Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK

Untuk memenuhi tugas matakuliah


Pendidikan Kewarganegaraan SD
yang dibina oleh Bapak Muchtar dan Ibu Nurhanifah

Oleh:
Eka Putri Lestari 120151411894

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
Maret 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK

Tema : Keluarga
Kelas / semester : II / 2
Alokasi waktu : 1 X 30 Menit
Hari / Tanggal : Rabu / 19 Maret 2014

A. Standar Kompetensi :
1. PKn
Menampilkan sikap demokratis
2. IPS
Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan
lingkungan tetangga

B. Kompetensi Dasar
1. PKn
3.1 Mengenal kegiatan musyawarah
2. IPS
2.2 Menceritakan pengalamannya dalam melaksanakan peran
dalam anggota keluarga

C. Indikator
1. PKn
Menjelaskan kegiatan musyawarah
2. IPS
Memberikan beberapa contoh pengalaman dalam melaksanakan
peran anggota di rumah
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian dari musyawarah dengan
benar
2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam kegiatan musyawarah
dengan benar
3. Siswa dapat menerapkan kegiatan musyawarah dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
4. Melalui pemilihan struktur organisasi kelas, siswa dapat melaporkan
hasil kegiatan musyawarah dengan benar
5. Siswa dapat menyebutkan beberapa pengalaman dalam
melaksanakan peran anggota di rumah dengan benar
6. Siswa dapat menampilkan pengalaman yang dimilikinya sebagai
anggota keluarga di depan kelas dengan benar

E. Materi Pokok
1. Musyawarah
2. Kedudukan dan peran anggota keluarga

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Alokasiwaktu
1 Pendahuluan 3 menit
1. Melakukan kegiatan harian kelas
a. Mengatur tempat duduk siswa
b. Mengucap salam
c. Presensi/ absensi
d. Membuat garis tepi dan tanggal pada
papan tulis
2. Mengkomunikasikan materi
a. Guru membimbing siswa untuk
menyampaikan informasi materi yang
akan dipelajari
b. Guru menyampaikan informasi materi
“Baiklah anak-anak, hari ini kita akan
mempelajari materi tentang musyawarah
dan peran anggota keluarga”
3. Mengkomunikasikan tujuan
Setelah pembelajaran hari ini, Ibu harap
kalian dapat membiasakan untuk
bermusyawarah lebih dahulu dalam
memutuskan suatu keputusan baik
musyawarah di sekolah maupun di rumah.
4. Apersepsi
a. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu
“satu dua tiga”
b. Guru bertanya kepada siswa
“ Anak-anak, siapa yang paling kalian
sukai di keluarga kalian ? mengapa ?”
c. Guru memberi penguatan atas jawaban
dari pertanyaan yang diberikan kepada
siswa.
2 Inti 22 menit
1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
2. Guru membagikan lembar kerja siswa kepada
masing-masing kelompok
3. Siswa bersama kelompok berdiskusi untuk
mengerjakan LKS
4. Perwakilan kelompok membecekan hasil
diskusinya di depan kelas
5. Guru bersama siswa membahas LKS.
6. Guru dan siswa melakukan tanya jawab
tentang kegiatan musyawarah dalam keluarga
3 Penutup 5 menit
1. Evaluasi
2. Refleksi
3. Follow up (memberikanpendalaman)
4. Persiapan waktu berikutnya
5. Salam

G. Metode dan Model pembelajaran:


Metode:
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Pemberian Tugas

Model pembelajaran:
1. Pembelajaran tematik

H. Media dan Sumber Belajar


Media:.
1. Gambar anak bermusyawarah
2. Gambar susunan organisasi anggota keluarga
3. Teks bacaan

Sumber Belajar:
1. Suranto trijaya, Dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial 2 untuk SD
dan MI kelas II Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional,
2. Kuswanto, Dkk, 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk SD /MI
Kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional
3. Buku PKn kelas 2 semester 2
I. Evaluasi
a. Penilaian proses
 Jenis tes : perbuatan
 Bentuk tes : aktifitas
 Alat tes : lembar pengamatan
b. Penilaian hasil
 Jenis tes : tes tulis
 Bentuk tes : aktifitas
 Alat tes : soal evaluai

J. Lampiran
1. Rangkuman materi
2. Lembar pengamatan
3. LKS
4. Soal evaluasi, kunci jawaban dan penskoran

Malang, 12 Maret 2014

Mengetahui,
Dosen Pembimbing, Praktikan,

Muchtar, S.Pd., M.Si. Eka Putri Lestari


( ) ( 120151411894 )
Lampiran 1
Rangkuman Materi

Pengertian musyawarah adalah membicarakan sesuatu bersama sama.


Musyawarah digunakan untuk mengambil keputusan.
Dalam musyawarah usulan atau pendapat ditampung
musyawarah dapat menghindari permusuhan dan pertengkaran.
Musyawarah dapat dilakukan di rumah di sekolah dan di masyarakat.

Bentuk dan cara bermusyawarah :


1. Musyawarah di rumah
Setiap anggota keluarga memiliki kedudukan masing-masing.
Ayah kedudukannya sebagai kepala keluarga.
Ibu kududukannya sebagai kepala rumah tangga.
Anak adalah bagian dari anggota keluarga.
Keluarga batih disebut pula keluarga inti.
Silsilah adalah asal-usul keluarga.
Dalam bermusyawarah kedudukan ayah sebagai pemimpin musyawarah.
contoh:
Suatu malam setelah makan pak haris mengajak keluarganya menentukan
rencana liburan pak haris sekeluarga bermusyawarah semua mendapat
giliran memberikan usulan
2. Musyawarah di sekolah
Bu guru memberi tugas kepada anak anak tugas yang diberikan yaitu
membuat kliping tentang alat transportasi. Tugas diberikan secara
kelompok. Setiap kelompok terdiri lima anak. Sebelum mengerjakan tugas,
setiap kelompok bermusyawarah. Riyan sebagai ketua kelompok. Riyan dan
kelompoknya bermusyawarah. Dalam musyawarah diadakan pembagian
tugas.
Lampiran 2
Lembar Pengamatan

Aspek yang dinilai


No Keterangan
Nama Siswa Keaktifan Kerjasama Keberanian
.
A B C A B C A B C
1.
2.
3.
4.

Aspek yang dinilai


1. Keaktifan
A : Jika siswa aktif menanggapi permasalahan tanpa dibimbing guru
B : Jika siswa aktif menanggapi permasalahan setelah dibimbing guru
C : Jika siswa tidak aktif menanggapi permasalahan
2. Kerjasama
A : Jika siswa bekerjasama dalam kelompok tanpa dibimbing guru
B : Jika siswa bekerjasama dalam kelompok setelah dibimbing guru
C : Jika siswa tidak ikut bekerjasama dalam kelompok
3. Keberanian
A : Jika siswa berani menjawab tanpa bimbingan guru
B : jika siswa berani menjawab setelah dibimbing guru
C : Jika siswa tidak berani menjawab

 Konvensi Penilaian
Penilaian kualitatif dikonvensikan dengan penilaian kualitatif dengan
menggunakan skala 100.
Nilai kualitatif Nilai kuntitatif
A 68 – 100
B 34 - 67
C 0 – 33

 Cara menilai

K1  K 2  K 3
Np 
3

Keterangan: Np  Nilai proses

K1  Nilai aspek keaktifan


K 2  Nilai aspek keberanian
K 3  Nilai aspek ketepatan
Lampiran 3
LKS
(Lembar Kegiatan Siswa)

Mata pelajaran : PKn


Satuan pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : II / 2
Tema : Keluarga
Petunjuk umum:
1. Berdo’alah sebelum mengerjakan.
2. Tulis nama anggota kelompokmu pada kolom yang tersedia.
3. Jika mengalami kesulitan, tanyakan pada gurumu.
4. Selamat mengerjakan.
Kelompok: ...
Nama anggota
1) ...
2) ...
3) ...
Dst
Kegiatan 1
Amati gambar di bawah ini !
a. Deskripsikan kondisi gambar tersebut sesuai dengan pengamatan
kalian !

Kegiatan 2
Diskusikan dengan kelompok kalian tentang pengalaman bermusyawarah
dengan anggota keluarga di rumah pada kolom berikut!

………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
Lampiran 4
Soal Evaluasi

1. Musyawarah adalah ....


2. Tujuan musyawarah adalah ....
3. Musyawarah dapat dilakukan di ....
4. Keputusan musyawarah dilaksanakan oleh ....
5. Peran ayah dalam musyawarah di keluarga sebagai ….
Kunci Jawaban

1. Membicarakan sesuatu bersama-sama


2. Untuk mengambil keputusan bersama
3. Di rumah dan di sekolah
4. Semua anggota keluarga
5. Pemimpin musyawarah
PENSKORAN

 Jumlah soal 5, bobot setiap soal 20


 MES /SMI = jumlah soal x bobot setiap soal
= 5 x 20
= 100
 SMA = jumlah jawaban benar x bobot soal
 Nilai = SMA x skala penilaian
SMI
= SMA x 100
SMI
