Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SD NEGERI 1 CIWARU


MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : IV/I
ALOKASI WAKTU : 2 X 35 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan symbol daerah/lambang
korps.

II. KOMPETENSI DASAR


Membuat gambar / denah berdasarkan penjelasan yang di dengar.

III. INDIKATOR
a. Mencatat isi denah/gambar sesuai dengan yang di dengar.
b. Menjelaskan kembali isi denah atau gambar
c. Membuat denah/gembar dengan benar

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


a. Melalui pengamatan siswa dapat mencatat isi denah atau gambar dengan benar.
b. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan kembali isi denah yang
dibuat melalui cerita yang di dengar
c. Melalui penugasan siswa dapat membuat denah atau gambar dengan benar.

V. MATERI POKOK
Santi hendak pergi ke Puskesmas, Rumah Santi terletak di jalan Beo menghadap
utara. Dari rumah, Santi berjalan kearah barat, sampai dipertigaan Santi berbelok
ke kanan atau ke arah utara menyusuri jalan perkutut. Setelah tiba di perempatan,
Santi berbelok ke kiri atau ke arah barat melewati jalan merpati. Dijalan inilah
Puskesmas itu berada menghadap ke arah selatan.
VI. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
A. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru memberikan salam, berdo’a, mengecek kehadiran.
b. Guru melakukan apersepsi
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
d. Guru memberikan motivasi
e. Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan
f. Guru membuat kelompok siswa.
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Guru menugaskan siswa mendeskripsikan denah di depan kelas.
b. Guru menjelaskan cara membuat denah atau gambar.
c. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.
d. Guru membagikan lembar kerja siswa kepada masing-masing
kelompok.
e. Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencoba memberikan
petunjuk membuat denah atau gambar.
f. Siswa memperhatikan gambar dan menjawab pertanyaan dari guru
g. Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa dengan kelompoknya.
h. Guru menunjuk beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan memperagakan petunjuk membuat
denah atau gambar.
i. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.
j. Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
k. Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi.
l. Guru member motivasi terhadap siswa yang belum aktif.
3. Kegiatan Akhir ( 10 menit)
a. Siswa bersama guru melakukan repleksi pembelajaran
b. Siswa mengerjakan soal evaluasi
c. Guru melakukan analisis kegiatan akhir
d. Guru memberikan tindak lanjut atau penugasan.
B. Media Pembelajaran dan Sumber Pembelajaran
1. Media pembelajaran : gambar denah
2. Sumber pembelajaran :
a. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan ( KTSP)
b. Buku Bahasa Indonesia Kelas IV, hal. 43 : Yudistira
C. Penilaian
1. Jenis tes
Tes tertulis
2. Instrumen tes
a. Lembar kerja siswa terlampir
b. Lembar soal tes evaluasi terlampir

Ciwaru, 06 Februari 2017


Mengetahui
Kepala SD Negeri 1 Ciwaru Guru Kelas IV

WASTA, S.Pd ITI SUHATI S, S.Pd


NIP. 19590421 198201 1 001 NIP. 19650412 200701 2 013
LAMPIRAN 1

MATERI AJAR
Santi hendak pergi ke Puskesmas, Rumah Santi terletak di jalan Beo menghadap utara.
Dari rumah, Santi berjalan kearah barat, sampai dipertigaan Santi berbelok ke kanan atau
ke arah utara menyusuri jalan perkutut. Setelah tiba di perempatan, Santi berbelok ke kiri
atau ke arah barat melewati jalan merpati. Dijalan inilah Puskesmas itu berada
menghadap ke arah selatan.

Puskesmas

Jalan Merpati Jalan Kepodang

Jalan

Perkutut

Bank Pertiwi

Jalan Beo

U Rumah Santi
