Anda di halaman 1dari 7

SPEKTRUM

072.KK.16 2009

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARAN
PRODUKTIF MULTIMEDIA

STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan efek khusus pada objek produksi

KELAS XII
SEMESTER I

SMK TRITECH INFORMATIKA


Jl. Bhayangkara No. 484 Medan
http://www.smktritech.sch.id

2018

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK : SMK Tritech Informatika


Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan efek khusus pada objek produksi
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemua ke- : -
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit
Kompetensi : Mengidentifikasikan materi penunjang efek khusus
Indikator : - Mengenal perangkat lunak efek khusus dalam digital
editing
- Mengetahui hasil efek khusus sebagai penunjang
produksi
- Mengenal bahan penunjang efek khusus dalam
digital editing
- Mengenal kebutuhan materi penunjang efek khusus
dalam digital editing

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat dapat


mengidentifikasikan materi
penunjang efek khusus

Materi penunjang efek khusus


II . Materi Ajar

III. Metode Pembelajaran Informasi, Diskusi

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.


2. Memperkenalkan perangkat lunak
efek khusus dalam digital editing

1. Memperkenalkan perangkat lunak


efek khusus dalam digital editing
B. Kegiatan Inti ; 2. Memperkenalkan hasil efek khusus
sebagai penunjang produksi
3. Memperkenalkan bahan penunjang
efek khusus dalam digital editing
4. Mempersiapkan kebutuhan materi
penunjang efek khusus dalam digital
editing

2
C. Kegiatan akhir ; 1. Guru memberikan hasil efek khusus
dan mengajak diskusi
2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Handouts, Buku penunjang,


Internet, Software Editing

VI. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 1. Pertanyaan Bebas


2. Uji Pemahaman

Mengetahui,
Kepala SMK Tritech Informatika Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Zulhanif, MM Mhd Pakpahan, S.Kom


NIP. NIP.

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK : SMK Tritech Informatika


Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan efek khusus pada objek produksi
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemua ke- : -
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Tatap Muka
8 X 45 Menit Praktikum
Kompetensi : Menginstallasi soft ware effek khusus
Indikator : - Dapat menyalakan komputer sesuai dengan
Installation manual dan SOP
- Mampu Menginstalasi dan Menjalankan software
visual effects sesuai prosedur.

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat dapat menginstallasi


soft ware effek khusus

1. Menginstallasi soft ware effek


II . Materi Ajar khusus

III. Metode Pembelajaran 1. Tatap Muka


2. Praktikum

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.


2. Membahas sedikit pertemuan lalu

B. Kegiatan Inti ; 1. Menyalakan komputer sesuai


dengan Installation manual dan SOP
2. Menginstalasi dan Menjalankan
software visual effects sesuai
prosedur.

C. Kegiatan akhir ; 1. Guru memberikan simulasi menu awal


2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Handouts, Buku penunjang,


Internet, Software Editing

4
VII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 1. Pertanyaan Bebas


2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktikum

Mengetahui,
Kepala SMK Tritech Informatika Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Zulhanif, MM Mhd Pakpahan, S.Kom


NIP. NIP.

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama SMK : SMK Tritech Informatika


Mata Pelajaran : Produktif Multimedia
Standar Kompetensi : Menerapkan efek khusus pada objek produksi
Kelas / Semester : XII / 1
Pertemua ke- : -
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Tatap Muka & Simulasi
26 x 45 Menit Praktikum
Kompetensi : Membuat efek khusus pada obyek
Indikator : - Memahami simulasi pembuatan efek khusus
- Mengenali menu dan fitur, serta membuat, mem-
buka, menyimpan file efek visual
- Mampu Melakukan pembuatan efek visual
- Mampu mengintegrasikan efek visul ke dalam
multimedia

I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat dapat mempraktekan


pembuatan efek khusus

II . Materi Ajar 1. Menjelaskan macam – macam efek


khusus
2. Mengenali menu dan fitur, serta
membuat, mem-buka, menyimpan
file efek visual
3. Melakukan pembuatan efek visual
4. Mengintegrasikan efek visul ke
dalam multimedia

III. Metode Pembelajaran 1. Tatap Muka


2. Praktikum

. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal ; 1. Salam pembuka.


2. Membahas sedikit pertemuan lalu,
simulasi pembuatan.

B. Kegiatan Inti ; 1. Menjelaskan dan Praktikum


Pembuatan efek khusus (Trimming,
keying, speed, strobe, colorize)
2. Menggunakan menu dan interface
software visual effects secara tepat
3. Menggunakan fitur pengelolaan file

6
software visual effects sesuai
tujuannya
4. Membuat efek visual sederhana
dengan fasilitas wizard/libraries/
template
5. Menyimpan file efek visual dengan
menggu-nakan format aep, tif, jpg,
mpg, avi, mov, dab.
6. Mengaplikasikan dan
mengintegrasikan fitur dan efek-efek
visual dalam pembuatan video klip
sederhana sesuai storyboard
7. Mengaplikasikan dan
mengintegrasikan fitur dan efek-efek
visual dalam pembuatan game
sederhana sesuai story-board
8. Mengintegrasikan efek visual ke
dalam file paket multimedia

C. Kegiatan akhir ; 1. Guru memberikan tugas akhir efek


khusus dalam bentuk video dan dapat
dipresentasikan oleh siswa
2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar Proyektor, Handouts, Buku penunjang,


Internet, Software Editing

VIII. Penilaian :

Uji Kompetensi Materi

1. Uji Pengetahuan 1. Pertanyaan Bebas


2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktikum

Mengetahui,
Kepala SMK Tritech Informatika Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Zulhanif, MM Mhd Pakpahan, S.Kom


NIP. NIP.
