Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 1 Sukoharjo


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Geometri
Sub Topik : Konsep Jarak dan Konsep Sudut
Kelas/Semester :X/2
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkanmasalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
3.13. Memahami konsep jarak dan sudut antar titik, garis dan bidang melalui demonstrasi
menggunakan alat peraga atau media lainnya
4.13. Menggunakan berbagai prinsip bangun datar dan ruang serta dalam menyelesaikan
masalah nyata berkaitan dengan jarak dan sudut antara titik, garis dan bidang

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menunjukkan rasa syukur kepada Sang Pencipta ketika mampu menerapkan sikap disiplin

RPP GEOMETRI MATEMATIKA X 2015-2016 Hal 1


dalam melakukan pembelajaran trigonometri.
2. Menunjukkan sikap disiplin dalam belajar kelompok, tugas-tugas, dan ulangan
matematika
3. a. Menghitung jarak dua titik, titik ke garis, titik ke bidang, dan jarak dua garis dan dua
bidang yang sejajar
b. Menghitung sudut pada bangun ruang
4. a. Menyajikan konsep jarak dua titik, titik ke garis, titik ke bidang, dan jarak dua garis
dan dua bidang yang sejajar
b. Menyajikan konsep sudut pada bangun ruang

D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran geometri terlampir

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-15 dan 16 : Konsep Jarak
FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PENDAHULUAN Dengan metode demonstrasi, siswa melakukan kegiatan 15 menit
doa bersama atau praktek membasuh kaki dalam wudhu
Orientasi Siswa berdiskusi dengan guru tentang pentingnya
mempelajari jarak dua titik, titik ke garis, titik ke bidang,
dan jarak dua garis dan dua bidang yang sejajar pada
pelajaran matematika
Motivasi Siswa diajak untuk berfikir kritis tentang penerapan jarak
dua titik, titik ke garis, titik ke bidang, dan jarak dua garis
dan dua bidang yang sejajar
Apersepsi Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, siswa
berdiskusi dengan guru mengenai cara mengukur sudut
Tujuan Pembelajaran Siswa menggali informasi tentang tujuan pembelajaran
yaitu Menghitung jarak dua titik, titik ke garis, titik ke
bidang, dan jarak dua garis dan dua bidang yang sejajar
dan menyajikan hasilnya
KEGIATAN INTI Siswa membentuk kelompok sesuai dengan petunjuk guru 140 menit
( 2-4 orang per kelompok )
Mengamati Siswa mengamati data yang ditayangkan oleh guru: kubus
ABCD.EFGH dengan ukuran 10 cm dan benda lain yang
ada dalam ruang belajar
Menanya Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan dan
menanyakan ada apa atau memperoleh apa dari
pengamatan media tersebut.
RPP GEOMETRI MATEMATIKA X 2015-2016 Hal 2
Guru menarik perhatian siswa untuk mengemukakan
pertanyaan dalam kelompok menyangkut jarak dua titik,
titik ke garis, titik ke bidang, dan jarak dua garis dan dua
bidang yang sejajar , sekaligus sebagai fasilitator dalam
mengungkap unsure-unsur yang ada dalam jarak dua titik,
titik ke garis, titik ke bidang, dan jarak dua garis dan dua
bidang yang sejajar
Menalar Siswa berusaha menalar dengan mengaitkan unsur-unsur
yang ada pada data/media dengan unsur-unsur pada jarak
dua titik, titik ke garis, titik ke bidang, dan jarak dua garis
dan dua bidang yang sejajar melalui media.
Mencoba Siswa membuat rancangan percobaan dengan mengaitkan
unsur-unsur data dengan unsur-unsur jarak dua titik, titik
ke garis, titik ke bidang, dan jarak dua garis dan dua
bidang yang sejajar
Membuat Jejaring Siswa membuat generalisasi (kesimpulan) dari rancangan
percobaan untuk mengetahui cara menghitung mengukur
jarak dua titik, titik ke garis, titik ke bidang, dan jarak dua
garis dan dua bidang yang sejajar dan menyajikan
hasilnya. Siswa mempresentasikan hasil yang
diperolehnya secara kelompok.
PENUTUP 25 menit
Kesimpulan Siswa menyimpulkan tentang jarak dua titik, titik ke garis,
titik ke bidang, dan jarak dua garis dan dua bidang yang
sejajar
Refleksi Siswa dan guru melakukan refleksi selama pembelajaran
dengan menayangkan/mengupas kembali apa yang telah
dipelajarinya, diberi penekanan pada unsur yang penting
dan memperbaiki suatu konsep yang salah
Evaluasi/Penugasan Siswa mencatat tugas fortopolio. Siswa mengerjakan kuis
jarak dua titik, titik ke garis, titik ke bidang, dan jarak dua
garis dan dua bidang yang sejajar
Usaha Tindak Lanjut Siswa mendengarkan pesan dari guru untuk rajin belajar.
Siswa mencatat tugas tentang konsep sudut pada bangun
ruang dengan mengikuti bimbingan dari guru.Siswa dan
guru menutup pelajaran dengan mengucap syukur

RPP GEOMETRI MATEMATIKA X 2015-2016 Hal 3


2. Pertemuan ke-17 dan 18 : Konsep Sudut
FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PENDAHULUAN Dengan metode demonstrasi, siswa melakukan kegiatan 15 menit
doa bersama atau praktek doa setelah wudhu
Orientasi Siswa berdiskusi dengan guru tentang pentingnya
mempelajari sudut pada bangun ruang pada pelajaran
matematika
Motivasi Siswa diajak untuk berfikir kritis tentang penerapan sudut
pada bangun ruang
Apersepsi Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis, siswa
berdiskusi dengan guru mengenai sudut pada bangun
ruang
Tujuan Pembelajaran Siswa menggali informasi tentang tujuan pembelajaran
yaitu Menghitung sudut pada bangun ruang dan
menyajikan hasilnya
KEGIATAN INTI Siswa membentuk kelompok sesuai dengan petunjuk guru 110 menit
( 2-4 orang per kelompok )
Mengamati Siswa mengamati data yang ditayangkan oleh guru: kubus
ABCD.EFGH dengan ukuran 10 cm dan benda lain yang
ada dalam ruang belajar
Menanya Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menemukan dan
menanyakan ada apa atau memperoleh apa dari
pengamatan media tersebut.
Guru menarik perhatian siswa untuk mengemukakan
pertanyaan dalam kelompok menyangkut sudut pada
bangun ruang, sekaligus sebagai fasilitator dalam
mengungkap unsure-unsur yang ada dalam sudut pada
bangun ruang
Menalar Siswa berusaha menalar dengan mengaitkan unsur-unsur
yang ada pada data/media dengan unsur-unsur pada sudut
pada bangun ruang melalui media.
Mencoba Siswa membuat rancangan percobaan dengan mengaitkan
unsur-unsur data dengan unsur-unsur sudut pada bangun
ruang
Membuat Jejaring Siswa membuat generalisasi (kesimpulan) dari rancangan
percobaan untuk mengetahui cara menghitung sudut pada
bangun ruang dan menyajikan hasilnya. Siswa

RPP GEOMETRI MATEMATIKA X 2015-2016 Hal 4


mempresentasikan hasil yang diperolehnya secara
kelompok.
PENUTUP 55 menit
Kesimpulan Siswa menyimpulkan tentang sudut pada bangun ruang
Refleksi Siswa dan guru melakukan refleksi selama pembelajaran
dengan menayangkan/mengupas kembali apa yang telah
dipelajarinya, diberi penekanan pada unsur yang penting
dan memperbaiki suatu konsep yang salah
Evaluasi/Penugasan Siswa mencatat tugas fortopolio. Siswa mengerjakan kuis
sudut pada bangun ruang dan ulangan harian
Usaha Tindak Lanjut Siswa mendengarkan pesan dari guru untuk rajin belajar.
Siswa mencatat tugas tentang konsep limit dengan
mengikuti bimbingan dari guru.Siswa dan guru menutup
pelajaran dengan mengucap syukur

F. Penilaian, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan adalah pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian
NO ASPEK YANG DINILAI TEKNIK WAKTU
PENILAIAN PENILAIAN
1. Sikap Pengamatan/Angket Selama Pembelajaran
Menerapkan sikap jujur dalam
kegiatan pembelajaran
2. Pengetahuan Tes Uraian / Pilihan Tugas Individu
Ganda
a. Menghitung jarak dua titik,
titik ke garis, titik ke
bidang, dan jarak dua garis
dan dua bidang yang sejajar
b. Menghitung sudut pada
bangun ruang
3. Ketrampilan Pengamatan/Portofol Selama Pembelajaran
io
a. Menyajikan konsep jarak
dua titik, titik ke garis, titik
ke bidang, dan jarak dua
garis dan dua bidang yang

RPP GEOMETRI MATEMATIKA X 2015-2016 Hal 5


sejajar
b. Menyajikan konsep sudut
pada bangun ruang

3. Instrumen Penilaian (Terlampir)


a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian ketrampilan

4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Pembelajaran remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
b. Pembelajaran pengayaan dilakukan dengan memberikan tugas yang bertujuan
untuk mengeksplorasi kemampuan siswa dengan soal setingkat ujian nasional atau
olimpiade

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat Pembelajaran
a. Bahan tayang/presentasi/video eksponen dan logaritma
b. Powerpoint eksponen dan logaritma
c. Media pembelajaran moodle
2. Bahan Pembelajaran
-
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Guru Matematika Kemendikbud 2013
b. Buku Siswa Matematika Kemendikbud 2013
c. Matematika Dasar. Kreasi Wacana 2003

Sukoharjo, 9 Juli 2015


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Mustadjab, M.Pd Hadi Prasetia, S. Pd

RPP GEOMETRI MATEMATIKA X 2015-2016 Hal 6


RPP GEOMETRI MATEMATIKA X 2015-2016 Hal 7
