Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Parulian 2


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Akuntansi
Kelas / Semester : XI / 2
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI. 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR, DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Menyiapkan SPT Tahunan PPh Wajib 1. Menyiapkan laporan keuangan
Pajak Badan 2. Mengidentifikasi laporan keuangan
sebagai dasar penyesuaian fiskal
3. Mengidentifikasi bukti pemotongan PPh
4. Menyetor bukti PPh yang kurang bayar
tepat waktu
5. Menyampaikan SPT Tahunan PPh tepat
waktu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran:
1. Siswa mampu menyiapkan laporan keuangan
2. Siswa mampu mengidentifikasi laporan keuangan sebagai dasar penyesuaian fiskal
3. Siswa mampu mengidentifikasi bukti pemotongan PPh
4. Siswa mampu menyetor bukti PPh yang kurang bayar tepat waktu
5. Siswa mampu menyampaikan SPT Tahunan PPh tepat waktu

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Laporan keuangan perusahaan
2. Laporan keuangan fiskal
3. Bukti pemotongan PPh
4. Pajak penghasilan yang kurang bayar disetor tepat waktu
5. Menyajikan SPT Tahunan

E. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dengan metode tanya jawab, diskusi dan penugasan (LKS)

F. SUMBER BELAJAR
1. Modul Mengelola Administrasi Pajak
2. Buku referensi perpajakan
3. Perpustakaan sekolah

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama: 2 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 15 menit
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang dilakukan, yaitu
melalui diskusi kelompok siswa dapat
menyiapkan laporan keuangan dan
mengidentifikasi laporan keuangan sebagai
dasar penyesuaian fiskal
4. Menanyakan dan mengingatkan kembali
materi sebelumnya
5. Guru membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa
6. Guru membagikan contoh laporan keuangan
dan laporan keuangan sebagai dasar
penyesuaian fiskal
Inti  Mengamati 60 menit
Siswa mengamati contoh laporan yang telah
dibagikan oleh guru
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait laporan keuangan
dan laporan keuangan sebagai dasar
penyesuaian fiskal tersebut
 Mengumpulkan Informasi
Siswa membaca buku yang berkaitan dengan
laporan keuangan dan laporan keuangan
sebagai dasar penyesuaian fiskal
 Mengolah Informasi
Siswa secara berkelompok membuat sebuah
laporan keuangan dan laporan keuangan
sebagai dasar penyesuaian fiskal
 Mengkomunikasikan
- Beberapa siswa diminta untuk
memaparkan laporan yang telah
dikerjakannya
- Siswa yang lain menanggapi pernyataan
yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 15 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan laporan
keuangan dan laporan keuanag sebagai dasar
penyesuaian fiskal
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
tertulis
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu mengidentifikasi bukti
pemotongan PPh dan menyetor bukti PPh
yang kurang bayar tepat waktu

2. Pertemuan Kedua: 2 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 15 menit
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang dilakukan, yaitu
melalui diskusi kelompok siswa dapat
mengidentifikasi bukti pemotongan PPh dan
menyetor bukti PPh yang kurang bayar tepat
waktu
4. Menanyakan dan mengingatkan kembali
materi sebelumnya
5. Guru membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa
6. Guru membagikan contoh bukti pemotongan
PPh dan bukti PPh yang kurang bayar tepat
waktu
Inti  Mengamati 60 menit
Siswa mengamati contoh bukti pemotongan
PPh yang telah dibagikan oleh guru
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait bukti
pemotongan PPh tersebut tersebut
 Mengumpulkan Informasi
Siswa membaca buku yang berkaitan dengan
bukti pemotongan PPh dan bukti PPh yang
kurang bayar tepat waktu
 Mengolah Informasi
Siswa secara berkelompok membuat sebuah
contoh pemotongan PPh dan bukti PPh yang
kurang bayar tepat waktu
 Mengkomunikasikan
- Beberapa siswa diminta untuk
memaparkan bukti pemotongan PPh yang
telah dikerjakannya
- Siswa yang lain menanggapi pernyataan
yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 15 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan bukti
pemotongan PPh dan penyetoran bukti PPh
yang kurang bayar tepat waktu
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
tertulis
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu menyampaikan SPT
Tahunan PPh tepat waktu

3. Pertemuan Ketiga: 2 JP
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengecek kehadiran siswa 15 menit
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang dilakukan, yaitu
melalui diskusi kelompok siswa dapat
menyampaikan SPT Tahunan PPh tepat
waktu
4. Menanyakan dan mengingatkan kembali
materi sebelumnya
5. Guru membentuk kelompok yang terdiri
dari 5-6 siswa
6. Guru membagikan LKS
Inti  Mengamati 60 menit
Siswa mengamati LKS yang telah dibagikan
oleh guru
 Menanya
Siswa merumuskan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui terkait dengan LKS
tersebut
 Mengumpulkan Informasi
Siswa membaca buku yang berkaitan dengan
LKS tersebut
 Mengolah Informasi
Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS
yang telah dibagikan oleh guru
 Mengkomunikasikan
- Beberapa siswa diminta untuk
memaparkan LKS yang telah
dikerjakannya
- Siswa yang lain menanggapi pernyataan
yang sudah disampaikan
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 15 menit
butir-butir kesimpulan terkait dengan LKS
yang telah dikerjakannya
2. Guru bersama-sama dengan siswa melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran
3. Guru melakukan penilaian dengan teknik
tertulis
4. Guru menyampaikan materi dan kegiatan
belajar yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya

H. PENILAIAN
Teknik Penilaian:
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Uraian
c. Instrumen : Soal

Medan, Mei 2018


Kepala Sekolah Guru Pamong

(Drs. P. Silitonga, M.Pd.K) (G. Pardede, S.Pd)

Mahasiswa Calon Guru

(Kristiani Simanjorang)
NIM. 7163142023
Nama Kelompok:
1.
Pertemuan 3
2.
3.
4.
5.

Lembar Kerja Siswa (LKS)

1. Buatlah laporan keuangan perusahaan


................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
2. Buatlah bukti pemotongan PPh
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................
3. Identifikasilah sebuah bukti penghasilan
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
....................................................................................................................................
4. Buatlah SPT Tahunan PPh tepat waktu
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
