Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 56 Bandung


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Pesawat Sederhana
Sub Materi Pokok : Tuas dan Katrol
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (3 JP)
`
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku (jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab) dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KI Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.3 Menjelaskan konsep usaha, 3.3.1 Menjelaskan jenis-jenis katrol
pesawat sederhana, dan 3.3.2 Menjelaskan penggunaan katrol dalam
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari 3.3.3 Menghitung besaran-besaran yang ada
termasuk kerja otot pada dalam konsep pesawat sederhana jenis
struktur rangka manusia. katrol
3.3.4 Menjelaskan jenis-jenis pengungkit
3.3.5 Mengidentifikasi syarat keseimbangan
pengungkit.
3.3.6 Menjelaskan penggunaan pengungkit
jenis petama, kedua, dan ketiga dalam
kehidupan sehari-hari
3.3.7 Menghitung keuntungan mekanik pada
pengungkit

2. 4.3 Menyajikan hasil 4.3.1.Menyajikan hasil pengamatan jenis-jenis


penyelidikan atau pemecahan pengungkit dalam kehidupan sehari-hari
masalah tentang manfaat 4.3.2. Melakukan pengukuran gaya pada katrol
penggunaan pesawat tetap dan bebas.
sederhana dalam kehidupan
sehari-hari.

Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan :


Ketelitian, kejujuran tanggung jawab dan rasa ingin tahu.

1
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran:
3.3.1.1. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis katrol (tetap, bebas, dan majemuk)
dengan benar.
3.3.2.1. Peserta didik dapat menjelaskan penggunaan katrol dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
3.3.3.1. Peserta didik dapat menghitung besaran-besaran yang ada dalam konsep pesawat
sederhana jenis katrol dengan tepat.
3.3.4.1 Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis pengungkit (pertama, kedua, dan ketiga)
dengan benar
3.3.5.1 Peserta didik dapat mengidentifikasi syarat keseimbangan pengungkit dengan benar.
3.3.6.1 Peserta didik menjelaskan penggunaan pengungkit jenis petama, kedua, dan ketiga
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3.3.7.1 Peserta didik dapat menghitung keuntungan mekanik pada pengungkit dengan tepat.
4.3.1.1.Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan jenis-jenis tuas dalam kehidupan
sehari-hari
4.3.2.1.Peserta didik dapat melakukan pengukuran gaya pada katol tetap dan bebas

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Katrol adalah pesawat sederhana berupa roda beralur yang terhubung dengan tali dan
digunakan untuk memudahkan dalam melakukan kerja karena katrol dapat mengubah
arah gaya ketika menarik atau megangkat beban.

Pengungkit adalah pesawat sederhana yang dapat memudahkan usaha dengan cara
mengandalkan gaya kuasa dan mengubah arah gaya. Pengungkit terdiri atas tiga jenis,
yaitu jenis pertama yang titik tumpuannya terletak di antara beban dan kuasa, jenis
kedua yang titik bebannya ada di antara kuasa dan tumpu, serta jenis ketiga yang titik
kuasanya ada diantara beban dan tumpu.

2. Materi Remedial
Materi remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil ulangan
harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas KKM.

Prediksi materi remedial: menghitung besaran yang ada dalam pengungkit.

3. Materi Pengayaan
Prinsip Kerja Pesawat Sederhana pada Sistem Gerak Manusia

E. Metode/Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan/Model : Saintifik
Metode : Diskusi, pengamatan.

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Lembar Kerja Peserta Didik
b. PPT tentang pengungkit dan katrol

2
2. Alat dan bahan
Nama Alat Jumlah
1. Katrol 3 buah
2. Neraca Pegas 2 buah
3. Statif 2 buah
4. Beban 2 buah
5. Tali Secukupnya

G. Sumber Belajar
1. Zubaidah, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Buku
Siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 81-87.
2. Zubaidah, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku Guru.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 186-191.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu (3 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)
1) Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran
2) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.
3) Guru mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari sebelumnya
4) Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan guru yaitu gambar
kegunaan katrol dan pengungkit dalam kehuidupan sehari-hari dengan teliti.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran.
6) Guru menyampaikan penilaian dan teknik penilaian dalam pembelajaran.

b. Kegiatan inti (100 menit)


1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 – 5 anak
(diusahakan anggota kelompok berjenis kelamin sama).
Mengamati:
2) Peserta didik dalam kelompok mengamati dengan menggunakan indera mata,
gambar jenis-jenis katrol dan pengungkit.
3) Peserta didik dalam kelompok mengamati temannya yang merobek kertas
dengan gunting dan menggunakan tangan.
4) Peserta didik dalam kelompok berdiskusi menentukan pengelompokkan katrol
dan pengungkit.
5) Peserta didik mengomunikasikan hasil pengamatan jujur.
6) Peserta didik memprediksi hasil yang terjadi pada rancangan kegiatan
praktikum katrol dan simulasi pengungkit
Menanya:
7) Berdasarkan hasil pengamatan gambar jenis-jenis katrol dan pengungkit juga
mengamati temannya yang merobek kertas dengan gunting dan menggunakan
tangan, setiap peserta didik diberi kesempatan mengajukan pertanyaan yang
ingin diketahui.
Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:
8) Peserta didik melakukan kegiatan dalam LKPD yang telah diberikan
Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi:
9) Guru membimbing dan meminta peserta didik untuk mengolah data dan
informasi yang dipeoleh peserta didik.
10) Peserta didik menganalisis hasil pengamatan dan merumuskan kesimpulan
yang dihasilkan.

3
11) Guru mengkonfirmasi prediksi yang dibuat oleh peserta didik.
Mengkomunikasikan:
12) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh peserta didik
lain.

c. Penutup (10 menit)


1) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik
2) Peserta didik dengan dibantu guru melakukan refleksi (materi apa yang
sudah/belum dikuasai).
3) Guru bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang
telah di bahas
4) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik.
5) Guru menyampaikan informasi pertemuan berikutnya, yaitu: struktur dan
fungsi tumbuhan
6) Guru menutup dengan bacaan hamdalah/doa dan salam

I. Penilaian
1. Penilaian
a. Sikap Spiritual dan Sosial
No. Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran pembelajaran (assessment for and
berlangsung of learning)

b. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
Lisan Pertanyaan (lisan) Saat Penilaian untuk
dengan jawaban pembelajaran pembelajaran (assessment
terbuka berlangsung for learning)
Tertulis Uraian Setelah Penilaian pencapaian
pembelajaran pembelajaran (assessment
usai of learning)

Kisi-kisi Saol Tes Tertulis


No. Indikator Jumlah Nomor
Butir Soal Butir Soal
1. Menghitung besaran yang ada dalam konsep 1
1
pengungkit agar tetap seimbang.
2. Menghitung beban pada katrol mejemuk. 1 2
3. Mengidentifikasi pesawat sederhana yang ada 1
3
dirumah.
Instrumen: lihat Lampiran 3A dan 3B

c. Keterampilan

4
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
1 Praktik Lembar Observasi Saat pembelajaran Penilaian untuk, sebagai,
dan rubric berlangsung dan/atau pencapaian
penilaian praktik dan/atau setelah pembelajaran (assessment
usai for, as, and of learning)

Kisi-kisi:
Contoh: Keterampilan melakukan percobaan
Indikator Rubrik
1. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang di perlukan
Menyiapkan alat 2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang di perlukan
1
dan bahan 1. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang di
perlukan
3. Memperoleh data pengamatan secara lengkap sesuai
dengan prosedur yang telah ditetapkan
Hasil Data 2. Memperoleh data pengamatan kurang lengkap sesuai
2
Pengamatan dengan prosedur yang telah ditetapkan
1. Tidak memperoleh data hasil pengamatan secara
lengkap sesuai dengan prosedur yang telah ditetapkan
3. Mampu memeberikan penafsiran benar secara
substansif
2. Mampu memeberikan penafsiran kurang benar secara
3
Menafsirkan substansif
peristiwa yang 1. Tidak mampu memeberikan penafsiran benar secara
akan terjadi substansif
3. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
seluruh prosedur yang ada
2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
4 Melakukan praktik
sebagaian prosedur yang ada
1. Tidak mampu melakukan praktik dengan
menggunakan sebagaian prosedur yang ada
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substansif, bahasa mudah di mengerti, dan
disampaikan secara percaya diri
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
Mempresentasikan
5 secara substansif, bahasa mudah di mengerti, dan
hasil praktik
disampaikan kurang percaya diri
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substansif, bahasa mudah di mengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri
Instrumen: lihat Lampiran 4A, 4B dan 4C.

2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:
• pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85%
• bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%
• belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%
• pemanfaatan tutor sebaya

5
Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan
analisis hasil penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui, Bandung,......
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_________________ _____________________

Keterangan:
Cetak tebal : 4C
Cetak miring : penguatan karakter
Garis bawah : HOTS
Garir bawah miring : Literasi

6
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama Sekolah : SMP……..
Kelas/Semester : VIII… /Semester I
Tahun pelajaran : ……

Catatan Butir Sikap Tanda Tindak lanjut


No Tanggal Nama Siswa
Perilaku (karakter) tangan

Mengetahui, Bandung, Oktober 2018


Kepala SMPN 56 Bandung Guru Mata Pelajaran,

NIP. NIP.

7
Lampiran 3A
Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

Instrumen Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada sub bab
Tes Tulis: materi pengungkit dan katrol

Soal Uraian:
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!

1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Beban kemudian digeser 10 cm mendekati titik tumpu, maka berapa gaya yang
diperlukan agar tuas tetap berada pada posisi seimbang?
2. Perhatikan gambar berikut!

Berapakah besar beban yang ditarik oleh katrol majemuk di atas?


3. Identifikasilah alat-alat yang ada dirumahmu yang termasuk pesawat sederhana minimal
10 buah?

8
Lampiran 3B: Kunci Jawaban Tes Pengetahuan dan Cara Penyekoran/Penilaian
No. Kunci Jawaban Skor
1. Diketahui: Skor max 10
w = 600 N ;lk = 1,5 m ;lb = 50 cm Menulis diketahui = 2
(0,5 m) Menulis ditanyakan = 1
Ditanyakan Menulis rumus = 2
a. Fk Proses benar = 3
b. KM Proses salah = 2
Jawab Menulis jawaban =1
Lk = l – lb = 1,5 m – 0,5 m = 1 m
W x lb = Fk x lk
600 N x 0,5 N = Fk x 1 m
Fk = 300 Nm / 1 m = 300 N

KM = W/Fk = 600/300 = 2
2. Diketahui Skor max 10
Banyaknya tali pada katrol majemuk Menulis diketahui = 2
adalah 4 tali, sehingga keuntungan Menulis ditanyakan = 1
mekanik katrol majemuk tersebut Menulis rumus = 2
adalah 4. Proses benar = 3
Ditanyakan Proses salah = 2
Besar beban yang ditarik Menulis jawaban =1
Km= Fb/Fk
Fb = Km × Fk = 4 × 8 = 32 N
3. Contoh jawaban benar Skor max 10 jika semua jawaban benar
1. Gunting
2. Staples
3. Pembuka botol
4. Katrol di sumur
5. Sekop
6. Pinset
7. Penjepit untuk mengambil jajan
8. Roda sepeda
9. Sekrup
10. Tangga
Skor maksimum 30
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Skor Maksimum (30)

9
Lampiran 4A: Tes Keterampilan (Tes Praktik)

Tes Praktik: Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam melakukan
percobaan katrol dan identifikasi pengungkit
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
“KATROL DAN PENGUNGKIT”
Kelompok :
Anggota :
Pengungkit
A. Identifikasilah titik tumpu, titik kuasa dan titik beban pada alat-alat berikut ini

No Pengungkit Nama Bagian Jenis Pengungkit

A : ………………………...
1. B : ………………………...
C : ………………………...

A : ………………………...
2. B : ………………………...
C : ………………………...

A : ………………………...
3. B : ………………………...
C : ………………………...

A : ………………………...
4. B : ………………………...
C : ………………………...

10
A : ………………………...
5. B : ………………………...
C : ………………………...

A : ………………………...
6. B : ………………………...
C : ………………………...

B. Jawablah pertanyaan berikut dengan benar


1. Mala dan Azmi duduk di atas pengungkit. Berat mala 30 kg dan berat Azmi 60 kg. Mala
duduk 2 m dari titik tumpu pengungkit. Dimanakah Azmi harus duduk agar pengungkit
seimbang

2. Andi dan ayahnya duduk di atas pengungkit. Berat andi 20 kg dan berat ayahnya 80 kg.
Andi duduk 2 m dari titik tumpu pengungkit. Dimanakah Ayahnya harus duduk agar
pengungkit seimbang

KATROL
A. Tujuan
Menentukan keuntungan mekanik dari katrol tetap dan katrol bebas
B. Alat Bahan
1. Neraca Pegas 1 buah
2. Katrol 2 buah
3. Beban 1 buah
C. Cara Kerja
Percobaan katrol tetap
1. Buatlah rangkaian seperti gambar berikut ini

11
Katrol tetap
2. Hubungkan sebuah katrol pada papan penyangga sehingga membentuk katrol tetap
3. Ikatkan salah satu ujung beban pada katrol dan ujung yang lain diikatkan pada neraca
pegas.
4. Tariklah neraca pegas hingga beban terangkat. Catat pula besar gaya yang terukur
oleh neraca pegas (F)
5. Catatlah hasil pengukuran dalam bentuk
Percobaan Katrol bebas
1. Susunlah katrol seperti gambar berikut ini.

2. Pasanglah pengait beban pada lubang ditengah katrol setelah itu pasanglah beban
pada pengait
3. Ikatlah salah satu ujung benang pada papan penyangga dan ujung yang lain pada
neraca pegas
4. Tariklah neraca pegas sehingga beban terangkat
5. Catat pula besar gaya yang terukur oleh neraca pegas (F)
6. Catatlah hasil pengukuran dalam bentuk tabel.

D. Tabel Pengamatan

Percobaan Berat beban (N) Gaya (N)


Katrol tetap
Katrol bebas

E. Analisis
1. Hitunglah keuntungan mekanik dari masing-masing percobaan?

2. Apakah keuntungan dari menggunakan katrol tetap?

12
3. Apakah keuntungan dari menggunakan katrol bebas?

13
LAMPIRAN 4B

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian keterampilan ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah keterampilan setiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
3 = apabila MEMENUHI indikator 1
2 = apabila MEMENUHI indikator 2
1 = apabila MEMENUHI indikator 3
No Butir Nilai Indikator
1. Menyiapkan 1. Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang di perlukan
alat
2. Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang di perlukan
dan bahan
3. Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang di perlukan.
2. Hasil Data 1. Memperoleh data pengamatan secara lengkap sesuai dengan
Pengamatan prosedur yang telah ditetapkan.
2. Memperoleh data pengamatan kurang lengkap sesuai dengan
prosedur yang telah ditetapkan
3. Tidak memperoleh data hasil pengamatan secara lengkap sesuai
dengan prosedur yang telah ditetapkan.
3. Menafsirkan 1. Mampu memeberikan penafsiran benar secara substansif
peristiwa yang
2. Mampu memeberikan penafsiran kurang benar secara
akan terjadi
substansif.
3. Tidak mampu memeberikan penafsiran benar secara substansif.
4. Melakukan 1. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh
praktik prosedur yang ada
2. Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagaian
prosedur yang ada
3. Tidak mampu melakukan praktik dengan menggunakan
sebagaian prosedur yang ada
5. Mempresentas 1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara
ikan hasil substansif, bahasa mudah di mengerti, dan disampaikan secara
praktik percaya diri
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara
substansif, bahasa mudah di mengerti, dan disampaikan kurang
percaya diri
3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar secara
substansif, bahasa mudah di mengerti, dan disampaikan tidak
percaya diri

14
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas :…
Semester :…
Tahun Pelajaran : ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : 1. Menyiapkan alat dan bahan
2. Deskripsi pengamatan
3. Menafsirkan peristiwa yang akan terjadi
4. Melakukan praktik
5. Mempresentasikan hasil praktikan
Skor Keterampilan
(1 – 3) Jumlah
Tuntas
No. Nama Peroleh Skor
/ Tidak
Peserta Didik an Akhir
1 2 3 4 5 Tuntas
Skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
Guru Mata Pelajaran,
_____________________________
NIP.

15
LAMPIRAN 4C

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KETERAMPILAN

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Jumlah Perolehan Skor


Skor Akhir = --------------------------------- x 4
Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4

2. Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No. 23 Tahun 2016
yaitu:

Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: < Skor Akhir ≤
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: < Skor Akhir ≤
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: < Skor Akhir ≤
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: < Skor Akhir ≤

16
