Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 INDRALAYA UTARA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/SATU
Peminatan : MIPA
Materi Pokok : IMPULS dan MOMENTUM
Alokasi Waktu : 6x Pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Dasar & Indikator


3.5 Menerapkan konsep momentum dan impuls, serta hukum kekekalan momentum dalam
kehidupan sehari-hari
Indikator :
 Menjelaskan konsep impuls dan momentum
 Menjelaskan hubungan impuls dan momentum
 Menentukan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar
 Menerapkan konsep hukum kekekalan momentum pada roket
 Menerapkan hukum kekekalan energi dan hukum kekekalan momentum untuk berbagai
peristiwa tumbukan dalam kehidupan sehari-hari

4.5 Memodifikasi roket sederhana dengan menerapkan hukum kekekalan momentum.


Indikator :
 Merancang percobaan sederhana hukum kekekalan momentum pada tumbukan

B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan konsep impuls dan momentum melalui percobaan dan
pengamatan sederhana dengan tepat
2. Siswa dapat menjelaskan hubungan impuls dan momentum melalui percobaan dan
pengamatan sederhana dengan tepat
3. Siswa dapat menentukan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar
melalui percobaan dan pengamatan sederhana dengan tepat
4. Siswa dapat menerapkan konsep hukum kekekalan momentum pada roket melalui
praktikum dengan benar
5. Siswa dapat menerapkan hukum kekekalan energi dan hukum kekekalan momentum
untuk berbagai peristiwa tumbukan dalam kehidupan sehari-hari melalui pengamatan
dengan benar

C. Materi Pembelajaran
Fakta :
- Setiap partikel yang ada di jagad raya ini senantiasa bergerak
- Benda bergerak dikarenakan adanya kecepatan akibat gaya luar yang mempengaruhinya
- Partikel yang bergerak berpeluang untuk bertumbukan satu sama lain
Konsep :
- Pengertian Impuls dan Momentum
- Hubungan Impuls dan Momentum
- Tumbukan (lenting sebagian , lenting sempurna , tidak lenting sama sekali)
Prinsip :
- Hukum Kekekalan momentum
Prosedur :
- Percobaan hukum kekekalan momentum (pembuatan roket air)

D. Metode Pembelajaran
 Demonstrasi
 Eksperimen
 Diskusi kelompok
 Tanya jawab

E. Media, Alat dan Sumber Belajar


 Media : cetak dan elektronik (internet)
 Alat : KIT Mekanika
 Sumber Belajar: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktivitas Peserta
didik, mechanics 1 dan 2, dan hands out

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Guru : Siswa :

 Membuka pelajaran dengan  Menjawab salam dari guru


mengucapkan
salam,assalamu’alaikum.wr.wb  Siswa menerima motivasi dan
15 menit
sangat antusis dalam
 Memberikan motivasi siswa untuk mengikuti pelajaran
semangat dalam belajar dan
bersungguh-sungguh dalam mengikuti  Perwakilan siswa maju
pelajaran hari ini kedepan kelas untuk
melakukan percobaan.
 Menyampaikan indicator pembelajaran
 Siswa lainnya mengamati dan
Rincian Kegiatan Waktu

hari ini memberi pendapat untuk


menentukan definisi Impuls
 Guru memberikan stimulus : dengan dan Momentum melalui
percobaan sederhana untuk menentukan percobaan
definisi Impuls dan Momentum.

Kegiatan Inti Siswa :

Guru : Mengamati

 Guru memberikan penguatan tentang  Peserta didik menyelidiki


cermin cekung. besaran yang mempengaruhi
impuls 65 menit
 Guru mengorganisasi siswa untuk
belajar

 Guru memberikan informasi dengan Siswa :


memberikan gambar proses terjadinya
impuls Mengamati

 Peserta didik mengamati


temannya yang melakukan
Guru : percobaan didepan

 Guru menyiapkan LKS dan diberikan Menanya


kepada peserta didik.
 Siswa mendiskusikan
pengaruh waktu (t) terhadap
besarnya impuls dan pengaruh
 Guru menilai sikap peserta didik dalam massa (m) terhadap besarnya
kerja kelompok dan momentum suatu benda.
membimbing/menilai keterampilan
mencoba, menggunakan alat, dan
mengolah data, serta menilai
kemampuan peserta didik menerapkan Mencoba
konsep dan prinsip dalam pemecahan
masalah Peserta didik dibagi dalam 6
kelompok
 Guru membimbing siswa untuk
menentukan hubungan impuls dan
Rincian Kegiatan Waktu

momentum Kegiatan pertama :

 Guru : meminta perwakilan kelompok  Peserta didik dalam kelompok


untuk menggambarkan pembentukan diminta untuk menentukan
terjadinya impuls-momentum , serta hubungan impuls dan
menuliskan penurunan rumus impuls momentum
momentum.
 Menurunkan persamaan
hubungan impuls dan
momentum

Mengasosiasi

 Perwakilan tiap kelompok


maju kedepan kelas
menggambarkan proses
terjadinya impuls dan
momentum serta penurunan
rumus yang didapatkan setelah
melakukan praktikum dengan
LKS yang telah diberikan

Mengomunikasikan

 Perwakilan siswa diminta


menyampaikan hasil
pengamatan yang telah
dilakukan

 Menarik kesimpulan dari


praktikum yang dilakukan

 membandingkan
hasil praktikumnya dengan
kelompok lain
Rincian Kegiatan Waktu
Rincian Kegiatan Waktu

Penutup

Guru :

 Guru : Bersama siswa menyimpulkan


besaran yang mempengaruhi impuls dan
momentum dan hubungan antara impuls
dan momentum

 Guru : memberikan apresisasi kepada


siswa yang telah mengikuti pelajaran 10 menit
hari ini dengan baik

 Guru : memberikan tugas rumah berupa


latihan soal dan menugaskan untuk
membaca materi berikutnya hokum
kekekalan momentum

 Guru : Menutup pelajaran dengan


mngucapkansalam,
wassalamu’alaikum.wr.wb

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

- Teknik : Diskusi kelas (Individu)

- Bentuk : Pertanyaan

- Instrumen : Tes dan Non Tes
