Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Tema : Hand Tools, Power Tools, Special Tools, Workshop
Equipment, Mechanic Measurement Tools
Materi Pokok : Mengidentifikasi dan merawat Hand Tools, Power Tools,
Special Tools, Workshop Equipment, Mechanic
Measurement Tools
Pertemuan : 1- 16
Alokasi Waktu : 80 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga
keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak
dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
3.1. Mengidentifikasi jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya
3.2. Mengidentifikasi jenis jenis power tools sesuai dengan fungsinya
3.3. Mengidentifikasi peralatan workshop equipment sesuai peruntukannya
3.4. Mengidentifikasi jenis-jenis special service tools sesuai fungsinya
3.5. Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur mekanik dan fungsinya
1.1. Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools dengan benar
1.2. Menggunakan dan merawat macam-macam power tools dengan benar
1.3. Menggunakan dan merawat macam-macam workshop equipment
1.4. Menggunakan special service tools sesuai prosedur
1.5. Menggunakan alat-alat ukur mekanik sesuai operation manual

C. Indikator

3.1.1 Memahami penamaan hand tools dan fungsinya


3.1.2 Memahami penamaan powertools dan fungsinya
3.1.3 Memahami penamaan workshop equipment dan fungsinya
3.1.4 Memahami penamaan special tools dan fungsinya
3.1.5 Memahami penamaan alat ukur mekanik dan fungsinya
4.1.1 Menggunakan dan merawat macam hand tools sesuai SOP
4.1.2 Menggunakan dan merawat macam power tools sesuai SOP
4.1.3 Menggunakan dan merawat macam workshop equipment sesuai SOP
4.1.4 Menggunakan dan merawat macam special service tools sesuai SOP
4.1.5 Menggunakan dan merawat macam alat ukur mekanik sesuai SOP

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Menyebutkan 10 nama peralatan hand tools bengkel otomotif beserta fungsinya
2. Menyebutkan 5 nama peralatan power tools bengkel otomotif beserta fungsinya
3. Menyebutkan 5 nama peralatan workshop equipment bengkel otomotif beserta fungsinya
4. Menyebutkan 10 nama peralatan special service tools bengkel otomotif beserta fungsinya
5. Menyebutkan nama bagian-bagian dan membaca hasil pengukuran alat ukur mekanik
6. Menggunakan dan merawat macam hand tools sesuai SOP
7. Menggunakan dan merawat macam power tools sesuai SOP
8. Menggunakan dan merawat macam workshop equipment sesuai SOP
9. Menggunakan dan merawat macam special service tools sesuai SOP
10. Menggunakan dan merawat macam alat ukur mekanik sesuai SOP

E. Materi Pembelajaran

A. HAND TOOLS
B. POWER TOOLS
C. WORKSHOP EQUIPMENT

D. SPECIAL SERVICE TOOLS


E. MEASUREMENT TOOLS

PRINSIP
Memahami nama dan fungsi hand tools, powertools, workshop equipment, SST, measurement tools.
Menggunakan hand tools, powertools, workshop equipment, SST, measurement tools sesuai SOP

PROSEDUR
1. Pengenalan nama hand tool, powertools, workshop equipment, SST, measurement tools
2. Cara penggunaan hand tool, powertools, workshop equipment, SST, measurement tools sesuai
SOP
3. Demonstrasi penggunaan hand tool, powertools, workshop equipment, SST, measurement tools
sesuai SOP
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 – 4 : Hand Tools


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan mengkondisikan 10 menit x
diri siap belajar
4
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan gaya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan pertemuan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati 225 menit x
Siswa mengamati tayangan/gambar tentang hand tools 4
Menanya pertemuan
Siswa berdiskusi menyangkut tayangan/gambar atau teks
pembelajaran tentang hand tools
Mengeksplorasi
Siswa menggunakan hand tools sesuai SOP
Mengasosiasi
Siswa mengelompokkan jenis hand tools
Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil analisis penggunaan hand tools
C. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi 10 menit x
pembelajaran 4
2. Siswa melaksanakan evaluasi pertemuan
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran berikutnya

Pertemuan 5 – 7 : Power Tools


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan mengondisikan 10 menit x
diri siap belajar
3
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan gaya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan pertemuan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati 225 menit x
Siswa mengamati tayangan/gambar tentang power tools 3
Menanya pertemuan
Siswa berdiskusi menyangkut tayangan/gambar atau teks
pembelajaran tentang power tools
Mengeksplorasi
Siswa menggunakan power tools sesuai SOP
Mengasosiasi
Siswa mengelompokkan jenis power tools
Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil analisis penggunaan power tools
C. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi 10 menit x
pembelajaran 3
2. Siswa melaksanakan evaluasi pertemuan
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran berikutnya

Pertemuan 8 – 9 : Workshop Equipment


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan mengondisikan 10 menit x
diri siap belajar
2
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan gaya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan pertemuan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati 225 menit x
Siswa mengamati tayangan/gambar tentang workshop equipment 2
Menanya pertemuan
Siswa berdiskusi menyangkut tayangan/gambar atau teks
pembelajaran tentang workshop equipment
Mengeksplorasi
Siswa menggunakan workshop equipment sesuai SOP
Mengasosiasi
Siswa menggambarkan cara kerja workshop equipment
Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil analisis penggunaan workshop
equipment
C.Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi 10 menit x
pembelajaran 2
2. Siswa melaksanakan evaluasi pertemuan
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran berikutnya

Pertemuan 10 – 12 : Special Service Tools


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan 10 menit x
mengondisikan diri siap belajar
3
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan gaya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pertemuan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati 225 menit x
Siswa mengamati tayangan/gambar tentang service tools 3
Menanya pertemuan
Siswa berdiskusi menyangkut tayangan/gambar atau teks
pembelajaran tentang service tools
Mengeksplorasi
Siswa menggunakan service tools sesuai SOP
Mengasosiasi
Siswa mengelompokkan service tools
Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil analisis penggunaan service tools
C.Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi 10 menit x
pembelajaran 3
2. Siswa melaksanakan evaluasi pertemuan
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran berikutnya

Pertemuan 13 – 16 : Measurement Tools


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan 10 menit x
mengondisikan diri siap belajar
4
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan gaya
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pertemuan
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
B. Inti Mengamati 225 menit x
Siswa mengamati tayangan/gambar tentang measurement tools 4
Menanya pertemuan
Siswa berdiskusi menyangkut tayangan/gambar atau teks
pembelajaran tentang measurement tools
Mengeksplorasi
Siswa menggunakan measurement tools sesuai SOP
Mengasosiasi
Siswa memilih measurement tools yang sesuai/tepat
Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil analisis penggunaan measurement
tools
C.Penutup 5. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi 10 menit x
pembelajaran 4
6. Siswa melaksanakan evaluasi pertemuan
7. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
8. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran berikutnya

H. Alat/ Media/ Sumber Belajar


1. Media
- Gambar macam hand tools
- Gambar macam peralatan kerja bangku
- Hand tools
2. Alat
- Projector, laptop

3.Sumber Belajar
- Film/ rekaman / teks
- Buku paket
- Bahan bacaan yang relevan tentang Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
- Objek langsung (Kendaraan)
- Buku bacaan yang berhubungan dengan elemen mesin
- Majalah

I. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian : Tulis, Lisan, Unjuk Kerja, Portofolio
2. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan Sikap (Terlampir)
3. Pedoman Penskoran : Terlampir

Mengetahui Kotabumi, Juli 2017

Kepala SMK Negeri 3 Kotabumi Guru Mata Diklat

Dra. SRI MULYANI, MM MARKUMAH,S.P


NIP. 19630306 199204 2 001 NIP. 19690906 200701 2 011
