Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sugihwaras


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : XII / 1
Pertemuan : 2 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

Standar Kompetensi
4. Mempraktikkan satu rangkaian gerak berirama berbentuk aktivitas aerobik secara beregu dengan
diiringi musik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar
4.1. Mempraktikkan keterampilan gerak berirama senam aerobik serta nilai kerjasama, kediplinan, percaya
diri, keluwesan dan estetika.
4.2. Mempraktikkan keterampilan menyelaraskan antara gerak dan irama dengan iringan musik serta nilai
kerjasama, kediplinan, percaya diri, keluwesan dan estetika.

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


Kognitif
Produk
1. Siswa mampu menjelaskan gerak dasar langkah kaki berirama dalam senam aerobik.
2. Siswa mampu menjelaskan gerak dasar tangan berirama dalam senam aerobik.
3. Siswa mampu mendefinisikan jenis musik dalam senam aerobik.
Proses
4. Siswa dapat menganalisis gerak dasar langkah kaki berirama dalam senam aerobik.
5. Siswa dapat menganalisis gerak dasar tangan berirama dalam senam aerobik.
6. Sisiwa dapat menganalisis jenis musik yang digunakan dalam senam aerobik.

Psikomotor
1. Siswa mampu melakukan gerakan dasar langkah kaki berirama dalam senam aerobik.
2. Siswa mampu melakukan gerak dasar tangan berirama dalam senam aerobik.
3. Siswa dapat melakukan gerak kombinasi kaki dan tangan dengan diiringi musik .

Afektif
Perilaku berkarakter
1. Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin selama latihan.
2. Siswadapat bekerja keras dalam latihan.
3. Siswa bisa percaya diri melakukan latihan.
Keterampilan Sosial
4. Siswa mampu bekerjasa secara kelompok.
5. Siswa mampu bertoleransi dengan orang lain.
6. Siswa dapat menghargai prestasi orang lain.

B. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk
1. Siswa mampu menjelaskan gerak dasar langkah kaki berirama dalam senam aerobik.
2. Siswa mampu menjelaskan gerak dasar tangan berirama dalam senam aerobik.
3. Siswa mampu mendefinisikan jenis musik dalam senam aerobik.
Proses
4. Siswa dapat menganalisis gerak dasar langkah kaki berirama dalam senam aerobik.
5. Siswa dapat menganalisis gerak dasar tangan berirama dalam senam aerobik.
6. Sisiwa dapat menganalisis jenis musik yang digunakan dalam senam aerobik.

Psikomotor
1. Siswa mampu melakukan gerakan dasar langkah kaki berirama dalam senam aerobik.
2. Siswa mampu melakukan gerak dasar tangan berirama dalam senam aerobik.
3. Siswa dapat melakukan gerak kombinasi kaki dan tangan dengan diiringi musik .

1
Afektif
Perilaku berkarakter
1. Siswa dapat menunjukkan sikap disiplin selama latihan.
2. Siswadapat bekerja keras dalam latihan.
3. Siswa bisa percaya diri melakukan latihan.
Keterampilan Sosial
4. Siswa mampu bekerjasa secara kelompok.
5. Siswa mampu bertoleransi dengan orang lain.
6. Siswa dapat menghargai prestasi orang lain.

C. Materi Pembelajaran
Aktivitas Ritmik
1. Gerak berirama senam aerobik serta nilai kerjasama, kediplinan, percaya diri, keluwesan dan
estetika (perorangan dan berkelompok).
2. Menyelaraskan antara gerak dan irama dengan iringan musik serta nilai kerjasama,
kediplinan, percaya diri, keluwesan dan estetika (perorangan dan berkelompok).
3. Perlombaan senam aerobik untuk menumbuhkan nilai-nilai kerjasama, kediplinan, percaya
diri, keluwesan dan estetika (perorangan dan berkelompok).

D. Metode Pembelajaran
1. Model : Model Pembelajaran Kooperatif (MPK).
2. Metode : Demontrasi, Resiprocal (timbal balik), pemberian tugas

E. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri


 Mempraktikkan  Latihan gerak berirama  Siswa dapat Melakukan gerak
keterampilan gerak senam aerobik. berirama senam aerobik serta
berirama senam aerobik nilai kerjasama, kediplinan,
serta nilai kerjasama, percaya diri, keluwesan dan
kediplinan, percaya diri, estetika (perorangan dan
keluwesan dan estetika.  Latihan penyelarasan berkelompok).
 Mempraktikkan antara gerak dan irama  Menyelaraskan antara gerak dan
keterampilan dengan iringan musik. irama dengan iringan musik serta
menyelaraskan antara nilai kerjasama, kediplinan,
gerak dan irama dengan percaya diri, keluwesan dan
iringan musik serta nilai estetika (perorangan dan
kerjasama, kediplinan,  Perlombaan senam berkelompok)
percaya diri, keluwesan aerobik (perorangan  Melakukan perlombaan senam
dan estetika. dan berkelompok). aerobik untuk menumbuhkan
nilai-nilai kerjasama, kediplinan,
percaya diri, keluwesan dan
estetika (perorangan dan
berkelompok).

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Zona Alfa
 Salam pembuka, Berbaris, Berdoa, Apersepsi, Motivasi, Cerita lucu, Ice
Breaking, Brain Gym.
 Pemanasan dalam bentuk permainan :
Mencari Angka

2
Lari

b. c.

guru

d.

Cara bermain:
a. siswa mendapat instruksi untuk berpencar dengan lari/ joging pelan.
b. siswa mendapat instruksi untuk angkat paha.
c. siswa angkat tumit ke belakang dan menyentuh pantat.
d. Siswa saat diberi instruksi dengan angka segera berkelompok sesuai angka yang di
instruksikan.

Peraturan bermain:
1) Siswa tidak boleh mengusir temannya saat membentuk kelompok sesuai angka yang di
instruksikan.
2) Siswa yang tidak menjalankan sesuai dengan instruksi akan diberi hukuman push-up 5 kali.

Scene Setting
Guru menjelaskan bentuk latihan dengan metode resiprocal aktivitas ritmik senam aerobik serta
penilaian kerjasama, kediplinan, percaya diri, keluwesan dan estetika (perorangan dan
berkelompok).

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Guru bertanya tentang pengertian dan manfaat senam aerobik kepada siswa.
 Guru bertanya apakah siswa sudah pernah mengikuti senam aerobik.

Elaborasi
Prosedur Aktivitas
1. Siswa dibagi secara berpasangan
2. Guru memberikan lembar kriteria gerak yang akan dipelajari.
3. Siswa menganalisis gerak dasar langkah kaki senam aerobik secara berpasangan.
4. Siswa menganalisis gerak dasar tangan senam aerobik secara berpasangan.
5. Siswa (pelaku 1) mempraktikkan gerak langkah kaki senam aerobik, sedangkan siswa lainya
(pelaku 2) mengamati gerakan sesuai dengan kriteria gerak.
6. Siswa (pelaku 1) memprakrikkan gerak tangan senam aerobik, sedangkan siswa lainya (pelaku
2) mengamati gerakan sesuai dengan kriteria gerak.
7. Siswa (pelaku 1 dan pelaku 2) berganti peran.
8. Siswa melakukan gerak kombinasi senam aerobik sesuai kriteria gerak yang diinginkan.
9. Setelah selesai, siswa siswa diminta berkumpul kembali.
10. Siswa mengembalikan lembar pengamatan kriteria gerak kepada guru.

3
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
percaya diri, kerja sama);
 Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai, Tanggung jawab,);

Project
 Siswa membuat gerak kombinasi senam aerobik dengan diringi musik dalam kelompok yang
akan ditampilkan pada pertemuan berikutnya.

Multiple Inteligence Approach


 Matematis-Logis, Linguistik, Music, Kinestetic, Interpersonal, Intrapersonal.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Tanggung jawab);
 Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Tanggung jawab);

Pertemuan ke 2

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Zona Alfa
 Salam pembuka, Berbaris, Berdoa, Apersepsi, Motivasi, Cerita lucu, Ice
Breaking, Brain Gym.
Cerita Kuda Ajaib
 Pemanasan dalam bentuk permainan
Scene Setting
 Mengklasifikasikan gerakan yang mudah dan sulit dalam gerak
kombinasi senam aerobik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


Eksplorasi
 Warmer
 Mengingatkan kembali tentang gerak senam aerobik yang sesuai music.
 Mengingatkan kembali tentang project yang ditugaskan.

Elaborasi
Prosedur Aktivitas
1. Siswa mempraktikkan rangkaian senam aerobik sesuai dengan kelompok
masing-masing selama ±15 menit.
2. Setelah satu kelompok selesai bergantian dengan kelompok yang lainnya.
3. Guru mengamati rangkaian gerak kombinasi yang dipraktikkan siswa dan
mencatat dalam lembar penilaian proses.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
 Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
percaya diri, kerja sama);
 Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai, Tanggung jawab,);

Project
 Siswa membuat gerak kombinasi senam aerobik dengan diringi musik dalam kelompok
yang akan ditampilkan pada pertemuan berikutnya.

Multiple Inteligence Approach


 Matematis-Logis, Linguistik, Music, Kinestetic, Interpersonal, Intrapersonal.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Pendinginan (colling down) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Tanggung jawab);
4
 Berbaris dan berdoa. (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Tanggung jawab);

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat Pembelajaran :
 Lapangan atau halaman sekolah
 Tipe recorder
 Kaset senam aerobik
 Peluit
2. Sumber Pembelajaran :
 Media cetak
o Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas XII, Muhajir,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
o Lembar Kegiatan Siswa (LKS),
 Media elektronik
o Audio/video visual latihan senam ritmik
o Rekaman/cuplikan latihan senam ritmik

H. Rubrik Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan
(Psikomotor)
Lakukan rangkaian senam aerobik, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan
gerakan (penilaian proses).
 Penilaian proses senam aerobik (Penilaian keterampilan kecabangan)

Sikap Awal Gerakan Sikap Akhir Jm Nilai Nilai


No Nama Siswa
1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ l Proses Akhir
1.
2.
3.
4.
5.
dsb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

b. Tes Sikap (Afektif)


Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani
di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya
diri, dan sportivitas.

Aspek Sikap Yang Dinilai


No Nama Siswa Kerjasa Kejujur Mengh Seman Percay Sporti Σ NA
ma an argai gat a diri vitas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperoleh

5
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan
(Kognitif)
Contoh Format penilaian pembelajaran senam aerobik :

Butir-butir Pertanyaan
Soal Soal Soal Soal Soal
No. Nama Siswa Σ NA
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan
1. Jelaskan yang dimaksud dengan aerobik!
2. Jelaskan yang dimaksud dengan senam aerobik!
3. Sebutkan macam-macam jenis senam aerobik!
4. Sebutkan gerakan-gerakan tangan senam aerobik!
5. Jelaskan cara melakukan gerakan senam aerobik!

Mengetahui, Sugihwaras, 10 Nopember 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. ALI SUFYAN MOH. QOMARUDIN, SPd.


NIP. 19660421 199203 1 005 NIP. 19771027 200801 1 008

Catatan Guru :
