati,
Menalar, komunikasi/jejaring)
10. Siswa diarahkan untuk mempelajari contoh-contoh soal, contoh
kasus dan alternatif penyelesaiannya baik pada buku siswa
maupun sumber lain (Mengamati, menalar)
11. Siswa diberikan 2 soal tentang menentukan himpunan
penyelesaian pertidaksaman, dan secara individual siswa diminta
untuk menyelesaikannya (Menalar, mencoba,
komunikasi/jejaring)

 Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

 Siswa dengan bimbingan guru, membuat resume tentang konsep


prtidaksamaan Linear
 Guru memberikan PR kepada siswa untuk mempelajari materi
Penutup selanjutnya 10 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/media Pembelajaran:
a. Penggaris, spidol, papan tulis
b. Laptop & infocus
c. Lembar kerja
2. Sumber Pembelajaran:
a. Kemendikbud, tahun 2013 Buku Matematika Siswa Kelas X, (contoh)
b. Dit. PSMK, tahun 2004 Buku Matematika SMK Teknologi Kelas X (contoh)
c. …………………………….

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan sikap dalam
pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian (contoh)
c. Penilaian Ketrampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan (contoh)

(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)


Mengetahui/menyetujui Bandar Lampung, 07 Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H.Ramli Jumadi,S.Pd Suralit Purba,S.Pd


NIP. 195729091981031013 NIP.19651015 199010 1 002
