Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KOMPETENSI KEAHLIAN : KGSP


MATA PELAJARAN : TEKNIK PENGUKURAN TANAH
SEMESTER : 1
KELAS : X
ALOKASI WAKTU : 3 X 45 MENIT (135 MENIT)
PERTEMUAN KE : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

Ki.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
Ki.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
Dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
Melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi dasar (KD)


KD 3.3 Menerapkan prosedur pengoperasian jenis – jenis peralatan survey dan pemetaan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator pengetahuan
3.3.1 Mengidentifikasi jenis – jenis peralatan survey dan pemetaan.

3.3.2 Menjelaskan prosedur pengoperasian jenis – jenis peralatan survey dan pemetaan.

D. Tujuan pembelajaran
Pengetahuan:
Melalui kegiatan diskusi kelompok diharapkan peserta didik dapat terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan disamping itu peserta didik dapat:
1. Menyebutkan jenis – jenis peralatan survey dan pemetaan.
2. Menjelaskan fungsi dari peralatan survey dan pemetaan.
3. Menjelaskan prosedur pengoperasian peralatan survey dan pemetaan.

E. Materi pembelajaran
1. Alat ukur jarak
- Meteran
- Mistar
- Rambu ukur
2. Alat ukur sudut
- Kompas
- Theodolit
Macam – macam theodolit:
a) Theodolit reiterasi
b) Theodolit revetisi
c) Theodolit elektro optis
F. Pendekatan, model, dan metode
1. Pendekatan berfikir : Pendekatan Sientific Melalui Proses Mengamati, Mengkaji,
Memahami Dan Mengklasifikasi.
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab Dan Penugasan.

G. Media, alat, dan sumber belajar


Dalam pelaksanaan pembelajaran digunakan berbagai media, alat dan sumber belajar
sebagai berikut.

1. Media
Dalam kegiatan pembelajaran ini media yang digunakan, yaitu:
 Lcd, dan
 Laptop
 Gambar alat survey
 Video alat survey.

2. Alat/bahan/sumber belajar :
1. Alat dan bahan : alat ukur jarak, alat ukur sudut,
2. Sumber belajar: -buku
-internet
-spidol
-papan tulis
H. Kegiatan pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Melakukan presensi kehadiran siswa
3. Mempersilakan salah satu siswa untuk memimpin doa
10
4. Guru menyampaikan penjelasan tentang kompetensi inti (ki), kompetensi dasar
Menit
(kd), tujuan, indicator, ruang lingkup materi pelajaran, evaluasi (test dan non test)
dan pentingnya materi ini dipelajari
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan inti
Kepada siswa mengamati penayangan dan penjelasan
materi tentang ruang lingkup menerapkan prosedur
pengoperasian jenis – jenis peralatan survey dan
A. Pemberian rangsangan
pemetaan. 20
(stimulation);
Siswa membaca bacaan terkait tentang ruang lingkup menit
menerapkan prosedur pengoperasian jenis – jenis
peralatan survey dan pemetaan..

1) Kepada siswa disampaikan pernyataan (


identifikasi masalah):
a) Membentuk kelompok
B. Pernyataan/identifikas b) Menyuruh salah satu siswa untuk menjawab
i masalah (problem pertanyaan berkenaan tentang menerapkan
statement) prosedur pengoperasian jenis – jenis peralatan
survey dan pemetaan..
50
c) Menjelaskan konsep kajian yang digunakan di
Menit
penerapan prosedur pengoperasian jenis –
jenis peralatan survey dan pemetaan.
d) Siswa untuk melakukan identifikasi terhadap
kajian yang digunakan di penerapan prosedur
pengoperasian jenis – jenis peralatan survey
dan pemetaan.
e) Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi.

 Guru mempersilahkan setiap kelompok secara


bergantian mempresentasikan hasil kerja
kelompok, sementara kelompok yang lain
menanggapi hasil diskusi kelompok lain.
 Guru menguraikan macam – macam alat survey
2) Pembuktian dan pemetaan.
(verification)  Guru menjelaskan prosedur pengoperasian jenis – 30
jenis peralatan survey dan pemetaan. Menit
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
3) Menarik kesimpulan mengenai materi yang dikaji dan menuliskannya
15
(generalization) dalam lembar kerja.
Menit
 Guru menyimpulkan hasil belajar.
3. Penutup (10 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang penerapan prosedur


pengoperasian jenis – jenis peralatan survey dan pemetaan dengan tepat dan benar.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
I. Penilaian hasil belajar (phb)
a) Teknik : non test dan test
b) Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : tes tertulis uraian

Penilaian pengetahuan
 Tes tertulis : essay
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompeten Tujuan
pencapaian Indikator soal Soal
si dasar pembelajaran
kompetensi
3.3 3.3.1 Setelah 1. Peserta didik 1. Sebutkan jenis –
Menerapka Mengidentifi melakukan dapat Menyebutkan jenis peralatan
n prosedur kasi jenis – kegiatan jenis – jenis survey dan
pengoperas jenis observasi, peralatan survey pemetaan.?
ian jenis – peralatan diskusi, dan dan pemetaan. 2. Jelaskan fungsi
jenis survey dan tanya jawab, 2. Peserta didik dari masing –
peralatan pemetaan. diharapkan dapat Menjelaskan masing peralatan
survey dan peserta didik fungsi dari survey dan
3.3.2
pemetaan. dapat : peralatan survey pemetaan?
Menjelaskan
- Menyebutkan dan pemetaan. 3. Jelaskan prosedur
prosedur
jenis – jenis 3. Peserta didik pengoperasian
pengoperasia
peralatan survey dapat Menjelaskan masing – masing
n jenis –
dan pemetaan. prosedur peralatan survey dan
jenis
pengoperasian pemetaan yang anda
peralatan - Menjelaskan
peralatan survey ketahui?
survey dan fungsi dari
dan pemetaan.
pemetaan peralatan survey
dan pemetaan.
- Menjelaskan
prosedur
pengoperasian
peralatan survey
dan pemetaan.
SOAL
1. Sebutkan jenis – jenis peralatan survey dan pemetaan.?
2. Jelaskan fungsi dari masing – masing peralatan survey dan pemetaan?
3. Jelaskan prosedur pengoperasian masing – masing peralatan survey dan pemetaan yang anda
ketahui?

Kunci jawaban :
1. A) Alat ukur jarak
-Meteran
-Mistar
-Rambu ukur
B) Alat ukur sudut
- Kompas
- Theodolit
2. A) Alat ukur jarak
-Meteran untuk mengukur jarak atau panjang.
-Mistar untuk mengukur panjang suatu meja, kain, buku.
-Rambu ukur, Fungsi yang utama dari rambu ukur ini adalah untuk mempermudah /
membantu mengukur beda tinggi antara garis bidik dengan permukaan tanah.
B) Alat ukur sudut
- Kompas Fungsi utama dari kompas adalah untuk menentukan arah mata angin
terutama arah utara atau selatan sesuai dengan magnit yang digunakan.
- Theodolit Teodolit merupakan salah satu alat ukur tanah yang digunakan untuk
menentukan sudut mendatar dan sudut tegak.
3. A. Alat ukur jarak
a) Meteran
 DiLakukan oleh 2 orang.
 Seorang memegang ujung awal dan meletakan angka nol meteran di titik yang
pertama.
 Seorang lagi memegang rol meter menuju ke titik pengukuran lainnya, tarik meteran
selurus mungkin dan letakan meteran di titik yang dituju dan baca angka meteran
yang tepat di titik tersebut.
b) Mistar
c) Rambu ukur
 Atur ketinggian rambu ukur dengan menarik batangnya sesuai dengan kebutuhan,
kemudian kunci.
 Letakkan dasar rambu ukur tepat diatas tengah-tengah patok (titik) yang akan
dibidik.
 Usahakan rambu ukur tersebut tidak miring/condong (depan, belakang, kiri dan
kanan), karena bisa mempengaruhi hasil pembacaan.

B. Alat ukur sudut


a) Kompas
o Pegang Alat dengan kuat di atas titik pengamatan
o Atur agar alat dalam keadaan mendatar agar jarum dapat bergerak dengan
bebas. Kalau alat ini dilengkapi dengan nivo atur gelembung nivo ada di tengah.
o Baca angka skala lingkaran yang menuju arah/titik yang dimaksud.

b) Theodolit
 Sumbu ke I harus tegak lurus dengan sumbu II / vertical ( dengan
 menyetel nivo tabung dan nivo kotaknya ).
 Sumbu II harus tegak lurus Sumbu I
 Garis bidik harus tegak lurus dengan sumbu II (Sumbu II harus mendatar).
Kriteria penskoran :

No. Soal Skor


1 10
2 30
3 60

Jadi skor ideal = 100

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎

Pedoman Penilaian
Maksimum
No Kriteria Jawaban Nilai
Skor
Menjawab sangat tepat dan benar 1 5
1 10
Menjawab sangat tepat dan benar 2 10
Menjawab sangat tepat dan benar 1 15
2 30
Menjawab sangat tepat dan benar 2 15
Menjawab dengan lengkap 5 jawaban dengan tepat 60
Menjawab dengan lengkap 4 jawaban dengan tepat 50
3 Menjawab dengan lengkap 3 jawaban dengan tepat 40 60
Menjawab dengan lengkap 2 jawaban dengan tepat 30
Menjawab dengan lengkap 1 jawaban dengan tepat 20
Total 100

Palangka raya, September 2017


Mahasiswa PPL II

Atrisno
NIM. ACF 114 002
Menyetujui,

Dosen Pembimbing PPL II Guru Pamong PPL

Samuel Layang, ST., MT. Yuyun Usniwati, ST.,M.TPd


NIP. 19781126 201012 1 002 NIP. 19791224 200604 2 008

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMKN 1


Palangka Raya

Ruanda, S.Pd., M.M.


NIP.19661228 199003 2 007
