( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
A. Standar Kompetensi
8. Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam
bentuk pantun anak.
B. Kompetensi Dasar
8.3 Membuat pantun anak yang menarik tentang kepatuhan sesuai dengan
ciri-ciri pantun.
C. Indikator
Membuat pantun anak sederhana
Menjelaskan ciri-ciri pantun
Membacakan pantun anak yang telah dibuat dengan lafal dan intonasi yang
sesuai
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat membuat pantun yang menarik sesuai dengan ciri-ciri pantun.
E. Materi
Pantun anak.
F. Metode Pembelajaran
Ceramah
Kerja kelompok
Tanya jawab
Pemberian tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (15 menit)
Salam pembuka / berdoa
Apersepsi
Pemberian motivasi pembelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran
1.
2.
3.
................................................
................................................
Melihat ibu sudah datang
Hati cemas jadi hilang
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Penilaian
Tes Tertulis
Bentuk tes : Tes tulisan
Lembar latihan soal (terlampir)
Format penilaian
No
Nama Siswa
Nomor Soal
1
Nilai
8
9 10
(B x 10)
1
2
3
4
5
Jumlah
Rata-rata
Mengetahui
Kepala Sekolah
MISIA NURANIA
NIM.824106989
: Bahasa Indonesia
: ...................................................
: IV / II
2.
3.
4.
5.
6.
c. tiga baris
d. lima baris
c. tak melata
d. tak sungguh orang tak kata
7.
8.
9. Untuk membentuk irama yang sempurna, setiap baris dalam pantun sebaiknya
mempunyai .
a. delapan suku kata
c. sembilan suku kata
b. sebelas suku kata
d. dua belas suku kata
10. Pantun dapat dibedakan berdasarkan .
a. tema
c. latar
b. tokoh
d. alur
Nama Siswa
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Jumlah
Rata-rata
Nilai
Nomor Soal
2
(B x 10)
9 10