Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SDI NO.167 mattoanging

Kelas / Semester : I (Satu) / 2

Tema 6 : Lingkungan Bersih Sehat dan Asri

Sub Tema : Lingkungan Sekolahku

Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit )

A.KOMPETENSI INTI ( KI )

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 1 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 1 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat,membaca dan


menanya berdasarkan rasa ingin tau tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya dirumah,sekolah

Kl 1 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD)

3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikapsayang dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa
indonesia lisan dantulis yang dapat di isi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman

4.3 Menyampaikan teks terima kasih tentang sikap sayang dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman .

Indikator :

 Mengidentifikasi kalimat yang merupakan ungkapan terima kasih


 Menyusun kalimat yang menyatakan terima kasih dengan tepat
 Mempraktikkan cara menyampaikan terima kasih secara lisan dan tulisan kepada petugas
kebersihan sekolah

PPKn

Kompetensi Dasar (KD)

3.2 Mengenal tata tertib serta aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di
sekolah

4.3 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah

Indikator

 Mengidentifikasi perilaku tertib dan perilaku dalam menjaga kebersihan di rumah dan di
sekolah
 Memberikan paling sedikit 3 contoh perilaku tertib dan teratur dalam menjaga kebersihan
lingkungan sekolah
 Menunjukkan perilaku tertib dan teratur dalam menjaga kebersihan lingkungan sekolah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Melalui kegiatan diskusi,siswa dapat mengidentifikasi perilaku tertib dalam menjaga


kebersihan di lingkungan sekolah.
 Setelah mengidentifikasi siswa memberi contoh perilaku tertib dalam menjaga kebersihan
lingkungan sekolah.
 Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh dari guru, siswa dapat mengidentifikasi cara
menyampaikan ucapan terima kasih
 Setelah mengidentifikasi, siswa dapat membuat ucapan terima kasih secara tertulis lewat
kartu ucapan dengan benar.
 Terima kasih secara lisan dan lancar

D. MATERI PEMBELAJARAN

 Mendiskusikan Perilaku Tertib dan Teratur


 Membuat kartu ucapan terima kasih dan menyampaikannya

E. METODE PEMBELAJARAN

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM EVALUASI KURIKULUM ALOKASI WAKTU


Pendahuluan  Guru memberikan 10 menit
salam dan mengajak
semua siswa beradab
menurut agama dan
keyakinan masing-
masing
 Guru mengecek
kesiapan diri dengan
mengisi lembar dan
tempat duduk di
sesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran
 Guru menyampaikan
tahapan kegiatan
Inti Langkah-langkah kegiatan 30 menit
bagian satu:
 Siswa berdoa dan
melakukan rutinitas
awal pelajaran sesuai
dengan arahan guru
 Siswa mendengarkan
penjelasan guru bahwa
mereka akan
mendiskusikan tentang
sikap tertib dalam
menjaga kebersihan
sekolah.(mengamati)
 Setelah mendengarkan
guru membaca cerita,
teratur dalam menjaga
kebersihan lingkungan
sekolah dengan arahan
guru.
 Siswa dapat
mengemukakan
pendapatnya dengan
percaya diri dengan
bimbingan dan
rangsangan
guru.(mengasosiasi)
 Setelah itu siswa
membentuk kelompok
yang terdiri dari6
orang.(Mengeksplorasi)
 Masing –masing
kelompok
mendiskusikan perilaku
yang harus mereka
tunjukkan dalam
menjaga kebersihan
dan kesehatan
lingkungan.
 Setelah diskusi, masing-
masing perwakilan
kelompok
menunjukkan perilaku
dalam menjaga
kebersihan dan
kesehatan lingkungan.
 Guru melakukan
evaluasi.
