(RPP)
Pertemuan :1
KD.1.2 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari, hati-hati dalam mengambil keputusan,
KD.2.1 Menunjukan perlilaku bertanggung jawab, terbuka, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan. Sebagai wujud rasa syukur untuk menerapkan dalam kehidupan
sehari-hari.
KD.2.2 Menghargai kerja individu serta kelompok dalam aktivitas sehari-hari dalam
wujud penerapan dan pelaksanaan percobaan untuk melaporkan hasil percobaan.
C. Indikator
1. Menjelaskan macam-macam teknologi jaringan komputer berdasarkan karakteristiknya.
2. Memahami konsep jenis-jenis teknologi jaringan komputer PAN, LAN, MAN, dan WAN.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1. Menentukan fungsionalitas teknologi jaringan komputer dengan perilaku jujur, disiplin,
teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan tanggung jawab.
2. Menjelaskan konsep teknologi jaringan komputer dengan perilaku jujur, disiplin, teliti,
kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan tanggung jawab.
3. Menerapkan konsep teknologi jaringan komputer dengan perilaku jujur, disiplin, teliti,
kritis, rasa ingin tahu, inovatif, responsive dan tanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
Konsep teknologi jaringan komputer
1. Mendefinisikan konsep teknologi jaringan komputer
1.1 PAN (Personal Area Network)
1.2 LAN (Local Area Network)
1.3 MAN (Metropolit Area Network)
1.4 WAN (Wide Area Network)
2. Menyebutkan karakteristik masing-masing konsep teknologi jaringan komputer
3. Menyebutkan fungsi masing-masing konsep teknologi jaringan komputer
4. Merancang ilustrasi sederhana masing-masing konsep teknologi jaringan komputer
F. Model dan Strategi pembelajaran
Kegiatan
NO Tahapan Waktu
Guru Siswa
1 Pendahuluan
2. Motivasi
2. Guru memberikan motivasi 2. Siswa mengamati, menalar,
agar siswa semangat untuk merespon dan menangkap
menerima pelajaran dan motivasi yang disampaikan
10 Menit
menyampaikan strategi yang serta mempersiapkan strategi
tepat yang digunakan dalam yang dgunakan dalam
pembelajaran. pembelajaran.
5 Menit
memberikan penjelasan dan komponen pendukung
manfaat materi yang pembelajaran dengan santun.
diajarkan secara santun dan
lembut.
4. Guru menyampaikan 4. Siswa memperhatikan
4. Pembahasan 5 Menit
pokok materi yang diajarkan materi yang disampaikan oleh
materi
dengan santun dan guru dengan santun.
bertanggung jawab.
2 Kegiatan Inti
Menjelaskan:
1. Mengenalkan 1. Guru menyampaikan 1. Siswa mengamati,
berbagai jenis materi pengenalan konsep menanya, menalar materi dari
45 menit
konsep Teknologi teknologi jaringan Komputer guru yang memberikan materi Menit
jaringan meliputi PAN, LAN, MAN, pengenalan konsep teknologi
Komputer. WAN dengan benar dan jaringan Komputer meliputi
tanggung jawab. PAN, LAN, MAN secara
responsive, proaktif dan
tanggung jawab.
.
Mengamati:
1. Identifikasi 1. Guru memberikan intruksi 1. Siswa melakukan
karakteristik kepada identifikasi identifikasi karakteristik 20 Menit
konsep teknologi karakteristik konsep konsep teknologi jaringan
jaringan teknologi jaringan komputer komputer dengan jujur dan
komputer dengan jujur dan benar. bertanggung jawab.
Menanya:
1. Mendiskusikan 1. Guru memberikan 1. Siswa bertanya mengenai
karakteristik dan kesempatan pada murid untuk materi yang telah diberikan 10 Menit
konsep teknologi bertanya mengenai yaitu, konsep teknologi
jaringan karakteristik konsep jaringan komputer dengan
sopan dan santun serta
komputer teknologi jaringan komputer bertanggung jawab.
dengan sopan dan santun.
2. Siswa bertanya kepada
2. Mendiskusikan 2. Guru memberikan guru mengenai cara kerja
10 Menit
bagaimana cara kesempatan pada murid fungsi konsep teknologi
kerja dan fungsi untukbertanya mengenai cara jaringan komputer dengan
konsep teknologi kerja dan konsep teknologi sopan dan santun serta
jaringan jaringan komputer dengan bertanggung jawab.
komputer sopan dan santun.
1. Pembacaan doa
1. Siswa menyeleasikan
dan penutup dari 1. Guru memberi intruksi
proses belajar dan merapikan
materi yang kepada para siswa untuk
disampaikan. mengakhiri kegiatan belajar alat dan bahan pendukung
denga sopan santun dan belajar, serta pembacaan doa
dengan khidmat dan
khidmat. bertanggug jawab.
1. Media
a. Modul Pembelajaran
b. Video Ilustrasi
2. Alat dan Bahan
a. Komputer/PC
b. LCD/Proyektor
c. Slide power point
3. Sumber Belajar
a. Buku pedoman
b. Materi sumber belajar dari guru
c. Media cetak/elektronik
d. Lingkungan sekitar
I. Perangkat Evaluasi
Bentuk Instrumen
a. Soal dan Jawaban Tes uraian
Terlampir : (Lampiran Soal dan Jawaban)
b. Pengamatan Sikap
Terlampir : (Lampiran Pengamatan Sikap)
c. Pengamatan Ketrampilan
Terlampir : (Lampiran Pengmatan Ketrampilan)
1. Kompetensi Dasar
2. Indikator
Jaringan Komputer yang saling terhubung antara satu dengan yang lain
dengan menggunakan TCP/IP atau Transmission Control
Protocol/Internet Protocol yang dapat menghubungkn miliaran
E pengguna di seluruh dunia 20
1. Kompetensi Dasar
2. Indikator
a. Menjelaskan macam-macam teknologi jaringan komputer berdasarkan karakteristiknya.
b. Memahami konsep jenis-jenis teknologi jaringan komputer PAN, LAN, MAN, dan
WAN.
Melaporkan data/informasisesuaidenganapa
yang dibaca.
1 Jujur
Menyampaikanpendapatdisertaidenganinfor
masidaribukusumber yang dibacanya
Catatan:
Nilai = (SkorPerolehan / SkorMaksimum)
SkorMaksimum = 20
Rubrik
Skor
Aspek Ket.
1 2 3 4 5
Menggunakan
Menggunakan Menggunakan
Menggunakan campuran Menggunakan
bahasa gaul Bahasa
Santun bahasa gaul Bahasa Bahasa
dan nada tinggi Indonesia
saat diskusi Indonesia dan Indonesia
saat diskusi dengan EYD
gaul
Membantu
Tidak mau Pasif ketika Mau Menjadi
Tanggung mengorganisir
melakukan diskusi melakukan pemimpin
Jawab kelompok
tugas diskusi berlangsung tugas diskusi diskusi
diskusi
Menyelesaikan Menyelesaikan
Menyelesaikan Menyelesaikan
diskusi diskusi Menyelesaikan
diskusi kurang diskusi kurang
melebihi 5 melebihi 3 diskusi sesuai
Disiplin dari 3 menit dari 3 menit
menit batas menit batas batas waktu
batas waktu batas waktu
waktu yang waktu yang yang diberikan
yang diberikan yang diberikan
diberikan diberikan
6. Rubrik Ketrampilan
Skor
Aspek Ket.
1 2 3 4 5
Menggunakan
Menggunakan Menggunakan
Menggunakan campuran Menggunakan
bahasa gaul Bahasa
Santun bahasa gaul Bahasa Bahasa
dan nada tinggi Indonesia
saat diskusi Indonesia dan Indonesia
saat diskusi dengan EYD
gaul
Membantu
Tidak mau Pasif ketika Mau Menjadi
Tanggung mengorganisir
melakukan diskusi melakukan pemimpin
Jawab kelompok
tugas diskusi berlangsung tugas diskusi diskusi
diskusi
Menyelesaikan Menyelesaikan
Menyelesaikan Menyelesaikan
diskusi diskusi Menyelesaikan
diskusi kurang diskusi kurang
melebihi 5 melebihi 3 diskusi sesuai
Disiplin dari 3 menit dari 3 menit
menit batas menit batas batas waktu
batas waktu batas waktu
waktu yang waktu yang yang diberikan
yang diberikan yang diberikan
diberikan diberikan