Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Negeri 2 Balige


Mata pelajaran : Simulasi Digital
Kelas : X/ 2
Semester : Genap
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 jam pelajaran @ 45’)
Aspek/materi pokok : Kelas Maya

1. Kompetensi Inti (KI) :


3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 3.3 Memahami kelas maya 3.3.1 Mengamati pelbagai aplikasi
pendukung kelas maya
3.3.2 Menjelaskan defenisi kelas maya
3.3.3 Membedakan kelas maya dengan
kelas konvensional
3.3.4 Mencontohkan kelas maya
3.3.5 Mencontohkan manfaat kelas maya
3.3.6 Mencontohkan fitur kelas maya
2. 4.3 Menyajikan hasil pemahaman 4.3.1 Menyajikan perangkat kelas maya
tentang kelas maya 4.3.2 Mengeksplorasi manfaat kelas
maya
4.3.3 Mengeksplorasi fitur kelas maya
 Menyimpulkan tentang kelas maya

3. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan-1
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
a. Mengidentifikasi sistem pembelajaran konvensional dan kelas maya
b. Mengetahui perbedaan sistem pembelajaran kelas konvensional dengan kelas maya
c. Mencontohkan keunggulan kelas maya dibanding kelas konvensional
d. Mengetahui jenis-jenis kelas maya
e. Mencontohkan jensi kelas maya
f. Mengetahui perangkat yang digunakan dalam kelas maya

Pertemuan-2
a. Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
b. Mengetahui manfaat kelas maya
c. Mengenali fitur-fitur kelas maya
d. Menjelaskan fitur-fitur kelas maya
e. Mempersiapkan peralatan yang digunakan dalam kelas maya
f. Mengetahui sistem yang dapat digunakan dalam kelas maya
4. Materi Ajar
Kelas Maya
Pertemuan ke-1
1. Definisi kelas maya
a. Kelas konvensional
b. Kelas maya
3. Jenis kelas maya
a. Model E-learning
b. Jenis perangkat pendukung kelas maya

Pertemuan ke-2
Lanjutan :
4. Manfaat Kelas Maya
5. Fitur Kelas Maya
g. Social Learning Networks (SLNs)
h. Edmodo

3. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan PBL
Strategi : Penggalian informasi (Project based learning)
Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan,tanya jawab,diskusi,demonstrasi

4. Media dan Sumber Pembelajaran


A. Media
i. Komputer/Laptop
j. Modem/perangkat internet
k. Proyektor (LCD)
l. Powerpoint
m. Internet
n. Video
o. Gambar tampilan aplikasi kelas maya email dan komunikasi melalui email

B. Sumber belajar
a. Sumber Internet : Mobile Learning dengan Kelase : Membuat Kelas Online Untuk Kegiatan
Pembelajaran. Winastawan Gora Swajati. 8 Juni 2014.
http://www.slideshare.net/indiebrainer/mobile-learning-dengan-kelase-35616763?related=1
b. Sumber Internet : Kelas Maya. Zufar Dziaulhaq. . 3 Februari 2014.
http://www.slideshare.net/MetalIsMyMusic/kelas-maya-30750907
c. Sumber Internet : Kelas Maya. Zufar Dziaulhaq. 21 Mei 2014.
http://zoefar.blogspot.com/2014/05/kelas-maya.html
d. Sumber Internet : Apa sih kelas maya itu ?.Mochamad Nur Faiz Ihsan. Maret 2014.
http://microcyber2.blogspot.com/2014/03/apa-itu-kelas-maya.html.
e. Draft Buku Siswa Simulasi Digital Seamolec 7 Maret 2014.
f. Materi Simulasi Digital (Where Learning Happens) Seamolec , 2013

5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan / Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Fase/Sintaks waktu
Pendahuluan 15 menit
Fase-1: 1. Guru memberi salam
menyampaikan 2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
Kegiatan / Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Fase/Sintaks waktu
tujuan pelajaran berhubungan dengan kondisi ,absensi
3. Guru meminta ketua kelas/salah seorang dari siswa
untuk memimpin doa bersama sebelum pembelajaran
dimulai
Fase-2: 4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
Menyajikan dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan
informasi tentang kelas maya
5. Guru memotivasi siswa dengan tayangan video
tentang kepraktisan dan efisiensi waktu pembelajaran
dengan kelas maya
6. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan.
Fase-3: Inti
Mengorganisasi 1. Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa 20 menit
kan siswa ke kelompok diskusi yang terdiri dari 4 – 5
dalam orang/kelompok
kelompok-
kelompok 2. Guru memberikan LKS kepada peserta didik dalam
kelompok masing-masing

Mengamati
1. Mengamati dan mencermati aplikasi dan fasilitas yang 20 menit
dapat digunakan dan harus dipersiapkan dalam
pembelajaran kelas maya cara berkelompok (yang
disiapkan)
2. Siswa memperhatikan karakteristik gambar yang
disajikan.

Fase-4: Menanya
20 menit
Membimbing Siswa mendiskusikan tentang kelas maya yang diamati.
kelompok-
Siswa mendiskusikan tentang jenis kelas maya
kelompok
belajar
Mengeksplorasi
1. Siswa mencari informasi tentang defenisi kelas maya
2. Siswa mencari informasi tentang jenis kelas maya dan 20 menit
contoh yang dapat diamati dalam kehidupan nyata

Mengasosiasi
1. Siswa menghubungkan antara pengertian kelas maya
dari masing-masing kelompok.
2. Siswa menyimpulkan pengertian kelas maya, aplikasi 20 menit
kelas maya , jenis kelas maya yang diterapkan dalam
kehidupan nyata.
3. Guru membimbing/menilai kemampuan siswa dalam
melakukan aktifitas dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan
Fase-5: 1. Siswa menyampaikan kesimpulan tentang pengertian
Evaluasi kelas maya, aplikasi yang digunakan dalam
Kegiatan / Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Fase/Sintaks waktu
pembelajaran kelas maya, jenis kelas maya.
2. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang
disampaikan siswa
3. Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Penutup 20 menit
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Fase-6 : 2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
Memberikan dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
penghargaan 3. Guru memberi reward pada peserta didik/kelompok
yang berhasil menyelesaikan kegiatan sesuai dengan
waktu yang ditetapkan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan
5. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 15 menit
Fase-1: 1. Guru memberi salam.
Menyampaikan 2. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
tujuan pelajaran berhubungan dengan kondisi ,absensi
3. Mengajak peserta didik untuk doa bersama, dipimpin oleh
ketua kelas/salah seorang peserta didik
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan tentang materi
pertemuan sebelumnya.
5. Guru memotivasi siswa untuk menggunakan fasilitas
Fase-2 : jaringan komputer(internet) agar proses pembelajaran lebih
Menyajikan mudah
informasi 6. Siswa menerima informasi tentang materi manfaat kelas
maya dan fitur-fitur yang akan digunakan pada aplikasi
kelas maya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Fase-3: Inti
Mengorganisasikan 1. Membentuk peserta didik dalam beberapa kelompok diskusi 30 menit
peserta didik ke yang terdiri dari 4 – 5 peserta didik/kelompok
dalam kelompok-
kelompok 2. Guru memberikan LKS kepada masing-masing kelompok
untuk memulai pembelajaran praktik

Mengamati
1. Mengamati dan mencermati fasilitas internet dan aplikasi
yang digunakan sebagai sarana pembelajaran kelas maya
(yang disiapkan)
2. Siswa memperhatikan karakteristik fasilitas dan aplikasi yang
disajikan.

Menanya
Siswa mendiskusikan tentang manfaat kelas maya dan 20 menit
karakteristis fitur-fitur aplikasi yang digunakan untuk kelas
maya.

Mengeksplorasi
Fase-4:
Membimbing  Siswa menghubungkan antara manfaat kelas maya dengan
kelompok- keberhasilan pembelajaran dari masing-masing kelompok.
kelompok belajar  Siswa mengenali pemanfaatan fitur aplikasi yang digunakan 20 menit
dalam mendukung kelas maya
 Guru membimbing/menilai kemampuan siswa dalam
melakukan aktifitas dan merumuskan kesimpulan

Mengkomunikasikan
- Siswa menyampaikan kesimpulan tentang manfaat
menggunakan kelas maya dan fitur aplikasi yang digunakan
dalam proses pembelajaran di sekolah. 20 menit
- Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang
disampaikan siswa
Fase-5:
- Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
Evaluasi

Penutup 20 menit
1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Fase-6 : 2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
Memberikan dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
penghargaan 3. Peserta didik memberikan reward kepada peserta didik /
kelompok diskusi yang dapat menyelesaikan latihan dan tugas
dengan baik sesuai instruksi dari guru dan selesai tepat waktu
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan
5. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
6. Penilaian

No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan


1. Sikap o Observasi Kerja Kelompok a. Lembar Observasi
o Nilai Diri b. Angket Nilai Diri
o Nilai Antar Teman c. Angket Nilai Antar
o Nilai Jurnal Teman
d. Jurnal
2. Pengetahuan o Tes Tertulis o Soal Objektif
o Soal Pilihan
Ganda
3. Ketrampilan o Kinerja Praktek o Lembar Nilai
o Portofolio Proyek Praktek
o Performa Presentasi o Portofolio
Proyek
o Rubrik Penilaian

Balige, 28 November 2016

Instruktur/ Pendamping Peserta BIMTEK

Dewita A.Simanjuntak, S.Pd Eva.N.Manalu, S.Pd


NIP.197603102006042009 NIP. 197902252007012003
Lampiran 1
Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran :...................................................................


Kelas/Semester :...................................................................
Tahun Ajaran :...................................................................
Waktu Pengamatan : ..................................................................

Indikator perkembangan sikap religius,tanggung jawab,peduli,responsif, dan santun


1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Religius Tanggung jawab Peduli Responsif Santun
Nama
Siswa B M M
BT MT MB MK MB BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
T T K
1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan
a. BT= kurang
b. MT= sedang
c. MB= baik
d. MK= sangat baik
Lampiran 2
Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI


Mata Pelajaran : SIMULASI DIGITAL
Kelas/Program : X/SMK- Administrasi Perkantoran
Kompetensi : KELAS MAYA

Observasi Kinerja
Presentasi
Jml
No Nama Siswa jjr Dis tgjw pedu Krjs Prns Vis
juml Isi Skor
l b li m rt ual
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)
4 4 4 4 3 24 4 3 3 10

...

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Presentasi Kelompok
Aspek:
A. Penguasaan Isi
B. Teknik Bertanya/ Menjawab
C. Metode Penyajian
INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2
1. Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja sama
a. Mengerjakan proyek dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap bersahabat
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara bersama dalam kelompoknya
d. Menghargai pendapat lain

PEDOMAN PENILAIAN:
1. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal dengan
pencapaian dalam waktu tertentu.
2. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
Lampiran 3

Pertemuan 1
Ringkasan Materi KELAS MAYA

Dengan memanfaatkan internet, Anda telah berada dalam sebuah jaringan yang luas. Oleh
karena itu, dengan memanfaatkan perangkat diskusi melalui internet, Anda dapat berkomunikasi,
berdiskusi, bertukar pendapat, baik mengenai sebuah ide, permasalahan, maupun solusi dengan
rekan atau guru Anda. Dengan perangkat ini Anda juga dapat membuat kelompok belajar. Dalam
kelompok ini Anda akan dapat berbagi ide maupun sumber belajar antarteman.

Dengan TIK, Anda akan mendapatkan berbagai sumber belajar. Salah satu sumber belajar
tersebut adalah video atau animasi yang menjelaskan konsep atau peristiwa tertentu. Dengan
bantuan media ini, Anda akan mendapatkan ilustrasi/gambaran yang lebih nyata dan dapat
meningkatkan minat Anda dalam belajar.

Lingkungan belajar yang mewadahi peran teknologi informasi untuk mendukung proses
pembelajaran inilah yang disebut dengan e-learning. Derek Stockley (2003) mendefinisikan e-
learning sebagai penyampaian program pembelajaran, pelatihan, atau pendidikan dengan
menggunakan sarana elektronik.

Kelas maya merupakan suatu jenis belajar mengajar yang memungkinkan tersampaikannya
bahan ajar ke siswa dengan menggunakan media internet, intranet atau media jaringan komputer
lain. Untuk menyampaikan pembelajaran, kelas maya selalu diidentikkan dengan penggunaan
internet. Kelas maya memungkinkan pembelajar untuk belajar melalui komputer di tempat mereka
masing-masing tanpa harus secara fisik pergi mengikuti pelajaran/perkuliahan di kelas.

Virtual class dalam arti bahasanya adalah kelas virtual atau kelas maya. menurut istilah adalah
sebuah lingkungan belajar yang ada hanya dalam konten digital yang disimpan, diakses dan
dipertukarkan melalui jaringan komputer dan sistem informasi, sehingga dapat diakses dimana saja
dan kapan saja.

Jenis Aplikasi Penyampaian Kelas Maya


Learning Management System (LMS)
LMS adalah perangkat lunak untuk perencanaan, pengiriman, dan pengelolaan kegiatan
pembelajaran dalam sebuah organisasi, termasuk online, ruang kelas virtual, dan program instruktur
yang terpimpin.

Learning Content Management System(LCMS)


LCMS merupakan pengembangan lebih lanjut dari LMS. LCMS adalah perangkat lunak untuk
mengelola konten pembelajaran di berbagai bidang pelatihan pengembangan. LCMS tidak hanya
dapat membuat, mengelola dan memberikan modul-modul pelatihan saja, tetapi juga mengelola dan
mengedit semua bagian yang membentuk sebuah katalog.
Social Learning Network(SLN)
SLN adalah pembelajaran yang terjadi pada skala yang lebih luas daripada individu atau kelompok
belajar, hingga skala sosial, melalui interaksi sosial antara rekan-rekan. Ini mungkin atau mungkin
tidak menyebabkan perubahan sikap dan perilaku.

Soal :
1. Tuliskan pengertian E-learning sesuai dengan pemahaman pembelajaran yang kamu ketahui !
2. Apakah pengertian Kelas Maya?
3. Tuliskan beberapa jenis perangkat lunak yang digunakan dalam penyampaian kelas maya dan
berikan contoh masing-masing!

Kunci Jawaban :
1. Lingkungan belajar yang mewadahi peran teknologi informasi untuk mendukung proses
pembelajaran
2. Kelas maya merupakan suatu jenis belajar mengajar yang memungkinkan tersampaikannya bahan
ajar ke siswa dengan menggunakan media internet, intranet atau media jaringan komputer lain
3. Learning Management System (LMS). Contohnya : Moodle , Learning Content Management
System(LCMS) contohnya : claroline, Social Learning Network(SLN) contohnya : Edmodo

Kriteria jawaban: (misalnya)


-kalimat menggunakan unsur kebahasaan yang tepat skor 1
-gagasan runtut skor 1
-pemilihan kata yang tepat skor 1
-cerita lengkap skor 1

Skor maksimal = 12

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

Pertemuan 2

Ringkasan Materi Pemanfaatan Kelas Maya dan Fitur Aplikasi Kelas Maya

Dalam pembelajaran, teknologi dapat dimanfaatkan untuk memperluas jangkauan pembelajaran,


meningkatkan kecepatan belajar, dan meningkatkan efisiensi pembelajaran. Oleh karena itulah,
pemanfaatan teknologi dalam pembelajaran merupakan hal yang tidak dapat dihindari. Ada enam
potensi kunci dari pemanfaatan teknologi informasi dan komunikasi (TIK) dalam rangka revolusi
pembelajaran yaitu Konektivitas, fleksibilas, interaksi, kolaborasi, peluang pengembangan, dan
motivasi.

Mekanisme bersosialisasi melalui jaringan ini telah terbukti dapat meningkatkan hubungan
interpersonal dan memfasilitasi komunikasi nonverbal melalui media seperti audio-video maupun
gambar. Dengan berkomunikasi melalui media ini, interaksi interpersonal menjadi lebih dekat.

Edmodo adalah sebuah media untuk melaksanakan pembelajaran secara daring. Edmodo
menggabungkan sebagian fitur dari Learning Management System (LMS) dan sebagian fitur dari
Jejaring Sosial (Social Network), menjadi sebuah media pembelajaran yang menarik dan mudah
digunakan, kemudian lebih dikenal dengan Jejaring Sosial Pembelajaran (Social Learning Networks).

Beberapa fitur utama Edmodo yang dapat digunakan dalam mengembangkan kegiatan
pembelajaran adalah sebagai berikut.
a. Kelas maya dengan sistem closed group collaboration; hanya mereka yang memiliki kode grup yang
dapat mengikuti kelas.
b. Komunikasi menggunakan model media sosial.
c. Manajemen konten pembelajaran.
d. Evaluasi pembelajaran

Instrumen Soal :
1. Tuliskan manfaat dari pembelajaran dengan kelas maya!
2. Apakah fitur-fitur yang terdapat pada aplikasi Edmodo?

Kunci jawaban :

7. Memperluas jangkauan pembelajaran, meningkatkan kecepatan belajar, dan meningkatkan efisiensi


pembelajaran.
8. Pada Profil guru dimaksudkan untuk mendukung Anda dalam mengembangkan diri dan menjadi
bagian dari edmodo Professional Learning Network. Di dalam menu profile Anda akan
mendapatkan fitur sebagai berikut:
a. About me,
Untuk memberikan informasi lebih detail mengenai Anda dan peran yang Anda lakukan sebagai
guru, tambahkanlah informasi tersebut dengan cara mengklik Edit. Informasi mengenai diri
Anda, akan tampil dalam public profile Anda.
b. Teacher Badges,
Menampilkan daftar lencana (badge) yang anda miliki.
c. Connections,
Menginformasikan jumlah guru yang terkoneksi dengan Anda (Teacher Connections),
1. Shared Students Badge,
Menginformasikan daftar lencana (badge) yang sudah anda berikan kepada siswa anda.
e. Communities,
Menginformasikan jumlah komuntas yang telah anda buat/ikuti.
f. Publishers,
Menampilkan jumlah materi/modul yang Anda letakkan dalam Library (Library Items), jumlah
materi Anda yang ada di Library dan telah dilihat pengguna yang lain (Sharing Resources).
g. Favourites
3) Pada halaman profile ini, Anda juga dapat menampilkan konten kesukaan Anda yang Anda
sudah
4) tambahkan ke dalam Library. Untuk menambahkan konten tsb, menjadi favourite, Anda
harus mengunjungi Library
5) dan memindahkan konten yang Anda sukai dan ingin Anda bagi ke publik dengan mengklik
tab favourite

Kriteria jawaban: (misalnya)


-kalimat menggunakan unsur kebahasaan yang tepat skor 1
-gagasan runtut skor 1
-pemilihan kata yang tepat skor 1
-cerita lengkap skor 1

Skor maksimal = 8

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
