Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MAN 1 BANJARMASIN


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI MIA/ 1
Pokok Bahasan : Fluida
Sub. Pokok Bahasan : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 2× 45 Menit
Pertemuan : 1 (Pertama)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian dan spesifik
sesuaidengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mamkpu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur
alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan
pengukurannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan diskusi.
3.4 Menerapkan hukum- hukum fluida statis dalam kehidupan
sehari- hari
4.4 Merancang dan melakukan percobaan yang memanfaatkan sifat-
sifat fluida statis, berikut presentasi hasil percobaan dan
pemanfaatannya
C. Indikator
1.1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan konsep
tekanan hidrostatis terhadap kebesaran Tuhan yang
mencitakannya.
2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; bertanggung jawab) dalam aktivitas
pembelajaran.
3.7.1 Menuliskan persamaan tekanan hidrostatis dan gaya hidrostatis
3.7.2 Menjelaskan perbedaan tekanan hidrostatis dan gaya hidrostatis
3.7.3 Menjelaskan faktor- faktor yang mempengaruhi tekanan
hidrostatis dan gaya hidrostatis
3.7.4 Menerapkan persamaan tekanan hidrostatis dan gaya
hidrostatis dalam menyelesaikan permasalah fisika
4.4.1 Menganalisis penyelesaian permasalahan berkaitan dengan
tekanan hidrostatis dan gaya hidrostatis
D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Siswa bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan
konsep tekanan hidrostatis terhadap kebesaran Tuhan yang
mencitakannya.
2.1.1.1 Siswa menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; bertanggung jawab) dalam aktivitas
pembelajaran.
3.7.1.1 Siswa mampu menuliskan persamaan tekanan hidrostatis dan
gaya hidrostatis
3.7.2.1 Siswa mampu menjelaskan perbedaan tekanan hidrostatis dan
gaya hidrostatis
3.7.3.1 Siswa mampu menjelaskan faktor- faktor yang mempengaruhi
tekanan hidrostatis
3.7.4.1 Siswa mampu menerapkan persamaan tekanan hidrostatis dan
gaya hidrostatis dalam menyelesaikan permasalah fisika
4.4.1.1 Diberikan soal siswa mampu menganalisis penyelesaian
permasalahan berkaitan dengan tekanan hidrostatis dan gaya
hidrostatis
E. Materi Pembelajaran
1. Fluida Statis ialah zat yang dapat mengalir, misalnya zat cair
dan gas
2. Tekanan hidrostatis (Ph) adalah tekanan di dalam fluida tak
bergerak yang diakibatkan oleh adanya gaya gravitasi.

Ph=𝜌 𝑔 ℎ

3. Gaya Hidrostatis (Fh)

Ph=𝜌 𝑔 ℎ𝑧 𝐴

F. Strategi Pembelajaran
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung (MPL)
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Kegiatan Pengamat
1 2 3 4

Pendahuluan (± 𝟏𝟎 menit)
1. Mengucapkan salam
2. Mengecek kehadiran dan menanyakan kabar
siswa
3. Memotivasi siswa dengan menanyakan
kepada siswa mengenai berenang”
Pernahkah kalian berenag? Saat berenang
apakah kalian pernah menyeelam? Saat
kalian menyelam, apa yang kalian rasakan?
Pernahkah kalian merasakan kesakitan
telinga saat menyelam? Mengapa saat kita
menyelam kita merasakan sakit pada
telinga?” (Fase 1 MPL)
4. Menggali pengetahuan awal siswa dengan
menanyakan faktor- faktor yang
mempengaruhi tekanan hidrostatis dan gaya
hidrostatis (Apresiasi)
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
produk, proses, psikomotor, dan afektif
(Fase 1 MPL)
Inti(± 𝟐𝟓 menit)
6. Menyampaikan konsep tekanan hidrostatis
dan gaya hidrostatis. (Fase2 MPL)
7. Dipandu LKPD, guru mendemonstrasikan
prosedur menyelesaikan soal no.1 dimulai
dari mengidentifikasi besaran yang
diketahui, variabel yang ditanyakan, strategi
penyelesaian, dan penyelesaian. (Fase 2)
8. Membagi siswa menjadi beberapa
kelompok, tiap kelompok terdiri 5-6 orang
anggota, kemudian membagikan LKPD
kepada setiap kelompok.
9. Membimbing pelatihan awal dengan
meminta siswa dalam kelompok
mendiskusikan LKPD soal no. 2 (Fase 3
MPL)
10. Mengecek pemahaman dan memberikan
umpan balik melalui tanya jawab saat
mengajarkan soal no. 2 (Fase 4 MPL)
11. Memberikan pelatihan lanjutan dengan
meminta kelompok dengan mendiskusikan
soal no 3 dan 4.

Penutup(± 𝟏𝟎 menit)
10. Membimbing membuat kesimpulan dan
menemukan jawaban dari permasalahan
awal yang diberikan.
11. Membimbing siswa mengevaluasi proses
pembelajaran.
12. Mengecek pemahaman siswa dengan
meminta siswa mengerjakan Lembar
Penilaian (apabila waktu tidak mencukupi
dijadikan PR).
13. Mengingatkan siswa untuk mempelajari
Hukum Utama Hidrostatis (HUH)

H. Penilaian Hasil Belajar


LP Produk dan Proses
I. Sumber Pembelajaran
1. Aspirasi Fisika SMA/ MA Semester 1 Kelas XI
2. LKPD: Soal penerapan tekanan hidrostatis dan gaya hidrostatis
