Anda di halaman 1dari 9

2017

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP )

Sekolah : SMK GAMALIEL 1


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : XI / 1 ( Satu )
Bidang Keahlian : Rekayasa dan Teknologi
Paket Keahlian : Teknik Audio Video
Teknik Instalasi Pemanfaatan Tanaga Listrik
Kompentensi Dasar 3.10 Menganalisis sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus
serta menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.
4.7 Menganalisis kurva-kurva yang melalui beberapa titik
untuk menyimpulkan berupa garis lurus, garis-garis sejajar,
atau garis-garis tegak lurus.
Pertemuan ke : 11- 12

Program Keahlian :
Teknik Audio Video Dra. Sulistijaning Astosari
Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik Halaman
49
Kompetensi : 3.10, 4.7 TanggaL  : 10 Agustus 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Gamaliel 1 Madiun


Kelas/ Semester : XI / 1 (Satu)
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Topik : Hubungan Antar Garis
Pertemuan Ke- : 11-12
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
PENGETAHUAN
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KETERAMPILAN
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN
1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2.1 Memilikimotivasiinternal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2.2 Mampu mentransformasidiri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan
3.10 Menganalisis sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus serta menerapkannya
dalam menyelesaikan masalah.
KETERAMPILAN
4.7 Menganalisis kurva-kurva yang melalui beberapa titik untuk menyimpulkan berupa
garis lurus, garis-garis sejajar, atau garis-garis tegak lurus.

Program Keahlian :
Teknik Audio Video Dra. Sulistijaning Astosari
Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik Halaman
50
Kompetensi : 3.10, 4.7 TanggaL  : 10 Agustus 2017
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
INDIKATOR KD PADA KI PENGETAHUAN
1.1 Mampu menghayati agama yang dianutnya
1.2 Mampu mengamalkan agama yang dianutnya
2.1.2 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percaya diri.
2.1.2 Memiliki toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam meimilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.1 Mampu mentransformasidiri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis
2.2.2 Disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3.1 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan
3.10.1 Menganalisis sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus serta menerapkannya
dalam menyelesaikan masalah
INDIKATOR KD PADA KI KETERAMPILAN :
4.7.1 Menganalisis kurva-kurva yang melalui beberapa titik untuk menyimpulkan berupa
garis lurus, garis-garis sejajar, atau garis-garis tegak lurus.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan diskusi dan model discovery learningdalam pembelajaran model
matematika diharapkan siswa bisa bekerjasama, konsisten dan disiplin , serta siswa
dapat
1. mendeskripsikan Hubungan garis
2. menerapkan konsep hubungan garis dalam pemecahan masalah

E. MATERI PEMBELAJARAN
Hubungan antar garis

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Ceramah dan diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk 10’
proses belajar mengajar, dan kebersihan ruang kelas,
presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan
kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
Program Keahlian :
Teknik Audio Video Dra. Sulistijaning Astosari
Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik Halaman
51
Kompetensi : 3.10, 4.7 TanggaL  : 10 Agustus 2017
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
dicapai
Inti Mengamati 160’
Mengajak siswa untuk mencermati maslah dibuku
Menanya
Memberi pertnyaan ke pada siswa mengenai garis lurus
Mengeksplorasi
Bersama dengan teman sebangku mengerjakan osal
Mengasosiasi
Temukan ide untuk maslah tersebut
Mengkomunikasikan
Meminta siswa untuk maju kdepan
Penutup 1. Guru mengajak siswa menyimpulkan materi yang 10’
dipelajari
2. Guru memberikan tugas PR
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan jangan lupa beribadah, membantu orang tua dan
untuk tetap belajar.

Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk 10’
proses belajar mengajar, dan kebersihan ruang kelas,
presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
Inti Mengamati 160’
Mengajak siswa untuk mencermati maslah dibuku
Menanya
Memberi pertnyaan ke pada siswa mengenai garis lurus
Mengeksplorasi
Bersama dengan teman sebangku mengerjakan osal
Mengasosiasi
Temukan ide untuk maslah tersebut
Mengkomunikasikan
Meminta siswa untuk maju kdepan
Penutup 1. Guru mengajak siswa menyimpulkan materi yang dipelajari 10’
2. Guru memberikan tugas PR
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan jangan lupa beribadah, membantu orang tua dan untuk
tetap belajar.

Program Keahlian :
Teknik Audio Video Dra. Sulistijaning Astosari
Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik Halaman
52
Kompetensi : 3.10, 4.7 TanggaL  : 10 Agustus 2017
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan Bahan
2. Sumber Belajar
a. Buku teks Pelajaran Matematika kelas XI.
b. Buku referensi dan artikel.
c. Internet
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik : Pengamatan, Tes Tertulis
2. Bentuk
3. Instrumen (Tes dan Non Tes)
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu
Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Aktif dalam pembelajaran dan kegiatan pembelajaran
kelompok dan saat
b. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi
kelompok
.
2 Pengetahuan Tes tertulis, Lisan Penyelesaian
a.mendeskripsikan Hubungan garis tugas
b. menerapkan konsep hubungan garis individu dan
dalam pemecahan masalah kelompok
3 Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian
a.Terampil dalam memecahkan masalah tugas
yang berkaitan dengan nilai fungsi. individu atau
b.Terampil memanipulasi aljabar dalam kelompok
proses menentukan invers suatu fungsi dan saat
diskusi

4. Kunci Pedoman Penskoran


5. Tugas
Uji Kopetensi

Program Keahlian :
Teknik Audio Video Dra. Sulistijaning Astosari
Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik Halaman
53
Kompetensi : 3.10, 4.7 TanggaL  : 10 Agustus 2017
Mengetahui, Madiun, 10 Agustus2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. ANTONIUS HARY PURWITO Dra. SULISTIJANING ASTOSARI


NIP. 19671120 2000701 2 016

Program Keahlian :
Teknik Audio Video Dra. Sulistijaning Astosari
Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik Halaman
54
Kompetensi : 3.10, 4.7 TanggaL  : 10 Agustus 2017
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : 4 x 45 Menit

Indikator sikap aktif (keaktivan) dalam pembelajaran hubungan antar garis


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
Kerjasama Berfikir kritis Toleran
No Nama Siswa
KB B SB KB B SB KB B SB

1
2
3
4
5

Keterangan:
Program Keahlian :
Teknik Audio Video Dra. Sulistijaning Astosari
Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik Halaman
55
Kompetensi : 3.10, 4.7 TanggaL  : 10 Agustus 2017
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

Program Keahlian :
Teknik Audio Video Dra. Sulistijaning Astosari
Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik Halaman
56
Kompetensi : 3.10, 4.7 TanggaL  : 10 Agustus 2017
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : 4 x 45 Menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah


yang relevan yang berkaitan dengan hubungan antar garis.
1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan program linear
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan daeah penyelesian
di berbagai daerah penyelesaian tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan program
linear.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
3
4
5

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

Program Keahlian :
Teknik Audio Video Dra. Sulistijaning Astosari
Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik Halaman
57
Kompetensi : 3.10, 4.7 TanggaL  : 10 Agustus 2017
