Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 CIWARU


Kelas /Semester : X/1
Mata Pelajaeran : Matematika
Topik : Matriks
Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti SMA kelas X


1. Meghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab penomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri,
dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menhadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
3.4 Mendeskripsikan konsep matriks sebagai representasi numeric dalam kaitannya dengan konteks
nyata.
4.6 Menyajikanmodel matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan matriks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menunjukkan partisipasi aktif dalam pembelajaran matriks
2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1
4. Menjelaskan kembali pengertian matriks beserta unsur unsur nya ( ordo, elemen matriks )
5. Menyebutkan jenis-jenis matriks beserta contoh nya.
6. Terampil menyajikan masalah nyata ke dalam bentuk matriks.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran matriks ini diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat :
1. Menjelaskan kembali definisi matriks beserta unsur unsur nya ( ordo, elemen matriks )
2. Menyebutkan kembali jenis-jenis matriks beserta contohnya
3. Menyajikan masalah nyata ke dalam bentuk matriks.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian, Notasi, dan Ordo suatu matriks
2. Jenis-jenis Matriks

F. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : scientific
2. Model Pembelajran : Cooperatif Learning tipe STAD
3. Metoda Pembelajaran : Diskusi/tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya 10 menit
memahami matriks dan aplikasinya dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berfikir kritis.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.

Inti 1. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen , masing- 70 menit


masing kelompok terdiri dari 5 orang dan menjelaskan
aturan main pembelajaran dengan STAD.

2. Setiap Kelompok diberi Lembar Kerja Siswa yang


berkaitan dengan definisi matriks dan jenis-jenis matriks.

3. Siswa mengerjakan LKS dengan cara diskusi dalam


kelompoknya masing masing.

4. Selama siswa bekerja dalam kelompok guru


memeperhatikan dan mendorong siswa untuk terlibat
diskusi dan memberikan bantuan seperlunya kepada
siswa.

5. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan


menanggapi pertanyaan-pertanyaan dari kelompok lain.

2
6. Dengan Tanya jawab guru memberikan penjelasan dan
penguatan atas hasil kerja kelompok.

7. Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan tiap-


tiap siswa dan dikumpulkan

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang definisi matriks dan 10 menit


jenis-jenis matriks.

2. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal


mengenai definisi matriks dan jenis-jenis matriks.

3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk


selalu belajar dan tetap semangat.

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Lembar Kerja Siswa
2. Lembar penilaian
3. Buku Pegangan Siswa
4. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
diskusi
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran matriks
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.

2. Pengetahuan
1. Menjelaskan kembali  Penugasan  Penyelesaian tugas individu
definisi matriks kembali  Tes Tertulis dan kelompok sesudah
pengertian matriks beserta diskusi kelompok
unsur unsur nya ( ordo,  Setelah selesai pembelajaran
elemen matriks )
2. Menyebutkan kembali
jenis-jenis matriks beserta

3
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

contohnya

3. Keterampilan

1. Terampil menyajikan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu


masalah nyata ke dalam maupun kelompok) dan saat
diskusi
bentuk matriks

2. Instrumen Penilaian
Tes Tertulis
1. Hasil pertandingan seri A Italia : Inter main 37 kali, menang 23 kali, seri 10 kali, kalah 4 kali, nilai
79, Roma main 37 kali, menang 23 kali, seri 8 kali, kalah 6 kali, nilai 77, Milan main 37 kali,
menang 19 kali, seri 10 kali, kalah 8 kali, nilai 67, Samdoria main 37, menang 18 kali, seri 10 kali,
kalah 9 kali, nilai.
Dari data di atas :

a. Sajikanlah data tersebut ke dalam bentuk tabel


b. Tentukanlah bentuk matriks dari data tersebut
c. Tentukanlah banyaknya baris dan kolom pada matriks yang anda peroleh
d. Tentukankanlah elemen-elemen pada baris pertama
e. Tentukanlah elemen-elemen pada baris ketiga
f. Tentukanlah elemen-elemen pada kolom pertama
g. Tentukanlah elemen-elemen pada kolom ketiga
h. Tentukanlah elemen pada baris kedua kolom ketiga

2. Berikan contoh dari setiap matriks berikut!


a. Matriks berordo 2 x 7
b. Matriks berordo 4 x 2

3. Berikan contoh matriks :


a. Matriks Segitiga bawah
b. Matriks Diagonal
c. Matriks kolom

4
4. Kunci jawaban dan Pedoman Penilaian
No Kunci Jawaban Skor

a. Tabel hasil pertandingan seri A Italia


Nama Klub Main Menang Seri Kalah
Inter 37 23 10 4
Roma 37 23 8 6 4
Milan 37 19 10 8

37 23 10 4
 
b. 37 23 8 6
37 19 10 8 1
 
c. Banyaknya baris ada 3 1
d. Banyaknya kolom ada 4 1
e. Elemen baris pertama : 37 23 10 4 1
f. Elemen baris ke tiga : 37 19 10 8 1
g. Elemen kolom pertama : 37 37 37 1
h. Elemen kolom ketiga : 10 8 10 1
i. Elemen baris kedua kolom ketiga : 6 1

2 3 4 5 6 7 8
a. Matriks berordo 2 x 7 : 
8 7 6 5 4 3
2
2 9
2 3
1  2
b. Matriks ordo 4 x 2 :  2
4 6 
 
 1 0 

10 0 0
a.
 1 3 0 2
3  
 3 5 5
10 0 0
 0 3 0 2
b.
 
 0 0 5
5 
c.
7  2
 
1 

Ciwaru, 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Benny Gartika, S.Pd, MM.Pd Moh. Rahmat, S.Si


NIP. 19621011 198811 1 001 NIP. 19750319 200902 1 001

5
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran matriks
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

6
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan definisi matriks dan jenis matriks
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan definisi matriks dan jenis matrks
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan definisi matriks dan jenis matriks
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan definisi matriks dan jenis matriks

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

7
LEMBAR KERJA SISWA

1. Produksi 2 jenis suku cadang mobil di tiga pabrik pada akhir tahun 2013 ditunjukkan oleh table berikut
Suku Cadang A Suku Cadang B
Pabrik A 15.000 18.500
Pabrik B 16.000 20.000
Pabrik C 22.000 21.500

Dari table di atas :


a. Tentukan banyaknya baris
b. Tentukan banyaknya kolom
c. Tentukan elemen-elemen pada baris pertama
d. Tentukan elemen-elemen pada baris kedua
e Tentukan elemen-elemen pada baris ke tiga
f. Tentukan elemen-elemen pada baris ke empat
g. Tentukan elemen-elemen pada kolom pertama
h. Tentukan elemen-elemen pada kolom kedua

3. Rata-ata Nilai Ulangan Kenaikan Kelas dari SMA Informatika sebagai berikut:
Kelas X -1 : matematika 63, Fisika 70, Biologi 85, Kimia 80
Kelas X – 2 : matematika 60, Fisika 73, Biologi 75, Kimia 70
Kelas X – 3 : matematika 67, Fisika 72, Biologi 70, Kimia 78
Kelas X – 4 : matematika 65, Fisika 71, Biologi 73, Kimia 75
Kelas X – 5 : matematika 69, Fisika 75, Biologi 72, Kimia 73
Kelas X – 6 :matematika 61, Fisika 74, Biologi 71, Kimia 72
a. Buatlah table dari data tersebut
b. Buatlah susunan bilangan dari data pada table tersebut
c. Tentukan banyaknya baris
d. Tentukan banyaknya kolom
e. Tentukanlah elemen-elemen dari masing masing baris dan masing-masing kolom
f. Tentukan elemen baris ke dua kolom ke tiga
g. Tentukan elemen baris ke empat kolom ke dua

4. Dari masalah di atas apa yang dapat kamu simpulkan mengenai definisi matriks.

5. Cobalah berikan contoh jenis jenis matriks yang kamu ketahui beserta contohnya.
