Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pembelajaran : Sistem Gerak Manusia (otot)
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1 kali

A. Kompotensi Inti (KI)


KI 3. Memahami, menerapan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural,dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kajian dari buku sumber siswa dapat Menjelaskan kelainan pada
sistem gerak (tulang dan otot) minimal 2.
2. Melalui kajian dari buku sumber siswa dapat membedakan antara fraktura
dengan fisura dengan benar.
3. Melalui diskusi siswa dapat mengaitkan teknologi yang berhubungan
dengan gangguan pada sistem gerak dengan jelas.
4. Melalui diskusi siswa dapat menyimpulkan kelainan pada sistem gerak
dan teknologi yang berhubungan dengannya dengan tepat.
C. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Menganalisis hubungan antara 3.5.1 Mengidentifikasi berbagai
struktur jaringan penyusun penyakit
organ pada sistem gerak dan atau gangguan yang terjad
mengaitkan dengan i pada sistem gerak manusia.
bioprosesnya sehingga dapat 3.5.2 Mengaitkan teknologi yang
menjelaskan mekanisme gerak berkaitan dengan gangguan
serta gangguan fungsi yang pada sistem gerak
mungkin terjadi pada sistem
gerak manusia melalui studi
literatur, pengamatan,
percobaan, dan simulasi.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta: Tulang dan otot rangka merupakan komponen dalam
menunjang terjadinya suatu pergerakan tubuh manusia. Namun tulang dan
otot rangka bisa mengalami gangguan, seperti patah tulang, otot kram dan
terkilir. Kemajuan teknologi telah mengatasi permasalahan gangguan
sistem gerak, seperti kaki dan tangan bionik.

Tulang dan otot bisa mengalami gangguan


Kaki dan tangan bionik untuk mengatasi permasalahan gangguan sistem
gerak

2. Materi Konsep
 Gangguan sistem gerak dapat terjadi pada tulang, persendian, maupun
otot.
3. Materi Prinsip
 Tulang dan otot menunjang terjadinya gerakan tubuh.
4. Materi Prosedural
 Pengamatan kontraksi otot rangka manusia

E. Metode Pembelajaran/Media pembelajaraan/Alat


 Metode
Pendekatan : Scientific Approach
Metode : diskusi
Model : Inquiry Based Learning
 Media pembelajaraan
1. Sumber belajar:
 Buku ajar Biologi peminatan untuk SMA/MA 2A kurikulum 2013
Pratiwi, D.A. 2015. Biologi SMA jilid 2 untuk kelas XI
berdasarkan kurikulum 2013. Jakarta: penerbit Erlangga
2. Bahan ajar:
 Bahan presentasi dan gambar sistem gerak pada manusia
3. Alat:
 Alat peraga sistem gerak pada manusia
F. Kegiatan Pembelajaran

Waktu
No. Kegiatan Belajar
(menit)
1. Pendahuluan 15
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai
implementasi nilai religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan
(sebagai implementasi nilai disiplin).
 Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang
gangguan sistem gerak yang pernah dialami siswa atau
keluarganya.
 Memotivasi: Guru menanyakan bagaimana mengatasi
gangguan sistem gerak, misalnya kaki kram.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan inti 65
 Guru mengajak murid untuk mengamati dan
menganalisis gambar bermacam-macam gangguan sistem
gerak.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya berkaitan dengan gambar bermacam-macam
gangguan sistem gerak.
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok,
 Setiap kelompok melakukan studi literatur atau browsing
internet untuk mempelajari bermacam-macam gangguan
sistem gerak dan teknologi sistem gerak.
 Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi
bersama teman kelompoknya tentang gangguan sistem
gerak dan teknologi yang berhubungan dengan sistem
gerak.
 Peserta didik menyusun bahan paparan tentang gangguan
sistem gerak dan teknologi yang berhubungan dengan
sistem gerak.
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
 Kelompok/siswa yang lain bisa menanggapinya atau
bertanya kepada penyaji presentasi.
 Guru mengonfirmasi jika terjadi perbedaan pendapat
tentang gangguan sistem gerak dan teknologi yang
berhubungan dengan sistem gerak.
 Guru menilai tanya jawab sebagai hasil belajar peserta
didik.
3. Penutup 10
 Resume: Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan
tentang gangguan sistem gerak dan teknologi yang
berhubungan dengan sistem gerak.
 Refleksi: Guru memberikan pertanyaan berkaitan dengan
gangguan sistem gerak dan teknologi yang berhubungan
dengan sistem gerak.
G. Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban latihan soal-soal (PR).
b. Ulangan harian.
2. Psikomotorik:
 Praktik di laboratorium:
o Pengamatan kontraksi otot.
3. Afektif:
Pengamatan sikap dan perilaku pada saat belajar di dalam ruang kelas
dan praktikum di laboratorium

Ciamis, 12 Oktober 2016

Guru Pamong Guru Praktikan

Nanang S.Pd, Epik sayiduropik


( NIP.195909111986031012 ) ( NIM.2119130042 )
LAMPIRAN

A. Kelainan Pada Sistem Gerak


1. Kelainan dan gangguan pada tulang
a. Kekurangan vitamin D
Kekurangan vitamin D pada anak – anak akan
menyebabkan rakhitis, biasanya terlihat pada pertumbuhannya
yang terganggu dan kaki berbentuk O atau X. Pada orang dewasa,
kekurangan vitamin D dan zat kapur menyebabkan penyakit yang
di sebut osteomalasia.
b. Kecelakaan
1. Memar
2. Fraktura (patah tulang)
c. Kebiasaan sikap tubuh yang salah
1. Lardosis
2. Kifosis
3. skoliosis
d. Nekrosa
Nekrosa terjadi jika selaput tulang (periostem) rusak sehingga
bagian tulang tidak memperoleh makanan, lalu mati dan
mengering.
e. Gangguan persendian
a. Diskolasi
b. Ankilosis
c. Terkilir
d. Artritis
f. Serangan kuman pada sendi
a. Infeksi genorea
b. Layuh sendi
2. Kelainan pada otot
a. Atrofi
b. Kelelahan otot
c. Tetanus
d. Miestenia gravis
e. Kaku leher
B. Teknologi yang berkaitan dengan sistem gerak
Dewasa ini telah berkembang teknologi untuk merehabilitasi
berbagai kerusakan dan kelainan pada sistem gerak. Misalnya, perbaikan
melalui ortopedi, penyambungan tulang, dan lain – lain. Untuk
penyambungan tulang, implan (alat) berupa sekrup dan pelat dapat di
pasang pada tulang yang mengalami retak atau patah.
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
ULANGAN HARIAN
BAB 3 SISTEM GERAK PADA MANUSIA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/1

1. Atrofi merupakan gangguan tulang yang di sebabkan oleh ?.....


2. Di sebut apakah kelainan otot yang terjadi akibat melemahnya otot secara
berangsur-angsur sehingga menyebabkan kelumpuhan bahkan kematian ?
3. Jelaskan perbedaan antara fisura dan fraktusa pada kecelakaan!
4. Jelaskan tiga cacat tulang belakang akibat kebiasaan posisis tubuh yang
salah!
5. Bagaimana peranan teknologi dalam hubungannya dengan sistem gerak!

Penskoran :
Nilai = Jumlah skor X 100
5

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Materi : Sistem Gerak
Kelas/Semester: XI/1
Hari/Tanggal :
Tanggung
No Nama Disiplin Kerjasama Kejujuran Kepedulian Skor Nilai
jawab
1
2
3
4
5
6
7
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK

Indikator :
Melakukan pengamatan mekanisme kerja otot

Aspek penilaian : Psikomotorik


Judul kegiatan : Pengamatan mekanisme kerja otot
Tanggal Penilaian :
Kelas :

Aspek yang dinilai


Kesesuaian Laporan
Nama Persiapan Kontribusi
No. pelaksanaan praktikum Skor Nilai
Siswa alat dan dalam teman
dengan cara (pengamatan
bahan kelompok
kerja sel)
1.
2.
3.
4.
5.
6.

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI

Indikator :
Menyajikan model/charta/gambar/ yang merepresentasikan pemahamannya tentang sistem
gerak pada manusia (otot)

Aspek penilaian : Psikomotorik dan afektif


Judul kegiatan : Presentasi kelompok tentang sistem gerak
Tanggal Penilaian :
Kelas :

Aspek yang dinilai


Keteram-
Kerja pilan
Kelom-
No. Nama Siswa Materi sama dalam Skor Nilai
pok Keaktifan
presentasi dalam mengemu-
kelompok kakan
pendapat
1.
2.
3.
4.
5.
6.
