1.2 Rangkaian Kelistrikan
1.2 Rangkaian Kelistrikan
(RPP)
A. INDIKATOR
1. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
2. Gangguan-gangguan pada system kelistrikan dan instrument didiagnosis
dengan benar
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan prosedur pemeriksaan system kelistrikan dan
instrument.
2. Siswa dapat melakukan pemeriksaan terhadap system kelistrikan dan
instrument sesuai dengan procedure serta memperhatikan K3
(Keselamatan dan Kesehatan Kerja)
2. KARAKTER
1. Siswa menjadi pribadi yang mandiri
2. Siswa menjadi pribadi yang kreatif
3. Siswa menjadi pribadi yang disiplin
4. Siswa menjadi pribadi yang bertanggung jawab.
5. Meningkatkan rasa ingin tau siswa
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mendiagnosis gangguan sistem kelistrikan dan instrumen.
Hubungkan konektor 2P fuel unit kepada wire harness dan gerakkan pelampung dari
posisi kosong ke posisi penuh untuk memeriksa penunjukan fuel meter.
Jika fuel meter tidak menunjuk dengan benar, periksa terhadap rangkaian terbuka atau
hubungan singkat pada wire harness.
Jika wire harness adalah normal, ganti meter panel.
PEMERIKSAAN SIGN LAMP
Periksa sebagai berikut:
— Kondisi baterai
— Fungsi fungsi kunci kontak dan saklar
— Konektor yang longgar
Apabila hal tersebut di atas normal semua, periksa sebagai berikut:
Lepaskan konektor dari relay .
1. Hubung singkatkan terminal warna hitam dan abu abu pada konektor relay lampu sein
dengan menggunakan kabel jumper. Periksa nyala lampu sein dengan memposisikan sakelar
ke “ON”.
KEGIATAN
ALOKASI
No
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran a. Menanggapi dan bertanya
b. Memberikan sekilas informasi b. Memperhatikan,
mengenai pentingnya materi menaggapi dan bertanya
yang akan disampaikan
c. Memberikan Informasi mengenai 45”
tujuan yang akan dicapai dalam c. Memperhatikan,
pelaksanaan pembelajaran serta menaggapi dan bertanya
memberikan motivasi kepada
siswa
2 KEGIATAN INTI
a. Membagi siswa kedalam 6 a. Memperhatikan, mencatat
kelompok dengan metode dan bertanya
random.
b. Memberikan jobsheet dan 1 unit b. Memperhatikan, mencatat
kendaraan kepada setiap dan bertanya
kelompok siswa. c. Memperhatikan, mencatat
c. Menjelaskan prosedur dan bertanya
pemeriksaan system kelistrikan 315”
dan instrument sepeda motor
kepada siswa.
d. Menjelaskan tentang K3 dalam d. Memperhatikan, mencatat
melaksanakan kegiatan diagnosis. dan bertanya
e. Membimbing siswa dalam
malaksanakan kegiatan peraktik e. Memperhatikan, mencatat
diagnosis dan bertanya
3 KEGIATAN AHIR
a. Guru memerintahkan siswa untuk a. Mengumpulkan hasil
mengumpulkan hasil job sheet rangkuman
diagnosis sistem pengapian
sepeda motor b. Memperhatikan, mencatat
b. Membuat kesimpulan materi dan bertanya
akhir pembelajaran 45”
c. Memberikan tugas merangkum
langkah-langkah pemeriksaan c. Mencatat tugas
system kelistrikan dan
instrument.
JUMLAH 405”
F. SUMBER BELAJAR:
1. Media 2.Peralatan pengukuran 3.Spesifikasi pabrik
1.Gambar 3.Tool box untuk
2.Slide power point 3. Pustaka produk/komponen
3.Modul dan job sheet 1. Jalius jama (2008) 4.SOP (Standard
4.Unit kendaraan Teknik sepeda motor Operation Procedures)
2. Alat 2. Spesifikasi pabrik perusahaan
1.LCD proyektor untuk kendaraan
G. EVALUASI
Terdiri dari penilaian:
1. Pengetahuan (kognitif)
2. Sikap(afektif)
3. Unjuk kerja (psikomotorik)
KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point
III SikapKerja
3.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur 15
3.2. Keselamatan kerja
IV HasilKerja
4.1 Running test 30
V Waktu
15
5.1. Waktu penyelesaian praktik
TOTAL SKOR
KriteriaPenilaian
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point
kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point
NILAI AKHIR
Keterangan:
N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten
Mengetahui,
Kepala SMK Teladan Guru Praktikan