Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMPN 03 Kepulauan Karimata


Tema/Subtema : Suhu dan Termometer
Pertemuan ke- :1
Kelas/semester : VII (tujuh)/1 (satu)
Materi Pokok : Suhu, Pemuaian, Kalor
Alokasi Waktu : 2 JP (2x40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, 3.4.1 Menjelaskan definisi suhu
kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya 3.4.2. Menjelaskan jenis-jenis termometer
dalam kehidupan sehari-hari termasuk
mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh
pada manusia dan hewan

4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki 4.4.1 Melakukan diskusi kelompok untuk
pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud konsep suhu dan jenis-jenis termometer
benda serta perpindahan kalor
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan definisi suhu dengan benar setelah melakukan diskusi
kelompok
2. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis termometer dengan benar setelah melakukan studi
literatur dan diskusi kelompok
3. Setelah melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan definisi suhu dan jenis-
jenis termometer dengan benar

D. Materi Pelajaran
Materi suhu yang meliputi :
- Pengertian suhu
- Pengukuran suhu suatu zat dengan tangan
- Macam-macam termometer

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : scientifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : diskusi kelompok, ceramah, studi literatur

F. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran


Tahapan Aktivitas pembelajaran Alokasi waktu

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam 10 menit


 Guru bersama siswa berdo’a (jika pelajarannya pada jam
pertama)
 Guru mengecek kehadiran siswa

Fase I. Stimulasi/pemberi rangsangan


 Guru meminta beberapa siswa untuk melakukan hal
seperti gambar berikut

A B C
Keterangan : A = air hangat
B = air biasa
C = air es

Fase II. Identifikasi masalah


 guru memberikan bantuan pertanyaan untuk
mengarahkan siswa sesuai tujuan pembelajaran, seperti :
 “ anak-anak , apa yang kalian rasakan saat tangan
dicelupkan diwadah A ?” (hangat)
 Samakah yang kalian rasakan ketikan tangan
dicelupkan di wadah B dan C?”(tidak)
 “sekarang coba perhatikan tangan kalian yang
digunakan tadi, adakah tertera angka besarnya
hangat/dingin ?” (tidak bu)
 “kalau begitu kita butuh alat. Nah apa nama alatnya?”
(termometer bu)
 “apa sih termometer “? (alat untuk mengukur suhu )
 Guru menyebutkan tujuan pembelajaran
Inti  Guru memposisikan siswa duduk berkelompok 60 menit
 Guru membagikan LKPD pada masing-masing siswa
 Guru menjelaskan langkah kerja yang harus
dilakukan siswa

Fase III. Pengumpulan data


 Siswa melakukan diskusi kelompok sesuai dengan
petunjuk di LKPD
 siswa mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
di LKPD dengan studi literatur
Fase IV. Pengolahan data
 siswa berdiskusi kelompok untuk menggunakan
segala informasi yang diperoleh untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan di LKPD

Fase V. verifikasi
 Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi
 Guru memberi kesempatan siswa lainnya untuk
mengajukan pendapat ataupun pertanyaan
 siswa dan guru memberikan tanggapan serta
menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya
Penutup Kesimpulan 10 menit
 siswa didampingi guru merefleksi semua aktivitas
pembelajaran dan menyimpulkan konsep yang telah
dikonstruk oleh peserta didik berkaitan dengan suhu dan
jenis-jenis termometer
 salam penutup

G. Penilaian proses dan hasil belajar


Aspek Indikator Teknik Bentuk Waktu penilaian
instrumen
Pengetahuan 1.Menjelaskan pengertian suhu Ulangan Indikator no 1-4 Kegiatan
2.Menunjukkan gambar harian bentuk pilihan ulangan harian
termometer laboratorium (lampiran 2 ) ganda

Keterampilan 1. keterlibatan siswa dalam Penilaian Lembar Saat siswa


berdiskusi proses observasi melakukan
2. kemampuan membuat (lampiran 3) diskusi
kesimpulan hasil diskusi

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
- LKPD (Lampiran 1)
2. Alat dan Bahan
Alat :
- Gelas beker 250 ml
- Termometer laboratorium
- Termometer klinis
- Tangan manusia
Bahan :
- Air hangat
- Air biasa
- Air es

3. Sumber Pembelajaran
- Wahono, dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan halaman : 90-92
- Wahono, dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan halaman : 135 - 141
Lampiran 1. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SUHU

I. Tujuan Praktikum
1. Menjelaskan definisi suhu
2. Menyebutkan macam-macam termometer

II. Alokasi Waktu


15 menit

III. Bahan Diskusi


Kegiatan 1. Coba kalian amati gambar di bawah ini.

Gambar A Gambar B

a. Menurut kalian, manakah alat ukur yang paling tepat harus digunakan oleh si ibu untuk
mengetahui anaknya demam atau tidak ?
Jawab :.………………………………………………………………………………………………………………………………

b. Lanjutan soal a. mengapa bisa demikian ?


Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………………….

c. Apakah fungsi termometer ?


jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………………….
d. Apakah termometer hanya dapat untuk mengukur suhu berupa panas saja?
Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………………….

e. Selain panas, apalagi yang dapat diukur oleh suhu ?


Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………………….

Kesimpulan : berdasarkan jawaban kalian di atas, suhu adalah … .

Kegiatan 2. Menyebutkan macam-macam termometer


a. Amatilah gambar termometer di bawah ini. Dengan bantuan studi literatur, tuliskanlah
nama dan fungsi dari termometer tersebut.

No Gambar Nama Fungsi termometer


termometer
1

3
4

Kesimpulan apa yang dapat kalian ambil dari kegiatan 2 ?


Lampiran 2. Instrumen dan Rubrik Instrumen Aspek Pengetahuan

I. Pilihan ganda
1. Derajat panas atau dinginnya suatu zat disebut sebagai… .
a. Kalor
b. Pemuaian
c. Suhu
d. Celsius

2. Perhatikan gambar di bawah ini.

(1) (2) (3) (4)

Gambar termometer laboratorium ditunjukkan oleh nomor … .


a. (1) b. (2) c. (3) d. (4)

Rubrik Penskoran Soal Pilihan Ganda


No Indikator soal Kunci Kriteria Skor
soal jawaban
1 Menjelaskan pengertian suhu C Menjawab benar 1
Menjawab salah/tidak 0
menjawab

Skor maksimal no.1 1

2 Menunjukkan gambar B Menjawab benar 1


termometer laboratorium Menjawab salah/tidak 0
menjawab
Skor maksimal no.1 1

Skor maksimal : 2
Lampiran 3. Instrument aspek keterampilan Penilaian Proses

Lembar Observasi

Tema :
Hari/tanggal :

No Nama siswa Keterlibatan Kemampuan Kemampuan Total Nilai


siswa dalam menyimpulkan menyimpulkan skor
diskusi definisi suhu jenis-jenis
termometer
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1

dst

Rubrik Lembar Observasi


No Indikator Kriteria
1 keterlibatan siswa dalam berdiskusi 3 = selalu aktif berdiskusi
2 = ikut berdiskusi apabila ditegur atau
sedang ada guru
1 = tidak mau ikut berdiskusi /pasif

2 kemampuan membuat kesimpulan hasil 3 = membuat kesimpulan dengan benar


diskusi tentang definisi suhu 2 = membuat kesimpulan hamper benar
1 = membuat kesimpulan tapi salah

3 kemampuan membuat kesimpulan hasil 3 = membuat kesimpulan dengan benar


diskusi tentang definisi suhu 2 = membuat kesimpulan hamper benar
1 = membuat kesimpulan tapi salah
Lembar Observasi

Tema :
Hari/tanggal :

No Nama siswa Keterlibatan Kemampuan Kemampuan Total Nilai


siswa dalam menyimpulkan menyimpulkan skor
diskusi definisi suhu jenis-jenis
termometer
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20
21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32
