Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
( Pertemuan Ke-6 )

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN


Nama Sekolah : SMPN 2 Sukaraja
Kelas : IX (Sembilan)
Semester : Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2017/2018

2. STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah

3. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


6.4 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret
6.4.1 Menggunakan rumus pada barisan aritmatika untuk memecahkan masalah.
6.4.2 Menggunakan sifat-sifat pada deret aritmatika untuk memecahkan masalah.
6.4.3 Menggunakan rumus pada barisan geometri untuk memecahkan masalah.
6.4.4 Menggunakan sifat-sifat pada deret geometri untuk memecahkan masalah.

4. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menggunakan rumus pada barisan aritmatika untuk memecahkan masalah.
2. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat pada deret aritmatika untuk memecahkan
masalah.
3. Siswa dapat menggunakan rumus pada barisan geometri untuk memecahkan masalah.
4. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat pada deret geometri untuk memecahkan masalah.

5. MATERI PEMBELAJARAN
Rumus barisan aritmatika, sifat-sifat deret aritmatika, rumus barisan geometri, sifat-sifat
deret geometri.

6. ALOKASI WAKTU
2 x 40 Menit

7. STRATEGI PEMBELAJARAN
o Model : Kooperatif tipe STAD
o Metode : Ceramah, diskusi kelompok, pemecahan masalah, tanya jawab, tugas

8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Keempat (2 x 40 menit)

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Kegiatan
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu
1. Memberikan salam pembuka, 1. Menjawab salam dan berdo’a
memantau kehadiran, ketertiban bersama, memberikan kabar
dan kesiapan siswa untuk kehadirannya pada guru.
±15
Pendahuluan melaksanakan pembelajaran.
menit
2. Menyampaikan tujuan 2. Mengetahui tujuan
pembelajaran yang ingin pembelajaran yang ingin
dicapai. dicapai.
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu
3. Mengingatkan kembali 3. Mengingat kembali rumus
mengenai rumus barisan dan barisan dan deret.
deret.
 Eksplorasi
Fase 1: Persiapan materi dan
organisasi kelompok
4. Menyiapkan lembar kegiatan 4. Mempersiapkan diri untuk
(LKS) yang akan dipelajari siswa mengikuti pembelajaran.
dalam kelompok. 5. Duduk sesuai kelompok yang
5. Membentuk kelompok dengan telah ditentukan (3 - 4 siswa
kemampuan heterogen yang sesuai pembagian kelompok
terdiri dari 3-4 siswa sesuai yang telah direncanakan oleh
pembagian kelompok yang telah guru).
direncanakan oleh guru.

Fase 2 : Penyajian materi 6. Memperhatikan, memahami


6. Menginformasikan hal-hal yang informasi atau hal-hal yang
berkaitan dengan materi disampaikan guru.
pelajaran. 7. Memahami materi yang
7. Mempresentasikan materi disampaikan guru.
pelajaran. 8. Bertanya kepada guru jika ada
8. Meminta siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
jika ada hal-hal yang belum
dipahami.

 Elaborasi 9. Setiap kelompok berdiskusi


Inti
Fase 3 : Kegiatan kelompok untuk menemukan
9. Guru membagikan LKS yang penyelesaian masalah yang ada
berisi masalah kepada setiap dalam LKS.
kelompok kemudian meminta
siswa berkolaborasi untuk 10. Setiap kelompok
menyelesaikannya. berkesempatan untuk bertanya,
10. Guru berkeliling mencermati mengenai hal-hal yang belum
siswa bekerja, mencermati dan dipahami.
±55
menemukan berbagai kesulitan
menit
yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada 11. Mengemukakan kesulitan yang
siswa untuk bertanya jika ada hal- dihadapi dalam menyelesaikan
hal yang belum dipahami. masalah pada guru.
11. Guru memberi bantuan
(scaffolding) berkaitan kesulitan 12. Bekerja sama untuk
yang dialami siswa secara menghimpun berbagai konsep
individu, kelompok, atau klasikal. dan aturan matematika yang
12. Meminta siswa bekerjasama sudah dipelajari serta
untuk menghimpun berbagai memikirkan secara cermat
konsep dan aturan matematika strategi pemecahan yang
yang sudah dipelajari serta berguna untuk pemecahan
memikirkan secara cermat masalah.
strategi pemecahan yang berguna
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu
untuk pemecahan masalah. 13. Bekerja sama dengan
keolmpok.
13. Mendorong siswa agar
bekerjasama dalam kelompok.

 Konfirmasi
Fase 4: Menganalisa dan
mengevaluasi proses 14. Semua memiih perwakilan
pemecahan masalah kelompoknya dan bersiap-siap
14. Meminta perwakilan kelompok untuk (mengkomunikasikan)
untuk (mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas
hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis,
secara runtun, sistematis, santun, santun, dan hemat waktu.
dan hemat waktu. 15. Siswa dari kelompok penyaji
15. Memberi kesempatan kepada untuk memberikan penjelasan
siswa dari kelompok penyaji tambahan dengan baik. Siswa
untuk memberikan penjelasan dari kelompok lain
tambahan dengan baik. Siswa memberikan tanggapan
dari kelompok lain memberikan terhadap hasil diskusi
tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan
kelompok penyaji dengan sopan. sopan.
16. Melibatkan siswa mengevaluasi 16. Memberi masukan kepada
jawaban kelompok penyaji serta kelompok penyaji dan
masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila
membuat kesepakatan, bila ada kelompok lain yang
jawaban kelompok lain yang mempunyai jawaban yang
mempunyai jawaban berbeda disampaikan siswa sudah
dengan yang disampaikan benar.
penyaji. 17. Siswa memperbaiki
17. Memberi kesempatan kepada jawabannya jika terdapat
siswa untuk memperbaiki kesalahan
jawabannya jika terdapat 18. Setiap kelompok
kesalahan. mengumpulkan hasil
18. Guru meminta setiap kelompok diskusinya kepada guru.
untuk mengumpulkan hasil
diskusinya.

Fase 5 : Evaluasi 19. Mencatat dan mengerjakan


19. Guru memberikan latihan soal latihan soal yang diberikan
individual kepada siswa guru.
20. Meminta siswa untuk tidak saling 20. Bekerja seara individual
membantu atau bekerja sama. artinyya tidak saling bekerja
sama.
21. Meminta siswa menyimpulkan 21. Siswa membuat kesimpulan
tentang bagaimana menggunakan dari kegiatan dan materi yang
Penutup rumus barisan aritmatika, sifat- dibahas. ±10
sifat deret aritmatika, rumus menit
barisan geometri, sifat-sifat deret
geometri.
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Kegiatan
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu
22. Memberikan tugas individu 22. Mencatat tugas yang
kepada siswa. diberikan.
23. Menginformasikan bahwa pada
pertemuan berikutnya akan 23. Siswa mencatat apa yang
diadakan tes evaluasi. diinformasikan guru.
24. Mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar. 24. Termotivasi untuk terus belajar
25. Berdo’a bersama dan
mengucapkan salam untuk
mengakhiri pembelajaran. 25. Siswa bersama guru, berdo’a
bersama dan mengucapkan
salam penutup.

9. SUMBER/BAHAN AJAR/ALAT BANTU


1. Sumber :
 Buku Paket Mudah Belajar Matematika 3 SMP Kelas IX. Agus N.A., dkk. 2008.
Pusat Perbukuan Depdiknas.
 Intenet
2. Bahan Ajar : LKS
3. Alat : Buku sumber, whiteboard, spidol.

10. PENILAIAN
Teknik Penilaian : Tertulis (Tugas individu, LKS)
Bentuk Instrumen : Uraian
Instrumen Penilaian : (Terlampir)

Sukabumi, 2018

Mengetahui
Guru Pamonng Praktikan

Sri Fatma Dewi, S.Pd Vini Fitria Khairani


NIP. 198604152011012006 NIM. 145050110
MATERI AJAR

1. Barisan dan Deret Aritmatika


Rumus ke-n barisan aritmetika dapat ditulis sebagai berikut:

Un = a + (n − 1) b

Rumus jumlah suku-suku deret aritmatika dapat dinyatakan sebagai berikut:

 Sifat-sifat deret aritmatika


Suatu deret aritmetika memiliki sifat-sifat sebagai berikut:

2. Barisan dan Deret Geometri


Untuk mencari suku ke-n barisan geometri digunakan rumus sebagai berikut:

Keterangan:
Un = suku ke-n r = rasio
a = suku pertama n = banyak suku

Rumus jumlah suku-suku deret geometri dapat dinyatakan sebagai berikut:


 Sifat-sifat deret geometri
Suatu deret geometri memiliki sifat-sifat sebagai berikut:
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN (TUGAS INDIVIDU)

No. Kompetensi Dasar/ Bentuk


Teknik Instrumen / Soal
KD Indikator Tes
6.4 Memecahkan masalah yang Tes 1. Tentukan nilai x jika suku-suku
berkaitan dengan barisan dan tertulis Uraian barisan x - 4, 2x + 1, 10 + x,
deret (Tugas merupakan suku-suku yang
 Menggunakan rumus Individu) membentuk dari aritmetika
pada barisan aritmatika
untuk memecahkan 2. Suatu deret aritmetika memiliki suku
masalah. pertama 3 dan suku kedelapan 24.
 Menggunakan sifat-sifat a. Tentukan beda deret tersebut
pada deret aritmatika b. Tuliskan deret aritmetika tersebut
untuk memecahkan c. Tentukan jumlah sepuluh suku
masalah.
pertama dari deret tersebut
 Menggunakan rumus
pada barisan geometri
untuk memecahkan 3. Diketahui suatu barisan 1 + x, 10, x
masalah. +16.
 Menggunakan sifat-sifat a. Tentukan nilai x agar suku
pada deret geometri barisan tersebut menjadi deret
untuk memecahkan geometri.
masalah. b. Tuliskan deret tersebut
c. Tentukan rasio dari deret tersebut
PEDOMAN PENSKORAN TUGAS INDIVIDU (Pertemuan 6)

No. Soal Kunci Skor


1. Tentukan nilai x jika suku-suku barisan x - 4, 2U2 = U1 + U3
2x + 1, 10 + x, merupakan suku-suku yang 2 (2x+1) = (x-4) + (10+x)
membentuk barisan aritmatika. 4x + 2 = 2x + 6 4
2x = 4
x=2
2. Suatu deret aritmetika memiliki suku kelima a. Um = Un + (m - n) b 3
13 dan suku kesembilan 21. 𝑈𝑚 −𝑈𝑛 𝑈9 −𝑈5 21−13
b = 𝑚−𝑛 = 9−5 = 4
a. Tentukan beda deret tersebut.
b=2
b. Tuliskan deret aritmetika tersebut.
c. Tentukan jumlah sepuluh suku pertama
b. U5 = a + 4b
dari deret tersebut. 3
13 = a + 4(2)
13 = a + 8
a = 13-8
a=5
jadi deret aritmatika tersebut
adalah
5+7+9+11+13+15+17+19+21
10
c. S10 = ( 2a + (n-1)b ) 4
2

= 5 ( 10 + 18 )
= 140
3. Diketahui suatu barisan 1 + x, 10, x +16. a. U22 = U1 x U3 5
a. Tentukan nilai x agar suku barisan tersebut 102 = (1+x) (x+16)
menjadi deret geometri. 100 = (x +16 + x2+16x)
b. Tuliskan deret tersebut 0 = x2+17x +16 – 100
c. Tentukan rasio dari deret tersebut 0 = x2+17x – 84
0 = (x + 21 ) (x – 4)

x = -21 atau x = 4

b. (-20) + 10 + (-5) atau 5 +10 +20 2

c. Um = Un.rm-n
U3 = U2.r3-2 4
20 = 10. r
r=2
atau U3 = U2.r3-2
-5 = 10. r
1
r = −2

SKOR MAKSIMAL 25
NILAI PEROLEHAN SISWA = (JPS/JSM (25)) × 100 ……
LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok : …………………………….

Anggota : 1. ……………………………. 3. ……………………………… 6. ……………………………

2. ……………………………. 4. …………………………….. 7. ………………………………

3. ……………………………. 5. ……………………………..

Petunjuk :
1. Baca dan pahami perintah dalam soal.
2. Diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk mendapatkan jawaban dari permasalahan
yang diajukan.
3. Jika ada yang kurang jelas, tanyakanlah kepada guru matematikamu.

Maasalah 1
Fikri memiliki seutas tali rafia yang dipotong menjadi 6 bagian dan membentuk barisan
aritmetika. Panjang tali yang terpendek adalah 6 cm dan yang terpanjang 36 cm. Tentukan
panjang rafia semula dan panjang dari setiap bagian tali. tersebut.

Masalah 2
Sebuah daerah pada tahun 2008 memiliki jumlah penduduk 24 orang. Tiap tahunnya jumlah penduduk
bertambah dua kali lipatnya. Berapakah, jumlah penduduk pada tahun 2020 ? Berapakah jumlah
seluruh penduduk pada 5tahun pertama ?
