Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 Balige


Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Otomatisasi Perkantoran
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, Menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
3.8 Menerapkan prosedur pengiriman dokumen secara otomatisasi (Teks, Gambar, Video,
surat elektronik, dll)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menjelaskan pengertian data
2. Menjelaskan pengertian informasi
3. Menjelaskan jenis-jenis data
4. Menjelaskan perbedaan data dan informasi
5. Menjelaskan hubungan data dan informasi
6. Menjelaskan lingkup manajemen perkantoran
7. Menjelaskan sistem informasi manajemen
8. Menjelaskan cara mendapatkan informasi dari data
9. Menjelaskan pengolahan data menjadi informasi
10. Menjelaskan pentingnya sistem informasi manajemen
11. Menjelaskan penggunaan informasi
12. Menjelaskan tugas dan pelayanan kantor
13. Menjelaskan alat pengumpulan data informasi
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat memahami pengertian data
2. Siswa dapat memahami pengertian informasi
3. Siswa dapat memahami konsepsi system informasi manajemen
4. Siswa dapat memahami lingkup manajemen
5. Siswa dapat mengetahui jenis-jenis peralatan yang digunakan dalam rangka pengumpulan
data atau informasi
E. Materi Ajar:
Pengiriman dokumen secara otomatisasi (teks, gambar, video, surat elektronik,dll)
1. Pengertian Data dan Informasi
Data berasal dari bahasa Yunani “Datum” yang berarti fakta. Dalam Bahasa Inggris adalah
Data yang sudah bersifat majemuk. Informasi adalah data yang telah diproses menjadi bentuk
yang memiliki arti bagi penerima dan dapat berupa fakta, suatu nilai yang bermanfaat.
2. Sistem Informasi Manajemen
Informasi selalu diperlukan oleh pimpinan organisasi yang membantunya melakukan tugas-
tugas selaku pimpinan organisasi.
F. Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Scientific dan PBL
Strategi : Penggalian informasi (PBL)
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Penugasan dan tanya jawab
G. Media sumber pembelajaran
Media : Komputer Dan LCD
Internet
Sumber Belajar : Internet, Buku Otomatisasi Perkantoran, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
Pertemuan 1
No KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu

1. Kegiatan Awal Pada kegiatan pendahuluan guru :


 Mengkondisikan suasana belajar
10
yang menyenangkan
 Mendiskusikan kompetensi yang
telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari
 Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti 1. Pemberian rangsangan (Stimulation)65
 Guru meminta siswa membaca
buku berkaitan dengan data dan
informasi
 Siswa membaca buku yang
berkaitan dengan data dan
informasi
2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
 Guru memberikan pemahaman
kepada siswa tentang data dan
informasi
 Siswa mencari informasi tentang
data dan informasi dari internet
3. Pengumpulan data (Data Collection)
 Guru mengajak siswa untuk
memahami tentang data dan
informasi
4. Pembuktian (Data processing dan
verification)
 Guru memberikan soal-soal
untuk memastikan kemampuan
siswa tentang data dan
informasi
5. Menarik Kesimpulan/generalisasi
(Generalization)
 Siswa bertanya tentang
masalah yang belum diketahui
 Siswa mengerjakan tugas-tugas
soal yang diberikan guru
3. Kegiatan Akhir  Guru mengajak siswa 15
untuk
menyimpulkan tentang data dan
informasi
 Mengumpulkan hasil tugas
 Guru menyampaikan materi untuk
pertemuan berikutnya
 Pemberian tugas
Pertemuan 2
No KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu

1. Kegiatan Awal Pada kegiatan pendahuluan guru :


 Mengkondisikan suasana belajar
10
yang menyenangkan
 Mendiskusikan kompetensi yang
telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari
 Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti 1. Pemberian rangsangan (Stimulation)65
 Guru meminta siswa membaca
buku berkaitan dengan
manajemen perkantoran
 Siswa membaca buku yang
berkaitan dengan manajemen
perkantoran
2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
 Guru memberikan pemahaman
kepada siswa tentang manajemen
perkantoran
 Siswa mencari informasi tentang
manajemen perkantoran dari
internet
3. Pengumpulan data (Data Collection)
Guru mengajak siswa untuk
memahami tentang manajemen
perkantoran 4. Pembuktian (Data
processing dan verification)
 Guru memberikan soal-soal
untuk memastikan kemampuan
siswa tentang manajemen
perkantoran
5. Menarik Kesimpulan/generalisasi
(Generalization)
 Siswa bertanya tentang
masalah yang belum diketahui
 Siswa mengerjakan tugas-tugas
soal yang diberikan guru
3. Kegiatan Akhir  Guru mengajak siswa 15
untuk
menyimpulkan tentang manajemen
perkantoran
 Mengumpulkan hasil tugas
 Guru menyampaikan materi untuk
pertemuan berikutnya
 Pemberian tugas

Pertemuan 3
No KEGIATAN PEMBELAJARAN Waktu

1. Kegiatan Awal Pada kegiatan pendahuluan guru :


 Mengkondisikan suasana belajar
10
yang menyenangkan
 Mendiskusikan kompetensi yang
telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari
 Menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan
 Menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti 1. Pemberian rangsangan (Stimulation)65
 Guru meminta siswa membaca
buku berkaitan dengan sistem
informasi manajemen
 Siswa membaca buku yang
berkaitan dengan sistem
informasi manajemen
2. Pernyataan/Identifikasi Masalah
 Guru memberikan pemahaman
kepada siswa tentang sistem
informasi manajemen
 Siswa mencari informasi tentang
sistem informasi manajemen dari
internet
3. Pengumpulan data (Data Collection)
 Guru mengajak siswa untuk
memahami tentang sistem
informasi manajemen
4. Pembuktian (Data processing dan
verification)
 Guru memberikan soal-soal
untuk memastikan kemampuan
siswa tentang sistem informasi
manajemen
5. Menarik Kesimpulan/generalisasi
(Generalization)
 Siswa bertanya tentang
masalah yang belum diketahui
 Siswa mengerjakan tugas-tugas
soal yang diberikan guru
3. Kegiatan Akhir  Guru mengajak siswa 15
untuk
menyimpulkan tentang sistem
informasi manajemen
 Mengumpulkan hasil tugas
 Guru menyampaikan materi untuk
pertemuan berikutnya
 Pemberian tugas
Penilaian pembelajaran, Remedial, Pengayaan
1. Instrumen dan teknik penilaian
NO Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. Tes Tertulis 1. Tuliskan pengertian dari sistem informasi manajemen!
2. Tuliskan unsur pengolahan data menurut G.R. Terry!
3. Tuliskan 3 unsur sistem informasi!

2. Analisis Hasil penilaian


Kunci Jawaban Skor
1. Sistem Informasi manajemen adalah suatu sistem terintegrasi yang 3
mampu menyediakan informasi yang bermanfaat bagi penggunanya
2. Unsur pengolahan data menurut G. R. Terry
 Reading (Membaca)
 Writing, typing, card punching, or paper-tape perforating
(Menulis, mengetik, membuat lubang pada kartu atau pada pita 4
kertas)
 Recording or printing (mencatat atau mencetak)
 Sortir (menyortir)
 Transmitting (Menyampaikan atau memindahkan)
 Calculating (Menghitung)
 Comparing (membandingkan)
 Sorting (Menyimpan)
3. Unsur sistem informasi
 Akurat
3
 Tepat Waktu
 Relevan
Jumlah 10
1. Nilai 4 : Jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : Jika sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
IPK NO. SOAL SKOR PENILAIAN NILAI
1 3 Nilai perolehan KD pengetahuan
2 4 : Rerata dari nilai IPK
3 3 (10/10)*100 = 100

3. Analisis Hasil Penilaian


4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Balige, Nopember 2016


Instruktur/Pendamping, Peserta Diklat,

Dewita Adoline Simanjuntak, SPd Jesika Sihite, SPd


NIP.19760310 200604 2 009 NIP. 19791031 200604 2 018
