(RPP)
A. Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
B. Kompetensi Dasar
1.2.Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton
C. Indikator
a) Menjelaskan Hukum Gravitasi Universal Newton.
b) Menghitung besar gaya gravitasi yang bekerja pada sebuah benda akibat benda-benda yang lain.
D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan Hukum Gravitasi Universal Newton.
b. Siswa dapat menghitung besar resultan gaya gravitasi yang bekerja pada sebuah benda akibat
benda-benda yang lain antara lain :
Besar resultan gaya gravitasi yang bekerja pada bulan akibat bumi
Besar resultan gaya gravitasi yang bekerja pada benda bermassa m akibat dua benda lainnya
E. Uraian Materi Pembelajaran
1. Hukum Gravitasi Universal Newton
Newton mengusulkan teori gravitasi universal yang berlaku untuk semua benda di alam
semesta. Setiap benda di alam semesta melakukan gaya gravitasi (tarik-menarik) yang besarnya
berbanding lurus dengan perkalian massa kedua benda dan berbanding terbalik dengan kuadrat
jarak kedua benda tersebut. Secara matematis, besarnya gaya gravitasi dinyatakan sebagai
dengan ;
m1 = massa benda pertama (kg)
m2 = massa benda kedua (kg)
r = jarak antara kedua benda (m)
G = konstanta gravitasi (6,67 x 10-11 Nm2/kg2)
Gaya gravitasi inilah yang mengikat planet-planet sehingga tetap berada dalam sistem
tata surya, meskipun planet-planet tersebut selalu bergerak. Arah gaya gravitasi sejajar dengan
garis hubung kedua benda.
Tiga hal yang harus diperhatikan jika menggunakan hukum gravitasi umum Newton
adalah
Benda dianggap berbentuk bola seragam atau berupa partikel (titik materi) sehingga r adalah
jarak pisah antara kedua pusat benda;
Garis kerja gaya gravitasi terletak pada garis hubung yang menghubungkan pusat benda m1 dan
pusat benda m2;
F. Strategi Pembelajaran
F.1. Model Pembelajaran : Direct Learning
F.2. Metode Pembelajaran : Ceramah Siswa Aktif, Tanya Jawab, Diskusi
G. Langkah-langkah Pembelajaran
TAHA LANGKAH-LANGKAH AKTIVITAS WAKT
P SISWA U
(menit)
Pra Aw Memberikan salam Menjawab salam 2’
al
Berdoa Berdoa
Presensi Siswa
Menanyakan tentang kehadiran siswa pada pertemuan menginformasikan
ini. Apabila ada yang tidak hadir, guru meminta kepada guru jika
bantuan ketua kelas untuk mencatat nama siswa yang ada siswa yang
tidak hadir kemudian diserahkan kepada guru. tidak hadir. Jika
ada, ketua kelas
diminta oleh guru
untuk mencatat
nama siswa yang
tidak hadir lalu
diserahkan kepada
guru.
Awal Memberikan pertanyaan motivasi dan Menyimak 5’
apersepsi antara lain : pertanyaan yang
“Adakah di antara kalian yang pernah memikirkan disampaikan guru.
mengapa benda yang dilepaskan dari permukaan
bumi selalu jatuh ke bawah menuju pusat bumi?”
“Planet-planet bergerak mengitari matahari dalam
lintasannya. Mengapa planet-planet tersebut tetap
berada pada lintasannya? Mengapa planet-planet
tersebut tidak terlempar keluar?”
Menanggapi respon siswa mengenai apersepsi yang
diberikan.
Menanggapi
apersepsi yang
disampaikan oleh
guru.
Menginformasikan tujuan pembelajaran Menyimakpenjela
a. menjelaskan Hukum Gravitasi Universal Newton san guru tentang
b. menghitung gaya gravitasi pada suatu benda akibat tujuan
benda-benda yang lain. pembelajaran hari
Mengaitkan dengan pelajaran terdahulu. ini.
“Agar kalian lebih memahami pelajaran kali ini,
kalian seharusnya telah memahami tentang
percepatan sentripetal pada Gerak Melingkar dan Menyimak
Hukum Gerak Newton”. informasi yang
Guru menjelaskan secara singkat tentang Percepatan disampaikan oleh
Sentripetal dan Hukum Gerak Newton hanya sebagai guru.
pengingat.
Membahas hasil
diskusi khusus
soal yang
dianggap sulit
bersama guru.
Bertanya kepada
guru jika
pembahasan hasil
diskusi masih
kurang dimengerti.
Penutu Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil pertemuan Menyimak, 5’
p kali ini tentang Hukum Gravitasi Newton. mencatat dan
menanggapi
kesimpulan dan
klarifikasi yang
diberikan guru.
Guru memberikan anjuran kepada siswa untuk Menyimak dan
memperdalamtentang hukum gravitasi menindaklanjuti
Newton maka dapat mengunjungi anjuran dan
:http://csep10.physic.utk.edu/astr161/lect/history/new nasihat yang
tongrav.html disampaikan guru
Guru memotivasi siswa untuk mempersiapkan diri
menghadapi materi minggu depan tentang Medan
Gravitasi dan Hukum Keppler.
H. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Sumber :
Buku Fisika Dasar SMP 2B (Tiga Serangkai)
Internet
(http://csep10.physic.utk.edu/astr161/lect/history/newtongrav.html
www.nineplanet.org
Sarana/Media : Papan tulis, spidol dan LCD
I. Penilaian
a. Aspek Kognitif
Guru menilai kemampuan siswa dalam menyelesaikan soal secara tertulis yang diberikan pada
akhir kegiatan pembelajaran di kelas.
b. Aspek Afektif
Guru menilai keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan dan melakukan diskusi selama
kegiatan pembelajaran berlangsung.
Mengetahui,
SOAL LATIHAN
1) Dimanakah gaya gravitasi Bumi yang dikerjakan pada Anda akan lebih besar- di puncak gunung
yang tinggi ataukah di rumah Anda? (Anggap rumah Anda ada di dataran rendah).
2) Dua bintang yang masing-masing memiliki massa M dan 4M terpisah pada jarak d. Tentukan
letak bintang ketiga yang berada di antara kedua bintang itu tetapi tidak mengalami gaya
gravitasi!
3) Dua buah partikel bermassa 20 kg dan 30 kg terpisah sejauh 15 m. Partikel ketiga yang
bermassa 50 kg diletakkan di antara keduanya dan pada garis hubung kedua partikel itu. Hitung
Gaya gravitasi yang bekerja pada partikel ketiga jika partikel itu diletakkan 5 m dari benda
bermassa 30 kg!