Anda di halaman 1dari 4

SMK MUHAMMADIYAH 1 PADANG

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

FORMULIR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 PADANG


Kelas/Semester : XIII/ Ganjil
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Materi Pokok : Diagram Komunikasi VoIP
Jumlah Pertemuan : 1 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Produk
Siswa dapat menjelaskan diagram rangkaian komunikasi VoIP setelah pelajaran
ini berakhir, dengan menjawab soal pada lembar penilaian (LP) 3 minimal sama
dengan KKM.
b. Proses
Sebelum melakukan keterampilan, siswa dapat Menguraikan proses diagram
rangkaian operasi komunikasi VoIP dengan menjawab rincian tugas kinerja
proses pada lembar penilaian (LP) 4 Assessmen Kinerja Proses.
2. Keterampilan
Dengan menggunakan protokol VoIP, siswa dapat menunjukkan berbagai macam
diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP pada lembar penilaian (LP) 5.

B. Kompetensi Dasar
3.8 Memahami diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP
4.8 Menalar diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8.1 Menjelaskan diagram rangkaian komunikasi VoIP


3.8.2 Menguraikan proses diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP
4.8.1 Menguraikan proses diagram rangkaian operasi komunikasi VoIP

D. Materi Pembelajaran
1. Diagram VoIP
2. Proses kerja dalam komponen diagram VoIP.
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific)

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat
a. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
b. Lembar penilaian
c. Laptop dan LCD Proyektor

2. Media
Microsoft Office Power Point

3. Sumber Pembelajaran
a. Bahan ajar diagram komunikasi VoIP
b. www.solution4voip.com

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Penilaian Oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
b. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan
lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai; dan
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan
sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti

Penilaian Oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
Mengamati
Tayangan/gambar diagram rangkaian operasi komunikasi
VoIP
Menanya
Mengajukan pertanyaan tentang tayangan diagram rangkaian
komunikasi VoIP
Mengumpulkan data,
- Mengeksplorasi konsep dasar komunikasi VoIP
- Mengeksplorasi diagram operasi komunikasi VoIP
Mengolah informasi
Menguraikan materi rangkaian operasi komunikasi VoIP
dengan cara berdiskusi
Mengomunikasikan
Mengomunikasikan diagram rangkaian operasi komunikasi
VoIP

3. Kegiatan Penutup

Penilaian Oleh
Pengamat Catatan
Kegiatan
Pengamat
1 2 3 4
Dalam kegiatan penutup, guru bersama peserta
didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan refleksi untuk mengevaluasi:
a. Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran; melakukan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas,
baik tugas individual maupun kelompok; dan
c. Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
a. Sikap perilaku karakter : Format penilaian sikap
b. Sikap sosial : Format penilaian sikap
c. Produk : Ujian Tulis
d. Proses : Format assesmen kinerja proses
e. Keterampilan : Format assesmen kinerja
keterampilan
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian 1 (LP1) : Sikap perilaku karakter
b. Lembar Penilaian 2 (LP2) : Sikap sosial
c. Lembar Penilaian 3 (LP3) : Produk dilengkapi kunci LP3
d. Lembar Penilaian 4 (LP4) : Format assesmen kinerja proses
e. Lembar Penilaian 5 (LP5) : Format assesmen kinerja
keterampilan

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan


Setelah melakukan penilaian dan refleksi diakhir kegiatan pembelajaran, bagi peserta
didik dengan nilai :
a. Di bawah angka minimal (sesuai degree) diberikan tugas
remedial
b. Di atas angka minimal (sesuai degree) diberikan tugas
pengayaan

I. Lampiran
1. Materi Pembelajaran (terlampir)
a. Produk
b. Proses
2. Penilaian terdiri atas :
a. Rubrik penilaian mencakup indikator, lembar penilaian dan
butir soal, kunci LP dan jawaban butir soal

Disahkan Oleh : Diketahui Oleh : Diperiksa Oleh : Dibuat Oleh :


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mata Diklat Guru PL

Drs. Zulkamil, MT Wempi Saputra, S. Pd. Emlirizal, M.Kom. M Hafizh Annur


NIP. 19601112 198903 1 005 NKTAM. 907366 NIP. 19750114 201406 1 003 15076059
