Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Kuliah
PEMBINAAN KOMPETENSI MENGAJAR

Dosen Pengampu: Ratna Ekawati, M.Pd.

Penilaian ke: 2

Nama : Rini Anggraini


NIM : 2283150028

PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Pasundan 2 Kota Serang


Mata Pelajaran : Rangkaian Listrik
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Rangkaian Listrik Arus Searah
Alokasi Waktu : 20 Menit

A. Kompentensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3 : Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Kompetensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengaplikasikan Rangkaian Arus 3.3.1 Menuliskan Rumus Hukum Ohm.
Listrik Searah. 3.3.2 Menghitung besar tahanan total (RT)
pada rangkaian seri.
3.3.3 Menghitung besar arus yang mengalir
pada rangkaian seri.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran discovery learning, siswa dapat menuliskan rumus hukum ohm,
menghitung besar tahanan total (RT) dan menghitung arus yang mengalir pada rangkaian
seri serta memiliki sikap disiplin dan kerjasama.
3.3.1 Siswa mampu menuliskan Rumus Hukum Ohm dengan metode ceramah yang
dilakukan oleh guru.
3.3.2 Siswa dapat menghitung besar tahanan total (RT) pada rangkaian seri dengan
mengerjakan soal-soal menghitung besar tahanan total (RT) ddengan
menggunakan metode diskusi di kelas.
3.3.3 Siswa dapat menghitung besar arus yang mengalir pada rangkaian seri dengan
mengerjakan soal-soal menghitung besar arus dengan menggunakan metode
diskusi di kelas.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Pada eksperimen telah ditetapkan bahwa besarnya arus I pada rangkaian seri
selalu sama pada semua titik. Hal ini telah terbukti untuk arus pada salah satu
cabang rangkaian seri atau sebuah rangkaian yang hanya terdiri dari satu cabang.
b. Setiap resistor yang dihubungkan seri mempunyai kontribusi sebagai pengontrol
arus yang mengalir pada rangkaian.
c. Dalam aplikasinya, Kita dapat menggunakan Teori Hukum Ohm dalam Rangkaian
Elektronika untuk memperkecilkan Arus listrik, Memperkecil Tegangan dan juga
dapat memperoleh Nilai Hambatan (Resistansi) yang kita inginkan.
2. Konsep
a. besarnya arus I pada rangkaian seri selalu sama pada semua titik. Hal ini telah
terbukti untuk arus pada salah satu cabang rangkaian seri atau sebuah rangkaian
yang hanya terdiri dari satu cabang. Selain itu pengukuran pada rangkaian seri
menunjukkan bahwa besarnya arus I akan menurun jika semakin banyak resistor
yang dirangkai seri dan besarnya tegangan dijaga tetap konstan. Penambahan
resistor yang dirangkai seri akan memperbesar nilai hambatan sehingga
memperkecil arus yang mengalir pada rangakaian. Sehingga dapat disimpulkan
setiap resistor yang dihubungkan seri mempunyai kontribusi sebagai pengontrol
arus yang mengalir pada rangkaian. Hal ini merupakan efek kumulatif dari nilai
resistor total RT sebagai pengontrol arus.
b. Hukum Ohm Hukum Ohm adalah suatu pernyataan bahwa besar arus listrik yang
mengalir melalui sebuah penghantar selalu berbanding lurus dengan beda
potensial yang diterapkan kepadanya.Hukum Ohm, juga dapat dikatakan Hukum
dasar yang menyatakan hubungan antara Arus Listrik (I), Tegangan (V) dan
Hambatan (R). Hukum Ohm dalam bahasa Inggris disebut dengan “Ohm’s Laws”.
Secara Matematis, hukum Ohm dapat dirumuskan :
V = I.R .........................................................................................................(1.1)
dimana :
 V adalah tegangan listrik yang terdapat pada kedua ujung penghantar
dalam satuan volt.
 I adalah arus adalah arus listrik yang mengalir pada suatu penghantar
dalam satuan Ampere.
 R adalah nilai hambatan listrik (resistansi) yang terdapat pada suatu
penghantar dalam satuan ohm.
3. Prosedur

Dua elemen dikatakan terhubung seri jika :


a. Kedua elemen hanya mempunyai satu terminal bersama.
b. Titik bersama antara elemen tidak terhubung ke elemen yang lain

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Model : discovery learning
2. Pendekatan : Tatap Muka
3. Metode :
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
c. Diskusi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat : Papan Tulis, Spidol, Proyektor, Laptop
2. Bahan : Power Point, Video dan Animasi PhET
G. Sumber Belajar
1. Buku

2. Internet (Simulasi PhET)

H. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
 Memberi salam/menyapa siswa.
 Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban dan
kehadiran siswa.
 Meminta salah seorang siswa sesuai dengan gilirannya untuk memimpin doa.
 Memberikan apersepsi dengan dengan cara memberikan pemahaman tentang
fenomena Rangkaian arus listrik searah dalam kehidupan sehari hari, setelah itu
mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
dan berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan, di
antaranya tanya jawab tentang Hukum Ohm, besar Rangkaian Total pada
rangkaian seri dan besar arus yang mengalir pada rangkaian seri.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator pencapaian kompetensi dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan Rangkaian arus
listrik searah dan Hukum Ohm.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi Rangkaian arus listrik searah dan
Hukum Ohm dan kegiatan yang akan dilakukan.
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi Rangkaian arus listrik searah dan Hukum Ohm.
2. Kegiatan Inti (16 menit)
a. Stimulation (Stimulasi)
 Guru memancing siswa berpendapat mengenai Rangkaian arus listrik searah.
 Guru menjelaskan secara singkat kepada siswa tentang Rumus Hukum Ohm.
 Guru menyajikan berbagai permasalahan dalam bentuk teks/cerita, dan tabel
berkaitan dengan materi Rumus Hukum Ohm, besaran Tahanan Total (RT) pada
rangkaian seri dan besaran arus listrik yang mengalir pada rangkaian seri serta
manfaat rangkaian arus listrik searah untuk kehidupan sehari-hari.
 Guru membagikan siswa menjadi beberapa kelompok untuk mendiskusikan atau
mencari informasi tentang Hukum Ohm dan menghitung besaran Tahanan total
(RT) serta arus yang mengalir pada rangkaian arus listrik searah.
b. Problem Statement (Mengidentifikasi Masalah)
 Siswa bekerjasama dalam kelompok dan mengidentifikasi materi Rumus Hukum
Ohm, besaran Tahanan Total (RT) pada rangkaian seri dan besaran arus listrik
yang mengalir pada rangkaian seri.
 guru menanyakan bagaimana hasil yang didapat pada siswa yang sudah
mendiskusikan permasalahan tersebut.
c. Data Collecting (Mengumpulkan Data)
 Siswa bekerjasama dalam kelompok dan berbagi tugas untuk mencari
informasi/data pendukung guna memperkuat rumusan penyelesaian masalah yang
telah kembangkan dari berbagai sumber.
 Siswa bekerjasama dalam kelompok mengkategorikan data yang telah terkumpul
ke dalam ide model rangkaian arus listrik searah yang akan digunakan untuk
menyelesaikan berbagai macam permasalahan yang sedang dikaji atau
permasalahan kontekstual lainnya dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru meminta siswa menggali kembali pemahamannya yang berkaitan dengan
Hukum Ohm dan Rangkaian Arus Listrik Searah yang pernah dipelajari
dipertemuan sebelumnya agar dapat menyelesaikan dan menjelaskan pertanyaan
dari permasalahan yang sedang dikaji.
d. Data Processing (Mengolah Data)
 Siswa berdiskusi dalam kelompok menyelesaikan masalah yang disajikan guru
dengan menggunakan ide rangkaian arus listrik searah yang telah dikelompokkan
sebelumnya, dan menggunakan ide-ide rangkaian arus listrik searah tersebut untuk
menyelesaikan berbagai permasalahan yang sedang disajikan atau masalah
kontekstual lainnya dalam kehidupan sehari-hari.
e. Verification (memverifikasi)
 Siswa bekerjasama dengan anggota kelompoknya melakukan verifikasi,
menafsirkan dan mengevaluasi penyelesaian masalah dengan menggunakan
berbagai ide rangkaian arus listrik searah dan membuat kesimpulan sementara.
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan
membandingkan dengan hasil diskusi antar kelompok.
f. Generalization (menyimpulkan)
 Siswa dengan bimbingan Guru membuat kesimpulan berkaitan dengan materi
materi Rumus Hukum Ohm, besaran Tahanan Total (RT) pada rangkaian seri dan
besaran arus listrik yang mengalir pada rangkaian seri berdasarkan hasil
rangkuman dari kesimpulan pada saat diskusi kelas.
3. Kegiatan Penutup (2 menit)
 Guru memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang konsep Hukum Ohm
dan rangkaian arus listrik searah serta penerapannya dalam permasalahan
kontekstual dari pembelajaran yang dilakukan melalui reviu indikator yang
hendak dicapai pada hari itu.
 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indicator.
 Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan sikap
disiplin dan kerjasama.
 Guru meminta beberapa siswa untuk mengungkapkan manfaat mengetahui konsep
Hukum Ohm dan rangkaian arus listrik searah.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
a. Sikap : Observasi dan jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian:
a. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
b. Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2)
c. Keterampilan : rubric presentasi (Lampiran 3)
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
4. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan)< n < n (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Serang, 28 Februari 2018

Mengetahui

Dosen Pengampu Mahasiswa Praktikan

Ratna Ekawati, M.Pd. Rini Anggraini


NIDN. 0005038606 NIM. 2283150028
Lampiran 1 Lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama

No Indikator Kriteria Keterangan


1. Disiplin a. Tertib mengikuti intruksi 1. Jika 4 kriteria
b. Mengerjakan tugas tepat waktu muncul maka
c. Tidak melakukan kegiatan yang diberi sebutan
tidak diminta selalu
d. Tidak membuat kondisi kelas 2. Jika 3 kriteria
menjadi tidak kondusif muncul maka
diberi sebutan
2. Tanggung Jawab a. Pelaksanaan tugas piket secara sering
teratur. 3. Jika 2 kriteria
b. Peran serta aktif dalam kegiatan muncul maka
diskusi kelompok diberi sebutan
c. Mengajukan usul pemecahan kadang-kadang
masalah. 4. Jika 1 kriteria
d. Mengerjakan tugas sesuai yang muncul maka
ditugaskan diberi sebutan
jarang
3. Santun a. Berinteraksi dengan teman secara
ramah (*) informasi ini
b. Berkomunikasi dengan bahasa selanjutkanya
yang tidak menyinggung perasaan disampaikan kepada
c. Menggunakan bahasa tubuh yang guru PPKn, Agama
bersahabat dan walikelas untuk
d. Berperilaku sopan dipertimbangkan
menjadi nilai sikap
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Aspek Pos/Neg Tindak
Sikap Lanjut
1. Dwi
2. Anita
3. Muni
4. Sarah
5. Johan
6. Anto
7. Irvan
8. Firza

Lampiran 2 Soal Esai

No IPK Indikator Butir Soal Soal


1. Menuliskan rumus  Disajikan pertanyaan 1. Tuliskan rumus Hukum Ohm
Hukum Ohm esai mengenai yang menyatakan hubungan
Hukum Ohm antara tahanan, tegangan, dan arus
daya listrik!

2. Menghitung  Disajikan Soal 2. Hitunglah berapa besar tahanan


besaran Tahanan hitungan tentang total (RT) pada rangkaian tersebut!
Total (RT) pada tahanan total pada
rangkaian Seri rangkaian seri, siswa
dapat melengkapi
soal tersebut

3. Menghitung  Disajikan Disajikan 3. Hitung berapa besar arus total (IT)


besaran arus yang Soal hitungan tentang pada rangkaian tersebut!
mengalir pada arus yang mengalir
rangkaian seri pada rangkaian seri,
siswa dapat
melengkapi soal
tersebut

(*) Menyesuaikan dengan indikator


butir soal.

Lampiran 3 Rubrik Presentasi

No Nama Kemampuan Kemampuan Memberi Nilai


Peserta Bertanya (*) Menajwab/Argu Masukan/Saran Keterampilan
Didik mentasi (*) (*) (**)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Dwi
2. Anita
3. Muni
4. Sarah
5. Johan
6. Anto
7. Irvan
8. Firza

Pedoman penskoran

No. Aspek Pedoman Penskoran


1. Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan menjawab/ Skor 4, apabila materi/jawaban benar,
Argumentasi rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar,
rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar,
tidak rasional, dan tidak jelas
3. Kemampuan memberi masukan Skor 4, apabila selalu memberi
masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi
masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi
masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah member
masukan/saran

(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran

(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan:

Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal/12

Skor

Skor Akhir = Jumlah nilai / nilai maksimal × 2 × 100%

10

Arti tingkat penguasaan Kompetensi yang anda peroleh adalah :

1) Baik sekali, dapat melanjutkan materi berikutnya = 90% - 100%; (A)


2) Baik dapat melanjutkan materi berikutnya = 80% - 89%; (B)
3) Cukup, dapat melanjutkan materi berikutnya = 70% - 79%; (C)
4) Kurang, tidak dapat melanjutkan materi berikutnya <= 69%; (D)
