RPP Ipa 2.4
RPP Ipa 2.4
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.3. Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari hari.
2.4. Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari.
3.6. Mengenal konsep energy,berbagai sumber energi,energi dan makanan,transformasi
energy,respirasi,sistim pensernaan makanan, dan fotosintesis.
C. Indikator
1. Menunjukkan sikap dan perilaku menghargai sesama manusia dan lingkungan sekitar serta
teliti, jujur, tekun, curiosity dan tanggungjawab dalam melakukan kerja IPA.
2. Menjelaskan konsep energy dalam sistim kehidupan.
3. Menentukan factor-faktor yang mempengaruhi besarnya energy potensial melalui
percobaan.
4. Menjelaskan adanya hubungan antara energy kimia dan energy listrik melalui percobaan.
5. Membedakan antara energy potensial dan energy kinetik
6. Membedakan antara sumber energy tak terbarukan dengansumber energy terbarukan
7. Menunjukkan ketekunan tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar dan
bekerja secara individu maupun kelompok.
8. memiliki rasa ingin tahu, teliti dan peduli lingkungan melalui pratikum.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kajian LKS Peserta didik dapat menjelaskan konsep energy
2. Melalui kajian LKS peserta didik dapat menjelaskan sumber-sumber energy.
3. Melalui percobaan peserta didik dapat menentukan factor-faktor yang mempengaruhi
besarnya energy potensial
4. Melalui kajian LKS peserta didik dapat membedakan antara sumber energy tak
terbarukandengansumber energy terbarukan.
5. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu teliti, jujur, tekun, tanggungjawab, saling
menghargai pendapat melalui kegiatan pratikum dan diskusi kelompok.
E. Materi
1. Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha ( kerja atau melakukan suatu
perubahan. Manusia membutuhkan energi untuk bekerja , bergerak bernapas, dll. Energi
menyebabkan mobil, motor, pesawat, dan kereta api dapat berjalan. Energi menyalakan
peralatan listrik . Tumbuhan dan hewan membutuhkan enargi untuk tumbuh dan
berkembang.
2. Energi potensial adalah energi yang dimiliki oleh suatu materi /karena kedudukan atau
posisi benda tersebut. Energi potensial terbagi atas :
3. Energi potensial gravitasi yaitu energy yang dimiliki suatu benda karena terletak diatas
Makin tinggi letak suatu diatas permukaan bumi, makin besar energy potensial
grafitasinya.
4. Energi potensial elastis adalah energy yang tersimpan pada benda yang direnggangkan
(contoh pada karet krtaprl dan busur ) atau ditekan ( pada Per ).
5. Energi kimia; energy yang terkandung dalam suatu zat contohnya ; makanan , bensin.
6. Energi listrik adalah energy yang dimiliki muatan listrik dan arus listrik
7. Energi kinetic adalah bentuk energy ketika suatu materi berpindah atau bergerak
8. Berbagai sumber energy
a. sumber energy tak terbarukan ( minyak bumi,batu bara dan gas bumi
b. Sumber energy terbarukan
2. Ketapel 1
3. Batu 1
4. Meja 1
3. Sumber Belajar
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b. LKS
c. Artikel
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2 (3 Jam Pelajaran)
i. PENILAIAN
1. Metode dan bentuk Instrumen
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan perilaku ilmiah
Nama :
Kelas: :
Judul pratikum :
I Tujuan :Untuk mengetahui adakah hubungan antara energy kimia dan energy listrik.
II. Alat dan bahan :
1. Asam cuka
2. Kawat tembaga dan lembaran seng
3. Lampu LED dan kabel listrik
4. Gelas kimia
III. Langkah-langkah kegiatan :
1. Tuangkan asam cuka kedalam gelas kimia
2. Pasang salah satu ujng kabel listrik pada tembaga, ujung lain ke lampu, Kawat lain
dipasang ke seng dan ujung lain ke lampu
3. Celupkan tembaga dan seng bersama-sama kedalam asam cuka !
4. Catat apa yang terjadi ! Kesimpulan apa yang kamu dapatkan dari percobaan tersebut.
IV. pertanyaan
1. Energi apa yang tersimpan dalam cuka?
2. Setelah melakukan langkah no 2 apa yang terjadi pada lampu
3. Jelaskan kesimpulanmu !
4. Sebutkan macam-macam energy potensial !