Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : MTsN Tembilahan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : VII / 1
Materi Pokok : Ikhlas
Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit ( 1 x pertemuan )
Pertemuan : 6 ( enam )

A. Kompetensi Inti
KI – 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
K–3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
K–4 : Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi dasar
3.1 Memahami pengertian, contoh, dan dampak positif sifat ikhlas, taat,
khauf dan taubat.
C. Tujuan pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian ikhlas.
2. Siswa mampu menyebutkan contoh ikhlas.
3. Siswa mampu menjelaskan hikmah / dampak positif ikhlas.
D. Indikator pembelajaran
3.1.1. Menjelaskan pengertian ikhlas.
3.1.2. Menyebutkan contoh ikhlas..
3.1.3 Menjelaskan dampak positif perbuatan ikhlas.
E. Uraian materi
1. Pengertian Ikhlas
Kata ikhlas kata ikhlas berasal dari bahasa arab akhlasa, yukhlisu,
ikhlasan yang artinya memurnikan niat hanya semata-mata mencari rida
Allah. Atau semata-mata menaati perintah-Nya. Sebagaimana terungkap
dalam surat al-An’am/6:162.
2. Bentuk-Bentuk (contoh) Perilaku Ikhlas
a. Tidak pernah mengeluh dan tak mengharapkan penghargaan setiap ia
menjalankan tugas
b. Melaksanakan sesuatu karena semata-mata melaksanakan perintah
Allah dalam kandungan Surah al-Ma’un.
3. Dampak Positif Beramal secara Ikhlas
a. Memperoleh kepuasan batin karena merasa bahwa kebaikan yang
dilakukan sesuai kehendak Allah yang menyuruhnya.
b. Merasa senang karena adanya harapan rida dari sisi-Nya.
c. Dapat menjaga kerutinan dalam berbuat baik, walaupun amal baiknya
tidak dilihat orang lain.
4. Membiasakan Diri Beramal secara Ikhlas
a. Melatih diri agar tidak merasa bangga jika perbuatan baiknya dipuji
orang.
b. Tidak kecewa apabila perbuatan baiknya diremehkan orang lain.
c. Melatih diri untuk beramal baik saat tidak dilihat orang lain, misalnya
sedekah secara sembunyi-sembunyi.
d. Tidak suka memuji perbuatan baik yang dilakukan seseoranga karena
hal itu dapat mendorong pelakunya menjadi riya’.
F. Metode pembelajaran
Diskusi
G. Media pembelajaran
1. Tulisan manual di papan tulis
2. Media cetak dan elektronik
3. Laptop atau media lainnya.
H. Sumber belajar
Buku Akidah Akhlak kelas VII kurikulum 2013.
I. Kegiatan pembelajaran
1. Persiapan (2 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan berdo’a.
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru menyapa siswa serta menyampaikan gambaran umum materi
tentang Ikhlas.
d. Guru memberikan motivasi serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
e. Guru memakai media/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan
tulis kertas karton, dan juga dapat menggunakan multimedia berbasis
ICT atay media lainnya.
2. Pelaksannan (10 menit)
Mengamati
a. Siswa mengamati dan menyimak penjelasan singkat dari guru tentang
pengertian, macam-macam, serta dampak Ikhlas.
Menanya
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk mempertanyakan apa yang
belum ia pahami dari materi yang disampaikan.
b. Guru memberikan penguatan dan penjelasan tentang media dan materi
ajar.
c. Guru mempersilahkan siswa lain untuk menanggapi pertanyaan
temannya.
d. Guru memberikan tanggapan atas pertanyaan dan tanggapan dari
siswa.
Menggali (mengeksplorasi)
a. Menentukan sumber informasi berkaitan tentang Ikhlas.
Mengasosiasikan
a. Guru menunjuk beberapa orang peserta didik dan diberikan tugas
untuk berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan.
b. Diskusi kelompok tentang contoh contoh perbuatan ikhlas dalam
kehidupan sehari-hari
Mengkomunikasikan
a. Guru meminta peserta kelompok menyampaikan hasil diskusi
sedangkan kelompok lainnya memperhatikan.
b. Guru memberikan penambahan dan penguatan kepada peserta didik
tentang materi tersebut.
3. Kegiatan akhir (3 menit)
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Guru mengingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.
c. Guru memberi tugas untuk mengerjakan latihan dirumah.
d. Guru mengucapkan salam dan berdo’a untuk menutup pelajaran.

J. Penilaian

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

1. KI 1 dan Observasi  Lembar observasi Terlampir


KI 2

2. KI 3 Tes tertulis  Uraian Terlampir


 Tugas (mandiri
atau kelompok)
3. KI 4 Proyek  Lembar laporan Terlampir
tugas praktik

K. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal
pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan
tentang pengertian Ikhlas macam-macam Ikhlas dan hikmah Ikhlas (guru
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan).
L. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan
kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran
yang belum tercapai baik dengan cara diberikan tugas atau dengan
mengulang tes.
Jika banyak di dapati peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang yang
sesuai dengan indikator yang belum gtercapai oleh kebanyakan peserta
didik, selanjutnya guru melakukan penilaian kembali. Remedial
dilaksakan pada waktu dan hari yang disepakati oleh guru dan peserta
didik.

Mengetahui, Tembilahan, April 2018


Kepala MTsN Tembilahan Guru Mata Pelajaran

Abdul Rasyid, S.Pd.I, M.Pd.I. Vivi Wulandari


NIRM. 1209.16.07853
