Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Jabal Toriq
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas :X
Tahun Ajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Pertumbuhan pada Hewan dan
Tumbuhan
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 2 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.8 Menganalisis proses pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup dan mengaitkan
faktor – faktor yang mempengaruhinya
4.8. Menyajikan faktor- faktor yang mempengaruhi proses pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan dan hewanmelalui percobaan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Pertumbuhan pada tumbuhan
 Perkembangan dan perkembangan pada hewan
 Faktor – faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada hewan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan mampu mengidentifikasi :
 Pertumbuhan pada tumbuhan
 Perkembangan dan perkembangan pada hewan
 Faktor – faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada hewan
E. Materi Pembelajaran
Pertumbuhan pada tumbuhan:
 Pengertian pertumbuhan.
 Pertumbuhan primer.
Jaringan yang mengalami pertumbuhan,titik tumbuh, kambiumpembuluh, kambium gabus,
perisikel batang.

 Perkembangan tumbuhan
 Faktor yang mempengaruhi pertumbuhan danperkembangan
Pertumbuhan pada hewan :
 Fase pertumbuhan hewan.
 Proses deferensiasi dan spesialisasi.
 Perkembangan hewan.
 Faktor- faktor yangmempengaruhi pertumbuhan danperkembangan hewan.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning.
2. Strategi : Cooperatif Learning.
3. Model : Problem Base Learning dan Disovery Learning.
4. Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab, penugasan.

G. Alat / Bahan / Sumber belajar


 Alat / bahan : Whiteboard, spidol, Laptop, Lembar Tugas
 Sumber Belajar :
 Siregar, Amelia Zulyanti, 2008 :Biologi Pertanian Jilid 1 SMK
Kelas X: Jakarta, Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah
Kejuruan.
 Internet
 Sumber lain yang relevan
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
 Guru memberikan salam
 Guru memeriksa kebersihan kelas dan kesiapan siswa dalam belajar
 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin Berdoa
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta
didik tentang ciri – ciri bakteri dan perananannya.

2. Inti
Mengamati
Mencari informasi Pertumbuhan pada danperkembangan tumbuhan dan hewan melalui
berbagai sumber
Menanya
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan berkaitan tentang pertumbuhan pada
tumbuhan dan hewan,
faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tumbuhan dan hewan.
Mengeksplorasi/ Eksperimen
Melakukan percobaan berkaitan proses pertumbuhan tumbuhan dan perkembangan
tumbuhan dan faktor yang mempengaruhi
Mengasosiasi
Mencatat data hasil percobaan.
Menjawab permasalahan
Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil percobaan
3. Penutup
 Dengan dibantu guru, peserta didik menyimpulkan materi yang telah dibahas
 Peserta didik menyimpulkan nilai - nilai atau manfaat apa yang didapat dari
pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari sebelumnya
 Memberi tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan tugas mandiri dirumah
sebagai refleksi dari materi yang telah dibahas
 Pembelajaran diakhiri dengan doa / salam penutup.
I. Penilaian
1. Teknik: tes dan non tes
2. Bentuk :
a. Tes : tes tertulis
b. Non Tes : penilaian portofolio, penilaian kinerja
3. Instrumen Penilaian Tes
Uraian :
1. Jelaskan bagaimana pertumbuhan pada hewan?
2. Jelaskan perbedaan antara pertumbuhan dan perkembangan?

b. Non tes
1. Lembar Pengamatan kerja kelompok
2. Lembar pengamatan presentasi
3. Pembuatan Laporan
Lampiran 1.
Penilaian Diskusi Kelompok .( Individu)
No Nama Peserta didik Bekerja Partisipa Saling Total score
sama si aktif menghargai

1.

2.

3.

4.

5.

Lembar penilaian Presentasi( Kelompok)

No Kelompok Kejelasan Teknik Menanggapi Jumlah Scor


jawaban penyamp pertanyaan
aian
