Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK CIPTA SKILL BANDUNG


Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Diklat : Kompetensi Kejuruan (Produktif)
Kelas/Smester : XI/4
Alokasi Waktu : 9 Jam @ 45 menit (3x pertemuan)
Standar Kompetensi : Perawatan, perbaikan Roda & Ban
Kompetensi Dasar : Merawat roda dan ban
Indikator :
1. Penerapan perawatan roda dan ban dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan komponen atau sistem lainnya.
2. Informasi perawatan roda dan ban diakses dari
spesifikasi pabrik dan dipahami
3. Pelaksanaan perawatan roda dan ban dilaksanakan
sesuai Standard Operational Procedures.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memepelajari teori perawatan roda dan ban diharapkan siswa dapat :
1.1. Menyebutkan fungsi roda dan ban pada kendaraan sesuai dengan buku
petnjuk.
1.2. Menjelaskan konstruksi dan tipe ban pada kendaraan sesuai dengan buku
petunjuk
1.3. Menyebutkan kode spesifikasi ban sesuai dengan dengan buku petunjuk
1.4. Menyebutkan kode spesifikasi velg sesuai dengan buku petunjuk
1.5. Merawat ban dan velg pada kendaraan sesuai dengan Standard Operational
Procedures.

II. MATERI PEMBELAJARAN


2.1 Fungsi roda dan ban
2.2 Macam – macam konstruksi dan tipe ban
2.3 Kode Spesifikasi ban
2.4 Kode Spesifikasi velg
2.5 Cara perawatan ban dan velg

III. METODA PEMBELAJARAN


3.1 Ceramah/Presentasi teknik belajar menggunakan modul
3.2 Diskusi/Tanya jawab
3.3 Demonstrasi/ Unjuk kerja cara perawatan roda dan ban

IV. METODA PENILAIAN


5.1 Tes tertulis
5.2 Tes lisan
5.3 Tes unjuk kerja
5.4 Tugas
V. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. KEGIATAN AWAL
5.1 Mengabsen siawa.
5.2 Membangkitkan motivasi siswa.
5.3 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
5.4 Menggali prasyarat tentang:
a. Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya/review
b. Mengingatkan kembali pembelajaran tentang keselamatan
kerja/review
c. Mengingatkan kembali pembelajaran tentang penggunaan alat ukur dan
SST/review
b. KEGIATAN INTI
1. Menjelaskan secara garis besar materi roda dan ban
2. Mengorganisasikan kegiatan belajar kelompok
3. Siswa mepelajari modul perawatan perbaikan roda dan ban.Guru
menyediakan buku materi/modul yang berkaitan dengan materi
4. Siswa malakukan praktik perawatan roda dan ban . Guru membantu
menyediakan bahan praktik dan peralatan yang diperlukan.
5. Guru menyediakan workshop manual yang berkaitan dengan bahasan
pada modul sebagai penunjang.
6. Siswa melakukan pengunaan alat ukur roda dan ban . Guru mem
bimbing/ mengawasi siswa agar dapat menggunakan peralatan dengan
benar.
7. Guru malakukan bimbingan individual
8. Mencatat pencapaian kemajuan siswa.

c. KEGIATAN PENUTUP
1. Menguji kemampuan siswa, dibuktikan dengan tes baik secara
pengetahuan, keterampilan dan sikap melaluai indicator tes yang
disiapkan oleh guru.
2. Memberi tugas
Tugas
(1) Pada ban luar terdapat kode: 5,55-13LT-8 Ply. Sebutkan arti kode
ban tersebut.
(2) Sebutkan macam –macam tread yang terdapat pada ban luar
(3) Buatlah gambar cara merotasi ban dengan ban cadangan.
3. Menyampaikan materi untuk minggu yang akan datang

VI. ALAT/MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


a. ALAT/MEDIA
1. Unit kendaraan
2. SST
3. Caddy dan hand tools set.
4. Compressor
5. Komputer dan infocus
6. OHV & Transfaran
b. SUMBER
7. Buku Manual Servis
8. Buku New Step 1
9. Modul pembelajaran roda dan ban
10. CD pembelajaran roda dan ban
11. Nara sumber

VII. PENILAIAN
( Uraian penilaian terlampir)

Bandung, Juli 2010


Mengetahui Guru mata pelajaran

Drs. Jalasman Tarmo Purgana, S.Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK CIPTA SKILL BANDUNG


Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Diklat : Memperbaiki roda dan ban
Kelas/Smester : XI/4
Alokasi Waktu : 9 Jam @ 45 menit (3x pertemuan)
Standar Kompetensi : Perawatan, perbaikan Roda & Ban
Kompetensi Dasar : Memperbaiki roda dan ban
Indikator :
1. Penerapan perbaikan roda dan ban dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan
komponen atau sistem lainnya.
2. Informasi perbaikan roda dan ban diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami
3. Pelaksanaan perbaikan roda dan ban dilaksanakan sesuai Standard Operational
Procedures.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari perawatan dan perbaikan roda daan ban diharapkan siswa dapat :
1.1 Memperbaiki /mengganti ban luar sesuai dengan Standard Operational Procedures
1.2 Memperbaiki /mengganti ban dalam sesuai dengan Standard Operational
Procedures
1.3 Memperbaiki/mengganti peleg pada kendaraan sesuai dengan Standard Operational
Procedures.
1.4 Membalan roda sesuai dengan Standard Operational Procedures.
1.5 Menyetel roda pada kendaraan sesuai dengan Standard Operational Procedures

II. MATERI PEMBELAJARAN


2.1 Cara memperbaiki /mengganti ban luar
2.2 Cra memperbaiki /mengganti ban dalam
2.3 Cara memperbaiki/mengganti peleg
2.4 Cara membalan roda
2.5 Cara membalan roda

III. METODA PEMBELAJARAN


3.1 Ceramah/Presentasi teknik belajar menggunakan modul
3.2 Diskusi/Tanya jawab
3.3 Demonstrasi/ Unjuk kerja cara perawatan dan perbaikan roda dan ban

IV. METODE PENILAIAN


4.1 Tes tertulis
4.2 Tes lisan
4.3 Tes unjuk kerja
4.4 Tugas
V. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL
1. Mengabsen siawa.
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
3. Menggali prasyarat tentang:
a) Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya/review
b) Mengingatkan kembali pembelajaran tentang keselamatan
kerja/review
c) Mengingatkan kembali pembelajaran tentang pengguanaan alat
ukur dan SST/review
4. Membangkitkan motivasi siswa.

B. KEGIATAN INTI

1. Menjelaskan secara garis besar materi roda dan ban


2. Mengorganisasikan kegiatan belajar kelompok
3. Siswa mepelajari modul perawatan perbaikan roda dan ban.Guru
menyediakan buku materi/modul yang berkaitan dengan materi
4. Siswa malakukan praktik roda dan ban . Guru membantu menyediakan bahan
praktik dan peralatan yang diperlukan.
5. Guru menyediakan workshop manual yang berkaitan dengan bahasan pada
modul sebagai penunjang.
6. Siswa melakukan pengunaan alat ukur roda dan ban . Guru mem bimbing/
mengawasi siswa agar dapat menggunakan peralatan dengan benar.
7. Guru malakukan bimbingan individual
8. Mencatat pencapaian kemajuan siswa.

C. KEGIATAN PENUTUP
1. Menguji kemampuan siswa, dibuktikan dengan tes baik secara pengetahuan,
keterampilan dan sikap melaluai indicator tes yang disiapkan oleh guru.
2. Memberi tugas
Tugas
(1) Pada ban luar terdapat kode: 5,55-13LT-8 Ply. Sebutkan arti kode ban tersebut.
(2) Sebutkan macam –macam tread yang terdapat pada ban luar
(3) Buatlah gambar cara merotasi ban dengan ban cadangan.
3. Menyampaikan materi untuk minggu yang akan datang
Membalan roda

VI. ALAT/MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


ALAT/MEDIA
6.1 Unit kendaraan
6.2 SST
6.3 Caddy dan hand tools set.
6.4 Compressor
6.5 Komputer dan infocus
6.6 OHV & Transfaran

SUMBER
6.7 Buku Manual Servis
6.8 Buku New Step 2
6.9 Modul pembelajaran roda dan ban
6.10 CD pembelajaran roda dan ban
6.11 Nara sumber

VII. PENILAIAN
( Uraian penilaian terlampir)

Bandung, Juli 2011


Mengetahui Guru mata pelajaran

Drs. Jalasman Tarmo Purgana, S.Pd.
