Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2017/2018

Sekolah : SMA NEGERI 9 JAKARTA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / I I
Materi Pokok : Alat-Alat Optik
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu : 4 pertemuan (8 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK)
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
Indikator Ketercapaian KD 1.1 pada KI 1
1. Bertambahnya rasa syukur anak terhadap lingkungan ciptaan tuhan

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
Indikator Ketercapaian KD 2.1 pada KI 2
2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggungjawab terhadap lingkungan dan tugas sekolah
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan
berdiskusi
2.1.2 Menunjukkan sikap bekerjasama dalam mengerjakan tugas sekolah sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

Kompetensi Dasar - 3 Kompetensi Dasar - 4


3.11Menganalisis cara kerja alat optik 4.11Membuat karya yang menerapkan prinsip
menggunakan sifat pemantulan dan pemantulan dan/atau pembiasan pada
pembiasan cahaya oleh cermin dan cermin dan lensa
lensa
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.11.1 Memahami prinsip-prinsip optika 4.11.1 Menyajikan ide/rancangan sebuah alat


geometri optik dengan menerapkan prinsip
3.11.2 Memahami pemantulan pada pemantulan dan pembiasan pada cermin
cermin
dan lensa
3.11.3 Memahami pembiasan pada prisma
dan lensa 4.11.2 Menyajikan hasil pengukuran besaran
3.11.4 Mengenal bagian mata dan fisis dengan menggunakan peralatan
fungsinya dan teknik yang tepat untuk
3.11.5 Mengidentifikasi berbagai macam penyelidikan ilmiah
cacat mata 4.11.3 Mengumpulkan data dan menyajikan
3.11.6 Memahami prinsip kerja dan fungsi hasil percobaan dalam sebuah laporan
lup
4.11.4 Melakukan percobaan mengukur
3.11.7 Menentukan perbesaran bayangan
lup baik mata tidak berakomodasi panjang titik fokus lup
maupun berakomodasi
3.11.8 Memahami prinsip kerja dan fungsi
mikroskop
3.11.9 Menentukan perbesaran bayangan
mikroskop baik mata tidak
berakomodasi maupun
berakomodasi
3.11.10Mengenal macam-macam teropong
3.11.11Memahami prinsip kerja dan fungsi
teropong (bintang, bumi,
panggung, pantul)
3.11.12Menentukan panjang teropong
3.11.13Menentukan perbesaran angular
teropong (bintang, bumi,
panggung, pantul) mata
berakomodasi ataupun tidak
berakomodasi
3.11.14Memahami cara kerja kamera
3.11.15Mengenal bagian-bagian kamera
3.11.16Menentukan jarak bayangan pada
kamera
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar, diskusi,
mengasosiasi serta mengomunikasikan peserta didik mampu :
1. Menjelaskan prinsip-prinsip optika geometri
2. Menjelaskan dan menggambarkan pembentukan bayangan akibat pemantulan pada
cermin
3. Menjelaskan dan menggambarkan pembentukan bayangan akibat pembiasan pada
lensa
4. Menganalisis alat-alat optik secara kualitatif dan kuantitatif
5. Menerapkan alat-alat optik dalam kehidupan sehari-hari
6. Merancang alat-alat optik untuk mengembangkan teknologi

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Lensa
2. Kaca pembesar (lup)
3. Mikroskop
4. Teleskop
5. Kamera
6. Kaca mata
Konsep
1. Pemantulan
2. Pembiasan
3. Jarak fokus
4. Jarak benda
5. Jarak bayangan
6. Lensa objektif
7. Lensa okuler
Prinsip
1. Sifat-sifat pemantulan
2. Sifat-sifat pembiasan
3. Perbesaran
Prosedur
1. Merancang alat percobaan peraga sederhanayang memanfaatkan konsep lensa atau
cermin
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : STEM, saintifik
2. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi, praktikum
3. Model Pembelajaran : project based learning

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Lembar Penilaian, Laptop, LCD Projektor, Papan Tulis
Bahan : Alat dan Bahan Percobaan
Sumber : Silabus Fisika kelas XI, Kajian Konsep Fisika 2 untuk SMA/MA
kelas XI program ilmu alam kurikulum 2013 edisi revisi 2016,
Penerbit PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, dan Fisika untuk SMA
kelas X program ilmu alam kurikulum 2013, Penerbit Grafindo
Media Pratama. LKPD

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.3.1. Menjelaskan hukum utama hidrostatis
3.3.2. Menjelaskan pengertian tekanan hidrostatis
3.3.3. Menyebutkan faktor-faktor yang menentukan besarnya tekanan hidrostatis
3.3.4. Menghitung besarnya tekanan hidrostatis

Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan Kegiatan awal 15 menit


Pendahuluan 1. Berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
3. Guru memotivasi peserta didik
dengan memberikan penjelasan
mengenai pentingnya menjaga
lingkungan termasuk sumber daya
air.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
5. Guru menjelaskan konsep dasar
fluida dinamis secara singkat
6. Guru menjelaskan proyek yang akan
dibuat oleh peserta didik
Kegiatan Inti Kegiatan inti 70 menit
Fase 1 (Penentuan proyek)
1. Peserta didik menerima LKPD point
A (LKPD Persiapan proyek fluida
dinamis)
2. Peserta didik secara berkelompok
mengamati isu-isu lingkungan yang
ada pada modul (observing)
3. Peserta didik mengerjakan LKPD A
point penentukan judul proyek
berdasarkan permasalahan
lingkungan pada yang tersedia di
modul.

Fase 2 ( Perencanaan proyek)


4. Peserta didik secara berkelompok
mengerjakan perencanaan desain
proyek dengan referensi dari modul
(exploring dan associating)
5. Perwakilan tiap kelompok
menyampaikan garis besar judul
proyek dan desain proyek ke depan
kelas (communicating) [durasi waktu
yang diberikan dengan tanya jawab 7
menit, presentasi 3 menit tanya
jawab 4 menit]
6. Peserta didik menanggapi presentasi
kelompok yang maju (question)
7. Kelompok yang maju menjawab
pertanyaan yang diajukan
8. Guru meminta peserta didik
mengumpulkan LKPD point A yang
telah dikerjakan
9. Peserta didik mengumpulkan LKPD
point 1 (penentukan judul proyek)
yang sudah dikerjakan untuk dicek
guru

Kegiatan 1. Guru membagikan LKPD ke peserta 5 menit


Penutup didik kembali

2. Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)


Indikator Pencapaian Kompetensi :
3.3.5. Menjelaskan bunyi Hukum Pascal
3.3.6. Merumuskan persamaan matematis Hukum Pascal
3.3.7. Dapat menyebutkan penerapan Hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
3.3.8. Menjelaskan bunyi Hukum Archimedes
Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu

Kegiatan 1. Berdoa 15 menit


Pendahuluan 2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi dengan
menayangkan video mengenai
pengukuran debit sungai dan
aktivitas studi yang berbasis peduli
lingkungan
Kegiatan Inti 70 menit
1. Peserta didik secara berkelompok
berdiskusi mengenai materi kegiatan
belajar 1 yang dalam modul
(exploring dan associating)
2. Peserta didik menyampaikan kesulitan
dalam memahami kegiatan belajar 1
(question)
3. Guru memberikan tambahan
penjelasan mengenai materi kegiatan
belajar 1 pada modul
4. Peserta didik secara individu untuk
mengerjakan uji formatif 1 yang ada
di modul pembelajaran (exploring dan
associating)
5. Peserta didik bersama guru
mendiskusikan uji formatif 1 yang
dikerjakan (communicating)

Kegiatan 1. Peserta didik menyimpulkan materi 5 menit


Penutup yang telah dipelajari.

3. Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)


Indikator Pencapaian Kompetensi :
5.11.1 Merumuskan persamaan matematis Hukum Archimedes
5.11.2 Dapat menyebutkan penerapan Hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-
hari
5.11.3 Menjelaskan pengertian meniskus, gejala kapilaritas, viskositas dan hukum
Stokes
5.11.4 Dapat menyebutkan penerapan meniskus, gejala kapilaritas, viskositas dan
Hukum Stokes
Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran
Waktu

Kegiatan 1. Berdoa 15 menit


Pendahuluan 2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
4. Guru memberikan pertanyaan
kepada tiap-tiap kelompok mengenai
kemajuan pembuatan proyek yang
diberikan pada pertemuan pertama
“Bagaimana perkembangan proyek
yang dibuat”

Kegiatan Inti 1. Peserta didik secara berkelompok 70 menit


berdiskusi mengenai materi kegiatan
belajar 2 yang dalam modul
(exploring dan associating)
2. Perwakilan tiap kelompok
menyampaikan penerapan Hukum
Bernoulli pada berbagai alat
(communicating) [satu kelompok
menyampaikan satu prinsip kerja
alat yang menggunakan penerapan
Hukum Bernoulli]
3. Peserta didik menyampaikan
kesulitan yang dialami dalam
memahami materi (question)
4. Guru memberikan tambahan
penjelasan mengenai materi kegiatan
belajar 2 pada modul (question)
Kegiatan 6 menit
Penutup a. Peserta didik bersama guru Peserta
didik bersama dengan guru
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
b. Guru memberikan penjelasan dan
motivasi untuk tetap menjaga lingkungan
dengan tidak membuang sampah
sembarangan dan menjaga kebersihan
kelas

4. Pertemuan Keempat ( 2 x 40 menit)

Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
DL
Kegiatan 15 menit
Pendahuluan 1. Berdoa
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
4. Guru memberikan pertanyaan kepada
tiap-tiap kelompok mengenai
kemajuan pembuatan proyek
“Bagaimana perkembangan proyek
yang dibuat”
Kegiatan Inti Fase 3 (Penyelesaian proyek dengan 70 menit
fasilitas dan monitoring guru )

1. Peserta didik duduk secara


berkelompok
2. Peserta didik perwakilan kelompok
maju kedepan kelas dan
menyampaikan data proyek yang
diperoleh di luar jam pembelajaran
(communicating) [durasi waktu
yang diberikan dengan tanya jawab
7 menit, presentasi 3 menit tanya
jawab 4 menit]
3. Peserta didik yang tidak presentasi,
memerhatikan presentasi dengan
baik (observing).
4. Guru dan peserta didik dari
kelompok yang tidak maju
memberi pertanyaan mengenai data
yang disampaikan dalam presentasi
(question)
5. Peserta didik anggota kelompok
yang presentasi menanggapi
pertanyaan tersebut
(communicating)
6. Peserta didik secara individu untuk
mengerjakan uji formatif 2 yang
ada di modul pembelajaran
(exploring dan associating)
7. Peserta didik bersama guru
mendiskusikan uji formatif 2 yang
dikerjakan (communicating)

Kegiatan Kegiatan Akhir 4 menit


Penutup 3. Peserta didik mengumpulkan hasil
pekerjaan uji formatif 2
5. Pertemuan Kelima ( 2 x 40 menit)

Langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
DL
Kegiatan 1. Berdoa 5 menit
Pendahuluan 2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Fase 3 (Penyusunan laporan dan 80 menit
presentasi hasil proyek) dan Fase 4
(Evaluasi)

1. Peserta didik duduk secara


berkelompok
2. Keseluruhan kelompok
menyerahkan laporan pembuatan
proyek
3. Guru dan perwakilan kelompok
menentukan urutan presentasi
laporan pembuatan proyek dengan
acak,
4. Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan laporan
pembuatan proyek (keseluruhan
anggota kelompok maju ke depan
kelas)
5. Peserta didik yang tidak presentasi,
memerhatikan presentasi dengan
baik (observing). [durasi waktu
yang diberikan dengan tanya jawab
15 menit, presentasi 7 menit tanya
jawab 8 menit]
6. Guru dan peserta didik dari
kelompok yang tidak maju
memberi pertanyaan laporan yang
disampaikan dalam presentasi
(question)
7. Peserta didik anggota kelompok
yang presentasi menanggapi
pertanyaan tersebut
(communicating)
8. Guru dan peserta didik
mengevaluasi pelaksanaan proyek
secara keseluruhan

Kegiatan 1. Guru memberikan apresiasi kepada 5 menit


Penutup kelompok dengan hasil proyek
terbaik
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian antar teman
b. Tes pilihan ganda (ulangan harian)
c. Penilaian proyek
2. Instrumen penilaian
a. Lembar tes tertulis untuk ulangan harian sebanyak 15 buah
b. Instrumen penilaian proyek

No. Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

1 Sikap Lembar Observasi Format penilaian lembar


pengamatan secara kelompok dan
individu

2 Pengetahuan Tes Tertulis Format penilaian tes pilihan ganda


secara individu

3 Keterampilan Lembar Pengamatan Format penilaian lembar


pengamatan secara kelompok dan
individu

c. Instrumen Penilaian

No. Aspek Penilaian Sikap Penilaian Penilaian


Pengetahuan Keterampilan

1 Pertemuan Lembar observasi Tugas mengerjakan


Pertama sikap pada saat soal-soal
kegiatan
pembelajaran

2 Pertemuan Lembar observasi


Kedua sikap pada saat
kegiatan
pembelajaran
3 Pertemuan Lembar observasi Lembar penilaian
Ketiga sikap pada saat pada lembar kerja
kegiatan siswa
pembelajaran

Jakarta, 25 September 2017


Guru Mata Pelajaran
Penilaian Proyek
Mata pelajaran : Fisika
Nama proyek : alat-alat optik
Alokasi waktu : Dua Minggu
Kelompok :
Kelas/Semester : XI/ IPA
Kompetensi Inti :
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

Kompetensi Dasar :
1. Menyelesaikan permasalahan dengan menerapkan prinsip dinamika fluida
2. Membuat proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida

Petunjuk :
Berilah skor pada setiap komponen penilai yang diberikan dengan memperhatikan
rubrik pensekoran di bagian akhir lembar penilaian ini

Tabel Nilai siswa tiap kelompok

No Aspek yang Dinilai NAMA

.......... ............ .............. .......... ..........

Memperhatikan
1 perhitungan fisika
dalam pembuatan
desain
2 Kerapian pembuatan
alat
3 Alat dapat berfungsi
dengan baik
4 Penggunaan material
dari barang bekas
Kegunaan alat untuk
5
mengatasi masalah
lingkungan
Kesesuaian alat yang
6 telah jadi

7 Penguasaan materi
presentasi
8 Keruntutan penjelasan

9 Kerapian laporan

10 Keakuratan analisis
data
11 Kerincian pembahasan
data
Jumlah Nilai

peringkat
