Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

(RPP)

BAHASA INDONESIA

KELAS VI (ENAM)

SD NEGERI 2 SUROTRUNAN

UPT DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA

UNIT KECAMATAN ALIAN

Disampaikan pada Ujian Praktek Mengajar

Mata Kuliah Pemantapan Kemampuan Profesional (PDGK 4504)

Program S1 PGSD FKIP Universitas Terbuka

Oleh

SUMARNI

NIM 820032576

KELOMPOK BELAJAR KECAMATAN ALIAN

PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIT PROGRAM BELAJAR JARAK JAUH PURWOKERTO

UNIVERSITAS TERBUKA

2011
PEMERINTAH KABUPATEN KEBUMEN
UPT DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA
UNIT KECAMATAN ALIAN
SEKOLAH DASAR NEGERI 2 SUROTRUNAN
Alamat: Desa Bojongsari, Kec. Alian, Kab Kebumen 54352

TUGAS UNTUK PRAKTIK PEMANTAPAN KEMAMPUAN PROFESI PROGRAM S1


PENDAS MASA REGISTRASI 2011.1 POKJAR ALIAN

1. Nama Mahasiswa : SUMARNI

2. NIM : 820032576

3. Hari/Tgl : Kamis/ 27 Oktober 2011

4. Kelas : VI (Enam)

5. Waktu/Jam ke : 40 menit/ Jam ke 3

6. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

7. Standar Kompetensi : Menulis

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis

dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog, dan parafase.

8. Kompotensi Dasar : 4.3 Menyusun percakapan tentang berbagai topik dengan

memperhatikan penggunaan ejaan.

9. Indikator : 4.3.1 Menyusun teks percakapan

10. Keterangan :-

Mengetahui Alian, 24 Oktober 2011


Kepala Sekolah Guru Kelas

Mokhamad Khanip, S.Pd Roijah, S.Pd


NIP. 19650902 198806 1 002 NIP. 19620201 198201 2 009
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : VI (Enam)/ I (Satu)
Alokasi Waktu : 40 menit/jam ke 3
Hari/Tanggal : Kamis/ 27 Oktober 2011

I. Standar Kompetensi : Menulis


4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis
dalam bentuk formulir, ringkasan, dialog, dan parafase.
II. Kompetensi Dasar : 4.3 Menyusun percakapan tentang berbagai topik dengan

memperhatikan penggunaan ejaan.

III. Indikator : 4.3.1 Menyusun teks percakapan

IV. Tujuan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan, tanya jawab dan diskusi tentang gambar kegiatan anak siswa

dapat menjelaskan kegiatan yang sedang dilakukannya.

2. Melalui penjelasan siswa dapat menyusun teks percakapan dengan memperhatikan

ejaan dan tanda baca dengan benar.

3. Melalui penjelasan siswa dapat menyusun teks percakapan sesuai dengan gambar.

B. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

1. Memperbaiki proses pembelajarab mlalui metode pengamatan, diskusi, tanya

jawab, dan caramah dan bervariasi yang dilakukan dengan percakapan.

2. Meningkatkan keaktifan siswa dalam pembelajaran dengan melahirkan

percakapan.

3. Meningkatkan siswa dalam proses pembelajaran Bahasa Insonesia melalui

percakapan

4. Meningkatkan hasil pembelajaran siswa


V. Materi Pelajaran
Contoh percakapan

VI. Metode
A. Pengamatan
B. Diskusi
C. Tanya jawab
D. Ceramah bervariasi
E. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan awal (5 menit)
1. Mengucapkan salam, berdoa, mengabsen, memperkenalkan diri, dan
mengkondisikan anak
2. Apersepsi
a. Apa yang kamu tanyakan seandainya temanmu ada yang punya mainan
tembak-tembakan dari hanya?
b. Apa saja bahan atau alat yang dipergunakan?
c. Bagaimana cara membuatnya?

3. Acuan
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Anak-anak, agar kalian dapat menjawab pertanyaan tadi terlebih dahulu kita
belajar bercakap-cakap. Nah, nanti kita akan berdiskusi dengan mengamati
gambar.
4. Motivasi
Untuk itu marilah kita perhatikan pelajaran ini agar kalian kelak menjadi penuis
yang ternama

B. Kegiatan inti (25 menit)


Eksplorasi
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru disertai dengan tanya jawab tentang materi
yang diajarkan.
2. Siswa disuruh mencari pasangan.

Elaborasi
1. Guru membagi lembar kerja untuk didiskusikan siswa secara berpasangan
2. Siswa dibimbing guru melakukan diskusi secara pasangan
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara bergiliran.

Konfirmasi
1. Bersama guru siswa membahas hasil kerja diskusi.
2. Guru memberikan pengamatan dan memperjelas materi melallui bertanya jawab
dengan anak.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)


1. Siswa merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan
guru.
2. Siswa mengerjakan lembar evaluasi
3. Guru mengoreksi evaluasi siswa dan menganalisis.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.

VIII. Sarana dan Sumber Belajar


A. Alat : gambar dan contoh teks percakapan
B. Sumber : Saya senang Berbahasa Indonesia (Sasebi) jilid 6 untuk Sekolah Dasar
Kelas 6
Karya Drs. Khanif Nurcholis, MA, Drs. Mafrukhi. M.Pd halaman 84
Buku Bahasa Indonesia Kelas 6 SD/M
Karya Sukini Iskandar. Halaman 69

IX. Evaluasi
