Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Cikijing


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII / I
Standar Kompetensi : 8. Mengekspresikan pikiran, perasaan, dan pengalaman
melalui pantun dan dongeng
Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis pantun yang sesuai dengan syarat pantun
Indikator :
- Mampu menentukan syarat-syarat pantun
- Mampu menulis pantun yang sesuai dengan syarat-syarat pantun
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa diharapkan dapat menulis pantun yang sesuai dengan
syarat pantun.

Karakter siswa yang diharapkan :


Jujur, Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Bersahabat / Komunikatif, Gemar
membaca, Tanggung jawab.

B. Materi Pembelajaran
Pantun
1. Syarat-syarat pantun
- Setiap bait terdiri dari 4 baris
- Setiap baris terdiri dari 8 – 12 suku kata
- Baris pertama dan kedua berupa sampiran
- Baris ketiga dan keempat berupa isi
- Bersajak ab – ab.
2. Contoh pantun
Pantun anak-anak

Dibawa itik pulang petang


Jangan pula bilang-bilang
Melihat ibu sudah dating
Hati rindu jadi hilang
Pantun muda

Jalan-jalan ke pasar baru


Jangan lupa beli kemeja
Kalau punya teman baru
Jangan lupa teman lama

Pantun orang tua

Jalan-jalan ke kota kembang


Jangan lupa membeli mentega
Kalau punya waktu senggang
Manfaatkanlah untuk membaca

C. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Diskusi
- Inquiri
- Penugasan

D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru memberi salam dan sapaan
- Mengecek kesiapan siswa
- Berdoa
- Mengecek kehadiran siswa
- Guru memotivasi siswa sebagai kegiatan apersepsi
- Guru menjelaskan kepada siswa kompetensi yang akan dicapai dalam kegiatan
pembelajaran
2. Kegiatan Inti (60 menit)
Eksplorasi
- Siswa membaca beberapa contoh pantun
- Siswa berdiskusi untuk menentukan syarat-syarat pantun berdasarkan contoh
pantun kreatif
Elaborasi
- Siswa dikelompokkan menjadi 6 kelompok, masing-masing kelompok 4-5 orang
- Secara berkelompok siswa berlatih untuk menulis pantun
- Dengan adu cepat tiap kelompok melakukan tugas sebagai berikut :
1. Menata bagian-bagian pantun yang sudah disediakan dengan kerjasama
2. Setelah menatanya menjadi sebuah pantun yang seuai dnegan syarat pantun
kemudian menempelkannya pada karton
3. Tiap kelompok memajang karyanya pada dinding dengan penuh tanggung
jawab
4. Tiap kelompok menilai hasil kerja kelompok lain
Konfirmasi
- Guru meberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi melalui Tanya
jawab tentang hal-hal yang belum dikertahui siswa, meluruskan kesalahan
pemahaman, dan member penguatan.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)


- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang diajarkan dan mengaitkannya dnegan
kehidupan sehari-hari
- Siswa menyampaikan kesan dengan menggunakan bahasa yang baik terhadap
pembelajaran yang berlangsung sebagai kegiatan refleksi
- Member tugas rumah
- Menginformasikan materi yang akan datang
- Guru mengucapkan salam

E. Media dan Sumber Belajar


- Contoh pantun
- Teks pantun
- Buku teks Bahasa dan Sastra Indonesia I untuk SMP / MTs kelas VII.

F. Penilaian
Teknik : Penugasan
Bentuk Instrumen : Uraian

Soal
1. Tentukan syarat-syarat pantun !
2. Tulislah sebuah pantun sesuai dengan syarat-syarat pantun !

Pedoman Penilaian dan Kunci Jawaban


Soal No.1
No. Bentuk Soal Kunci Jawaban Skor
I.Syarat-syarat sebuah pantun :
- Setiap bait terdiri dari 4 baris
- Setiap baris terdiri dari 8 – 12 suku kata
1. Uraian
- Baris pertama dan kedua berupa sampiran
- Baris ketiga dan keempat berupa isi
- Sajak ab – ab.
Skor Maksimal 10
Pedoman penilaian soal no. 2

No. Pokok – pokok pantun Ya Tidak


1. Terdiri dari 4 baris dalam setiap bait
2. Terdiri dari 8-12 suku kata tiap baris
3. Baris kesatu dan kedua berupa sampira
4. Baris ketiga dan keempat berupa isi
5. Pola sajak ab - ab
Skor Maksimal 10

Keterangan :
Jika Ya berjumlah 5, maka skor 10
Jika Ya berjumlah 4, maka skor 8
Jika Ya berjumlah 3, maka skor 6
Jika Ya berjumlah 2, maka skor 4
Jika Ya berjumlah 1, maka skor 2
Jika Ya berjumlah 0, maka skor 0

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = x 100
Skor maksimal

Mengetahui, Cikijing, Nopember 2016


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sutisna, S.Pd, M.Pd. Suhertini, S.Pd.


NIP. 196408051988031009 NIP. 196309201998022001
