Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMAN 3 Semarang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI IPA 7 / I
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 4. Menggunakan aturan suku banyak dalam penyelesaian


masalah.
Kompetensi Dasar : 4.1. Menggunakan algoritma pembagian sukubanyak untuk
menentukan hasil bagi dan sisa pembagian.
Indikator :
1. Menentukan derajat dan koefisien-koefisien tiap suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi
bentuk matematika yang merupakan sukubanyak.
2. Menyelesaikan operasi antar sukubanyak yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan
perkalian sukubanyak.

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menentukan derajat dan koefisien-koefisien
tiap suku dari sukubanyak serta mengidentifikasi bentuk matematika yang merupakan
sukubanyak dengan benar.
2. Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat Menyelesaikan operasi antar sukubanyak
yang meliputi penjumlahan, pengurangan, dan perkalian sukubanyak. dengan benar.
B. Materi Pembelajaran
SUKU BANYAK
Suku banyak (polinomial) adalah sebuah ungkapan aljabar yang variabel (peubahnya)
berpangkat Bilangan bulat non negative.
Bentuk umum :
y = F(x) = a0xn + a1xn-1 + a2xn-2 + … + an-1x + an
Dengan n Є bilangan bulat
an ≠ 0
Pengertian-pengertian:
a0, a1, a2 ,…, an-1 , an
Disebut koefisien masing-masing bilangan real (walaupun boleh juga bilangan kompleks)

Derajat Suku Banyak adalah pangkat tertinggi dari pangkat-pangkat pada tiap-tiap suku,
disebut n.Untuk suku banyak nol dikatakan tidak memiliki derajat.

Suku : a0xn , a1xn-1 , a2xn-2 , … , an-1x , an


Masing-masing merupakan suku dari suku banyak

Suku Tetap (konstanta)


A0 adalah suku tetap atau konstanta, tidak mengandung variabel/peubah. Sedangkan anxn
adalah suku berderajat tinggi.

Penjumlahan, pengurangn dan perkalian Suku Banyak

1. Penjumlahan
contohnya: f (x) = 3x4 – 2x3 + 5x2 – 4x + 3 , g(x) = 4x3 – 6x2 + 7x - 1
Tentukan : f (x) + g(x)
Jawab : f (x) + g(x) = (3x4 – 2x3 + 5x2 – 4x + 3) + (4x3 – 6x2 + 7x – 1)
= 3x4 + (-2 +4)x3 + (5-6)x2 + (-4+7)x + (3-1)
= 3x4 + 2 x3 – 1x2 + 3x + 2
2. Pengurangan
contoh: : f (x) = 3x4 – 2x3 + 5x2 – 4x + 3 , g(x) = 4x3 – 6x2 + 7x - 1
Tentukan : f (x) - g(x)
Jawab : f (x) - g(x) = (3x4 – 2x3 + 5x2 – 4x + 3) - (4x3 – 6x2 + 7x – 1)
= 3x4 + (-2 -4)x3 + (5+6)x2 + (-4-7)x + (3+1)
= 3x4 - 6x3 +11x2 - 11x + 4
3. Perkalian
Contohnya: f (x) = 2x3 + 5x2 – 4x + 3 , g(x) = 6x2 + 7x - 1
Tentukan : f (x) x g(x)
Jawab : f (x) x g(x) = (2x3 + 5x2 – 4x + 3) x (6x2 + 7x – 1)
= 2x3 (6x2 + 7x – 1) + 5x2 (6x2 + 7x – 1)
– 4x (6x2 + 7x – 1) + 3 (6x2 + 7x – 1)
= 12x5 + 14x4 – 2x3 + 30x4 + 35x3 – 5x2
- 24x3 – 28x2 + 4x + 18x2 +21x - 3
= 12x5 + 34x4 – 26x3 – 15x2 + 25x – 3

C. Metode Pembelajaran
Model : Ceramah
Metode : Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu Karakter
Kegiatan Awal: 3 menit
1) Guru mengucapkan salam.  Disiplin
2) Guru memimpin do’a  Religius
3) Guru mencek kehadiran peserta didik.  Rasa ingin tahu
4) Guru menanyakan kesiapan peserta didik
untuk belajar.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6) Guru melakukan apersepsi dengan
menggali pengetahuan peserta didik.
7) Guru memberikan motivasi tentang
manfaat dari mempelajari materi suku
banyak
Kegiatan Inti : 20 menit
Eksplorasi
 Tanggung Jawab
1) Guru menyajikan materi dengan konsep  Rasa ingin tahu
yang lengkap tentang suku banyak.
2) Guru memberikan contoh soal kepada
peserta didik.
3) Guru membagikan Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) dan satu lembar HVS
kepada setiap kelompok.
Elaborasi
1) Guru meminta jawaban yang telah  Kerja Sama
dikerjakan oleh peserta didik.  Kekompakan
2) Guru meminta salah seorang peserta didik  Sportifitas
untuk menuliskan jawabannya didepan.  Semangat
3) Guru memberikan klarifikasi jawaban yang  Jujur
benar.
Konfirmasi
1) Guru memberikan penguatan dan refleksi  Disiplin
terhadap kegiatan pembelajaran.  Jujur
2) Guru memberikan waktu pada peserta
didik untuk merangkum pelajaran.
Kegiatan Akhir : 2 menit
1) Guru membimbing peserta didik untuk  Religius
membuat kesimpulan tentang materi yang  Disiplin
telah disampaikan.
2) Guru menyampaikan kepada peserta didik
materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya.
3) Guru memimpin doa menutup pelajaran.
4) Guru mengucapkan salam penutup dan
mengakhiri pelajaran tepat waktu.
E. Media Pembelajaran
1. Media : LKPD, Power Point, HVS.
2. Alat : Laptop, LCD, Papan tulis, boadmaker, Gunting, Jangka(Paser).
3. Bahan Ajar : Buku Matematika 2 untuk Kelas XI SMA dan MA Program IPA,
Platinum Tiga Serangkai.
F. Penilaian
Penilaian proses terhadap aktivitas belajar peserta didik selama proses pembelajaran.
Teknik : test dan non test
Instrumen :
1. Diketahui suku banyak: f(x) = 2x5+3x4-5x2+x-7
Tentukan suku tetapnya.
2. Diketehui suku banyak: f(x) = 2x5+3x4-5x2+x-7
tentukan derajat suku banyaknya
3.

Rubrik Penilaian
Test
No. Jawaban Skor
1. Suku tetap adalah konstanta. 20
Maka, suku tetapnya adalah -7

2. Derajat suku banyak adalah pangkat tertinggi dari suku-suku 20


yang ada.
x5 adalah pangkat tertinggi. Jadi f(x) berderajat 5
3. 60

Jumlah Skor 100

Guru Pamong Praktikan

Dra. Adiani Ekawari Fandi Nur Aziz


NIP. 195705191986032004 NPM. 10310239
