Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 PARIAMAN


Kelas/Semester : XI/4
Mata Pelajaran : Proteksi Jaringan Tenaga Listrik
Topik : Pengaman Pelebur , Pengaman Arus Lebih
Pertemuan ke :2
Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1.1.Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan dalam melaksanakan pekerjaan di bidang proteksi
jaringan tenaga listrik
1.2.Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam melaksanakan pekerjaan
di bidang proteksi jaringan tenaga listrik
2.1.Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggungjawab dalam dalam melaksanakan pekerjaan di bidang proteksi jaringan tenaga
listrik
2.2.Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikirdalam melakukan tugas di bidang proteksi jaringan
tenaga listrik
2.3.Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melakukan pekerjaan di bidang proteksi jaringan tenaga listrik.
3.1. Mendeskripsikan Pengaman Pelebur
3.2. Medeskripsikan Pengaman Arus Lebih

C. Indikator Pencapaian
1. Memahami dan mengetahui Pengaman Pelebur
2. Pengaman Arus Lebih

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan Pengaman Pelebur
2. Pengaman Arus Lebih

E. Materi Ajar
1. Pengaman Pelebur
2. Pengaman Arus Lebih

F. Alokasi Waktu
2 x 45 menit

G. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Langsung (MPL)
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
Penilaian oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat Pengamat
1 2 3 4
1. Memberi salam dan berdo’a sebelum memulai
kegiatan pembelajaran.
2. Melakukan persiapan untuk menciptakan situasi
belajar yang kondusif sambil memeriksa kehadiran
peserta didik.
3. Menjelaskan topik, tujuan dan manfaat kompetensi
yang akan dicapai setelah peserta didik mengikuti
kegiatan pembelajaran.

2. Inti (60 menit)


Penilaian oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat Pengamat
1 2 3 4
1. Guru bertanya tentang mengapa harus belajar
Pengaman Pelebur , Pengaman Arus Lebih
2. Guru mempresentasikan Pengaman Pelebur ,
Pengaman Arus Lebih
3. Guru mengecek pemahaman peserta didik dan
memberikan umpan balik.
4. Guru memberikan tes tertulis yang berkaitan
dengan Pengaman Pelebur , Pengaman Arus Lebih
5. Guru membahas soal yang telah dikerjakan oleh
siswa.
3. Penutup (15 menit)
Penilaian oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat Pengamat
1 2 3 4
1. Bersama Siswa, guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
2. Memberi tugas (PR) untuk pemantapan materi.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
mengerjakan tugas.

I. Media dan Sumber Belajar


Media : Flip Chart
Sumber Belajar :
 Christian, Mamesah. 1998. Proteksi Sistem Tenaga Listrik 1. Electrical
Department TEDC. Bandung
 Modul
 Buku referensi dan artikel yang sesuai

J. Penilaian Proses danHasil Belajar

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian

1 Sikap Pengamatan Format Penilaian


Catatan

2 Pengetahuan Pengamatan dan Tes Soal Objektif

3 Keterampilan Pengamatan Format Penilaian

K. Instrument Penilaian Hasil Belajar


Tes tertulis
1. Yang termasuk pengaman arus lebih adalah …
a. Arua nominal
b. Arus lebih
c. Proteksi arus lebih
d. Semuanya benar

2. Berikut ini yang merupakan jenis pengaman lebur yang sering digunakan adalah …
a. Fast acting fuse
b. Fuse
c. Acting
d. Fulse

3. Fungsi pengaman lebur pada instalasi listrik adalah …


a. Mencegah terhadap arus hubung singkat
b. Memutus hubungan antara rangkaian dengan beban terhadap gangguan tegangan
c. Mencegah adanya percikan api
d. A dan B benar

 Pedoman Penilaian Pengetahuan


Setiap soal dijawab benar masing-masing diberi skor 25, sehingga jumlah skor keseluruhan
100.
Untuk Jawaban salah diberi skor 0 ( nol ).
Arti tingkat pemahaman :
90 % - 100 % = 4 = amat baik dan sangat berhasil
80 % - 89 % = 3 = baik dan berhasil
70 % - 79 % = 2 = kurang berhasil
69 = 1 = tidak berhasil
Tingkat kelulusan bisa dicapai bila Peserta Didik bisa menjawab 70 % dari soal-soal di atas
dengan benar.Kurang dari standar di atas ( 70 % ) dinyatakan tidak berhasil.
 Pedoman Penilaian Sikap :

 Pedoman Penilaian Ketarampilan


Skor

No Komponen/Sub Komponen
1 2 3

A Persiapan

Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapi

Alat dipersiapan dengan lengkap dan rapi

B Proses Kerja

Proses pembangkitan tegangan listrik yg


sederhana

C Hasil

Membuat rangkaian proses terjadinya tegangan


listrik secara sederhana

D Sikap Kerja
Sikap kerja saat melakukan praktikum

E Waktu

Ketepatan waktu kerja

Mengetahui
Kepala Sekolah SMKN 1 Pariaman Guru Mata Pelajaran

Erizal, S.Pd, MM Tutik Wulandari
