Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Kelas/Semester : 3/1

Mata Pelajaran : IPA

Pertemuan : I ( 2 x 35 )

I. Standar Kompetensi

2.Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar

2.1 Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi padat,cari dan gas.

III. Indikator

1.Menyebutkan jenis-jenis benda padat, cair dan gas yang ada dilingkungan sekolah.

2.Membedakan sifat benda padat, cair dan gas.

IV. Tujuan Pembelajaran

1.Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis benda padat,cair dan gas yang ada dilingkungan sekolah.

2.Siwa dapat membedakan sifat benda padat,cair dan gas.

V. Materi Pokok

Sifat-Sifat Benda

Benda yang ada disekitarmu terdiri atas benda padat,cair dan gas.

1.Sifat-sifat benda padat


Sifat benda padat yaitu:
a. Bentuk benda padat selalu tetap.
b. Besar benda padat selalu tetap.

2.Sifat-Sifat Benda Cair


Benda cair memiliki sifat-sifat sebagai berikut:
a. Bentuknya selalu berubah menyesuaikan bentuk wadahnya.
b.Volumenya selalu tetap.

3.Sifat-Sifat Benda Gas


Sifat-sifat benda gas yaitu:
a.Bentuk benda gas selalu berubah sesuai dengan bentuk wadahnya.
b.Volume benda gas selalu berubah dan memenuhi ruangan yang ditempatinya.
VI. Metode Pembelajaran

1.Diskusi
2.Ceramah
3.Demonstrasi
4.Pemberian tugas

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

N KEGIATAN ALOKASI WAKTU


O
1 Kegiatan Awal 10 menit
Apresepsi:
-Mengisi daftar kls,berdoa,mempersiapkan materi ajar,model
dan alat peraga.
-Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
-Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan
materi sifat-sifat benda.
2 Kegiatan Inti 50 menit
-Guru membagi siswa dalam kelompok
-Setiap siswa diberi macam-macam benda
-Guru menerangkan beberapa macam-macam benda tersebut
-Guru menerangkan adanya perbedaan yang ada disetiap
benda termasuk bentuk,warna dan ukuran
-Guru mendemonstrasikan beberapa benda agar siswa dapat
lebih mudah memahami perbedaanya
-Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyebutkan
beberapa sifat benda-benda yang telah didemonstrasikan
-Siswa melakukan percobaan untuk menggolongkan benda
yang ada dikelompok
-Siswa berdiskusi untuk menyebutkan sifat-sifat benda
padat,cair dan gas
-Guru bersama siswa bertanya jawab,memberikan penguatan
dan penyimpulan
3 Kegiatan Akhir 10 menit
-Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
-Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
-Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
-Guru memberikan sedikti penjelasan tentang materi minggu
depan

VIII. Alat dan Sumber Belajar


Sumber Belajar: Buku IPA SD kls 3
Alat Peraga: Air, Minyak Goreng, Pasir dan Batu

IX. Penilaian
1.Pemahaman dan Penerapan Konsep
Bentuk Instrumen: Tulisan(pilihan berganda) dan Lisan
Contoh Soal:
1.Wujud benda terdiri dari berikut ini,kecuali....
a.Padat
b.Cair
c.Lunak
d.Gas
Jawaban: C

2.Kinerja Ilmiah
Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
Siswa melakukan Observasi untuk menyelidiki sifat benda padat,cair dan gas.

I. Standar Kompetensi
2.Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar


2.2 Mendeskripsikan perubahan sifat benda (ukuran,bentuk,warna atau rasa) yang dapat diamati akibat
dari pembakaran,pemanasan dan diletakkan diudara terbuka.

III. Indikator
1.Menjelaskan bentuk-bentuk perubahan sifat benda.
2.menjelaskan hal-hal yang dapat menyebabkan terjadinya perubahan sifat benda.

IV. Tujuan Pembelajaran


1.Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk perubahan sifat benda
2.Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang menyebabkan terjadinya perubahan sifat benda

V. Materi Pembelajaran
Mengenal perubahan sifat benda

VI. Metode Pembelajaran


1.Diskusi
2.Ceramah
3.Demonstrasi
4.Pemberian tugas
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

N KEGIATAN ALOKASI WAKTU


O
1 Kegiatan Awal 10 menit
Apresepsi:
-Mengisi daftar kls,berdoa,mempersiapkan materi ajar,model
dan alat peraga.
-Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
-Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan
materi perubahan sifat-sifat benda.
2 Kegiatan Inti 50 menit
-Guru membagi siswa dalam kelompok
-Setiap siswa diberi macam-macam benda
-Guru menerangkan beberapa macam-macam benda tersebut
-Guru menerangkan adanya perbedaan yang ada disetiap
benda termasuk bentuk,warna dan ukuran
-Guru mendemonstrasikan beberapa benda agar siswa dapat
lebih mudah memahami perbedaanya
-Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyebutkan
beberapa perubahan sifat benda yang telah didemonstrasikan
-Siswa melakukan percobaan untuk menggolongkan
perubahan sifat benda yang ada dikelompok
-Siswa berdiskusi untuk menyebutkan perubahan sifat-sifat
benda (ukuran,bentuk,warna atau rasa) akibat dari
pembakaran,pemanasan dan diletakkan diudara.
-Guru bersama siswa bertanya jawab,memberikan penguatan
dan penyimpulan
3 Kegiatan Akhir 10 menit
-Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
-Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
-Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
-Guru memberikan sedikit penjelasan tentang materi minggu
depan

VIII. Alat dan Sumber Belajar


Sumber Belajar: Buku IPA SD kls 3
Alat Peraga: kertas,apel,plastik,dan es batu.

IX. Penilaian
1.Pemahaman dan Penerapan Konsep
Bentuk Instrumen: Tulisan(pilihan berganda) dan Lisan
Contoh Soal:
1.Berikut ini benda yang dibakar akan menjadi abu yaitu....
a.Batu
b.Besi
c.Kertas
d.Plastik
Jawaban: C
2.Kayu jika dibakar akan berubah menjadi.....
a.Karat
b.Lunak
c.Cair
d.Arang
Jawaban: D

2.Kinerja Ilmiah
Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
Siswa melakukan Observasi untuk menyelidiki perubahan sifat benda (ukuran,bentuk,warna atau rasa)
akibat dari pembakaran,pemanasan dan diletakkan diudara terbuka.

I. Standar Kompetensi

2.Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar


2.3 Menjelaskan kegunaan benda plastik,kayu,kaca dan kertas.

III. Indikator
1.Mengidentifikasi sifat-sifat benda(plastik,kayu,kaca,dan kertas).
2.Menjelaskan kegunaan benda-benda(plastik,kayu,kaca,dan kertas) yang disesuaikan dengan sifatnya.

IV. Tujuan Pembelajaran


1.Siswa dapat Mengidentifikasi sifat-sifat benda (plastik,kayu,kaca dan kertas)
2.Siswa dapat menjelaskan kegunaan benda-benda (plastik,kayu,kaca dan kertas.).

V. Materi Pembelajaran
1.Sifat benda dan kegunaannya (plastik,kayu,kaca dan kertas).

VI. Metode Pembelajaran


1.Diskusi
2.Ceramah
3.Demonstrasi
4.Pemberian tugas

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran


N KEGIATAN ALOKASI WAKTU
O
1 Kegiatan Awal 10 menit
Apresepsi:
-Mengisi daftar kls,berdoa,mempersiapkan materi ajar,model
dan alat peraga.
-Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
-Mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan
materi kegunaan benda plastik,kayu,kaca dan kertas.
2 Kegiatan Inti 50 menit
-Guru membagi siswa dalam kelompok
-Setiap siswa diberi macam-macam benda
-Guru menerangkan beberapa macam-macam benda tersebut
-Guru menerangkan adanya perbedaan yang ada disetiap
benda plastik,kayu,kaca dan kertas.
-Guru mendemonstrasikan beberapa benda agar siswa dapat
lebih mudah memahami perbedaanya
-Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyebutkan
beberapa perubahan kegunaan benda yang telah
didemonstrasikan
-Siswa melakukan diskusi untuk menggolongkan kegunaan
benda
-Siswa berdiskusi untuk menyebutkan kegunaan benda
plastik,kayu,kaca dan kertas.
-Guru bersama siswa bertanya jawab,memberikan penguatan
dan penyimpulan
3 Kegiatan Akhir 10 menit
-Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
-Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
-Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
-Guru memberikan sedikit penjelasan tentang materi minggu
depan

VIII. Alat dan Sumber Belajar


Sumber Belajar: Buku IPA SD kls 3
Alat Peraga: plastik,kayu,kaca dan kertas.

IX. Penilaian
1.Pemahaman dan Penerapan Konsep
Bentuk Instrumen: Tulisan(pilihan berganda) dan Lisan
Contoh Soal:
1.Berikut ini benda yang berbahan kayu adalah....
a.Wajan
b.Kaca
c.Lemari
d.Televisi
Jawaban: C

2.Plastik adalah benda yang memiliki kelebihan berupa....


a.Ringan
b.Berat
c.Keras
d.Mahal
Jawaban: A
