Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan Kontinental
Kelas/Semester : XI / 1(Satu)
Materi Pokok : Sauce (turunan sauce)
Alokasi Waktu : 6 x 2 Pertemuan @45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui berbagai keterampilan mengolah dan
menyajikan makanan Kontinental sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam mengolah dan menyajikan makanan
continental
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur,disiplin,tanggung jawab, peduli,santun,ramah lingkungan,
gotong royong ) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap profesional
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari –hari sebagai wuju
dimplementasi sikap kerja
3.2. Membedakan sauce dan turunannya
4.2. Membuat dan menyajikan sauce dan turunannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1. Menunjukkan sikap taat menjalankan ajaran agama
2.1.1. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam pembuatan sauce
2.2.1. Menunjukkan sikap jujur dalam pembuatan sauce

2.2.2. Menunjukkan sikap teliti dan cermat dalam pembuatan sauce


2.2.3. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam pembuatan sauce

2.2.4. Menunjukkan sikap peduli dalam pembuatan sauce

2.2.5. Menunjukkan sikap ramah lingkungan dalam pembuatan sauce

2.2.6. Menunjukkan sikap dapat bekerjasama dalam pembuatan sauce

3.2.1. Mendeskripsikan pengertian sauce

3.2.2. Menjelaskan fungsi sauce

3.2.3. Menjelaskan jenis-jenis sauce dasar

3.2.4. Menjelaskan karakteristik setiap jenis sauce dasar

3.2.5. Menjelaskan pengertian turunan sauce

3.2.6. Menguraikan turunan sauce dasar

3.2.7. Memilih jenis sauce yang sesuai dengan jenis hidangan

4.6.1. Menyiapkan bahan untuk membuat berbagai macam sauce dan turunannya
4.6.2. Menyiapkan alat untuk membuat berbagai macam sauce dan turunannya
4.6.3. Membuat berbagai macam sauce dan turunannya sesuai kriteria hasil
4.6.4. Menyajikan berbagai macam sauce dan turunannya

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan diskusi dan mencoba melalui kerjasama, toleransi, dan tanggung jawab , siswa
dapat :

1. Menjelaskan 1 pengertian turunan sauce


2. Menguraikan jenis-jenis turunan sauce dengan santun
3. Memilih jenis sauce yang sesuai dengan jenis hidangan
4. Menjelaskan 2 bahan pokok untuk pembuatan turunan sauce
5. Menjelaskan fungsi dari bahan pokok untuk pembutan turunan sauce
6. Mendeskripsikan mutu dari bahan pokok untuk pembuatan turunan sauce
7. Menyiapkan bahan untuk membuat berbagai macam turunan sauce
8. Menjelaskan 3 jenis alat utama untuk pembutan turunan sauce
9. Menjelaskan fungsi dari alat utama untuk membuat turunan sauce
10. Menyiapkan alat untuk membuat berbagai macam turunan sauce
11. Menjelaskan cara membuat turunan sauce
12. Membuat berbagai macam turunan sauce sesuai teknik pengolahan, kriteria hasil dan aspek
sanitasi dan hygiene
13. Menjelaskan 3 persyaratan peyajian turunan sauce
14. Menyajikan berbagai macam turunan sauce sesuai dengan standar porsi, suhu penyajian dan
teknik penyajian
15. Menerangkan cara penyimpanan turunan sauce
16. Menyimpan turunan sauce
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian turunan sauce
2. Bahan dan alat pembuatan berbagai macam turunan sauce
3. Cara pembuatan berbagai macamturunan sauce
4. Proses yang terjadi selama proses pengolahan turunan sauce
5. Kriteria hasil pengolahan turunan sauce
6. Penyimpanan turunan sauce

F. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1 :
Kegiatan Metode Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pembelajaran :
Inquiry
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk 25 menit
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Guru meminta siswa menceritakan apa yang
sudah dipelajari dipertemuan sebelumnya
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
siswa menyimak dan mencatatnya.
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
8. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk
diskusi kelompok.

Inti Orientasi masalah1. Mengamati


Siswa diberi berbagai topik yang berbeda di
setiap kelompok
Pengertian sauce 270 menit
Jenis-jenis sauce
Mengenali karakteristik setiap jenis sauce
Turunan sauce
Bahan dan alat untuk pembuatan berbagai
macam sauce
Pembuatan berbagai macam sauce
Proses yang terjadi selama proses pengolahan
Kriteria hasil pengeolahan sauce
Penyimpanan sauce dan turunannya
Kegiatan Metode Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pembelajaran :
Inquiry
2. Menanya
Siswa membuat berbagai pertanyaan terkait
topik yang telah diberikan

3. Mengumpulkan Data
Siswa mencari informasi dari berbagai sumber
untuk mengumpulkan data terkait dengan topik
kelompok yang ditentukan, lalu melakukan
analisis dan menjawab pertanyaan-pertanyaan
Pengumpulan
yang sudah dibuatnya.
data dan verifikasi
Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
Selama kegiatan berlangsung guru melakukan
pengamatan sikap terkait dengan kedisiplinan,
tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa siswa,
serta mencatat semua hal /peristiwa yang
terjadi di kelas.

4. Mengasosiasi
Setiap kelompok melakukan analisis hasil
diskusi kelompok tentang topik yang telah
ditentukan
Setiap kelompok mengkoreksi hasil diskusi
kelompok sebelum dipresentasikan di depan
kelas.
Pengorganisasian
dan formulasi 5. Mengkomunikasikan
eksplanasi Semua kelompok mempersiapkan diri untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
Guru mengingatkan aturan yang harus
dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat
presentasi dilakukan, dan mengingatkan
pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun
Analisis proses saat menjawab dan mengajukan pertanyaan`
inquiry Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
Guru menyimak presentasi dari masing-masing
kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.

Guru memberi umpan balik dan penguatan


materi di akhir diskusi.

Penutup 1. Guru meminta siswa membuat rangkuman


atau kesimpulan hasil diskusi dari kelompok lain
2. Guru memberi umpan balik terhadap proses 20 menit
dan hasil pembelajaran.
3. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk tugas kelompok, yaitu mencari
resep berbagai sauce sesuai dengan klasifikasi
yang telah dipelajari
Kegiatan Metode Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pembelajaran :
Inquiry
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

PERTEMUAN KE 2 :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada siswa.
2. Guru meminta pada siswa untuk mengecek
kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk 25 menit
memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, perwakilan siswa di minta
untuk menceritakan apa yang telah di pelajari
pada pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
7. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk
menyiapkan alat dan bahan untuk praktik
membuat macam-macam sauce.

Inti Orientasi masalah


1. Mengamati
Setiap kelompok mengamati contoh gambar/
photo yang telah dibawa oleh masing-masing
kelompok. 270 menit
Selain gambar dan foto siswa juga melakukan
pengamatan dari video tentang cara membuat
lipatan daun
Diharapkan dengan mengamati tayangan
tersebut siswa dapat menemukan bentuk
lipatan daun yang berbeda
2. Menanya
 Masing-masing kelompok saling berdiskusi
berkaitan dengan cara membuat berbagai
macam sauce
 Siswa membuat pertanyaan tentang mengolah
berbagai macam sauce
Pengumpulan 3. Mengumpulkan Data
data dan verifikasi Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk
mengolah berbagai macam sauce hasil
pengamatan dan diskusi kelompok
 Siswa mengolah berbagai macam sauce yang
ditemukan untuk setiap kelompok
4. Mengasosiasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pengorganisasian  Masing-masing kelompok menganalisis hasil
dan formulasi olahan sauce pada masing-masing kelompok
eksplanasi  Kelompok menyiapkan hasil analisinya untuk
dipresentasikan
5. Mengkomunikasikan
 Mempresentasikan hasil sauce yang telah
Analisis proses dibuat
inquiry
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dari hasil
pembelajaran pada pertemuan itu
2. Guru bersama-sama dengan siswa membuat 20 menit
rangkuman atau kesimpulan hasil diskusi.
3. Guru memberi umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.

G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Peralatan pengolahan makanan
Bahan : Bahan makanan sesuai dengan bahan yang digunakan dalam
pengolaha sauce
Media : video dan gambar berbagai pengolahan sauce
Sumber :

H. Penilaian

NO. ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN


1. Sikap Non tes :
 Observasi  Observasi
 Jurnal  Form jurnal
2. Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis
 Tertulis
Non Tes
 Penugasan  Lembar tugas
 Lembar penilaian
tugas
3. Ketrampilan Non Tes
 Unjuk kerja  Lembar penilaian
unjuk kerja
Tes
 Tes tertulis

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : P2M Kontinental


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Materi Pelajaran : Sauce

FORMAT PENILAIAN SIKAP


MATA PELAJARAN : P2M Kontinental
KELAS/ SEMESTER : XI JASA BOGA / 1
MATERI
PELAJARAN : Sauce
SIKAP YANG DIAMATI
KERJASAM TANGGUNG
DISIPLIN A KREATIFITAS JAWAB TELITI
NO NAMA 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

Rubrik Penilaian Sikap

NO ASPEK KRITERIA PENILAIAN


1. DISIPLIN 1. Hadir di kelas tepat waktu
2. Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
3. Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
2. KERJASAMA 1. Tidak mendominasi di dalam kelas
2. Menerima pendapat orang lain
3. Berbagi informasi dengan teman lain
4. Bersikap toleran kepada teman lain
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
3. PRAKARSA 1. Mengajukan saran/gagasan dalam kelas/kelompok
2. Mengajukan pernyataan yang mersangkut paut dengan materi
3. Kreatif dalam belajar
4. Memberikan respon perkembangan kelompok
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
4. TANGGUNG 1. Melakukan tugas
JAWAB 2. Komitmen terhadap tugas
3. Konsekwen terhadap tindakan yang dilakukan
4. Peduli terhadap tugas
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : P2M Kontinental


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :

NO NAMA SISWA Komponen/Sub komponen yang dinilai NILAI


Persiapan Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu AKHIR
alat bahan kerja

1
2
3
Dst
KRITERIA PENILAIAN
tes Praktik/ unjuk kerja

No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor


Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1 Menyiapkan peralatan Lengkap sesuai kebutuhan pada resep 4
yang akan dibuat
Peralatan kurang 2 macam 3
Peralatan kurang 3 macam 2
Peralatan kurang 4 macam 1
Tidak melakukan persiapan alat 0
1.2 Menyiapkan Bahan Lengkap sesuai resep yang akan di buat 4
Bahan kurang 1 3
Bahan kurang 2 2
Bahan kurang 3 1
Tidak melakukan persiapan 0
bahan
0Ti
II Proses (Sistematika dan CaraKerja)
Teknik penggunaan alat benar, 4
penanganan bahan benar sistimatika
benar dan menerapkan K3 selama
bekerja
Satu indikator tidak terpenuhi 3

Dua indikator tidak terpenuhi 2


Tiga indikator tidak terpenuhi 1
Tidak melakukan seluruh kriteria yang 0
ditentukan
III Hasil Kerja
Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup Baik 2
Kurang Baik 1
Tidak Baik 0
IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4

Satu persyaratan tidak terpenuhi 3


Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak 1
terpenuhi
Tidak sesuai dengan persyaratan 0
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
4.2 Keselamatan kerja Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4

Satu persyaratan tidak terpenuhi 3


Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak 1
terpenuhi
Tidak sesuai dengan persyaratan 0
V Waktu
5.1 Waktu penyelesaian 25% lebih cepat 4
15% lebih cepat 3
Tepat Waktu 2
Tidak selesai tepat waktu 1
Tidak selesai 0

Tes Tertulis

No Soal Kunci jawaban Skor


1 Sebutkan Pengertian sauce cairan yang biasanya dikentalkan dengan salah 10
satu bahan pengental, sehingga menjadi
menjadi setengah cair (semi liquid), dan
disajikan bersama daging, ikan atau kue-kue
manis dengan maksud untuk mempertinggi
kualitas makanan tersebut
2 Jelaskan fungsi sauce 1. Menambah rasa dan kelezatan suatu masakan 20
2. Memberi cairan pada makanan, sehingga
memberikan kelembaban.
3. Mempertinggi aroma makanan.
4. Meningkatkan penampilan dalam warna dan
kilau.
5. Mempertinggi nilai gizi.
3 Sebutkan 2 macam turunan dari 1. Aurora sauce 10
veloute sauce 2. Hungarian sauce
4 Sebutkan 3 macam 1. Bahan cair 10
pengelompokan bahan yang 2. Bahan Pengental
digunakan dalam pengolahan 3. Bahan pengaroma dan bumbu
sauce

SOAL TES TERTULIS UNTUK KETERAMPILAN


7 Jelaskan Kriteria persiapan alat 1. Bahan 25
dan bahan dalam pembuatan Bahan yang digunakan harus memiliki kualitas
sauce yang baik serta mengenal karakteristik setiap
bahan yang digunakan karena akan
berpengaruh pada sauce yang dihasilkan
2. Alat
Alat yang digunakan memiliki kualitas yang baik
hal ini ditunjukkan dengan alat tersebut dapat
bekerja sesuai dengan fungsinya masing-masing
8 Sebutkan cara penyimpanan sauce Saus dasar roux disimpan dengan cara 25
dasar roux a. Au’bain marie
b. Ditutup dengan kertas roti yang dialas mentega
c. Bila terlalu kental dicairkan dengan susu/stock,
bila terlalu cair dikentalkan dengan bahan
pengental.
Jumlah 100
