Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 7 Mataram


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1 (Satu)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (Pertemuan keempat)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian
Indikator Pencapaian
3.5 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.5.5 Menjelaskan operasi pembagian
pada bentuk aljabar (penjumlahan, dalam bentuk aljabar
pengurangan, perkalian, dan 3.5.6 Melakukan operasi pembagian
pembagian) dalam bentuk aljabar
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.3 Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan operasi pada aljabar kontekstual yang berkaitan dengan
operasi pembagian pada aljabar
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan, Peserta didik
diharapkan dapat :
1. Menunjukkan sikap aktif, disiplin dan tanggung jawab.
2. Menjelskan operasi pembagian dalam bentuk aljabar
3. Melakukan operasi pembagian bentuk aljabar

D. Materi Pembelajaran
1. Materu Pembelajaran Reguler
a. Operasi pembagian dalam bentuk aljabar
2. Materi Pembelajaran Remedial
Bagi Peserta didikyang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan.Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan pemahaman
kepada Peserta didik yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara
untuk memberikan remidi:
a. Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
b. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
c. Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
d. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan biasanya diberikan segera setelah Peserta didik diketahui telah mencapai
KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/KKM berdasarkan
hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran pengayaan biasanya
hanya diberikan sekali, tidakberulangkali sebagaimana pembelajaran remedial.
Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan penilaian.

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

E. Alat dan Media Pembelajaran Sumber Belajar


1. Alat Pembelajaran :
 Papan tulis
 Spidol
2. Media :
 Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD).
 Lembar Latihan Peserta Didik (LLPD)

G. Sumber Belajar :
 Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013 Revisi 2017
 Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(menit)
Pendahuluan Orientasi 5
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi
4. Mengingatkan kembali materi sebelumnya (materi 2
prasyarat) .

Motivasi
5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi. Menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi
3
dasar, indikator, dan penilaian pada saat pembelajaran.

Inti 6. Guru menerangkan materi perkalian bentuk aljabar di 20


depan kelas.

7. Guru membagikan LKPD dan LLPD pada peserta didik 3


yang akan dikerjakan secara berpasangan.

8. Peserta didik mendiskusikan mengerjakan LKPD dan 40


LLPD bersama teman kelompok masing-masing.
9. Guru mempersilahkan peserta didik untuk melakukan 5
presentasi di depan kelas (perwakilan saja).
10. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja 10
kelompoknya di depan kelas.
11. Peserta didik melakukan sesi tanya jawab antara 10
kelompok yang berperan sebagai penyaji dan audience.
12. Guru membimbing peserta didik dengan tanya jawab 12
dalam kelompok menggunakan bahasa dan pemahaman
mereka sendiri untuk menarik kesimpulan.
Penutup 13. Guru menyampaikan materi selanjutnya yang akan 3
dipelajari yaitu pembagian pada bentuk aljabar dan
meminta untuk mempelajarinya terlebih dahulu.
14. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan 4
pesan-pesan positif.

15. Peserta didik dengan arahan guru membaca doa untuk 3


mengakhiri pelajaran pada pertemuan hari ini.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Jenis/Teknik Penilaian : pengamatan dan tes tertulis
2. Bentuk instrument : uraian (terlampir)
3. Prosedur penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama


pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. saat diskusi
b. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran.
c. Bertanggung jawab dalam kegiatan
kelompok.
2. Pengetahuan Tes tulis Penyelesaian
a. Menyelesaikan operasi pembagian tugas individu
dalam bentuk aljabar. dan kelompok
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan Pengamatan Selama
strategi pemecahan masalah yang relevan pembelajaran dan
yang berkaitan dengan operasi saat diskusi
penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian bentuk aljabar
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
a) Meminta peserta didik untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
b) Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
c) Meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas.
d) Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh pesert didik yang belum
tuntas.

b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
3) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
a) Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan
untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
b) Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/ individual;
c) Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten pada tema
tertentu sehingga peserta didik dapat mempelajari hubungan antara berbagai
disiplin ilmu.

Mataram, Oktober 2018

Guru Pamong, Mahasiswa PPL,

(CHAMIM TOHARI, S,Pd) (ALIFAH NAJMIATUN)


NIP.196807111991031013 NIM. E1R015002

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Mataram, Dosen Pembimbing,

(H.M. SIBAWAEH,S.Pd) (DR. ARJUDIN, M.Si)


NIP.196412311984121036 NIP.196807061996031002
LAMPIRAN
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
Sekolah : SMP Negeri 7 Mataram
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1 (Satu)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (Pertemuan 4)

SUB MATERI : OPERASI PEMBAGIAN BENTUK ALJABAR


1. Bahan Ajar-1 : Bahan Informasi Awal (Apersepsi)
a. Mengingat kembali materi pelajaran yang sudah dipelajaru pada pertemuan sebelumnya
b. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai manfaat mempelajari
pembagian bentuk aljabar dalam kehidupan sehari-hari
c. Bagaimana langkah-langkah untuk melakukan pembagian bentuk aljabar?
d. Apa syarat agar antar suku pada bentuk aljabar dapat dilakukan pembagian?
2. Bahan Ajar-2: Bahan Penyajian Materi oleh Guru
3. Bahan Ajar-4 : Bahan Materi Bacaan
Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
halaman 216-222
4. Bahan Ajar-5 : Kuis
Tentukanlah hasil bagi bentuk aljabar berikut
1. 8𝑥 2 + 4𝑥 − 16 oleh 4
2. 𝑥 3 + 2𝑥 2 − 5𝑥 − 6 𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 − 2
LAMPIRAN 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII A/1

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam proses pembelajaran.

1. ≤ 55 :jika sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran


2. 56 – 70 : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten

3. 71 – 85 : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran dan
4. konsisten
5. 86 – 100 : jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.

1. ≤ 55 :jika sama sekali tidak bersikap disiplin dalam proses pembelajaran


2. 56 – 70 :jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum
konsisten.
3. 71 – 85 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dan konsisten
4. 86 – 100 : jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.
Indikator sikap bertanggung jawab dalam proses pembelajaran.

1. ≤ 55 : jika sama sekali tidak ikut berperan dalam penyelesaian tugas


2. 56 – 70 : jika kadang-kadang berperan serta dalam penyelesaian tugas
3. 71 – 85 : jika sudah berperan dalam penyelesaian tugas
4. 86 – 100 : jika selalu berperan serta secara aktif dalam penyelesaian tugas

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No Nama Siswa Aktif Disiplin Tanggung jawab
BM MT MB M BM MT MB M BM MT MB M

1 Ahmad Darmawan
2 Akbar Zikrullah
3 Alif Athaya Rakan
4 Amalia Rohima Alfiati
5 Anindya Putri Ardiningrum
6 Arya Genta Sulendra
7 Ayu Sofia Apriani
8 Ayunda Kalisha Putri Atmadja
9 Devita Amalia Mulyono
10 Eryn Helminawati Sukandi
11 Gede Putera Aditiya
12 Hayatul Fazira
13 I Gede Eka Candra Aditya
14 I Kadek Bagus Danan Jaya
15 I Komang Surya Mahesa D.
16 I Nengah Oka Saputra Arta
17 I Nyoman Satria Wibisana
18 I Putu Andhika Bripayana
19 I Putu Arya W. Wardhana
20 I Wayan Widiartha T. Jiwa
21 Ida Made Trisna D.
22 Idyatul Fazira Arofah
23 Intan Solehah
24 Muhammad Rizky M. Putra
25 Muhammad Ryanto Anwar
26 Muhammad Jabin K. Amora
27 Ni Ketut Rasya D. Danika
28 Ni Luh Ayu Laksmi Dewi
29 Ni Nyoman Lidia A. Puspita
30 Ni Putu Ayu Candra Dewi
31 Ni Putu Eka Puspa Yulianti
32 Nur Faza Fikriani
33 Nur Nahdiah Abdullah
34 Rizal Ali Dibran
35 Rizki Anugrah Wijaya
36 Sabrina
37 Shohinaz Aroenk Bunga A.
38 Alvyan Ananta Asis
39 Faiz Prayoga
40 Ni Putu Adelina Dewani M.
Keterangan : BT = Belum Tampak

MT = Mulai Tampak

MB = Mulai Berkembang

M = Membudayakan

Mataram, Oktober 2018


Guru Pamong, Mahasiswa PPL,

(CHAMIM TOHARI, S,Pd) (ALIFAH NAJMIATUN)


NIP.196807111991031013 NIM. E1R015002

Mengetahui
Kepala Sekolah Dosen Pembimbing,
SMP Negeri 7 Mataram,

(H.M. SIBAWAEH,S.Pd) (DR. ARJUDIN, M.Si)


NIP.196412311984121036 NIP. 196807061996031002
LAMPIRAN 3

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII A/1

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menyelesaikan masalah berkaitan dengan materi Bentuk Aljabar.

1. ≤ 55 : jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan Bentuk Aljabar.
2. 56 – 70 :jika menunjukkan mulai ada usahauntuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Bentuk Aljabar.
3. 71 – 85 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan Bentuk Aljabar tetapi belum tepat.
4. 86 – 100 : jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Bentuk Aljabar serta menyelesaikan
dengan tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
BT MT MB M
1 Ahmad Darmawan
2 Akbar Zikrullah
3 Alif Athaya Rakan
4 Amalia Rohima Alfiati
5 Anindya Putri Ardiningrum
6 Arya Genta Sulendra
7 Ayu Sofia Apriani
8 Ayunda Kalisha Putri Atmadja
9 Devita Amalia Mulyono
10 Eryn Helminawati Sukandi
11 Gede Putera Aditiya
12 Hayatul Fazira
13 I Gede Eka Candra Aditya
14 I Kadek Bagus Danan Jaya
15 I Komang Surya Mahesa D.
16 I Nengah Oka Saputra Arta
17 I Nyoman Satria Wibisana
18 I Putu Andhika Bripayana
19 I Putu Arya W. Wardhana
20 I Wayan Widiartha T. Jiwa
21 Ida Made Trisna D.
22 Idyatul Fazira Arofah
23 Intan Solehah
24 Muhammad Rizky M. Putra
25 Muhammad Ryanto Anwar
26 Muhammad Jabin K. Amora
27 Ni Ketut Rasya D. Danika
28 Ni Luh Ayu Laksmi Dewi
29 Ni Nyoman Lidia A. Puspita
30 Ni Putu Ayu Candra Dewi
31 Ni Putu Eka Puspa Yulianti
32 Nur Faza Fikriani
33 Nur Nahdiah Abdullah
34 Rizal Ali Dibran
35 Rizki Anugrah Wijaya
36 Sabrina
37 Shohinaz Aroenk Bunga A.
38 Alvyan Ananta Asis
39 Faiz Prayoga
40 Ni Putu Adelina Dewani M.
Keterangan : BT = Belum Tampak

MT = Mulai Tampak

MB = Mulai Berkembang

M = Membudayakan

Mataram, Oktober 2018


Guru Pamong, Mahasiswa PPL,

(CHAMIM TOHARI, S,Pd) (ALIFAH NAJMIATUN)


NIP.196807111991031013 NIM. E1R015002

Mengetahui
Kepala Sekolah Dosen Pembimbing,
SMP Negeri 7 Mataram,

(H.M. SIBAWAEH,S.Pd) (DR. ARJUDIN, M.Si)


NIP.196412311984121036 NIP. 196807061996031002
Anggota Kelompok : 1. ...................................................... 2. ........................................................... 3. ....................................................... 4 .................................................... 5. .......................................................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Perhatikan pembagian bentuk aljabar berikut!


Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu
Penyelesaian:
melakukan operasi
pembagian bentuk Dari soal tersebut diketahui bahwa 4𝑥 2 + 6𝑥 merupakan bentuk aljabar yang memiliki ___ suku, sedangkan 2𝑥 merupakan bentuk aljabar
yang memiliki ___ suku.
aljabar.
Alokasi Waktu : Langkah 1: Membagi bentuk Langkah 3: Perhatikan bahwa 4𝑥 2 − Langkah 4: Perhatikan bahwa
10 menit 4𝑥 2 + 6𝑥 dengan 2𝑥 4𝑥 2 = 0, sehingga pembagian suku 6𝑥 − 6𝑥 = 0, sehingga
pertama dengan 2𝑥 terselesaikan. pembagian suku kedua dengan
Selanjutnya perhatikan bahwa 2𝑥 juga terselesaikan.
2𝑥. ____ = 6𝑥

Langkah 2: Perhatikan suku


Petunjuk! bahwa 2𝑥. _____ = 4𝑥 2
1. Kerjakan LKPD ini
bersama teman
kelompokmu!
2. Tanyakan pada
gurumu jika
menemukan kesulitan! KESIMPULAN

GOOD LUCK! Jadi, hasil dari 𝟒𝒙𝟐 + 𝟔𝒙 dibagi 𝟐𝒙 adalah


__________________
Kunci Jawaban

Perhatikan pembagian bentuk aljabar berikut!

Penyelesaian:
Dari soal tersebut diketahui bahwa 4𝑥 2 + 6𝑥 merupakan bentuk aljabar yang memiliki __2_ suku (1 poin)

sedangkan 2𝑥 merupakan bentuk aljabar yang memiliki __1_ suku (1 poin)


Langkah 3: Perhatikan bahwa 4𝑥 2 − Langkah 4: Perhatikan bahwa
Langkah 1: Membagi Langkah 2: Perhatikan suku
4𝑥 2 = 0, sehingga pembagian suku 6𝑥 − 6𝑥 = 0, sehingga
bentuk 4𝑥 2 + 6𝑥 dengan 2𝑥 bahwa 2𝑥. ___2𝑥__ = 4𝑥 2 (1 poin)
pertama dengan 2𝑥 terselesaikan. pembagian suku kedua dengan
Selanjutnya perhatikan bahwa 2𝑥 juga terselesaikan.
2𝑥. __3__ = 6𝑥 (1 poin)

KESIMPULAN

Jadi, hasil bagi dari 𝟒𝒙𝟐 + 𝟔𝒙 dibagi 𝟐𝒙 adalah


_____𝟐𝒙 + 𝟑______ (1 poin)
