Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Ciawi Bogor


Matapelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII / I
Tema : 3. Potensi dan Pemanfaatan Sumber Daya
Alam
Sub Tema : 3.C Kegiatan Ekonomi dan Pemanfaatan
Sumber Daya Alam
Sub-Sub Tema : 3.C.2 Pemanfaatan Sumber Daya Alam
Sub-Sub-Sub Tema : 3.C.2.f Aktivitas Kehutanan
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi,gotong royong), santun,percayadiri dalam berintraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (Faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (Menggunakan,
mengurai,merangkai, medodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis,membaca,menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No No INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KI KD KOMPETENSI
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME
yang telah menciptakan
manusia dengan lingkungannya

2.2 Menunjukkan prilaku rasa ingin


tahu, terbuka, kritis terhadap
permasalahan sosial sederhana

3.1 Memahami aspek keruangan 1. Mendeskripsikan manfaat


dan konektivitas antar ruang hutan bagi kehidupan
dan waktu dalam lingkup 2. Mendeskripsikan kondisi
regional serta perubahan dan hutan di Indonesia saat ini
keberlanjutan kehidupan
manusia (ekonomi, sosial,
budaya, pendidikan dan politik)
3.4 Memahami pengertian dinamika 3. Mendeskripsikan penyebab
interaksi manusia dengan kerusakan hutan di
lingkungan alam, sosial, budaya, Indonesia
dan ekonomi 4. Mendeskripsikan dampak
kerusakan hutan bagi
kehidupan
5. Mengemukakan upaya-
upaya pencegahan dan
penaggulangan kerusakan
hutan
4.3 Mengobservasi dan menyajikan 1. Mengemukaan manfaat
bentuk-bentuk dinamika hutan bagi kehidupan
interaksi manusia dengan 2. Mengemukakan
lingkungan alam, sosial, budaya, permasalahan kehutanan
dan ekonomi di lingkungan
masyarakat sekitar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendeskripsikan manfaat hutan
bagi kehidupan
2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat mendeskripsikan kondisi
hutan di Indonesia
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat mendeskripsikan penyebab
kerusakan hutan di Indonesia
4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mendeskripsikan dampak kerusakan
hutan bagi kehidupan
5. Mendeskripsikan upaya mencegah kerusakan hutan/menjaga kelestarian hutan

D. Materi Pembelajaran
1. Manfaat hutan bagi kehidupan
2. Kondisi hutan di Indonesia saat ini
3. Penyebab kerusakan hutan di Indonesia
4. Dampak kerusakan hutan bagi kehidupan
5. Upaya pencegahan dan penangulangan kerusakan hutan di Indonesia

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


1. Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran Problem Based Learning
3. Metode Ceramah, diskusi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : 1. Video/gambar kerusakan hutan
2. Internet
3. Power Point
4. Grafik perkembangan luas areal hutan
3. Alat/Bahan: 1. Laptop – viewer
2. Lembar Kerja Siswa

4. Sumber Belajar : 1. Buku Guru IPS SMP/MTs Kelas VII, Kemdikbud RI 2014
2. Buku siswa IPS SMP/Mts Kelas VII, Kemdikbud RI 2014
3. You Tube : Kerusakan Hutan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

NO URAIAN KEGIATAN WAKTU


1 Pendahuluan/Kegiatan Awal 5 Menit
1. Guru menyapa dan mengucapkan salam
2. Guru mengabsen siswa
3. Guru bertanya tentang materi yang telah
dipelajari sebelumnya terkait pemanfaatan
sumberdaya alam
4. Guru menjelaskan Tema/Sub Tema dan
cakupan materi yang akan dipelajari beserta
langkah-langkah kegiatan yang akan
dilakukan oleh siswa
5. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran

2 Kegiatan Inti 35 menit


1. Siswa mengamati tayangan video/gambar
yang terkait dengan kerusakan hutan di
Indonesia saat ini
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
masala-masalah yang terjadi terkait dengan
hutan di Indonesia
3. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok sesuai
dengan jumlah topik yang akan dibahas
4. Guru membagikan lembar kerja siswa
5. Siswa membaca dan mendiskusikan wacana
yang ada dengan anggota kelompoknya.
6. Di dalam kerja kelompok siswa diberikan
kesempatan untuk saling bertanya kepada
teman atau kepada guru apabila ada yang
belum dipahami
7. Siswa menjawab lembar kerja siswa dengan
mengumpulkan serta mencatat semua
informasi terkait kerusakan hutan di
Indonesia
8. Siswa menyajikan hasil kerja kelompok
melalui perwakilan kelompok
9. Siswa memberikan tanggapan terhadap
presentasi kelompok yang tampil ke depan.
3 Kegiatan Penutup 5 Menit
1. Siswa menyimpulkan materi pelajaran dan
dikuatkan oleh penjelasan guru
2. Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran
dengan mengungkapkan apa makna dan
manfaat mempelajari materi tentang
aktivitas kehutanan
3. Guru melakukan Post tes secara lisan
4. Guru memberikan tugas terkait materi yaitu
membuat kliping tentang kerusakan-
kerusakan hutan yang terjadi dibeberapa
wilayah Indonesia.
5. Guru menjelaskan materi/tema yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian

KOMPETENSI JENIS PENILIAN INSTRUMEN


Sikap Observasi Rubrik Penilain sikap
Pengetahuan Tes lisan Daftar pertanyaan
Keterampilan Performance Rubrik penilaian Keterampilan
diskusi dan presentasi
LEMBAR KERJA SISWA

Petunjuk:

1. Lakukan Kegiatan 1-3 secara berkelompok!


2. Siapkan perwakilan kelompok untuk mempresentasikan ke depan kelas!

Kegiatan 1

Tuliskan manfaat hutan bagi kehidupan manusia!


Manfaat hutan bagi kehidupan manusia

Kegiatan 2

2.1 Amati gambar di bawah ini!

Gambar 1
Data Areal Tutupan Hutan di P. Kalimantan Tahun 1950 - 2020
GAMBAR 2
KERUSAKAN HUTAN

2.2 Baca Berita/ wacana di bawah ini!

TEMPO Interaktif, Jakarta:Kerusakan hutan di Indonesia sudah mencapai taraf yang memprihatinkan.
Berdasar data tiga tahun terakhir, “Kerusakan mencapai dua juta hektare per tahun,” kata Kepala Badan
Planologi Kehutanan Buen M. Purnama dalam konfrensi Pers di Gedung Departemen Kehutanan, Jakarta, Rabu
(26/3).
Kondisi hutan di Indonesia, tambah Buen, menunjukkan keadaan yang sangat mengkawatirkan. Hal ini ditandai
dengan laju degradasi hutan yang terus melaju di dalam kawasan hutan maupun di luar kawasan hutan. Dari
data citra satelit, kerusakan hutan itu antara lain disebabkan oleh pembukaan lahan baru dan penebangan liar
(illegal logging).

Saat ini yang menjadi konsentrasi Departemen Kehutanan adalah bagaimana memperbaiki kawasan yang sudah
rusak agar kembali seperti semula. Mengingat kondisi kawasan hutan yang rusak, pembangunan kehutanan ke
depan lebih ditekankan pada konservasi dan rehabilitasi dengan tetap mensejahterakan masyarakat sekitar
hutan.

Kawasan hutan di seluruh Indonesia seluas 120,34 juta hektare. Ini terdiri dari hutan konservasi seluas 20,5 juta
hektare, hutan lindung 33,52 juta hektare dan hutan produksi 66,33 juta hektare. (Priandono Kusumo-Tempo
News Room)

Kegiatan 3

Dari pengamatan gambar dan membaca berita, jelaskan kondisi hutan di Indonesia
saat ini!

Kondisi Hutan di Indonesia Saat ini


Kegiatan 4

Diskusikan dengan teman sekelompok hal-hal di bawah ini!

1. apa yang menyebabkan kerusakan hutan di Indonesia!


Penyebab Kerusakan Hutan di Indonesia

2. Apa dampak kerusakan hutan bagi kehidupan manusia!


Dampak Kerusakan Hutan bagi Kehidupan Manusia

3. Tuliskan upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah dan menanggulangi


kerusakan hutan di Indonesia!
Upaya-upaya untuk mencegah dan menaggulangi kerusakan hutan di Indonesia
LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
SIKAP SIKAP SOSIAL Total
SPIRITUAL Nilai
Menghayati Tanggung Rasa
NO NAMA
karunia Jawab Ingin Peduli
Tuhan Tahu
1-4 1-4 1-4 1-1

2. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No Nama Kemampuan Kemampuan Kemampuan Penguasaan Jumlah
Peserta Presentasi Berargumentasi Menjawab Materi Nilai
Didik

Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)


No Nama Pemahaman Kemampuan Berkontribusi Kemampuan Jumlah
Peserta Mteri Mengungkapkan Menerima Nilai
Didik Pendapat Pendapat
Teman

3. Penilaian Pengetahuan
NO Daftar Pertanyaan
1 Sebutkan 3 manfaat hutan bagi kehidupan manusia!
2 Jelaskan kondisi hutan di Indonesia saat ini!
3 Jelaskan penyebab kerusakan hutan di Indonesia
4 Sebutkan dampak kerusakan hutan bagi kehidupan manusia!
5 Sebutkan upaya mencegah dan menanggulangi kerusakan hutan di Indonesia!

LAMPIRAN 3
PEDOMAN PENSKORAN
1. Pedoman Penskoran Sikap

Kompetensi Uraian Skor


Menghayati Karunia Peserta didik selalu menghayati karunia 4
Tuhan Tuhan
Peserta didik sering menghayati karunia 3
Tuhan
Peserta didik kadang-kadang menghayati 2
karunia Tuhan
Peserta didik tidak pernah menghayati 1
karunia Tuhan
Tanggung Jawab Peserta didik selalu memperlihatkan rasa 4
tanggung jawab
Peserta didik sering memperlihatkan rasa 3
tanggung jawab
Peserta didik kadang-kadang 2
memperlihatkan tanggung jawab
Peserta didik tidak pernah 1
memperlihatkan tanggung jawab
Rasa Ingin Tahu Peserta didik selalu memperlihatkan rasa 4
ingin tahu yang besar
Peserta didik sering memperlihatkan rasa 3
ingin tahu yang besar
Peserta didik kadang-kadang 2
memperlihatkan rasa ingin tahu yang
besar
Peserta didik tidak pernah 1
memperlihatkan rasa ingin tahu yang
besar
Peduli Peserta didik selalu menunjukkan sikap 4
peduli
Peserta didik sering menunjukkan sikap 3
peduli 3
Peserta didik kadang-kadang 2
menunjukkan sikap peduli
Peserta didik tidak pernah menunjukkan 1
sikap peduli
2. Pedoman Penskoran Keterampilan Presentasi

Kompetensi Uraian Skor


Kemampuan Peserta didik mempresentasikan materi 4
Presentasi dengan baik sekali
Peserta didik mempresentasikan materi 3
dengan baik
Peserta didik mempresentasikan materi 2
cukup baik
Peserta didik mempresentasikan materi 1
kurang baik
Kemampuan Peserta didik selalu memperlihatkan rasa 4
Berargumentasi tanggung jawab
Peserta didik sering memperlihatkan rasa 3
tanggung jawab
Peserta didik kadang-kadang 2
memperlihatkan tanggung jawab
Peserta didik tidak pernah 1
memperlihatkan tanggung jawab
Kemampuan Peserta didik selalu mampu menjawab 4
Menjawab dengan baik
Peserta didik sering mampu menjawab 3
dengan baik
Peserta didik kadang-kadang mampu 2
menjawab
Peserta didik tidak pernah menjawab 1
dengan baik
Penguasaan Materi Peserta didik Menguasai materi dengan 4
baik sekali
Peserta didik menguasai materi dengan 3
baik
Peserta didik menguasai materi dengan 2
cukup baik
Peserta didik kurang menguasai materi 1
3. Pedoman Penskoran Keterampilan Diskusi

Kompetensi Uraian Skor


Pemahaman Materi Peserta didik selalu menghayati karunia 4
Tuhan
Peserta didik sering menghayati karunia 3
Tuhan
Peserta didik kadang-kadang menghayati 2
karunia Tuhan
Peserta didik tidak pernah menghayati 1
karunia Tuhan
Kemampuan Peserta didik selalu memperlihatkan rasa 4
Mengemukakan tanggung jawab
Pendapat Peserta didik sering memperlihatkan rasa 3
tanggung jawab
Peserta didik kadang-kadang 2
memperlihatkan tanggung jawab
Peserta didik tidak pernah 1
memperlihatkan tanggung jawab
Berkontribusi Peserta didik selalu memberikan 4
kontribusi kepada kelompok.
Peserta didik sering memberikan 3
kontribusi kepada kelompok
Peserta didik kadang-kadang 2
memberikan kontribusi kepada kelompok
Peserta didik tidak pernah memberikan 1
kontribusi kepada kelompok
Kemampuan Peserta didik selalu mampu menerima 4
Menerima Pendapat pendapat anggota kelompok yang lain
Peserta didik sering mampu menerima 3
pendapat anggota kelompok yang lain
Peserta didik kadang-kadang mampu 2
menerima pendapat anggota kelompok
yang lain
Peserta didik tidak pernah mampu 1
menerima pendapat anggota kelompok
yang lain

Mengetahui, Depok, 23 Mei 201

Kepala Sekolah Peserta Diklat

H.Rachmat Mulyana, S.Pd.MM Yoyoh Rohayati,S.Pd
