Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 12 Batam


Mata pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel
Alokasi Waktu : 8 × 45 menit (4JP)

A. Kompetensi Inti
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui
pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi
Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan
dan kondisi peserta didik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
Kompetensi Pengetahuan, yaitu Kompetensi Keterampilan, yaitu
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa ingin dengan pengembangan dari yang
tahunya tentang ilmu pengetahuan, dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dan mampu menggunakan metoda
dengan wawasan kemanusiaan, sesuai kaidah keilmuan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator percapaian kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menyusun sistem persamaan linear 3.2.1 Menyelesaikan persamaan linear
tiga variabel dari masalah dua variabel dengan metode
kontekstual eliminasi substitusi
3.2.2 Menyelesaiakan persamaan linear
tiga variabel dengan metode
eliminasi dan substitusi
3.2.3 Mengidentifikasi masalah yang
berhubungan dengan sistem
persamaan linear
3.2.4 Membuat model matematika yang
berhubungan dengan sistem
persamaan linear
3.2.5 Menentukan penyelesaian model
matematika dari masalah yang
berhubungan dengan sistem
persamaan linear
3.2.6 Menafsirkan hasil penyelesaian
masalah yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear
4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan kontekstual sistem persamaan
sistem persamaan linear tiga linear tiga variable dengan
Variable metode eliminasi dan subsitusi.
4.2.2 Menyelesaikan masalah
konstektual sistem persamaan
linier tiga variabel dengan metode
determinan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning
dengan pendekatan saintifik, peserta didik mengamati permasalahan (membaca) dibuku dan
dapat Menyusun sistem persamaan linear tiga variabel dari masalah kontekstual dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya
diri serta pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran
Fakta :
Konsep :
Prinsip :
Prosedural :

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, Tanya Jawab, Penugasan
Model : Pembelajaran berdasarkan masalah (Problem Based Learning)

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


a. Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar :
a. Buku Matematika (Wajib) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2014.
b. Internet
c. Buku/ sumber lain yang relevan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 3 (2 ×45 menit)

Langkah Pembelajaran Deskripsi Nilai-nilai Alokasi


karakter Waktu
Kegiatan Pendahuluan 1. Guru memberi salam. 5 menit
2. Mengkondisikan kelas.
3. Berdo’a sebelum memulai proses
pembelajaran.
4. Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi, mengingat kembali cara
menyelesaikan system persamaan linear
tiga variable dengan menggunakan metode
eliminasi – substitusi melalui contoh
berikut:
Tentukan himpunan penyelesaian dari :
2𝑥 − 𝑦 + 2𝑧 = −1
{ 3𝑥 + 2𝑦 − 𝑧 = 10
−4𝑥 − 𝑦 − 3𝑧 = −3
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran, KD,
indicator dan system penilaian.
Kegiatan Inti 6. Siswa mengamati masalah di bawah ini: 10 menit
Fase I Adinda membeli 3 buku tulis, 1 buah pena
Stimulation (stimulasi/ dan 2 buah penggaris ia membayar Rp.
pemberian rangsangan) 16.000,00 . Humairah membeli 1 buku
tulis, 2 buah pena dan 1 penggaris ia harus
membayar sebesar Rp. 9.000,00. Hafidz
membeli 2 buah buku, 1 buah pena dan 2
pengaris ia harus membayar sebesar Rp.
12.000,-. Jika zahira membeli 1 buah buku,
1 buah pena dan 1 buah penggaris maka ia
harus membayar
7. Siswa mencatat informasi apa saja yang
diperoleh dari permasalahan yang disajikan
8. Guru memancing pertanyaan ke siswa
sehinggga muncul berbagai jawaban
dengan harapan siswa memunculkan
pertanyaan balik, misalnya:
 Bagaimanakah cara menyelesaikan
Fase 2 permasaahan tersebut dengan
Problem statement menggunakan konsep system persamaan
(pertanyaan / identifikasi linear tiga variabel
masalah) 9. Guru meminta siswa memberikan jawaban
sementara atas masalah yang
dikemukakan.
10. Siswa duduk di dalam kelompok masing-
masing dengan tertib.

Fase 3 11. Secara berkelompok siswa berdiskusi 15 menit


Data collection mengerjakan LAS 1
(pengumpulan data) 12. Siswa mencari informasi yang relevan
pada buku paket atau referensi lain
Fase 4 13. Siswa mengerjakan langkah-langkah 15 menit
Verification pembuktian) penyelesaian masalah berdasarkan
petunjuk pada LAS 3, atau berdasarkan
informasi yag mereka dapatkan dari
menggali informasi sebelumnya
14. Meminta siswa menyusun hasil
pekerjaannya secara sistematis sehingga
lebih mudah dipahami oleh
siswa/kelompok lain.
Fase 5 15. Guru mengundi kelompok mana yang 30 menit
Generalization (menarik akan mempresentasikan
kesimpulan/ generalisasi) 16. Meminta perwakilan kelompok yang
terundi untuk mempresentasikan hasil
kerjanya di papan tulis
17. Guru memotivasi dan memfasilitasi
interaksi antar siswa.
18. Kelompok lain menanggapi
19. Guru mengomentari hasil presesentasi
siswa
20. Siswa menyimpulkan jawaban dari
pertanyaan berdasarkan langkah – langkah
yang telah dilaksanakan
Penutup 21. Siswa merefleksi penguasaan materi yang 15 menit
telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
22. Guru memberikan Quis
23. Guru meminta siswa yang bisa
mengerjakan kuis dipapan tulis
24. Guru memberikan PR
25. Guru menginformasikan materi pada
pertemuan selanjutnya.
26. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Proyek

2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Batam, 2018
Mengetahui
Kepala SMA N 12 Batam Guru Mata Pelajaran,

Drs, Antong Risna Helmi, S.Pd


NIP. 19630527 199103 1 011 NIP.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 12 Batam


Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Sistem Persamaan Linier Tiga Variabel
Kelas/Semester : X / Semester I
Tahun pelajaran : 2018/2019
Waktu Penilaian : Selama proses pembelajaran dan tiap pertemuan
tidak semua indikator yang ada digunakan
sebagai penilaian

POS
KEJADIAN/ BUTIR /
NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NE
G
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Batam, 2018
Mengetahui
Kepala SMA N 12 Batam Guru Mata Pelajaran,

Drs, Antong Risna Helmi, S.Pd


NIP. 19630527 199103 1 011 NIP.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tulis (Bentuk kuis)

Kuis 1
Tentukanlah nilai x, y dan z dari system persamaan linear berikut :
2𝑥 + 3𝑦 − 𝑧 = 1
{ 𝑥+𝑦+𝑧 =4
3𝑥 − 𝑦 + 2𝑧 = 14

REMEDIAL
2𝑥 − 𝑦 + 𝑧 = −4
Tentukanlah nilai x, y dan z dari system persamaan linear berikut : {2𝑥 − 𝑦 − 2𝑧 = −3
𝑥 + 3𝑦 − 𝑧 = 0

PENGAYAAN
3 4 1
+𝑦−𝑧 =2
𝑥
1 2 3
Tentukanlah nilai x, y dan z dari system persamaan linear berikut : − +𝑧 =6
𝑥 𝑦
2 6 1
{𝑥 + 𝑦
− 𝑧 = −3

KUIS 2
1. Seekor ikan mas memiliki ekor yang panjangnya sama dengan panjang
kepalanya ditambah seperlima panjang tubuhnya. Panjang tubuhnya 4/5 dari
panjang keseluruhan ikan. Jika panjang kepala ikan adalah 5 cm berapa panjang
keseluruhan ikan tersebut.

REMEDIAL
1. Seorang penjual beras mencampur tiga jenis beras pertama terdiri dari 1kg jenis A, 2
kg B dan 3 kg jenis C dijual dengan harga 19.500,-. Campuran beraske dua terdiri
dari 2 kg jenis A dan 3 kg jenis B. Di jual dengan harga 19.000.. Campuran beras ke
tiga terdiri dari 1 kg jenis B dan 1 kg jenis c di jual dengan harga rp. 6250. Harga
jenis mana yang paling mahal
Pedoman penskoran

NO Kunci Jawaban Skor


2𝑥 + 3𝑦 − 𝑧 = 1 1
1 Diketahui : { 𝑥 + 𝑦 + 𝑧 = 4
3𝑥 − 𝑦 + 2𝑧 = 14
Ditanya: x y, dan z = ? 1
Penyelesaian 1
Eliminasi z persamaan 1 dan 2
2x + 3y – z = 1 2
x+y+z=4 -
x + 2y = 5 persamaan 4

Eliminasi Z persamaan 3 dan 2


3x – y +2 z = 14 1 3x – y + 2z = 14 1
x + y + z = 4 - 2 2x + 2y + 2z = 10 -
x + 2y = 5 x - 3y =4 persamaan 5 4

Eliminasi x persamaan 4 dan 5 1


x + 2y = 5
x - 3y = 4 - 2
5y = 1
y = 1/5 1

y = 1/5 substitusi ke pers 1 1


x + 3y = 5 1
x + 3 (1/5) = 5 1
5x + 3 = 25 1
5x = 25 – 3 1
5x = 22
x = 22/5

x = 22/5 y = 1/5 substitusi kepersamaan 2 1


x+y+z=4 1
22 1 1
+5+z=4
5
1
22 + 1 + 5z = 20
1
23 + 5z = 20
1
5z = 20- 23
1
5z = -3
1
z = -3/5
1
Jadi nilai x = 22/5, y = 1/5 dan z = -3/5
Skor maksimum 28
Lampiran 5

PENILAIAN KETRAMPILAN
( TES TERTULIS BERBENTUK URAIAN)

SOAL ULANGAN HARIAN


1. Ibu akan menjenguk tetangganya di rumah sakit beliau membeli 2 kg buah apel, 3 kg
buah pir dan 1 kg jeruk. Ibu membayar 218. 000,- ditempat yang sama seorang membeli
1 kg apel, 1 kg buah pir dan 1 kg jeruk seharga 98.000,-. Sementara Nadia membeli 1 kg
apel, 2 kg pir dan 2 kg jeruk maka dia membayar Rp. 146.000,- Berapakah harga nmsing-
masing ketiga buah tersebut per kologramnya.

REMEDIAL
1. Seorang ibu membeli keperluan anaknya yang akan masuk TK. Ia membeli sebuah
kotak pensil, botol minum dan tas. Ibu tersebut membayar dengan harga Rp. 90.000,-.
Ibu nadia hanya membeli tas dan tempat minum seharga Rp. 70.000,-. Ibu Rian
membeli tas dan kotak pensil seharga Rp. 70.000,-

Soal Pengayaan
PEDOMAN PENSEKORAN PENILAIAN KETRAMPILAN

No Kunci Jawaban Skor


1 Diketahui Harga 1 kg apel = x 1
Harga 1 kg Pir = y
Harga 1 kg Jeruk = z
Dari soal tersebut dapat di buat model matematikanya sebagai berikut ;
2x + 3y + z = 218.000 .................( 1) 2
x + y + z = 98.000 .................( 2) 2
x + 2y + 2z = 146.000 ...............( 3) 2

Ditanya : x, y dan z 1

Penyelesaian dari model matematika tersebut


Eliminasi y persamaan 1 dan 2
2x + 3y + z = 218.000 1
x+y+z= 98.000 1
x + 2y = 120.000 ......................( 4) 1

Eliminasi z persamaan 2 dan 3


x+y+z= 98.000 x2 2x + 2y + 2z = 196.000 1
x + 2y + 2z = 146.000 x1 x + 2y + 2 z = 146.000 1
x = 50.0000................ ( 5) 1
eliminasi x persamaan 5 dan 4
x + 2y = 120.000
x = 50.000 1
2y = 70.000 1
y= 70.000
1
2

y = 35.000

persamaan 5 dan 6 substitusi ke 2


1
x+y+z= 98.000
1
50.000 + 35.000 + z = 98.000
1
85.000 + z = 98.000
z = 98.000 - 85.000
z = 13.000
Jadi harga 1 kg apel Rp. 50.000, Harga 1 kg Pir = 35.000 dan Harga 1 kg Apel
1
Rp. 13.000

Skor maksimum 21
Batam, 2018
Mengetahui
Kepala SMA N 12 Batam Guru Mata Pelajaran,

Drs, Antong Risna Helmi, S.Pd


NIP. 19630527 199103 1 011 NIP.
