Anda di halaman 1dari 9

PELATIHAN DAN PENDAMPINGAN

IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

Materi:
PERANCANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

DIREKTORAT PEMBINAAN SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK N 3 MALANG


Mata Pelajaran : Produk Kreatif & Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 7 X 45 menit (1 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti

3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan factual,
konseptual, operasional dasar, metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Produk
Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, tenologi, seni, budaya, dan humanoria dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk Kreatif dan
Kewirausahaan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.4. Menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa


4.4. Membuat alur dan proses kerja pembuatan prototype

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4.1 Memahami konsep desain/contoh dan kemasan produk barang/jasa


3.4.2 Memahami tujuan desain dan kemasan produk
3.4.3 Menerapkan jenis dan bentuk desain serta kemasan produk
3.4.4 Menganalisis konsep desain/contoh dan kemasan produk barang/jasa

4.4.1 Memilih desain/contoh dan kemasan produk barang/jasa


4.4.2 Menyususn alat dan bahan dalam pembuatan desain dan kemasan produk
4.4.3 Membuat desain/contoh dan kemasan produk barang/jasa sesusai SNI
4.4.4 Mempresentasikan hasil desain dan kemasan barang/jasa

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran mulai dari mengamati, menanya, mengumpulkan
data, mengasosiasi dan mengkomunikasikan diharapkan:

3.4.1 Peserta didik dapat memahami konsep desain/contoh dan kemasan produk
barang/jasa
3.4.2 Peserta didik dapat memahami tujuan desain dan kemasan produk
3.4.3 Peserta didik dapat menerapkan jenis dan bentuk desain serta kemasan produk
3.4.4 Peserta didik dapat menganalisis konsep desain/contoh dan kemasan produk
barang/jasa
4.4.1 Peserta didik dapat memilih desain/contoh dan kemasan produk barang/jasa
4.4.2 Peserta didik dapat menyusun alat dan bahan dalam pembuatan desain dan kemasan
produk
4.4.3 Peserta didik dapat membuat desain/contoh dan kemasan produk barang/jasa sesuai
SNI
4.4.4 Peserta didik dapat mempresentasikan hasil dari desain dan kemasan barang/jasa
Materi Pembelajaran

1. Pengertian Appetizer
Appetizer berasal dari kata appetite. Dalam bahasa Indonesia disebut ‘hidangan
pembuka’ dalam bahasa Perancis disebut Hors d’oeuvre. Appetizer merupakan hidangan
pembuka sebelum hidangan utama (main course) yang disajikan dengan tujuan
membangkitkan nafsu makan.

2. Jenis-jenis appetizer
 Hot appetizer
 Cold appetizer

3. Karakteristik appetizer
Karakteristik appetizer atau hidangan pembuka adalah,
- Disajikan dengan porsi kecil / satu atau dua gigitan (bit size).
- Sebagai hidangan pembuka appetizer berfungsi merangsang nafsu makan
- Disajikan sebagai hidangan pertama sebelum menikmati hidangan yang
lainnya.

4. Contoh appetizer

- Cold appetizer
- Contoh : salad, canape
- Hot appetizer
Contoh : Fritter, savoury, croquette

5. Fungsi appetizer
- Sebagai hidangan pembuka
- Pembangkit selera makan

6. Cara pembuatan

- Hot appetizer :
Pembuatannya adalah dengan diolah terlebih dahulu, sehingga makanan yang
disajikan dalam keadaan panas/hangat.
- Cold appetizer :
Pembuatannya biasanya tanpa dioalah atau bahan segar, jika bahan diolah terlebih
dahulu, maka makanan akan disajikan setelah dimasukkan ke dalam refrigerator.

7. Alat dan bahan


- Alat yang digunakan dalam pembuatan hidangan pembuka, sesuai dengan makanan
pembuka yang akan diolah.
- Bahan yang digunakan untuk makanan pembuka yakni :
a. Keadaan baik dan segar
b. Dicuci sebelum diolah

E. Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery learning
Metode : Tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintak Langkah Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Pendidik mengecek kesiapan belajar 90 menit
siswa secara fisik dan psikis, ruang
belajar dan media yang akan
digunakan dalam proses belajar
mengajar
 Salah seorang peserta didik memimpin
doa sebagai pengembangan karakter
religius
 Pendidik mengecek presensi siswa
untuk meningkatkan kedisiplinan
 Pendidik menanyakan tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Inti Fase 1 : 1. Mengamati 195
Pemberian  Guru menayangkan gambar appetizer menit
stimulus dan peserta didik mengamati

2. Menanya.
Fase 2 :  Peserta didik diminta membuat dan
Identifikasi mengajukan pertanyaan atau
Masalah pernyataan terkait dengan gambar
yang ditayangkan.

2. Pengumpulan Data
Fase 3 :  Berdasarkan hasil pengamatan
Pengumpulan siswa mulai menalar dan mencoba
data menganalisa tentang appetizer.

Fase 4 : 4. Mengasosiasi
Pembuktian  Setiap peserta didik memberikan
tanggapannya mengenai appetizer

5. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil praktek
hidangan pasta.
Penutup Evaluasi : 30 menit
Fase 5:  Guru memberikan soal yang berkaitan
Menarik dengan materi yang sudah
Kesimpulan dilaksanakan pada selembar kertas dan
dikumpulkan.
 Guru bersama peserta didik
menyimpulkan bersama materi yang
dibahas pada hari ini.
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengingatkan peserta didik yang akan
materi dipelajari selanjutnya.

G. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Aspek Pengetahuan : Tes tulis dalam bentuk essay
2. Instrumen Penilaian
 Penilaian Pengetahuan
a. Soal Formatif (terlampir)

Rubrik Penilaian

No KET SCORE
soal
PIlihan ganda 2
1 Menjawab optional benar 0
Menjawab salah
Essay 4
2 Menjawab dengan benar 3
Menjawab kurang tepat 1
Menjawab salah 0
Tidak dijawab

b. Soal Remedial
Peserta didik yang belum menguasai akan dijelaskan dan dilakukan penilaian
kembali tentang materi appetizer pada pertemuan selanjutnya.

3. Pengayaan
Peserta didik yang sudah memahami materi mengerjakan soal pengayaan.(terlampir)
 Penilaian Keterampilan (terlampir)

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Power Point
2. Alat : LCD projector, Laptop
3. Sumber Belajar :
Ekawatiningsih,Prihastuti dkk.Restoran Jilid 2.2008:Jakarta.BSE

Malang, Agustus 2017


Guru Mata Pelajaran Guru Praktikan

Mengetahui
Kepala SMK N 3 Malang Guru Pamong
Lampiran 2 :

Soal pengayaan :

Buatlah tabel yang mendeskripsikan tentang appetizer !
