Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Sinar Fajar


Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 8  45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian
matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami dan menganalisis konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifat operasi matriks
serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.operasi matriks serta menerapkannya
dalam pemecahan masalah.
Indikator:
3.1.1 Menentukan jenis-jenis matriks
3.1.2 Menentukan hasil operasi matriks
3.1.3 Menentukan penyelesaian dari soal cerita dengan menggunakan matriks
4.1 Memadu berbagai konsep dan aturan operasi matriks dan menyajikan model matematika
dari suatu masalah nyata dengan memanfaatkan nilai determinan atau invers matriks
dalam pemecahannya.
Indikator:
4.1.1 Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan operasi hitung pada matriks

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menentukan jenis-jenis matriks
2. Menentukan hasil operasi matriks
3. Menentukan penyelesaian dari soal cerita dengan menggunakan matriks
D. Materi Pembelajaran
Pengertian Matriks
Matriks dapat diartikan sebagai susunan berbentuk persegi panjang dari elemen-
elemen yang diatur berdasarkan baris dan kolom. Matriks dinotasikan dengan huruf kapital,
sedangkan untuk elemen atau annggotanya dilambangkan dengan huruf kecil. Berikut bentuk
umum matriks.

 a11 a12 a13 ... a1n  baris k e  1


a a 22 a11 ... a 2 n  baris k e  2
A   21
       
 
a m1 am2 a m3 ... a m n  baris k e  m
kolom kolom kolom kolom

ke  1 ke  2 ke  3 ke  n

Untuk menyatakan elemen matriks dapat ditulis aij, dimana i menunjukkan baris dan j
menunjukkan kolom. Untuk ordo atau ukuran dapat ditulis Abaris  kolom atau Am  n.
Macam-macam Matriks
1. Matriks Baris, yaitu matriks yang hanya terdiri dari satu baris
2. Matriks kolom, yaitu matriks yang hanya terdiri dari satu kolom
3. Matriks persegi, yaitu matriks dengan banyak baris sama dengan banyak kolom
4. Matriks nol, adalah matriks yang semua elemennya adalah nol
5. Matriks identitas adalah matriks persegi yang diagonal utamanya adalah 1 dan elemen
yang lain nol
Transpos Matriks
Transpos matriks adalah matriks baru yang diperoleh dengan mengubah elemen baris
menjadi elemen kolom dan sebaliknya. Jadi jika matriks awal adalah
Am  n maka setelah ditranspos menjadi An  m. Matriks transpos dinotasikan dengan AT.
Operasi hitung pada matriks
1. Penjumlahan dua matriks
Jika matriks A = ( a ij ) dan B = (bij ) merupakan dua buah matriks yang berordo m x n,
maka jumlah kedua matriks yang dinotasikan dengan A + B adalah suatu matriks baru C
= (c ij ) yang juga berordo m x n dengan cij  aij  bij untuk setiap i dan j.
Dengan demikian:
 a11 a12 a13  b b b 
Jika A    dan B   11 12 13  , maka
 a 21 a22 a23   b21 b22 b23 
a b a12  b12 a13  b13 
A  B   11 11 
 a 21  b21 a 22  b22 a 23  b23 

2. Pengurangan dua matriks


Rumusan penjumlahan dua matriks dapat kita terapkan untuk memahami konsep
pengurangan dua matriks. Misalkan A dan B adalah matriks yang berordo m x n, maka
pengurangan matriks A dengan B didefinisikan sebagai jumlah antara matriks A dengan
lawan dari matriks B yang dinotasikan A = - B, ditulis : A – B = A + (– B).
Dengan demikian:
a a12 a13  b b b 
Jika A   11  dan B   11 12 13  , maka
 a 21 a22 a23   b21 b22 b23 
A  B  A  ( B)
a a12 a13    b11  b12  b13 
  11    
 21
a a 22 a 23  
 21b  b22  b23 

a b a12  b12 a13  b13 


  11 11 
 a21  b21 a22  b22 a 23  b23 
Beberapa pertanyaan penggugah:
 Apakah sifat komutatif berlaku pada penjumlahan matriks?
 Apakah sifat komutatif berlaku pada pengurangan matriks?
 Dapatkah kita menemukan sifat-sifat lain pada operasi penjumlahan matriks?
3. Perkalian bilangan real dengan matriks
Andaikan A = (aij) dan k adalah skalar, maka perkalian skalar k dengan matriks A =
(aij) adalah : k A = k(aij) = (k aij) untuk semua i dan j.

Dengan demikian:
a a12  a a12   ka11 ka12 
Jika A   11 , maka k. A  k  11    
 a 21 a 22   a 21 a 22   ka21 ka22 
Sifat – sifat perkalian bilangan real dengan matriks:
Jika k dan sadalah bilangan-bilangan real dan matriks-matriks A dan B yang berordo
sama, berlaku:
 kA=Ak
 k (A + B) = kA + kB
 (k + s) A = kA + sA .
 k (s A) = (k s) A
 1.A = A
 0.A=0.
4. Perkalian dua matriks.
Misalkan matriks An x m dan matriks B m x p matriks A dapat dikalikan dengan matriks B
jika
Banyak kolom matriks A sama dengan banyak baris matriks B. Hasil perkalian matriks A
berordo n x m terhadap matriks B berordo m x p adalah suatu matriks berordo n x p.
proses menentukanelemen-elemen hasil perkalian dua matriks dipaparkan sebagai
berikut:
 a11 a12 a13 ... a n1   b11 b12 b13 ... bm1 
a b ... bn 2 
 21 a 22 a 23 ... a n 2   21 b22 b23
An x m  a31 a32 a33 ... a n3  ,dan Bm x p   b31 b32 b33 ... bn 3 
   
 : : : : :   : : : : : 
a n1 an2 an3 an4 a nm  bm1 bm 2 bm3 ... bmp 

Jika C adalah matriks hasil perkalian matriks A n x m dan matriks B m x p dinotasikan
C = A x B, maka
 Matriks C berordo n x p
 Elemen-elemen matriks C pada baris ke i dan kolom ke j, dinotasikan c ij diperoleh
dengan cara mengalikan elemen baris ke I matriks A dengan elemen kolom ke j
matriks B, kemudian dijumlahkan.
Dinotasikan c ij = a i1b 1j + a i2b 2j +a i3b 3j+… +a inb nj.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : scientific
Model Pembelajaran : cooperative learning
Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi, discovery

F. Bahan dan Media


Bahan : LKS
Media : Laptop, LCD Proyektor

G. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar : Matematika, Kemendikbud RI 2014, sumber lain yang relevan,
dan internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama dan kedua
a. Kegiatan pendahuluan ( 20 menit)
1. Guru melakukan tugas rutin (mengucapkan salam, mengabsen dan mengatur siswa
agar siswa mengikuti pelajaran).
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran, serta memberi motivasi.
3. Menggali kemampuan awal siswa tentang operasi bilangan.

b. Kegiatan inti ( 100 menit)


Stimulation (mengamati)
Kegiatan Guru:
Membaca dan mengamati jenis-jenis matriks, operasi matriks (penjumlahan dan
pengurangan), dan sifat-sifatnya.
Kegiatan Siswa:
mengamati slide tentang jenis-jenis matriks, operasi matriks (penjumlahan dan
pengurangan), dan sifat-sifatnya.

Problem Statement (menanya)


Kegiatan Guru
Guru memberikan lembar kerja untuk siswa/kelompok
Kegiatan Siswa
Membuat pertanyaan mengenai jenis-jenis matriks, operasi matriks (penjumlahan dan
pengurangan), dan sifat-sifatnya.

Data Collection (mengumpulkan informasi)


Kegiatan Guru
mendampingi siswa dalam menyelesaikan lembar kerja
Kegiatan Siswa
Menentukan unsu-unsur yang terdapat pada matriks, operasi matriks (penjumlahan dan
pengurangan), dan sifat-sifatnya,

Verification (menalar)
Kegiatan guru
Mendampingi siswa dalam menganalisis soal matriks dan masalah yang berkaitan
dengan operasi matriks (penjumlahan dan pengurangan).
Kegiatan Siswa
Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada matriks, operasi
matriks, dan sifat-sifatnya, serta pemanfaatan matriks dalam pemecahan masalah nyata
sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai cara menyelesaikan operasi matriks dengan
menggunakan sifat-sifatnya dalam pemecahan masalah nyata.

Generalization (mengkomunikasikan)
Kegiatan Guru
Membantu/mengarahkan siswa untuk menyimpulkan atau menyelesaikan soal yang
berkaitan dengan operasi matriks
Kegiatan Siswa
Menyampaikan cara menyelesaikan operasi matriks dengan menggunakan sifat-sifatnya,
serta pemanfaatan nilai determinan atau invers matriks dalam pemecahan masalah nyata
dengan lisan, dan tulisan.

c. Kegiatan Penutup ( 60 menit)


1. Guru memberi kesempatan siswa untuk menanyakan hal-hal yang masih belum
dipahami.
2. Guru memberikan evaluasi mengenai materi jenis-jenis matriks
3. Guru memberikan tugas rumah.
4. Guru menutup pelajaran.

Pertemuan Ketiga dan keempat


a. Kegiatan pendahuluan ( 20 menit)
1. Guru melakukan tugas rutin (mengucapkan salam, mengabsen dan mengatur siswa
agar siswa mengikuti pelajaran).
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran, serta memberi motivasi.
3. Menggali kemampuan awal siswa tentang operasi bilangan, jenis-jenis matriks dan
operasi matriks.
b. Kegiatan inti ( 100 menit)
Stimulation (mengamati)
Kegiatan Guru:
Membaca dan mengamati operasi matriks (Perkalian), dan sifat-sifatnya, serta
pemanfaatan matriks dalam pemecahan masalah nyata.
Kegiatan Siswa:
mengamati operasi matriks (Perkalian), dan sifat-sifatnya, serta pemanfaatan matriks
dalam pemecahan masalah nyata.

Problem Statement (menanya)


Kegiatan Guru
Guru memberikan lembar kerja untuk siswa/kelompok
Kegiatan Siswa
Membuat pertanyaan mengenai operasi matriks (Perkalian), dan sifat-sifatnya, serta
pemanfaatan matriks dalam pemecahan masalah nyata.

Data Collection (mengumpulkan informasi)


Kegiatan Guru
mendampingi siswa dalam menyelesaikan lembar kerja
Kegiatan Siswa
Menentukan operasi matriks (Perkalian), dan sifat-sifatnya, serta pemanfaatan matriks
dalam pemecahan masalah nyata.

Verification (menalar)
Kegiatan guru
Mendampingi siswa dalam menganalisis soal matriks dan masalah yang berkaitan
dengan operasi matriks (Perkalian).
Kegiatan Siswa
Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada matriks, operasi
matriks, dan sifat-sifatnya, serta pemanfaatan matriks dalam pemecahan masalah nyata
sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai cara menyelesaikan operasi matriks dengan
menggunakan sifat-sifatnya dalam pemecahan masalah nyata.
Generalization (mengkomunikasikan)
Kegiatan Guru
Membantu/mengarahkan siswa untuk menyimpulkan atau menyelesaikan soal yang
berkaitan dengan operasi matriks
Kegiatan Siswa
Menyampaikan cara menyelesaikan operasi matriks (Perkalian) dengan menggunakan
sifat-sifatnya, serta pemanfaatan matriks dalam pemecahan masalah nyata dengan lisan,
dan tulisan.

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Jenis/Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis


2. Bentuk instrumen dan instrument
Bentuk instrument : uraian
3. Prosedur penilaian
4. Pembelajaran remedial
Kegiatan pembelajaran dalam bentuk bimbingan per orang/ per kelompok
5. Pembelajaran pengayaan
Memberikan materi dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi bagi siswa/I yang telah
mencapai KKM.

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Sosial:
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran
matriks.
b. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran
matriks.
c. Bertanggung jawab dalam kegiatan
kelompok

2. Pengetahuan (penugasan, tertulis, dan


portofolio) Tes Penyelesaian
1. Menentukan jenis-jenis matriks. tugas individu
2. Menentukan penjumlahan matriks, dan kelompok
3. Menentukan pengurangan suatu
matriks.
4. Menentukan perkalian matriks dengan
skalar.
5. Menentukan perkalian dua matriks.
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
3. Keterampilan (proyek) Penyelesaian
Terampil menyelesaikan masalah yang Pengamatan tugas (baik
berkaitan dengan matriks individu maupun
kelompok) dan
saat diskusi

Instrumen tes tertulis


1. Perhatikan matriks berikut ini
1 2 2 3 
1 6 
a. 2 3 b.   c. 4 4 2 4
4 5 7 8 3 4
tentukan:
a. Tentukan jenis-jenis matriks di atas
b. Banyak baris dan kolom (ordo)
c. Untuk soal 1. C) Elemen baris pada baris ke-2 kolom ke-3 (a23) dan a33, a24
  2 3  4 8
    2  5 6 
2. Diketahui matriks A   3 0  , B   3 2  dan C    . Tentukan matriks
 2 4  1 0  3 2  1
   
yang diwakili oleh ( A  B) t  C

 3 3x   2 y  x
3. Tentukan nilai x, y dan z yang memenuhi persamaan     
4 y   y  2 x 

1 7 
 
3  4
4. Tentukan matriks P dari operasi matriks berikut:

 3  2   1 3
a. P +     
0 4   2 5
10  3   4 0 
b.    P   
 6  4   5  6
 3 0  1 5  3  3
5. Diketahui matriks-matriks A    , B    ,dan C    tentukan
  2 4    3 2    2 4 
a. (A.B).C
b. 2A.B
Kunci Jawaban dan penskoran:

No Rambu-rambu Jawaban Skor

1. a. matriks a) adalah matriks baris, b) matriks persegi, c) matriks 3


persegi panjang

1 2 2 3  3
1 6   4 4 2 4
b. 2 3 ordonya 1  3,   ordonya 2  2,  
4 5 7 8 3 4
2
ordonya 3  4

c. a23 = 2, a33 = 3 , a24 = 4


Sub total 8

2.   2 3   4 8   2 11
     
A + B =  3 0 +  3 2 =  6 2 
 2 4  1 0 1 4 
     
 2 6 1 4
(A+B)t =  
11 2 4 
 2 6 1  2  5 6   4 1 7 
(A+B)t + C =       3
11 2 4  3 2  1 14 4 3

Sub total 7

3.  3 3x   2 y  x 1 7 
  
y  2 x  3  4
=
4 y    
 1 2 x  y  1 7  4
2  y y  x  = 3  4
   

2–y =3 2
y = -1

y –x = -4
-1 – x = -4 2
x=3
Sub total 11

No Rambu-rambu Jawaban Skor


4 3  2  1 3
(a). P +   =  
0 4   2 5
 1 3 3  2
P=   -  
 2 5 0 4 
 4 5  4
P=  
 2  4
10  3 4 0
(b)   -P=   5  6
 6  4  
4
10  3  4 0   6  3
P=   -   =  
 6  4  5  6 11 2 
Sub total 8

5  3 0  1 5  3 15 4
(a) A.B =   x  =  
 2 4  2 3  10 2 
 3 15  3  3   21  51
(AB).C=  x  =  4
 10 2   2 4   34 38 
 3 0   6 0
(b) 2A = 2  =  
  2 4   2 8 
4

 6 0  1 5  6 30 4
2A.B =   x   =  
 2 8  2 3  18 14 
Sub Total 16

Total 50

PEDOMAN PENILAIAN: Nilai = 2  skor total

Mengetahui Cikijing, Juli 2018


Kepala SMK Sinar Fajar Guru Mata Pelajaran

Nandar Suhendar, S.T Yusuf Jatnika, S.Pd.I


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran matriks.


1. ≤ 𝟕𝟎 : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. 71 - 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. 81 – 90 :jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran dan konsisten
4. 91 – 100 :jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.


1. ≤ 𝟕𝟎 : jika sama sekali tidak bersikap disiplin
2. 71 - 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten.
3. 81 – 90 :jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dan konsisten
4. 91 – 100:jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.

Indikator sikap bertanggung jawab dalam proses pembelajaran.


1. ≤ 𝟕𝟎jika sama sekali tidak ikut berperan dalam penyelesaian tugas
2. 71 - 80 : jikakadang-kadangberperan serta dalam penyelesaian tugas
3. 81 – 90 :jikasudah berperan dalam penyelesaian tugas
4. 91 – 100 :jika selalu berperan serta secara aktif dalam penyelesaian tugas

Kategori nilai sikap:


1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa
Aktif Disiplin Tanggung jawab
1
2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :]
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menyelesaikan masalah matriks.
1. ≤ 𝟕𝟎 : jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks. (Kurang Terampil)
2. 71 – 80 :jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks tetapi belum tepat.
(Terampil)
3. 81 – 100 :jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan matriks serta menyelesaikan dengan
tepat. (sangat Terampil)

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi Nilai
No Nama Siswa
pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
LEMBAR KERJA SISWA 1
Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok

A. Penjumlahan matriks.
1. Tentukan hasil penjumlahan matriks –matriks berikut!
Contoh :
1 2  1 3 1  (1) 2  3 0 5
a.     
3 5  5 0  3  5 5  0 8 5
3 2 7  1  3 5  3  1 2  (3) 7  5  4  1 12 
b.     
6 4  2 2  7 0 6  2 4  (7)  2  0 8  3  2

Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!


1 3  7  3
1. Jika A=   dan B=   .tentukan A + B
4 6  8 6 
 3 2 6  3 9  6
2. Jika P =   dan Q =   ,tentukan P + Q
 4  3  7  4 3  7
1  1  1 
3. Jika P = 2 , Q = 2 dan R =
  2 Tentukan P + Q + R
 
3 3 3
Penyelesaian untuk soal nomor 1

1 3  7  3  ... 0 
4 6 +  8 6  =  4 ...
     
Penyelesaian nomor 2
 3 2 6   3 9  6 ... 11 ...
 4  3  7 +  4 3  7 =  8 ... ...
     
Penyelesaian soal nomor 3
1  1  1   3 
2 + 2 + 2 = ...
       
3 3 3 ...
Latihan soal
Tentukan hasil dari operasi penjumlahan matriks berikut !
1 2 3  9 2 5 
1.  7 2  1 + 8 2  1

 5  8  2 3 8  2
 2 3 1 1 0 
0 6 1  0 1 0 
2.   
 6 3 2 2 7  1
   
 3 0 5  3  2 8 

B. Pengurangan Matriks
1. Tentukan hasil pengurangan matriks –matriks berikut!
Contoh :
1 2  1 3 1  (1) 2  3 2  1
a.    
3 5  5 0  3  5 5  0 8 5 
3 2 7  1  3 5  3  1 2  (3) 7  5  2 5 2 
b.    
6 4  2 2  7 0 6  2 4  (7)  2  0 4 11  2

Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!


1 3  7  3
2. Jika A=   dan B=   .tentukan A - B
4 6  8 6 
 3 2 6  3 9  6
3. Jika P =   dan Q =   ,tentukan P - Q
 4  3  7  4 3  7

1  15 1 
4. Jika P = 2 , Q =  2  dan R =
  2 Tentukan P - Q – R
 
3  3  9 
Penyelesaian soal nomor 2

1 3  7  3  6 ...
A – B =  -   = 
4 6  8 6   ... 0 
Penyelesaian soal nomor 3
 3 2 6   3 9  6 ...  7 ...
P – Q = -  = ...  6 ...
 4  3  7  4 3  7  
Penyelesaian soal nomor 4
1  15 1  ..  15.
P – Q – R = 2 -  2  - 2 =  ... 
3  3  3  3 

Latihan soal
Tentukan hasil dari operasi pengurangan matriks berikut !
1 2 3  9 2 5 
   
1.
 7 2  1  8 2  1
 5  8  2 3 8  2

9 2 5  1 2 3

2 . 8 2 1 
  7 2  1 
   
3 8  2  5  8  2
3. 1 2  4 7  2  7 3 6
LEMBAR KERJA SISWA 2
A. Perkalian Skalar dengan matriks
1. Tentukan hasil perkalian skalar dengan matriks –matriks berikut!
Contoh :
9 2 5 
1. Jika k adalah suatu skalar yang besarnya 3 dan A = 8 2  1 tentukan
3 8  2
a. k X A
b. Axk
Penyelesaian :
9 2 5  3  9 3  2 3  5  27 6 15 
a. k x A = 3x 8 2  1 = 3  8 3  2 3  (1)  = 24 6  3
  
3 8  2 3  3 3  8 3  (2)  9 24  6
9 2 5  9  3 2  3 5  3  27 6 15 
b. A x k = 8 2  1 x3 = 8  3 2  3 (1)  3 = 24 6  3
   
3 8  2 3  3 3  8 (2)  3  9 24  6

Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!


9 2 5 
2. 5x 8 2  1
3 8  2
9 2 5 
3. 8 2  1 x2
3 8  2
1 2  1 1 
4. 2 x    3x  
 4 3 3  4
Cara pengerjaan isilah titik titik yang masih kosong pada pengerjaan matriks untuk
menyelesaikan soal no. 2
9 2 5   ... 10 ... 
 
5 x 8 2  1 =5x
 ... ... ... 
   
3 8  2 15 ... ....
Cara pengerjaan isilah titik titik yang masih kosong pada pengerjaan matriks untuk
menyelesaikan soal no. 3
9 2 5  ... 2 25
 
5x 8 2  1 =
... ... ... 
   
3 8  2 ... ... ... 
Cara pengerjaan isilah titik titik yang masih kosong pada pengerjaan matriks untuk
menyelesaikan soal no. 4
1 2 1 1   2 ... ... 3  ... ...
2    3  =    
 4 3 3  4 ... ... ... ... ... ...
Selanjutnya kerjakan soal soal latihan berikut!
9 2 5 

1. 5x 8 2  1

 
3 8  2
9 2 5 
 
2. 8 2  1 x5
 
3 8  2
9 2 5  9 2 5 
  
3. 3x 8 2  1 +2x 8 2  1

   
3 8  2 3 8  2
a b 
4. k   
c d 
a b 
5. c d   k
 
 3 5
6. k  g    
 6 1
3 5 3 5
7. k    g 
 6 1 6 1
6 6
   
8. k    4    4  
 3 1
   
6 6
   
9. 4    4    4  
 3  1
   
6 6
   
10.   4    4    4
 3 1
   
B. Perkalian Matriks dengan matriks
1. Tentukan hasil perkalian matriks dengan matriks berikut!
Contoh :
 2 4  2 4
Jika A =   dan B = 1 0 maka tentukan
1 0   
a. A x B
b. B x A

Penyelesaian ;
 2 4  2 4  2  2  4  1 2  4  4  0
a.  .  =  
1 0  1 0   1  2  0  1 1  4  0  0 
8 8 
= 
 2 4
 2 4  2 4  2  2  4  1 2  4  4  0
b.   .   =  
1 0  1 0   1  2  0  1 1  4  0  0 
8 8 
=  
 2 4

Lanjutkan dengan mengerjakan soal- soal berikut!


2 4 1 0
1.   .  
1 0  0 1 
 2 4  2 
2. 1 0  .  4 
   
2  1
3. 1 0  . 4 2
 
1
1 0 2   
4.   1 3  2 .  2 
   3
 
Cara pengerjaan isilah titik titik yang masih kosong pada pengerjaan matriks untuk menyelesaikan soal
no. 1

2 4 1 0  2 4 
1 0 . 0 1 = ... ...
     
Cara pengerjaan isilah titik titik yang masih kosong pada pengerjaan matriks untuk menyelesaikan soal
no. 2
 2 4  2  ... 4 
1 0 .  4  = ... ...
     

Bagaimana yang nomor 3 ?


Cara pengerjaan isilah titik titik yang masih kosong pada pengerjaan matriks untuk menyelesaikan soal
no. 4
1
1 0 2     5
 1 3  2 .  2  =  ... 
   3  
 
Selanjutnya kerjakan soal soal latihan berikut!
 2 4  6 4 
1.  . 
1 0 1 0
1
 4 0  3  
2.  . 0 
 1 3  2  3
 

SOAL SOAL LATIHAN TUGAS DI RUMAH


Kerjakan secara individu dan dikumpulkan
 2 3 2 3
  
1. Diketahui matriks A =  2 9 dan B =  2 6  . Tentukan
 1 3  1  2
a. A + B
b. A - B
c. 5 A + 2 B
d. 5 A . B
 2 4   2 0    2 4
2. Diketahui A =   dan B =   dan C =   .Tentukan
 3  1  3  1  3 0
a. A . B
b. B . A
c. (A + B ) C
d. A.(B-C)
