Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Mandau
Bidang keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Konstruksi & Properti
Kompetensi keahlian : Teknik Gambar Sipil Dan Arsitektur
Mata Pelajaran : Menggambar Dengan Perangkat Lunak
Kelas /Semester : XI / ganjil
Materi Pokok :Perintah dasar gambar 2 dimensi yang
terdapat pada perangkat lunak .
Alokasi waktu : 6@45 menit

A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong), kerjasama (toleran,damai), santun, responsiv dan pro aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam


ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah kongkrit dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menghayati kebesaran Tuhan Maha Pencipta yang telah memberikan


kemampuan pada manusia untuk menciptakan teknologi dengan bertindak
hati-hati, rendah hati, tidak berlebihan dan berwawasan lingkungan dalam
menggambar dengan perangkat lunak
1.2. Menghayati sifat-sifat Tuhan Yang Maha Indah dengan selalu berupaya
menghasilkan karya yang terbaik dalam menggambar dengan perangkat
lunak
1.3. Menyadari anugerah teknologi sebagai amanah untuk kemaslahatan
manusia dengan menunjukkan perilaku mengutamakan keakuratan dan
keberhati-hatian dalam menggambar dengan perangkat lunak
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2. Menunjukkan perilaku yang patut dan santun serta menghargai kerja
individu maupun kelompok dalam aktivitas sehari-hari
2.3. Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.2. Menerapkan perintah dasar gambar yang terdapat pada perangkat lunak
Indikator
 Menentukan perintah dasar gambar untuk membuat gambar
dengan perangkat lunak.
 Menerapkan perintah dasar gambar yang terdapat pada
perangkat lunak.
4.2. Menggunakan perintah dasar gambar sesuai prosedur yang efektif untuk
menggambar dengan perangkat lunak
Indikator:
 Membuat garis dengan system koordinat yang ada pada
program autocad.
 Membuat gambar dengan menggunakan perintah dasar untuk
menggambar dengan perangkat lunak.
 Menggunakan perintah bantuan menggambar pada program
autocad

C. Tujuan Pembelajaran
1 Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan dengan
sikap yang hati-hati siswa dapat:
a. Menentukan perintah dasar gambar untuk membuat gambar dengan
perangkat lunak.
b. Menerapkan perintah dasar gambar yang terdapat pada perangkat
lunak.
2 Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan dengan
sikap yang hati-hati siswa dapat:
a. Membuat garis dengan system koordinat yang ada pada program
autocad.
b. Membuat gambar dengan menggunakan perintah dasar untuk
menggambar dengan perangkat lunak.
c. Menggunakan perintah bantuan menggambar pada program autocad

D. Materi Pembelajaran
a. Sejarah autocad dan perkembangannya.
b. Perintah menggambar dalam autocad,
c. Tombol-tombol fungsi dalam autocad
(terlampir)

E. Metode/ Strategi Pembelajaran


Pendekatan : scientific
Metode : Diskusi, Tanya jawab, penugasan dan praktek.
Model pembelajaan : Problem Based Indtroduction (PBI)
F. Media, alat dan sumber pembelajaran
Media : Power point
Alat : computer, infokus
Sumber pembelajaran : a.Modul menggambar dengan perangkat lunak
b.Suparno (2008), “Teknik Gambar Bangunan untuk SMK Jilid 2”,
Direktorat PSMK
c. Referensi lain yang sesuai

G. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan K-2

No Jenis Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan a. Berdo’a 10 menit
c. Mencheck kehadiran siswa.
d. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
dan materi secara garis besar.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Apersepsi : 5 menit
Guru menanyakan ke peserta didik tentang (total waktu
apakah mereka pernah mengenal program design tidak boleh
grafis untuk menggambar. lebih 10%
Motivasi :
Guru menayangkan gambar-gambar rumah yang
dibuat dengan program autocad.

2 Kegiatan Inti Mengamati : 70 menit


 Mengamati tayangan power point yang
disajikan oleh guru.
 Membaca dari literatur tentang perangkat (75% dari
lunak untuk menggambar teknik total waktu
PBM)
Menanya :
 Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang prosedur
penggambaran dengan perangkat lunak

Mengeksplorasi:
 Mengumpulkan informasi yang
dipertanyakan dan menentukan sumber
(melalui benda konkrit di lapangan,
dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
prosedur penggambaran dengan perangkat
lunak
Mengasosiasi :
 Mengkatagorikan informasi dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait prosedur
penggambaran dengan perangkat lunak

Mengkomunikasikan :
 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
prosedur penggambaran dengan perangkat
lunak dalam bentuk lisan, tulisan, maupun
unjuk kerja

3 Penutup a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil 5 menit


diskusi di depan kelas.
b. Guru memberikan reward untuk individu dan (15% dari
kelompok yang terbaik. total jam
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pembelajaran)
pertemuan berikutnya.
d. Guru an sisiwa menutup pelajaran dengan
berdoa.

Pertemuan k-3

No Jenis Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan a. Berdo’a 15 menit
b. Mencheck kehadiran siswa.
c. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
dan materi secara garis besar.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Apersepsi : (total waktu


Guru menayangkan gambar-gambar rumah tidak boleh
kemudian member pertanyaan ke peserta didik lebih 10%
“siapakah yang tahu pakai program apa gambar
tersebut dibuat?

Motivasi :
Guru mendemonstrasikan sedikit cara membuat
sebuah segi empat dan segitiga sehingga
membentuk sebuah gambar rumah.

2 Kegiatan Inti Mengamati : 70 menit


 Peserta didik membaca LkS yang dibagikan
oleh guru.
 Peserta didik mengamati demonstrasi cara (75% dari
pemakaian perintah –perintah dasar gambar total waktu
2d dengan program autocad yang PBM)
diperagakan oleh guru.

Menanya :
 Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang prosedur
penggambaran dengan perangkat lunak

Mengeksplorasi:
 Mengumpulkan informasi yang
dipertanyakan dan menentukan sumber
(melalui benda konkrit di lapangan,
dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
prosedur penggambaran dengan perangkat
lunak

Mengasosiasi :
 Mengkatagorikan informasi dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait prosedur
penggambaran dengan perangkat lunak

Mengkomunikasikan :
 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
prosedur penggambaran dengan perangkat
lunak dalam bentuk lisan, tulisan, maupun
unjuk kerja

3 Penutup a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil 5 menit


diskusi di depan kelas.
b. Guru memberikan reward untuk individu dan (15% dari
kelompok yang terbaik. total jam
c. Guru menyampaikan materi pembelajaran pembelajaran)
pertemuan berikutnya.
d. Guru an sisiwa menutup pelajaran dengan
berdoa.

Pertemuan k-4

No Jenis Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran melalui
kegiatan berikut.
1) Guru memberi salam dan siswa menjawab
salam guru dengan santun.
2) Guru mengajak siswa berdoa menurut
agama yang dianut. 5 menit
3) Guru meminta informasi tentang kehadiran (total waktu
siswa. tidak boleh
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan lebih 10%
tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari,
c. Guru mengorientasikan siswa pada sebuah
masalah yang sudah ada di LKS dan
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas selama
pembelajaran.

2 Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa bekerja 70 menit


menyelesaikan tugas ke-1 pada materi
perintah dasar gambar 2 dimensi yang
terdapat pada perangkat lunak yang (75% dari
diberikan melalui LKS dengan cara total waktu
memberikan arahan dan batuan terhadap PBM)
kendala-kendala yang ditemui siswa.
b. Guru menyemangati dan memotivasi siswa
agar bekerja menyelesaikan dengan teliti,
disiplin, peduli, santun, dan bekomunikasi
dengan baik.
c. Guru meminta siswa menyimpan latihannya.

3 Penutup a. Guru dan peserta didik menyimpulkan 5 menit


hasil pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan reward untuk individu (15% dari
yang paling cepat dalam mengerjakan total jam
tugas. pembelajaran)
c. Guru memberikan informasi untuk
pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dan memberi
salam.

Pertemuan k-5

No Jenis Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran melalui
kegiatan berikut.
4) Guru memberi salam dan siswa menjawab
salam guru dengan santun.
5) Guru mengajak siswa berdoa menurut
agama yang dianut. 5 menit
6) Guru meminta informasi tentang kehadiran (total waktu
siswa. tidak boleh
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan lebih 10%
tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari,
c. Guru mengorientasikan siswa pada sebuah
masalah yang sudah ada di LKS dan
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas selama
pembelajaran.

2 Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa bekerja 70 menit


menyelesaikan tugas ke-2 pada materi
perintah dasar gambar 2 dimensi yang
terdapat pada perangkat lunak yang (75% dari
diberikan melalui LKS dengan cara total waktu
memberikan arahan dan batuan terhadap PBM)
kendala-kendala yang ditemui siswa.
b. Guru menyemangati dan memotivasi siswa
agar bekerja menyelesaikan dengan teliti,
disiplin, peduli, santun, dan bekomunikasi
dengan baik.
c. Guru meminta siswa menyimpan latihannya.

3 Penutup a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil 5 menit


pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan reward untuk individu (15% dari
yang paling cepat dalam mengerjakan tugas. total jam
c. Guru memberikan informasi untuk pembelajaran)
pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dan memberi salam.

Pertemuan k-6

No Jenis Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran melalui
kegiatan berikut.
7) Guru memberi salam dan siswa menjawab
salam guru dengan santun.
8) Guru mengajak siswa berdoa menurut
agama yang dianut. 5 menit
9) Guru meminta informasi tentang kehadiran (total waktu
siswa. tidak boleh
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan lebih 10%
tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari,
c. Guru mengorientasikan siswa pada sebuah
masalah yang sudah ada di LKS dan
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas selama
pembelajaran.

2 Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa bekerja 70 menit


menyelesaikan tugas ke-3 pada materi
perintah dasar gambar 2 dimensi yang
terdapat pada perangkat lunak yang (75% dari
diberikan melalui LKS dengan cara total waktu
memberikan arahan dan batuan terhadap PBM)
kendala-kendala yang ditemui siswa.
b. Guru menyemangati dan memotivasi siswa
agar bekerja menyelesaikan dengan teliti,
disiplin, peduli, santun, dan bekomunikasi
dengan baik.
c. Guru meminta siswa menyimpan latihannya.

3 Penutup a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil 5 menit


pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan reward untuk individu (15% dari
yang paling cepat dalam mengerjakan tugas. total jam
c. Guru memberikan informasi untuk pembelajaran)
pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dan memberi salam.

Pertemuan k-7

No Jenis Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran melalui
kegiatan berikut.
10) Guru memberi salam dan siswa
menjawab salam guru dengan santun.
11) Guru mengajak siswa berdoa menurut
agama yang dianut. 5 menit
12) Guru meminta informasi tentang (total waktu
kehadiran siswa. tidak boleh
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan lebih 10%
tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari,
c. Guru mengorientasikan siswa pada sebuah
masalah yang sudah ada di LKS dan
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi yaitu tentang pemakaian perintah
circle, rectangle dan arc serta menjelaskan
tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas
selama pembelajaran.

2 Kegiatan Inti Mengamati : 70 menit


 Mengamati demostrasi cara penggunaan
perintah circle, rectangle dan arc yang
diperagakan oleh guru. (75% dari
 Membaca dari literatur tentang perangkat total waktu
lunak untuk menggambar teknik PBM)
Menanya :
 Mengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan
secara aktif dan mandiri tentang prosedur
penggambaran dengan perangkat lunak

Mengeksplorasi:
 Mengumpulkan informasi yang
dipertanyakan dan menentukan sumber
(melalui benda konkrit di lapangan,
dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang
prosedur penggambaran dengan perangkat
lunak

Mengasosiasi :
 Mengkatagorikan informasi dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan
dengan urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks terkait prosedur
penggambaran dengan perangkat lunak

Mengkomunikasikan :
 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
prosedur penggambaran dengan perangkat
lunak dalam bentuk lisan, tulisan, maupun
unjuk kerja

3 Penutup a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil 5 menit


pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan reward untuk individu (15% dari
yang paling cepat dalam mengerjakan tugas. total jam
c. Guru memberikan informasi untuk pembelajaran)
pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dan memberi salam.

Pertemuan k-8
No Jenis Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran melalui
kegiatan berikut.
1) Guru memberi salam dan siswa
menjawab salam guru dengan
santun.
2) Guru mengajak siswa berdoa 5 menit
menurut agama yang dianut. (total waktu
3) Guru meminta informasi tentang tidak boleh
kehadiran siswa. lebih 10%
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari,
c. Guru mengorientasikan siswa pada sebuah
masalah yang sudah ada di LKS dan
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas selama
pembelajaran.

2 Kegiatan Inti d. Guru membimbing siswa bekerja 70 menit


menyelesaikan tugas ke-5 pada materi
perintah dasar gambar 2 dimensi yang
terdapat pada perangkat lunak yang (75% dari
diberikan melalui LKS dengan cara total waktu
memberikan arahan dan batuan terhadap PBM)
kendala-kendala yang ditemui siswa.
e. Guru menyemangati dan memotivasi siswa
agar bekerja menyelesaikan dengan teliti,
disiplin, peduli, santun, dan bekomunikasi
dengan baik.
f. Guru meminta siswa menyimpan latihannya.

3 Penutup a. Guru dan peserta didik menyimpulkan 5 menit


hasil pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan reward untuk individu (15% dari
yang paling cepat dalam mengerjakan total jam
tugas. pembelajaran)
c. Guru memberikan informasi untuk
pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dan memberi
salam.

Pertemuan k-9

No Jenis Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran melalui
kegiatan berikut.
4) Guru memberi salam dan siswa
menjawab salam guru dengan
santun.
5) Guru mengajak siswa berdoa 5 menit
menurut agama yang dianut. (total waktu
6) Guru meminta informasi tentang tidak boleh
kehadiran siswa. lebih 10%
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari,
c. Guru mengorientasikan siswa pada sebuah
masalah yang sudah ada di LKS dan
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas selama
pembelajaran.

2 Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa bekerja 70 menit


menyelesaikan tugas ke-6 pada materi
perintah dasar gambar 2 dimensi yang
terdapat pada perangkat lunak yang (75% dari
diberikan melalui LKS dengan cara total waktu
memberikan arahan dan batuan terhadap PBM)
kendala-kendala yang ditemui siswa.
b. Guru menyemangati dan memotivasi siswa
agar bekerja menyelesaikan dengan teliti,
disiplin, peduli, santun, dan bekomunikasi
dengan baik.
c. Guru meminta siswa menyimpan latihannya.

3 Penutup a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil 5 menit


pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan reward untuk individu (15% dari
yang paling cepat dalam mengerjakan tugas. total jam
c. Guru memberikan informasi untuk pembelajaran)
pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dan memberi salam.

Pertemuan k-10

No Jenis Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran melalui
kegiatan berikut.
7) Guru memberi salam dan siswa
menjawab salam guru dengan
santun.
8) Guru mengajak siswa berdoa 5 menit
menurut agama yang dianut. (total waktu
9) Guru meminta informasi tentang tidak boleh
kehadiran siswa. lebih 10%
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari,
c. Guru mengorientasikan siswa pada sebuah
masalah yang sudah ada di LKS dan
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas selama
pembelajaran.
2 Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa bekerja 70 menit
menyelesaikan tugas ke-7 pada materi
perintah dasar gambar 2 dimensi yang
terdapat pada perangkat lunak yang (75% dari
diberikan melalui LKS dengan cara total waktu
memberikan arahan dan batuan terhadap PBM)
kendala-kendala yang ditemui siswa.
b. Guru menyemangati dan memotivasi siswa
agar bekerja menyelesaikan dengan teliti,
disiplin, peduli, santun, dan bekomunikasi
dengan baik.
c. Guru meminta siswa menyimpan latihannya.

3 Penutup a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil 5 menit


pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan reward untuk individu (15% dari
yang paling cepat dalam mengerjakan tugas. total jam
c. Guru memberikan informasi untuk pembelajaran)
pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dan memberi salam.

Pertemuan k-11

No Jenis Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran melalui
kegiatan berikut.
10) Guru memberi salam dan siswa
menjawab salam guru dengan
santun.
11) Guru mengajak siswa berdoa 5 menit
menurut agama yang dianut. (total waktu
12) Guru meminta informasi tentang tidak boleh
kehadiran siswa. lebih 10%
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari,
c. Guru mengorientasikan siswa pada sebuah
masalah yang sudah ada di LKS dan
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas selama
pembelajaran.
2 Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa bekerja 70 menit
menyelesaikan tugas ke-8 pada materi
perintah dasar gambar 2 dimensi yang
terdapat pada perangkat lunak yang (75% dari
diberikan melalui LKS dengan cara total waktu
memberikan arahan dan batuan terhadap PBM)
kendala-kendala yang ditemui siswa.
b. Guru menyemangati dan memotivasi siswa
agar bekerja menyelesaikan dengan teliti,
disiplin, peduli, santun, dan bekomunikasi
dengan baik.
c. Guru meminta siswa menyimpan latihannya.

3 Penutup a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil 5 menit


pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan reward untuk individu (15% dari
yang paling cepat dalam mengerjakan tugas. total jam
c. Guru memberikan informasi untuk pembelajaran)
pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dan memberi salam.

Pertemuan k-12

No Jenis Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran melalui
kegiatan berikut.
13) Guru memberi salam dan siswa
menjawab salam guru dengan
santun.
14) Guru mengajak siswa berdoa 5 menit
menurut agama yang dianut. (total waktu
15) Guru meminta informasi tentang tidak boleh
kehadiran siswa. lebih 10%
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari,
c. Guru mengorientasikan siswa pada sebuah
masalah yang sudah ada di LKS dan
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas selama
pembelajaran.
2 Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa bekerja 70 menit
menyelesaikan tugas ke-9 pada materi
perintah dasar gambar 2 dimensi yang
terdapat pada perangkat lunak yang (75% dari
diberikan melalui LKS dengan cara total waktu
memberikan arahan dan batuan terhadap PBM)
kendala-kendala yang ditemui siswa.
b. Guru menyemangati dan memotivasi siswa
agar bekerja menyelesaikan dengan teliti,
disiplin, peduli, santun, dan bekomunikasi
dengan baik.
c. Guru meminta siswa menyimpan latihannya.

3 Penutup a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil 5 menit


pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan reward untuk individu (15% dari
yang paling cepat dalam mengerjakan tugas. total jam
c. Guru memberikan informasi untuk pembelajaran)
pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dan memberi salam.

Pertemuan k-13

No Jenis Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran melalui
kegiatan berikut.
16) Guru memberi salam dan siswa
menjawab salam guru dengan
santun.
17) Guru mengajak siswa berdoa 5 menit
menurut agama yang dianut. (total waktu
18) Guru meminta informasi tentang tidak boleh
kehadiran siswa. lebih 10%
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari,
c. Guru mengorientasikan siswa pada sebuah
masalah yang sudah ada di LKS dan
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas selama
pembelajaran.
2 Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa bekerja 70 menit
menyelesaikan tugas ke-10 pada materi
perintah dasar gambar 2 dimensi yang
terdapat pada perangkat lunak yang (75% dari
diberikan melalui LKS dengan cara total waktu
memberikan arahan dan batuan terhadap PBM)
kendala-kendala yang ditemui siswa.
b. Guru menyemangati dan memotivasi siswa
agar bekerja menyelesaikan dengan teliti,
disiplin, peduli, santun, dan bekomunikasi
dengan baik.
c. Guru meminta siswa menyimpan latihannya.

3 Penutup a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil 5 menit


pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan reward untuk individu (15% dari
yang paling cepat dalam mengerjakan tugas. total jam
c. Guru memberikan informasi untuk pembelajaran)
pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dan memberi salam.

Pertemuan k-14

No Jenis Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan a. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik 10 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran melalui
kegiatan berikut.
19) Guru memberi salam dan siswa
menjawab salam guru dengan
santun.
20) Guru mengajak siswa berdoa 5 menit
menurut agama yang dianut. (total waktu
21) Guru meminta informasi tentang tidak boleh
kehadiran siswa. lebih 10%
b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari,
c. Guru mengorientasikan siswa pada sebuah
masalah yang sudah ada di LKS dan
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas selama
pembelajaran.
2 Kegiatan Inti a. Guru membimbing siswa bekerja 70 menit
menyelesaikan tugas ke-11 pada materi
perintah dasar gambar 2 dimensi yang
terdapat pada perangkat lunak yang (75% dari
diberikan melalui LKS dengan cara total waktu
memberikan arahan dan batuan terhadap PBM)
kendala-kendala yang ditemui siswa.
b. Guru menyemangati dan memotivasi siswa
agar bekerja menyelesaikan dengan teliti,
disiplin, peduli, santun, dan bekomunikasi
dengan baik.
c. Guru meminta siswa menyimpan latihannya.

3 Penutup a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil 5 menit


pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan reward untuk individu (15% dari
yang paling cepat dalam mengerjakan tugas. total jam
c. Guru memberikan informasi untuk pembelajaran)
pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup pelajaran dan memberi salam.

H. Penilaian
1. Penilaian proses pembelajaran
a. Jenis/teknik : pengamatan
b. Bentuk Instrumen: penilaian kinerja(terlampir)
c. Pedoman penskoran.(terlampir)
2. Penilaian hasil pembelajaran
a. Jenis/teknik : tes
b. Bentuk Instrumen : uraian
Instrumen : (Terlampir)
c. Alternatif jawaban. : (Terlampir)
3. Penilaian Sikap
Jenis/Teknik : pengamatan
Bentuk : non tes
Instrumen : penilaian sikap (Terlampir)

I. Tindak Lanjut
a. Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial dilakukan setelah melakukan diagnostik terhadap
kesulitan belajar peserta didik, melalui tes prasyarat pengetahuan, keterampilan
melalui wawancara atau pengamatan. Adapun pelaksanaan remedial adalah
sebagai berikut :
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika
jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 50 %.
2. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika
jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%.
3. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang mengikuti remedial
lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50% siswa.
4. Pemanfaatan tutor sebaya.
5. Melakukan tes ulang diluar jadwal pembelajaran
b. Pembelajaran pengayaan
Membahas tentang cara prosedur penggunaan komputer yang baik.

Duri, 21 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Mandau Guru mata pelajaran

Zulfikar, S. Pd Novia Sumanti,S.T


NIP : 19740828 200212 1 004 NIP : 19711111 200501 2 006
LAMPIRAN

1. Pedoman penskoran penilian proses pembelajaran

No Aspek yang Diamati Kriteria Skor

1 Ketelitian Sangat teliti 4

Teliti 3

Kurang teliti 2

Tidak teliti 1

2 Kesesuian ukuran Sangat sesuai 4

sesuai 3

Kurang sesuai 2

Tidak sesuai 1

3 Waktu pengerjaan Sangat cepat 4

cepat 3

Kurang cepat 2

Tidak cepat 1

4 Ketuntasan Sangat tuntas 4

Tuntas 3

Kurang tuntas 2

Tidak tuntas 1
2. Penilaian hasil pembelajaran
c. Jenis/teknik : tes
d. Bentuk Instrumen : uraian
Instrumen :
3. Pedoman penskoran penilaian sikap

Aspek Deskripsi Skor

disiplin Membudaya 4

Mulai Berkembang 3

Mulai terlihat 2

Belum terlihat 1

bertanggungjawab Membudaya 4

Mulai Berkembang 3

Mulai terlihat 2

Belum terlihat 1

peduli Membudaya 4

Mulai Berkembang 3

Mulai terlihat 2

Belum terlihat 1

jujur Membudaya 4

Mulai Berkembang 3

Mulai terlihat 2

Belum terlihat 1

santun Membudaya 4

Mulai Berkembang 3

Mulai terlihat 2

Belum terlihat 1

responsif Membudaya 4

Mulai Berkembang 3

Mulai terlihat 2

Belum terlihat 1
