Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Plus Muthahhari Bandung


Matapelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Pembelahan Sel
Alokasi Waktu : 2x45’ (Pertemuan ke-2)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual,
procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi DNA, gen
dan kromosom dalam pembentukan dan pewarisan sifat serta pengaturan proses pada mahluk
hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,dan peduli
dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara
ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

3.4. Menganalisis proses pembelahan sel.

Indikator:
1. Mengidentifikasi tahapan pembelahan sel (meiosis).
2. Menjabarkan fungsi proses pembelahan meiosis.
3. Membedakan proses pembelahan mitosis dan meiosis.
4. Menjelaskan tahapan proses pembelahan meiosis.
5. Menganalisis perubahan kromosom pada tahapan proses pembelahan meiosis.

4.4. Menyajikan data hasil analisis pembelahan sel

Indikator:
1. Menggambar ilustrasi tahapan proses pembelahan meiosis.
2. Menggunakan media presentasi untuk menyajikan data hasil analisis pembelahan sel.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini, siswa dapat menjelaskan proses pembelahan meiosis secara mandiri
dan bertanggung jawab.

1
1. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

Pada makhluk hidup uniseluler (bersel satu) populasinya dapat bertambah dalam waktu yang sangat
singkat disebabkan juga karena masing-masing sel terus-menerus membelah. Tapi pembelahan sel
yang tidak terkendali justru membawa suatu dampak yang merugikan makhluk hidup, seperti
munculnya penyakit kanker. Demikian halnya jika pembelahan sel terlalu lambat, maka
pertumbuhan dari makhluk hidup tersebut menjadi lambat sehingga terbentuk orang-orang kerdil
(orang kate).

I. PEMBELAHAN SEL
Reproduksi sel bertujuan untuk menambah jumlah dan jenis sel, atau membentuk sel-sel lain dengan
tujuan tertentu. Ada tiga jenis pembelahan sel, yaitu amitosis, mitosis, dan meiosis. Sel yang
membelah disebut sel induk, dan hasil pembelahannya disebut sel anak. Sel induk memindahkan
salinan informasi genetiknya (DNA) ke sel anak. Untuk menyampaikan informasi genetik tersebut sel
induk harus melipatgandakan informasi genetik yang dimilikinya (DNA) melalui replikasi (duplikasi)
sebelum melaksanakan pembelahan atau reproduksi sel.

II. BENTUK-BENTUK PEMBELAHAN SEL

B. Meiosis

Meiosis merupakan pembelahan sel yang menghasilkan sel anak dengan jumlah kromosom setengah
dari induknya. Pembelahan meiosis disebut juga sebagai pembelahan reduksi karena dalam proses
pembelahannya terjadi pengurangan atau reduksi jumlah kromosom akibat pembagian.
Pengurangan jumlah kromosom tersebut bertujuan memelihara jumlah kromosom yang tetap dalam
satu spesies.
Pada sel tumbuhan dan hewan, meiosis terjadi di dalam alat-alat reproduksi, yakni pada
pembentukan sel kelamin atau sel gamet. Pada tumbuhan berbiji, meiosis terjadi pada putik dan
kepala sari, sedangkan pada manusia dan hewan terjadi pada testis dan ovarium.
Pembelahan meiosis meliputi dua kali pembelahan secara lengkap dan menghasilkan 4 sel anak yang
haploid (n). Pada manusia dengan 46 kromosom diploid akan dihasilkan 4 buah sel kelamin haploid
dengan 23 kromosom. Pada pembelahan meiosis I, pembelahan disertai dengan profase yang cukup
panjang dan terjadi pencampuran kromosom homolog. Pada pembelahan reduksi terjadi faktor
hereditas menghasilkan dua sel anak yang haploid. Pada pembelahan meiosis II, sel haploid
mengalami pembelahan secara mitosis dan dihasilkan 4 sel anak yang masing-masing haploid.

2
Gambar Tahapan Meiosis I dan Meiosis II.

Perbandingan antara Mitosis dan Meiosis

Aspek Perbedaan Mitosis Meiosis

1. Tempat Berlangsung Sel somatik Sel kelamin

2. Tujuan Pertumbuhan serta penggantian sel Pembentukan gamet


rusak atau mati

3. Kandungan genetik Sama dengan sel induk Berbeda dengan sel


pada sel-sel anak Induk

4. Jumlah sel anak 4 sel 2 sel

5. Jumlah pembelahan Satu kali Dua kali

6. Jumlah kromosom pada Sama dengan sel induk (diploid) Setenggah dari sel induk
sel anak (haploid)

7. Pindah silang (crossing Tidak terjadi Terjadi pada akhir


over) profase I

D. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


- Diskusi
- Simulasi
- Problem solving

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Buku, Video, Komputer, LCD
2. Alat/Bahan : Selotip, kertas kokoro warna warni, lembar kerja siswa
3. Sumber Belajar :

3
- Biologi Untuk Kelas XII. Irnaningtyas. Penerbit Erlangga. 2013
- Link videos:
https://www.youtube.com/watch?v=D1_-mQS_FZ0
- Powerpoint tentang Pembelahan Sel (meiosis)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Model Discovery Learning

1. Pertemuan Ke-1:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
 Memberikan salam dan berdoa.
 Menyapa dengan menanyakan kesehatan siswa.
 Penyampaian tujuan pembelajaran hari itu.

b. Kegiatan Inti (80 menit)


TAHAPPEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Stimulation Guru memulai dengan bertanya pada siswa tentang materi
(simullasi/Pemberian pembelahan sel sebelumnya (mitosis)
rangsangan)
Peserta didik mengamati salah satu dari video berikut
Link video:
https://www.youtube.com/watch?v=D1_-mQS_FZ0

Siswa diminta untuk mencatat hal-hal penting dan menyiapkan


pertanyaan.

2. Problem statemen Siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru tentang
(pertanyaan/identifikasi tayangan video, misalnya:
masalah) 1. Ada berapa tahap meiosis?
2. Bagaimana perubahan kromosom dalam setiap tahap
meiosis?
3. Apa perbedaan antara mitosis dan meiosis?

3. Data collection Siswa melakukan aktivitas kelompok. Dalam kelompok mereka


(pengumpulandata) mencari informasi pembelahan meiosis.

Guru menayangkan materi pembelahan sel. Menjelaskan tentang


fase-fase meiosis.
4. Data processing (pengolahan Siswa mengolah data/informasi hasil pengamatan pada slide tentang
Data) tahapan meiosis dan memverifikasi informasi pada buku sumber.
5. Verification (pembuktian) Siswa dalam kelompok melakukan verifikasi tentang tahapan
meiosis dengan menggambarkannya dalam kertas lembar kerja yang
telah disediakan. Dengan menggunakan kertas kokoro (warna
warni), siswa dalam kelompok membuat ilustrasi tahapan
pembelahan meiosis.

Setelah selesai, siswa dalam setiap kelompok bergiliran

4
menayangkan dan menjelaskan tahapan meiosis secara berurutan.
6. Generalization (menarik Siswa diminta untuk menarik kesimpulan dari kegiatan hari itu.
kesimpulan/generalisasi)
Guru memberikan quiz kepada siswa sebagai bentuk evaluasi
pertemuan hari itu (lihat Penilaian 1).

c. Penutup (5 menit)
1. Melakukan umpan balik/refleksi mengenai materi yang telah dikembangkan.
2. Meminta siswa membaca tentang gametogenesis dan membuat peta konsepnya.
3. Menginformasikan kepada siswa kegiatan pada pertemuan berikutnya.

d. Penilaian

Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap - Observasi sikap ketika kegiatan - Format Penilaian
kelompok dan diskusi
- Penilaian Diri - Format penilaian
- Jurnal - Catatan
2. Pengetahuan - Tes tertulis - Soal Pilihan Ganda
- Penugasan - Tugas
3. Keterampilan - Menganalisis - Format Penilaian
- Menyimpulkan
- Mengomunikasikan

Instrumen Penilaian
No Jenis Penilaian Bentuk Instrumen
1. Penilaian Sikap - Lembar observasi sikap (rasa ingin tahu, disiplin,
kerjasama, santun, dan komunikatif) pada saat
pembelajaran dan diskusi kelompok
2. Penilaian Pengetahuan - Soal pada LKS dan soal isian
3. Penilaian Keterampilan
- - Lembar pengamatan ketika siswa menganalisis,
- menyimpulkan dan mengomunikasikan

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a) Pembelajaran Remedial : dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik
yang mendapat nilai di bawah 2,67. Pembelajaran Remedial dilaksanakan dengan
pembelajaran remedial, penugasan dan tutor sebaya berdasarkan inidkator pembelajaran
yang belum dicapai oleh masing-masing siswa.
b) Pengayaan : Siswa yang mendapat nilai di atas 2,67 diberikan tugas menganalisis
pembelahan meiosis/gametogenesis.

Bandung, Oktober 2015


Mengetahui,
Kepala SMA Plus Muthahhari Guru Mata pelajaran

Drs. Dede Anwar Suryana, MM Rika Widya Sukmana, M.Pd.

5
LAMPIRAN 1. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b.
Lembar Penilaian Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XII / 1
Topik/Subtopik : Pembelahan Sel
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun,
responsif dan proaktif sebagai wujud kemampuan bekerja sama dan membuat
keputusan.
Kerja Santun Responsif Proaktif Jumlah
No Nama Siswa
sama Skor
1. ................
2.
3.
4.

Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan


Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus dan predikat di bawah ini.
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut:

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝐱𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟔
Dengan predikat:

PREDIKAT NILAI
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) <60

b.Lembar Penilaian Diri

Penilaian diri setelah siswa belajar Pembelahan Sel


Penilaian Diri
Topik : Pembelahan Sel
Nama : …………………….
Kelas : XII IPA
Setelah mempelajari pembelahan sel, Anda dapat melakukan penilaian diri dengan
cara memberikan tanda √ pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan
No Pernyataan Sudah Belum
emahami memahami
1. Memahami konsep reproduksi sel
2. Memahami macam-macam pembelahan sel
3. Memahami tujuan dan fungsi pembelahan

6
sel
4. Memahami siklus sel
5. Memahami pembelahan meiosis
6. Memahami fase-fase pembelahan meiosis
7. Memahami fase-fase pembelahan meiosis
8. Dapat membedakan pembelahan mitosis
dan meiosis

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Tes tertulis-Pilihan Ganda)


Indikator : Disajikan gambar siswa dapat mengidentifikasi tahapan pembelahan meiosis.
Topik : Pembelahan sel (meiosis)

SOAL PILIHAN GANDA

No Butir Soal Jawaban


1. Perhatikan gambar fase pembelahan berikut ini.

Kromosom pada gambar tersebut bergerak ke arah kutub yang


berlawanan. Setelah fase tersebut apa yang selanjutnya terjadi? C
A. Sel membelah menjadi empat dengan masing-masing sel anak
yang haploid.
B. Sel membelah menjadi dua dengan masing-masing sel anak yang
haploid.
C. Sel membelah menjadi empat dengan masing-masing sel anak
yang diploid.
D. Sel membelah menjadi dua dengan masing-masing sel anak yang
diploid.
E. Sel membelah menjalani fase telofase dan DNA bereplikasi.
2. Suatu sel dengan jumlah kromosom 12 membelah dua kali,
menghasilkan empat sel dengan masing-masing enam kromosom
pada setiap sel. Proses yang menghasilkan keempat sel tersebut
menggambarkan...
A. Pembelahan sel meiosis A
B. Pembelahan sel mitosis.
C. Fertilisasi internal.
D. Fertilisasi eksternal
E. Pembelahan amitosis.
3. Meiosis I dan Meiosis II dalam reproduksi sel mempunyai urutan
fase-fase yang sama, perbedaan terjadi pada proses...
A. pemisahan kromatidnya
E
B. pemisahan sitoplasmanya
C. pembentukan kromatidnya
D. ada/tidak adanya replikasi kromosom

7
E. reduksi kromosom pada sel anak yang dibentuk
4. Berikut yang bukan termasuk perbedaan mitosis dan meiosis, yaitu…
a. duplikasi organel
b. jumlah set kromosom
A
c. jumlah pembelahan
d. tempat pembelahan
e. hasil pembelahan
5. Peristiwa pindah silang (crossing over) pada pembelahan meiosis
terjadi pada tahap ….
a. profase I
b. profase II A
c. metafase I
d. anafase I
e. telofase II

Bobot soal masing-masing 1

Jumlah skor
Nilai = x 10
5
