(RPP)
A. Standart Kompetensi
2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia
(Stoikiometri)
B. Kompetensi Dasar
2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui
percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
C. Indikator
2.2.1 Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel , massa dan volum zat
2.2.2 Menentukan kadar zat dalam senyawa
2.2.3 Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
2.2.4 Menentukan banyak zat pereaksi atau hasil reaksi
2.2.5 Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksI
2.2.6 Menentukan rumus hidrat
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu untuk:
1. Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel , massa dan volum zat
2. Menentukan kadar zat dalam senyawa
3. Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
4. Menentukan banyak zat pereaksi atau hasil reaksi
5. Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksI
6. Menentukan rumus hidrat
E. Materi Pokok
1. Perhitungan kimia ( Konsep Mol)
Defenisi mol
Hubungan mol dengan jumlah partikel
Hubungan mol dengan Massa Molar
Hubungan mol dengan Massa Zat
Hubungan mol dengan volume Molar Gas
Hubungan mol dengan kemolaran Larutan
Stoikiometri Senyawa
Stoikiometri Reaksi
Pertemuan XIV
No Kegiatan Uraian kegiatan Alokasi Nilai karakter
waktu
1 Pendahuluan Guru mengucapkan salam pembuka 10’ Religius
kepada para siswa. Jujur
Guru memeriksa kesiapan siswa Kerja keras
untuk belajar Toleransi
Guru dan siswa berdoa bersama Rasa ingin
sebelum memulai proses belajar tahu
mengajar Komunikatif
Guru mengabsen siswa. Menghargai
Guru memotivasi dan menjelaskan prestasi
tujuan pembelajaran yang harus
Tanggung
dicapai pada hari ini
jawab
Guru memberikan apersepsi kepada
Peduli
siswa
lingkungan
2 Inti Tatap Muka 75’
Eksplorasi :
Guru menjelaskan materi Hubungan
mol dengan volume Molar Gas dan
Hubungan mol dengan kemolaran
Larutan kepada siswa
Guru dan siswa berdiskusi tentang
materi Hubungan mol dengan
volume Molar Gas dan Hubungan
mol dengan kemolaran Larutan
melalui tanya jawab
Guru memberikan soal kepada siswa
Elaborasi :
Siswa mengumpulkan hasil
pekerjaannya kepada guru
Konfirmasi :
Guru meminta perwakilan siswa
untuk menuliskan jawabannya ke
depan kelas
Guru memberi penghargaan kepada
siswa yang berani mengerjakan soal
ke depan
Guru dan siswa membahas soal yang
baru dikerjakan siswa
Guru memberi penguatan terkait
jawaban soal yang dikerjakan siswa
3 Penutup Guru menyimpulkan hasil 5’
pembelajaran
Guru memberi tugas rumah kepada
siswa berupa soal
Guru mengucapkan salam
Pertemuan XV
No Kegiatan Uraian kegiatan Alokasi Nilai karakter
waktu
1 Pendahuluan Guru mengucapkan salam pembuka 10’ Religius
kepada para siswa. Jujur
Guru memeriksa kesiapan siswa Kerja keras
untuk belajar Toleransi
Guru dan siswa berdoa bersama Rasa ingin
sebelum memulai proses belajar tahu
mengajar Komunikatif
Guru mengabsen siswa.
Guru memotivasi dan menjelaskan Menghargai
tujuan pembelajaran yang harus prestasi
dicapai pada hari ini Tanggung
Guru memberikan apersepsi kepada jawab
siswa Peduli
2 Inti Tatap Muka 75’ lingkungan
Eksplorasi :
Guru menjelaskan materi
Stoikiometri Senyawa dan
Stoikiometri Reaksi kepada siswa
Guru dan siswa berdiskusi tentang
materi Stoikiometri Senyawa dan
Stoikiometri Reaksi melalui tanya
jawab
Guru memberikan soal kepada siswa
Elaborasi :
Siswa mengumpulkan hasil
pekerjaannya kepada guru
Konfirmasi :
Guru meminta perwakilan siswa
untuk menuliskan jawabannya ke
depan kelas
Guru memberi penghargaan kepada
siswa yang berani mengerjakan soal
ke depan
Guru dan siswa membahas soal yang
baru dikerjakan siswa
Guru memberi penguatan terkait
jawaban soal yang dikerjakan siswa
3 Penutup Guru menyimpulkan hasil 5’
pembelajaran
Guru memberi tugas rumah kepada
siswa berupa soal
Guru mengucapkan salam
H. Penilaian
Pertemuan XIII dan XIV
Soal Jawaban Skor
Pertemuan XV
Soal Jawaban Skor