Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Bakongan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/SATU
Topik : OBJEK IPA DAN PENGAMATAN
Sub Topik : BAGAIMANA CARA KERJA DALAM IPA
Alokasi Waktu : 3 JP (1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B.KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan
lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi serta pentingnya perumusan satuan
tersetandar ( baku) dalam pengukuran

C. INDIKATOR

3.1.1 Menunjukkan sikap/perilaku menghargai sesama manusia dan lingkungan sekitar


serta curiosity, teliti, objektif, tekun dan tanggungjawab dalam melakukan kerja IPA.
3.12. Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi

4.1. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri , makhluk hidup dan
lingkungan fisik dengan menggunakan satuan daku dan dan satuan baku
INDIKATOR

4.1.1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.
2. Peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan,
inferensi, dan komunikasi
3. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA
4. Peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA

E.MATERI
Ilmu Pengetahuan Alam adalah ilmu yang mempelajari tentang segala sesuatu yang ada di sekitar
kita secara sistematis.Para ilmuwan atau scientist mempelajariapa yang ada dan terjadi di sekitar
kita dengan melakukan serangkaian penelitian dengan sangat cermat dan hati-hati. Dengan cara itu,
mereka dapat menjelaskan apa dan mengapa sesuatu dapat terjadi serta memperkirakan sesuatu
yang terjadi saat ini maupun yang akan datang terhadap alam sekitar. Hasil-hasil temuan mereka
dapat dimanfaatkan untuk kesejahteraan hidup manusia, seperti computer, televisi, hp, biji jagung
hibrida, pupuk, dan sebagainya.

Penyelidikan Ilmiah IPA (Kerja IPA) melibatkan sejumlah proses yang harus dikuasai, antara lain
pengamatan, membuat inferensi dan mengomunikasikan.Pengamatan : melibatkan pancaindra,
termasuk melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk
mengumpulkan data dan informasi.Membuat Inferensi : merumuskan penjelasan berdasarkan
pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan
antaraspek yang diamati, serta membuat prediksi.Mengomunikasikan : Mengomunikasikan hasil
penyelidikan baik lisan maupun tulisan. Hal yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan
dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan.

F.PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan :Scientific
Metode :Eksperimen dan Diskusi
Model :Discovery and Cooperative Learning

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Model, Charta , Laptop, LCD, HP, biji jagung hibrida, pupuk
2. Alat dan Bahan :

No Nama Alat/Bahan Jumlah

Model manusia
1. 1 orang
(teman belajar)
Kertas saring/tisu
2. 1 buah
ukuran 4 x 12 cm

3. Pena atau spidol hitam 1 buah

Beaker glass atau


4. 1 buah
gelas air mineral

5. Air 200 cc

6. Laptop 1 buah

7. HP 1 buah

8. Biji jagung hibrida 10 butir

9. Pupuk NPK 100 gram

3. Sumber Belajar

a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013


b. LKS
c. Artikel /Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 (3 Jam Pelajaran)

Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


langkah
Model
Discovery

Pendahuluan Menciptakan Pemusatan perhatian : 20 menit


Situasi  Guru memperlihatkan berbagai produk IPA
(Stimulasi) yang sering digunakan manusia dalam hidup
sehari-hari. Kemudian guru mengajukan
pertanyaan seperti :
-“Apa fungsi benda/alat berikut ini?”
-“Bagaimana cara kerja benda/alat berikut
ini?”
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari Objek IPA dan Melakukan
Kerja IPA

Kegiatan Inti Pembahasan 60 menit


Tugas dan - Menyampaikan informasi tentang kegiatan
Identifikasi yang akan dilakukan yaitu “Mengamati
Masalah Teman” dan melakukan “ Kerja dalam IPA”
- Membagi siswa menjadi9 kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS Kerja
IPA

Observasi
- Setiap siswa mengamati ciri-ciri fisik teman
dalam kelompoknya
- Melakukan Kerja IPA melalui percobaan
sesuai dalam LKS
Pengumpulan - Mencatat hasil pengamatan terhadap ciri-
data
ciri fisik teman
- Mencatat hasil pengamatan Kerja IPA

Pengolahan - Diskusi kelompok untuk mengkaji hasil


data dan pengamatan
analisis - Membuat prediksi terhadap hasil Kerja IPA
- Mendiskusikan hasil Kerja IPA

- Siswa mempresentasikan hasil percobaan


/pengamatan/Kerja IPA
Verifikasi

- Membuat kesimpulan tentang tiga


Generalisasi komponen keterampilan proses dalam
Kerja IPA

Penutup - Siswa dan gurumereview hasil kegiatan 40 menit


pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok atau siswa yang berkinerja baik
- Siswa menjawab soal-soal yang diberikan
sebagai post test
- Guru memberikan pesan-pesan untuk
membangun karakter siswa sesuai tujuan
pembelajaran
- Pemberian tugas untuk mempelajari
manfaat IPA dan keterampilan Kerja IPA
H. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen


 Sikap  Lembar Pengamatan Sikap

 Tes Unjuk Kerja  Tes Penilaian Kinerja Mengamati Teman dan


Melakukan Kerja IPA
 Tes Tertulis  Tes Uraian HOTS

2. Instrumen Penilaian

a. Lembar Pengamatan Sikap


Penilaian Sikap

SIKAP/ PERILAKU
NO. NAMA
menghargai curiosity teliti objektif tekun tanggungjawab
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan : Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5.
1=sangat kurang; 2=kurang; 3=cukup; 4=baik ; 5=amat baik
Angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik, bukan
sebagai harga mati untuk KKM.

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Proses


Penilaian Kinerja Mengamati Teman
PENILAIAN
NO. ASPEK YANG DINILAI
1 2 3
1. Merumuskan
pertanyaan/masalah
2. Melakukan pengamatan
3. Menafsirkan data
4. Mengomunikasikan

Rubriknya:
PENILAIAN
ASPEK YANG DINILAI
1 2 3
Merumuskan Masalah tidak Perumusan Perumusan masalah
pertanyaan/masalah dirumuskan masalah dilakukan secara
dilakukan dengan mandiri
bantuan guru (individual/kelompok)
Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan cermat
tidak cermat cermat, tetapi dan bebas
mengandung interpretasi
interpretasi
(tafsiran terhadap
pengamatan)
Menafsirkan data Tidak Melakukan Melakukan analisis
melakukan analisis data, dan mencoba
penafsiran data namun tidak mengaitkan
melakukan upaya antarvariabel yang
upaya diselidiki(atau bentuk
mengaitkan lain, misalnya
antarvariabel klasifikasi)
Mengomunikasikan Dilakukan Lisan dan tertulis, Memadukan hasil
secara lisan namun tidak tertulis sebagai
dipadukan bagian dari penyajian
secara lisan

Penilaian Kinerja Melakukan Kerja IPA


PENILAIAN
NO. ASPEK YANG DINILAI
1 2 3
Merumuskan
1. masalah,hipotesis,dan
merencanakan Kerja IPA
2. Merangkai alat
3. Melakukan pengamatan
Melakukan analisis data dan
4.
menyimpulkan
5. Mengomunikasikan

Rubriknya:
ASPEK YANG PENILAIAN
DINILAI 1 2 3
Merumuskan Tidak Perumusan Perumusan masalah
masalah, hipotesis, mampumerumuskan masalah dilakukan secara
dan merencanakan masalah,hipotesis, dilakukan dengan mandiri
percobaan dan merencanakan bantuan guru (individual/kelompok)
percobaan
Merangkai alat Rangkaian alat tidak Rangkaian alat Rangkaian alat benar,
benar benar, tetapi rapi, dan
tidak rapi atau memperhatikan
tidak keselamatan kerja
memperhatikan
keselamatan
kerja
Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan Pengamatan cermat
cermat cermat, tetapi dan bebas
mengandung interpretasi
interpretasi
(tafsiran
terhadap
pengamatan)
Melakukan analisis Tidak mampu Dilakukan Dilakukan secara
data dan dengan bantuan mandiri
menyimpulkan guru (individual/kelompok)
Mengomunikasikan Dilakukan secara Lisan dan tertulis, Memadukan hasil
lisan namun tidak tertulis sebagai
dipadukan bagian dari penyajian
secara lisan

I. Instrumen Soal Pengetahuan

Soal Uraian

1. Jelaskan tiga keterampilan kunci dalam proses kerja IPA ?

Kunci Jawaban: Tiga keterampilan kunci dalam proses Kerja IPA adalah Melakukan Pengamatan,
Membuat Inferensi dan Mengomunikasikan.

Pengamatan : melibatkan pancaindra, termasuk melakukan pengukuran dengan


alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan
informasi. Membuat Inferensi : merumuskan penjelasan berdasarkan
pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau
hubungan-hubungan antaraspek yang diamati, serta membuat
prediksi.Mengomunikasikan : mengomunikasikan hasil
pengamatan/penyelidikan/percobaan baik lisan maupun tulisan. Hal yang
dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan,
dan gambar yang relevan.

LKS PENGAMATAN TERHADAP TEMAN

1. Buat kesepakatan dengan temanmu, siapa yang diamati lebih dulu!


2. Lakukan pengamatan terhadap temanmu! Amati sebanyak mungkin ciri-ciri fisik temanmu
yang bisa diamati!
3. Tuliskan hasil pengamatanmu. Perhatian!hanya hasil pengamatan, bukan tafsiran terhadap
pengamatan.
LKS KERJA DALAM IPA

1. Potong kertas saring atau kertas tisu dengan ukuran 4x12 cm!
2. Gambarkan atau beri garis dengan spidol/pena hitam 2 cm dari ujung kertas tersebut!
3. Ambil beaker glass atau gelas bekas air mineral, isi dengan air setinggi 1 cm!
4. Buatlah prediksi: apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut, setelah kertas saring/tisu
dicelupkan beberapa saat ke dalam air?
5. Celupkan kertas saring/tisu ke dalam air, dengan posisi garis berada sedikit di atas
permukaan air!

Mengetahui, Bakongan, Juli 2014


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA

MAISARAH MUKHLISA, S.Pd. Bio


NIP. 19580213 198012 1 001 NIP. 19710609 199401 2 001
